Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Носители информации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 20.02.2019, 22:28   [включить плавающее окно]   #1
stenn
Мужской Интересующийся
Автор темы

после CHKDSK не видно фалов(win10)

добрый день
у меня произошла следующая проблема с винчестером.
поробую описать:
раз или два в год делаю бэкап всякой музыки итд на отдельные винчестеры(которые лежат отдельно). вот и решил на этот раз(раньше делал в win7 но перешел на win10 так что в этот раз делал на десятке)

1й HDD(основной, на котором и случился сбой стоит непосредственно в корпусе( это Western Digital WD80PUZX). с присвоенным именем m-ziq3(blabla) .он в GPT,NTFS. винчестер не разделен на разделы,просто создал папку в которую копировал музыку.
2й HDD на который делал бекап воткнут в док станцию в корпусе.док напрямую подключёт к мат.плате сата кабелем.(это Western Digital WD30EURS) с присвоенным именем backup m-zq1(blabla)

бэкап делал в программе TOTAL COMMANDER Image 22.22
сравнивал два диска при помощи програмы,которая в сборке тотал коммандера- beyond compare 3.09.(в ней использовал функцию исключить для тех файлов,которые на на другом винчестере для бэкапа).
еще в это время была включена программа Soulseek(p2p клиент),в которой так же расшаренны файлы с первого диска(не знаю важно это или нет,но решил упамянуть). и возможно что-то слушал с 1го HDD в плеере foobar(но точно не помню)
делал бэкап вечером.на ночь комп выключал. утром когда влючил комп,началась проверка CHKDSK(какой именно диск проверялся,я не смотрел). потом обнаружил что на 1м винчестере (WD80PUZX) пропали файлы. а название с m-ziq3(blabla) поменялось на backup m-zq1(blabla). т.е. 1й диск почему то стал называться как 2й. после чего я вытащил из док станции диск 2(WD30EURS) и перезагрузил комп. но всё осталось по прежнему(винчестер без файлов с названием от 2го винчестера).

после чего проверил этот винч на ошибки(без исправления) програмой PartitionWizard MiniTool. а потом проверил программой testdisk-7.1,но ничего не исправлял и не востанавливал а просто посмотрел содежимое диска(комманда list вроде)

надеюсь CHKDSK не мог затереть около 4Tb ормации зп 3 минуты. скорее всего фалы на винчестере просто спрятаны. хотелось бы восстановить(т.к. информация довольно ценная)
дополнительно:
windows 10 enterprise(x64) с последними обнвлениями
Gigabyte z87x-ud5h-cf
intel core i5 4690k 3,5Ghz

надеюсь ничего не забыл.
извеняюсь за много букв и надеюсь на помощь.
скрины SMART и DMDE с проблемного винчестера прилагаю. GPT+MBR не отключал
готов следовать инструкциям
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: smart.PNG
Просмотров: 146
Размер:	81.9 Кб
ID:	54411   Нажмите на изображение для увеличения
Название: dmde1(gpt,mbr on).PNG
Просмотров: 170
Размер:	261.1 Кб
ID:	54412   Нажмите на изображение для увеличения
Название: files.PNG
Просмотров: 166
Размер:	13.6 Кб
ID:	54413  
stenn вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.02.2019, 22:41   [включить плавающее окно]   #2
9285
Мужской Бывалый

Исходя из написанного, первое что напрашивается -т после включения винда сдампила (как минимум) заголовок MFT на другой диск.
Подробности напишу чуть позже, сейчас главное в такой ситуации - исключить запись на диск чтобы не произошли дальнейшие повреждения.
Ну а далее надо бы провести анализ того что сейчас на дисках.
То есть что сейчас в MFT, сколько переписано, что сделал чекдиск.

Добавлено через 31 минуту

Всё что будет написано ниже предполагает то, что ты хочешь разобраться в ситуации, если же нет желания этим заниматься, то можно "тупо" запустить рековерилку и восстановить что выжило.
СПОЙЛЕР »
Я не знаю как устроено в деталях, а по простому:
- начиная с 8-ки в винде по умолчанию включён режим быстрого запуска
- если он включён, при завершении работы завершается только сеанс пользователя а сама винда вводится в гибернацию
- после запуска винда восстанавливает бывшее до этого состояние "окружения"
Вот здесь вопрос в том, что она делает делает в части файловой системы томов дисков. Если предположить что "привязка" идёт с идентификатору диска, то как бы проблем не должно быть. Другое дело если "привязка" идёт к "номеру" диска, который виден в том же диспетчере дисков винды.
В таком случае, если по какой то причине этот номер изменился, то и может произойти что состояние MFT запишется на другой том (диск) и т.п.

Другой причины я не вижу, потому как метка тома хранится в 3-ей записи и поменяться сама по себе не может.
Ну и, если такое произошло то, конечно же, будут какие то несоответствия, которые и начнёт исправлять чекдиск. Причём кроме "фишки" быстрого запуска в новоделах и чекдиск тоже другой - он даже без запуска может исправлять некоторые типы "ошибок".

Последний раз редактировалось 9285; 20.02.2019 в 22:46.
9285 вне форума  
Непрочитано 21.02.2019, 00:57   [включить плавающее окно]   #3
stenn
Мужской Интересующийся
Автор темы

Цитата (9285) »
Исходя из написанного, первое что напрашивается -т после включения винда сдампила (как минимум) заголовок MFT на другой диск.
Подробности напишу чуть позже, сейчас главное в такой ситуации - исключить запись на диск чтобы не произошли дальнейшие повреждения.
Ну а далее надо бы провести анализ того что сейчас на дисках.
То есть что сейчас в MFT, сколько переписано, что сделал чекдиск.

Добавлено через 31 минуту

Всё что будет написано ниже предполагает то, что ты хочешь разобраться в ситуации, если же нет желания этим заниматься, то можно "тупо" запустить рековерилку и восстановить что выжило.
СПОЙЛЕР »
Я не знаю как устроено в деталях, а по простому:
- начиная с 8-ки в винде по умолчанию включён режим быстрого запуска
- если он включён, при завершении работы завершается только сеанс пользователя а сама винда вводится в гибернацию
- после запуска винда восстанавливает бывшее до этого состояние "окружения"
Вот здесь вопрос в том, что она делает делает в части файловой системы томов дисков. Если предположить что "привязка" идёт с идентификатору диска, то как бы проблем не должно быть. Другое дело если "привязка" идёт к "номеру" диска, который виден в том же диспетчере дисков винды.
В таком случае, если по какой то причине этот номер изменился, то и может произойти что состояние MFT запишется на другой том (диск) и т.п.

Другой причины я не вижу, потому как метка тома хранится в 3-ей записи и поменяться сама по себе не может.
Ну и, если такое произошло то, конечно же, будут какие то несоответствия, которые и начнёт исправлять чекдиск. Причём кроме "фишки" быстрого запуска в новоделах и чекдиск тоже другой - он даже без запуска может исправлять некоторые типы "ошибок".
спасибо.
да,конечно хочу разобраться что случилось. т.к. с таким еще не сталкивался. на вин7 бэкап делал не раз по той же схеме,но видимо с десяткой что-то пошло не так. ну и хотелось бы вернуться к состоянию до чекдиск(если это возможно), т.е. чтобы опять появились файлы.
к тому же планирую бэкап других винчестеров(не хотелось бы повтора).
а по поводу "запустить рековерилку" то р-студио вроде и так умею пользоваться))

а как посоветуете сделать "исключить запись на диск чтобы не произошли дальнейшие повреждения"?. читал что можно при помощи dmde сделать Mbr off,я планировал так сделать,но у меня GPT+MBR off и после нажатия применить, дмде предупреждает о стирании или перезаписи файлов(я испугался и отменил).
ну и так же чем лучше"Ну а далее надо бы провести анализ того что сейчас на дисках" сделать?

Последний раз редактировалось stenn; 21.02.2019 в 02:12.
stenn вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.02.2019, 09:17   [включить плавающее окно]   #4
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (stenn) »
на вин7 бэкап делал не раз по той же схеме
В семёрке просто не было "быстрого запуска".
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.02.2019, 11:59   [включить плавающее окно]   #5
9285
Мужской Бывалый

stenn
Применительно к твоей ситуации, вполне возможно (*), что хватит и удаления буквы у тома.
Но MBR(GPT) off более надёжен. При выполнении его надо не забыть что надо применить изменения и сделать так, чтобы винда узнала об этом (одно из ниже перечисленного):
- обновить данные в штатной оснастке управления дисками (актуальных версий Win)
- можно перезагрузить систему
- в случае внешнего носителя, переподключить его
При этом надо понимать что после этого в диспетчере дисков диск будет выглядеть как неинициализированный и винда преlложит его проинициализировать - ни в коем разе нельзя этого делать (особенно инициализацию как GPT).
В последующем, когда нужно будет начать работу с диском, достаточно будет сделать обратную процедуру - MBR/GPT on.

(*) Не знаю как в случае иных ОСей, но если используется Windows нельзя что то гарантировать на 100%.
Чекдиск может работать с томами у которых нет буквы, и где гарантия что ему не примерещится какая то "ошибка"?
Как то подключил обнулённую флэшку к винде а потом на ней увидел какие то байты. На тот момент особо не разбирался, но судя по всему наследила ReadyBoost - видимо делала какой то тест на возможность использования. Поэтому надо перестраховываться и самой верной перестраховкой является посекторка диска.

Добавлено через 17 минут

Что касается "анализов".
1. Для начала открыть том в DMDE и посмотреть в нижнее правое окно.
В атрибуте STANDARD_INFORMATION будет видна дата и время.
Вот сравнить её на одном диске и другом. Если идентичны, то это уже признак того что записи другого тома записались на место родных.
2. Далее надо определить размер MFT. Его можно увидеть в верхнем правом окне в папке Metadata - смотреть $MFT.
3. Сделать полное сканирование (оставив чекбокс только на той ФС которая использовалась, можно оставить и RAW) участка тома, проанализировать результат на предмет того какие записи относятся к родному тому, попали ли они в "новую" MFT или нет.
9285 вне форума  
Непрочитано 21.02.2019, 14:51   [включить плавающее окно]   #6
stenn
Мужской Интересующийся
Автор темы

Цитата (9285) »
stenn
Применительно к твоей ситуации, вполне возможно (*), что хватит и удаления буквы у тома.
Но MBR(GPT) off более надёжен. При выполнении его надо не забыть что надо применить изменения и сделать так, чтобы винда узнала об этом (одно из ниже перечисленного):
- обновить данные в штатной оснастке управления дисками (актуальных версий Win)
- можно перезагрузить систему
- в случае внешнего носителя, переподключить его
При этом надо понимать что после этого в диспетчере дисков диск будет выглядеть как неинициализированный и винда преlложит его проинициализировать - ни в коем разе нельзя этого делать (особенно инициализацию как GPT).
В последующем, когда нужно будет начать работу с диском, достаточно будет сделать обратную процедуру - MBR/GPT on.

(*) Не знаю как в случае иных ОСей, но если используется Windows нельзя что то гарантировать на 100%.
Чекдиск может работать с томами у которых нет буквы, и где гарантия что ему не примерещится какая то "ошибка"?
Как то подключил обнулённую флэшку к винде а потом на ней увидел какие то байты. На тот момент особо не разбирался, но судя по всему наследила ReadyBoost - видимо делала какой то тест на возможность использования. Поэтому надо перестраховываться и самой верной перестраховкой является посекторка диска.

Добавлено через 17 минут

Что касается "анализов".
1. Для начала открыть том в DMDE и посмотреть в нижнее правое окно.
В атрибуте STANDARD_INFORMATION будет видна дата и время.
Вот сравнить её на одном диске и другом. Если идентичны, то это уже признак того что записи другого тома записались на место родных.
2. Далее надо определить размер MFT. Его можно увидеть в верхнем правом окне в папке Metadata - смотреть $MFT.
3. Сделать полное сканирование (оставив чекбокс только на той ФС которая использовалась, можно оставить и RAW) участка тома, проанализировать результат на предмет того какие записи относятся к родному тому, попали ли они в "новую" MFT или нет.

спасибо.надеюсь что всё проще чем я думаю.
правильно я понял-первым делом в DMDE сделать MBR(GPT) off и перезагрузить комп(и не разрешать проинициализировать).?
и после этого идти смотреть в атрибуте STANDARD_INFORMATION дата и время?
мне надо обратно воткнуть в док 2й винчестер? и с ним проделать тоже(MBR(GPT) off и смотреть STANDARD_INFORMATION?
полное сканирование делать в DMDE обоих HDD?

и еще как избежать случайного Чекдиск(его можно где-то отключить?
stenn вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.02.2019, 15:08   [включить плавающее окно]   #7
9285
Мужской Бывалый

stenn
1. Предложение инициализации появляется когда заходишь в штатную оснастку управления дисками винды. Так что, если ты не будешь заходить туда, то предложения о таковом не должно быть.
2. Да, тебе надо будет подключить и второй диск - ведь как то же надо убедиться в том какие там значения в указанном атрибуте.
3. MBR off и полное сканирование делается только на проблемном диске.
4. В нормальных версиях винды запуск чедиска можно было отключить используя команду chkntfs с соответствующими ключами. Наверное и в новоделах такое возможно, но я не проверял.
Да и речь идёт не столько о случайном запуске, от которого ещё можно успеть отказаться (кроме случая запуска в безопасном режиме) а о том что чекдиск может работать без явной видимости. Можно ли это как то отключить - не знаю. Как вариант - попробовать на время удалить или переименовать исполняемый файл. Но нельзя исключать что он восстановится защитой системы.
PS. Просьба не делать такие огромные цитирования (или хотя бы прячь под спойлер).
9285 вне форума  
Непрочитано 21.02.2019, 15:26   [включить плавающее окно]   #8
stenn
Мужской Интересующийся
Автор темы

СПОЙЛЕР »
Цитата (9285) »
stenn
1. Предложение инициализации появляется когда заходишь в штатную оснастку управления дисками винды. Так что, если ты не будешь заходить туда, то предложения о таковом не должно быть.
2. Да, тебе надо будет подключить и второй диск - ведь как то же надо убедиться в том какие там значения в указанном атрибуте.
3. MBR off и полное сканирование делается только на проблемном диске.
4. В нормальных версиях винды запуск чедиска можно было отключить используя команду chkntfs с соответствующими ключами. Наверное и в новоделах такое возможно, но я не проверял.
Да и речь идёт не столько о случайном запуске, от которого ещё можно успеть отказаться (кроме случая запуска в безопасном режиме) а о том что чекдиск может работать без явной видимости. Можно ли это как то отключить - не знаю. Как вариант - попробовать на время удалить или переименовать исполняемый файл. Но нельзя исключать что он восстановится защитой системы.
PS. Просьба не делать такие огромные цитирования (или хотя бы прячь под спойлер).

соррию извиняюсь за большие цитаты. теперь буду прятать))
штатная оснастка управления дисками винды это как я понял DISCMGMT или в Computer Management?
мне лучше сначала сделать MBR off и полное сканирование 1го диска а потом подклучить 2й и смотреть дату и время обоих?
надо делать скрин?
ох уж этот чекдиск
кстати у меня установленна win7 как 2я ОС на всякий случай(правда работоспособность не проверял давно)
на время удалить или переименовать исполняемый файл-про это не понял.
stenn вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.02.2019, 15:48   [включить плавающее окно]   #9
9285
Мужской Бывалый

1. Про штатную правильно понял.
2. Как хочешь, но я бы для начала сравнил данные атрибута чтобы понять реальность версии замены записей. А потом уже и сканирование.
Кстати, по ходу сканирования делай промежуточные сохранения (в лог файл). Полезно на случай если вдруг будет какой то срыв, то можно будет продолжить с места последнего сохранения.
3. Можешь делать скрины, можешь делать дампы секторов - любая уточняющая информация лишней не бывает.
4. Запускаемый файл чекдиска chkdsk.exe - по логике, если его удалить, то он не сможет запуститься. Это просто мысль а не руководство к действию.
5. Кстати, если стоит 7-ка и тебе надо будет ею пользоваться то там тоже есть нюансы (возможные проблемы) связанные с тем же быстрым запуском. С ним же связаны и другие проблемы типа когда выключают комп, отключают внешний диск, идут с ним куда, записывают файлы, потом подключают опять к компу, запускают и ....записанных данных нет.
По хорошему (ну или ИМХО) его надо вообще отключить.
9285 вне форума  
Непрочитано 21.02.2019, 16:45   [включить плавающее окно]   #10
stenn
Мужской Интересующийся
Автор темы

СПОЙЛЕР »
Цитата (9285) »
1. Про штатную правильно понял.
2. Как хочешь, но я бы для начала сравнил данные атрибута чтобы понять реальность версии замены записей. А потом уже и сканирование.
Кстати, по ходу сканирования делай промежуточные сохранения (в лог файл). Полезно на случай если вдруг будет какой то срыв, то можно будет продолжить с места последнего сохранения.
3. Можешь делать скрины, можешь делать дампы секторов - любая уточняющая информация лишней не бывает.
4. Запускаемый файл чекдиска chkdsk.exe - по логике, если его удалить, то он не сможет запуститься. Это просто мысль а не руководство к действию.
5. Кстати, если стоит 7-ка и тебе надо будет ею пользоваться то там тоже есть нюансы (возможные проблемы) связанные с тем же быстрым запуском. С ним же связаны и другие проблемы типа когда выключают комп, отключают внешний диск, идут с ним куда, записывают файлы, потом подключают опять к компу, запускают и ....записанных данных нет.

а данные атрибута делать до выключения MBR off?
и их делать на обоих дисках?
или лучше всё сделать на 1м а потом втыкать 2й винчестер,т.к. 2й сейчас отключён и просто лежит на полке(не хочется лишних глюков)
ок скрины и дампы постараюсь делать регулярно
про chkdsk понял.лучше не буду его трогать.
а про вин7 это я на всякий случай упамянул(вдруг она лучше подходит для моей задачи)
stenn вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.02.2019, 17:10   [включить плавающее окно]   #11
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (9285) »
Как минимум, "быстрый запуск" стОит отключить на время разборок (а то он и ещё чего может "подправить").
Но в целом... опасная такая фигня у M$ получилась. Если не отключать "быстрый запуск", то мне видится лишь один вариант хоть как-то подстраховаться: все/любые внешние накопители подключать только на запущенной системе. И отключать - тоже на запущенной системе (т.н. "безопасным выключением", Ага ). Причем между подключением и отключением категорически нельзя систему выключать (и лучше даже не перезагружать)...
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.02.2019, 17:21   [включить плавающее окно]   #12
stenn
Мужской Интересующийся
Автор темы

Цитата (Smirnoff) »
Как минимум, "быстрый запуск" стОит отключить на время разборок (а то он и ещё чего может "подправить").
Но в целом... опасная такая фигня у M$ получилась. Если не отключать "быстрый запуск", то мне видится лишь один вариант хоть как-то подстраховаться: все/любые внешние накопители подключать только на запущенной системе. И отключать - тоже на запущенной системе (т.н. "безопасным выключением", Ага ). Причем между подключением и отключением категорически нельзя систему выключать (и лучше даже не перезагружать)...
если честго не совсем понял что нужно отключить.вы про chkdsk?
и как отключать "быстрый запуск"?(если это надо вообще) или вы про MBR off?
спасибо. значит 2й хард втыкать только на время проверки при запущенной вин10 и вытыкать перед выключением или перезагрузкой,я правильно понял?
stenn вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.02.2019, 18:00   [включить плавающее окно]   #13
9285
Мужской Бывалый

Данные атрибута можно смотреть в любой момент.
Конечно же на двух - а как по другому можно сравнить?
Если же есть боязнь ещё какой то напасти, то тогда в первую очередь сделать MBRoff на проблемном диске, а потом всё остальное.
Кстати, судя по практике, указанный атрибут не меняется тем же чекдиском при каких либо исправлениях, в том числе и в случае если даже там какое то 00-вое значение. И это иногда помогает в понимании тех или иных моментов при расследовании ситуации. Например, понятно когда была сформирована MFT. В том числе поэтому, когда делаю патчи для MFT в "импланты" записей стараюсь вносить оригинальный временной штамп из выживших записей.
Цитата
а про вин7 это я на всякий случай упамянул(вдруг она лучше подходит для моей задачи)
Это хорошо, потому как к этому вопросу мы вернёмся чуть позже.
А в плане восстановления у 7-ки - точнее её чекдиска есть главный плюс - он не делает исправлений сам по себе.

Добавлено через 2 минуты

Smirnoff
А вот перезагружать систему как раз таки можно, потому как при ней происходит полноценное завершение работы системы (и последующий запуск).
Что касается опасности быстрого запуска, то я бы сказал что его вредное действие усиливается ранее упомянутым онлайновым чекдиском.
9285 вне форума  
Непрочитано 21.02.2019, 18:47   [включить плавающее окно]   #14
stenn
Мужской Интересующийся
Автор темы

СПОЙЛЕР »
Цитата (9285) »
Данные атрибута можно смотреть в любой момент.
Конечно же на двух - а как по другому можно сравнить?
Если же есть боязнь ещё какой то напасти, то тогда в первую очередь сделать MBRoff на проблемном диске, а потом всё остальное.
Кстати, судя по практике, указанный атрибут не меняется тем же чекдиском при каких либо исправлениях, в том числе и в случае если даже там какое то 00-вое значение. И это иногда помогает в понимании тех или иных моментов при расследовании ситуации. Например, понятно когда была сформирована MFT. В том числе поэтому, когда делаю патчи для MFT в "импланты" записей стараюсь вносить оригинальный временной штамп из выживших записей.

Это хорошо, потому как к этому вопросу мы вернёмся чуть позже.
А в плане восстановления у 7-ки - точнее её чекдиска есть главный плюс - он не делает исправлений сам по себе.

Добавлено через 2 минуты

Smirnoff
А вот перезагружать систему как раз таки можно, потому как при ней происходит полноценное завершение работы системы (и последующий запуск).
Что касается опасности быстрого запуска, то я бы сказал что его вредное действие усиливается ранее упомянутым онлайновым чекдиском.

MBRoff сделал.дамп сохранил
подскажите как правильно сделать данные атрибута?
stenn вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.02.2019, 19:04   [включить плавающее окно]   #15
9285
Мужской Бывалый

stenn
Как написано выше - открываешь том, который на твоём скриншоте виден с индикаторами BCF и смотри в нижнее правое окно - на значение выделенное зелёной рамкой на моём скриншоте.
Можешь сделать скриншот и прикрепить к сообщению (в расширенном режиме редактирования - скрепка).
Миниатюры
Название: st.PNG
Просмотров: 155
Размер:	26.9 Кб
ID:	54415  
9285 вне форума  
Непрочитано 21.02.2019, 19:05   [включить плавающее окно]   #16
9285
Мужской Бывалый

PS. После MBRoff том на экране Разделы будет уже не синий а жёлтый.
9285 вне форума  
Непрочитано 21.02.2019, 19:32   [включить плавающее окно]   #17
stenn
Мужской Интересующийся
Автор темы

СПОЙЛЕР »
Цитата (9285) »
stenn
Как написано выше - открываешь том, который на твоём скриншоте виден с индикаторами BCF и смотри в нижнее правое окно - на значение выделенное зелёной рамкой на моём скриншоте.
Можешь сделать скриншот и прикрепить к сообщению (в расширенном режиме редактирования - скрепка).

сделал обоих хардав. надеюсь правильно
жду дальнейший указаний
Миниатюры
Название: atribution1(Wd80puzx).jpg
Просмотров: 151
Размер:	218.2 Кб
ID:	54416   Нажмите на изображение для увеличения
Название: atribution1(Wd30eurs).jpg
Просмотров: 158
Размер:	219.5 Кб
ID:	54417  
stenn вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.02.2019, 19:50   [включить плавающее окно]   #18
9285
Мужской Бывалый

stenn
Явно видно что всё идентично - то есть причина выявлена.
Сейчас не могу сразу сообразить что делать в этой ситуации, потому как не знаю в каком обьёме могла произойти перезапись MFT, которую (судя по всему) потом подрихтовал чекдиск.
Первое что приходит на ум - сравнивать MFT на предмет до какой записи они идентичны. Если идти по этому пути, то можно сделать это двумя способами.
1. На 3тб диске тоже исключить возможность записи и в ручном режиме сравнивать соответствующие записи.
2. Сдампить MFT обоих дисков и сравнить дампы в той же WinHex.
PS.В любом случае - надо сделать полный скан проблемного раздела и сравнить его данные с данными ранлиста в 0-вой записи.

Последний раз редактировалось 9285; 21.02.2019 в 19:53.
9285 вне форума  
Непрочитано 21.02.2019, 20:07   [включить плавающее окно]   #19
stenn
Мужской Интересующийся
Автор темы

СПОЙЛЕР »
Цитата (9285) »
stenn
Явно видно что всё идентично - то есть причина выявлена.
Сейчас не могу сразу сообразить что делать в этой ситуации, потому как не знаю в каком обьёме могла произойти перезапись MFT, которую (судя по всему) потом подрихтовал чекдиск.
Первое что приходит на ум - сравнивать MFT на предмет до какой записи они идентичны. Если идти по этому пути, то можно сделать это двумя способами.
1. На 3тб диске тоже исключить возможность записи и в ручном режиме сравнивать соответствующие записи.
2. Сдампить MFT обоих дисков и сравнить дампы в той же WinHex.
PS.В любом случае - надо сделать полный скан проблемного раздела и сравнить его данные с данными ранлиста в 0-вой записи.

понял вас. спасибо
сделаю на 2м диске MBR off тоже
Сдампить MFT обоих дисков и сравнить дампы в той же WinHex-я не знаю как(ни разу не делал)
но WinHex есть в наличии(в сборках тотал командер)
stenn вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.02.2019, 20:19   [включить плавающее окно]   #20
9285
Мужской Бывалый

Про то как сдампить и сравнить напишу позже.
А пока можешь попробовать открыть том на проблемном диске. Затем в верхнем правом окне "зайди" во "Все найденные / виртуальная реконструкция" - на появившемся экране опций виртуальной реконструкции можешь пару раз нажать чекбокс "включая удалённые" (чтобы он был пустым - это уменьшит обьём выводимых файлов) и далее Ок. Виртуальная реконструкция ничего не изменяет а просто считывает данные MFT.
После реконструкции заходи в папку Root и смотри что там и сколько - там только данные другого диска или есть что то из твоего? Попутно обращай внимание на ID файлов (папок) - интересно какое будет максимальное значение для файлов которые относятся к другому диску.

Хинт. После виртуально реконструкции можно в меню Сервис выбрать "Поиск в найденном". По окончании поиска сделать сортировку по ID и посмотреть какое максимальное значение ID.

Добавлено через 1 час 9 минут

1. В DMDE открываешь том, заходишь в папку Metadata, выбираешь $MFT и в контекстном меню Восстановить.
Указываешь куда - если на том с NTFS то не в корневой каталог.
После восстановления можешь переименовать файл и снять с него атрибут скрытого и системного.
То же самое делаешь для другого тома.
2. В WinHex:
- открываешь оба этих файла
- для удобства для обоих файлов выбрать в меню Specialist - Interpret Image File As Disk
- затем выбрать расположение окон как горизонтальное
- в меню View - Synchronize & Compare

А далее смотришь где разница. Смотри номера секторов и учитывай что типичная запись занимает 2 сектора. То есть, чтобы определить номер записи достаточно поделить номер сектора на 2.

Конечно же, будет много мелких отличий - интересуют глобальные.

Последний раз редактировалось 9285; 21.02.2019 в 20:22. Причина: Добавил хинт
9285 вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра