Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > О материалах сайта 3DNews

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 17.08.2007, 11:30   [включить плавающее окно]   #1
phasma
Мужской Team 3DNews
Автор темы

Canon PowerShot S5 IS, ещё ближе к "звёздам"

Всё началось с появлением в начале 2004 года модели Canon PowerShot S1 IS.

На тот момент это был прорыв – камера имела сравнительно небольшие размеры (111 х 78 х 66 мм) и обладала матрицей в 3 Мп (1/2,7 дюйма), 10-кратным оптическим приближением и системой оптической стабилизации (IS), которая до этого была доступна только в топовых объективах L-серии.

Полный текст
Непрочитано 19.08.2007, 22:05   [включить плавающее окно]   #2
Gummy
Начинающий

нельзя же так.... эх...
Gummy вне форума  
Непрочитано 20.08.2007, 17:20   [включить плавающее окно]   #3
Ljolik
Мужской Недосягаемый

Цитата (Gummy) »
нельзя же так.... эх...
что?
Ljolik вне форума  
Непрочитано 21.08.2007, 11:09   [включить плавающее окно]   #4
imike
Мужской Новенький

Нельзя писать обзоры людям, которые не совсем понимают, о чем речь идет. А тут намешано много разных умных слов, еще и с ошибками в грамматике.

Про брекетинг - смешно ;-) Человек не понимает, что уменьшение размера файлов произошло, скорее всего, от уменьшения деталей в пересвеченном небе.

Почему-то потртретные свойства аппарата проверяются на батарейке, да еще и называются фронт-бэкфокусами ;-) Для чего "глубина резкозти подходящая"? Аппарат с такой небольшой матрицей по определению достаточно плох для потртрета из-за большого ГРИП, но и проблем с автофокусом, особенно при наличии таких четких предметов, как батарейка, ожидать не приходится.

Как связан башмак для вспышки и зеркальность камеры - это вообще загадка;-) Есть такое понятие - prosumer камеры (professional comsumer) - вот она как раз где-то там ложится, и башмак как раз туда ее двигает отчасти.

Почему-то блики на глянцевой обложке книги, да еще сбоку кадра, называется пересветами от вспышки. Вы бы зеркало еще пофотографировали ;-_ Меня зеркалка в таком случае с внешней вспышкой тоже не радует - пересвечивает, зараза, вспышку в зеркале ;-)

Нет никаких сведениях о балансе белого и об искажениях в макро и телефоно режиме.

Вообще, гораздо более подробный и информативный обзор можно найти тут http://www.dpreview.com/reviews/canons5is/
imike вне форума  
Непрочитано 22.08.2007, 10:47   [включить плавающее окно]   #5
Ljolik
Мужской Недосягаемый

Цитата (imike) »
Про брекетинг - смешно ;-) Человек не понимает, что уменьшение размера файлов произошло, скорее всего, от уменьшения деталей в пересвеченном небе.
хорошая постановка вопроса - скорее всего
Уменьшение файла может происходить как из-за уменьшения детализации, где одинаковые цвета копируются в одну и ту же ячейку

По поводу горячего башмака, и что здесь не понятного???
(обязательный атребут зеркального аппарата)
добавив его маркетологи и инжинеры Canon намекнули на конкуренцию с зеркалками
О том насколько удачно или нет, это другой вопрос

Блики на книги, тут понятно, пример был приведн для того, чтобы объяснить простому юзеру, что получение таких снимков сводится практически к нулю за счёт корректировки вспышки

Цитата (imike) »
Почему-то потртретные свойства аппарата проверяются на батарейке,
если говорить нормальным языком, не один аппарат "мыльного" диапазона не подойдёт к настоящей портретной съёмке, у этого вполне приемлимая глубина резкости для семейного альбома, если можно так выразиться

размер матрицы это отдельный разговор

Цитата (imike) »
об искажениях в макро и телефоно режиме.
есть примеры снимков, их проанализировать я думаю сами сможете
Ljolik вне форума  
Непрочитано 22.08.2007, 14:39   [включить плавающее окно]   #6
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (Ljolik) »
Уменьшение файла может происходить как из-за уменьшения детализации...
Мне, если честно, вообще не слишком понятно, почему в описании функции брекетинга внимание уделяется именно цветам и размерам файла - назначение этой функции ведь всего лишь в том, чтобы сцена была автоматически снята с разными значениями экспозиции. Или тут я чего-то не понимаю?

Цитата (Ljolik) »
Блики на книги, тут понятно, пример был приведн для того, чтобы объяснить простому юзеру, что получение таких снимков сводится практически к нулю за счёт корректировки вспышки
Не поможет - если поверхность блестит, то бликовать будет ВСЕГДА. Независимо от мощности вспышки. А пересвет тут вообще не при чем. Пересвет - это когда аппарат неправильно экспозицию определяет при съемке со вспышкой и всю картинку выбивает. А эта проба о пересветах ничего не говорит.

Ну, и жаловаться на то, что в комплекте не идут аккумуляторы, несколько странно - а много ли камер сейчас поставляются с АА-аккумуляторами? Везде стартовый набор батареек.
Непрочитано 22.08.2007, 14:52   [включить плавающее окно]   #7
Ljolik
Мужской Недосягаемый

Цитата (SpaceCow) »
у, и жаловаться на то, что в комплекте не идут аккумуляторы, несколько странно - а много ли камер сейчас поставляются с АА-аккумуляторами? Везде стартовый набор батареек.
аппараты фирмы Сони практически все идут с аккумуляторами, исключение камеры начального уровня.
К чему это было написанно? Ребята неужели вы настолько ненабдюдательны, любая камера сравнивается с анологичной у конкурентов.
У Сони есть аккумулятор у Канона нету, вывод напрашивается сам собой - тому кто хочет купить Канон придётся доплатить за зарядку с аккумуляторами

Цитата (SpaceCow) »
Или тут я чего-то не понимаю?
Экспозицию можно задавать самому либо бить в автомате.

Цитата (SpaceCow) »
Не поможет - если поверхность блестит, то бликовать будет ВСЕГДА.
+1
Пример неудачен (в принципе, в нём приследовались две вещи - просмотр цветопередачи и работа вспыхи, последнее походу неоправдалась)

P.S.Спасибо за ваше мнение
Ljolik вне форума  
Непрочитано 22.08.2007, 16:10   [включить плавающее окно]   #8
Gummy
Начинающий

Цитата (Ljolik) »
что?
мешанина из терминов, условий применения различных режимов и выводы противоречащие здравому смыслу.
уж лучше совсем не "обзирать", чем писать такие обзоры, извиняюсь за резкость тона.

просто жаль на таком неплохом ресурсе виеть такие не то что слабые, местами просто ложные статьи.

люди же читать будут и следовать вашим выводам....
Gummy вне форума  
Непрочитано 23.08.2007, 09:45   [включить плавающее окно]   #9
Ljolik
Мужской Недосягаемый

Gummy
я думаю про ложность стоило бы помолчать, и прежде чем что-то написать стоит подумать, ок?!
Ljolik вне форума  
Непрочитано 29.08.2007, 16:31   [включить плавающее окно]   #10
Gummy
Начинающий

Цитата
я думаю про ложность стоило бы помолчать
- предлагаю меня забанить по правилам 2.7 и 2.13
Gummy вне форума  
Непрочитано 29.08.2007, 17:05   [включить плавающее окно]   #11
Marvin
Мужской Team 3DNews

Цитата (Gummy) »
А это уже позвольте решать модераторам.
Непрочитано 23.09.2007, 18:22   [включить плавающее окно]   #12
Alexx_B
Мужской Новенький

мда-с.. прочитал статью... оценка - кол

а)фокусировка с 0 была еще на S2 IS. С тех пор объектив не менялся
б)матрица возрасла, размер тот же. Где упоминания шумов, которые были заметны уже в S3?
в)основное нововведение модели помимо мегапикселей (см. Б) - фунция распознавания лиц. Почему нет ни слова про ее работу?
г)
Цитата
В отличие от моделей серии IXUS, в камере появился режим брекетинга
гы. а с чего это с IXUS сравнивать? Сравнивать надо с предшественниками, где брекетинг тоже был
Цитата
Съёмка в сложных условиях, когда фотограф затруднён в выборе параметров диафрагмы и выдержки. Камера даёт возможность снять три кадра со средними, завышенными и уменьшенными параметрами, остается выбрать самый удачный.
актуально только если фотограф - ламер. Потмоу что во всех остальных случаях из-за эксповилки фотографии "недо-" и "пере" будут хуже. А полезен брекетинг для HDR
Кстати брекетинг не только по экспозиции есть, но и по фокусу. Про это тоже молчок

Про тестирование вспышки на глянце вообще промолчу. На нем даже светодиодный брелок-фонарик будет блики давать. А если вспышка ничего не освещает, то какой смысл?
В виде бесплатной подсказки: очень хорошо играть со вспышкой ночью на сюжетах типа "человек на фоне ночного города". По лицу хорошо видно, как дела со вспышкой. Либо все темное, либо лицо как блин

Кстати я вообще не заметил ни одного портрета

Код:
Появление горячего башмака (hot-shoe) переводит камеру в более высокий ранг в отличие от конкурентов, так как даёт возможность работы с камерой в студии, а также использования внешних вспышек.
на правах подсказки - внешнюю вспышку можно было юзать и на предыдущих моделях. Просто это был не башмак, а какая-то зверская конструкция

Цитата
сть две ступени яркости, но если и они не помогают, то экран можно повернуть под любым углом и спокойно продолжать съёмку.
что бы это значило? что если я снимаю с колен и мне мешает солнце, делающее картнку плохо различимой, то я могу вывернуть экран вниз, лечь на землю и продолжать снимать?

Код:
Представленная в нашем обзоре камера Canon PowerShot S5 IS вполне соответствует потребностям среднестатистического пользователя, обладая надёжной системой оптической стабилизации для уменьшения смазывания картинки
ну после таких заявлений странно не наблюдать тестирований этой самой стабилизации в обзоре
Alexx_B вне форума  
Непрочитано 02.05.2008, 09:28   [включить плавающее окно]   #13
Fuad
Мужской Новенький

a gde nayti made in Japan?
Fuad вне форума  
Непрочитано 31.05.2008, 01:21   [включить плавающее окно]   #14
kmv
Мужской Недосягаемый

Цитата
мда-с.. прочитал статью... оценка - кол
Не согласен! Оценка - кол с двумя минусами!
Цитата
Про брекетинг - смешно ;-)
Про брекетинг - ужасно смешно! Я был просто под столом))))) Самое забавное - НИКАКОГО брекетинга и небыло!!! Были 3 одинаковых кадра с АБСОЛЮТНО одинаковыми значениями. Специально посмотрел Exif. Ljolik даже не смог включить брекетинг ( не отпирайся, ты обзор писал. Узнаётся стиль, да и другие признаки есть)
Фронт и бэк-фокус - это вообще песня. С каких пор дефекты фотоаппаратов имеют отношение к портретам?
Ну и дальше расписывать не буду. И так понятно
Цитата
Я кстати тоже бан просил. Но забанили почему то Gigabyte_USER. Верните девушку. Если уж кого- то забанить надо - есть добровольцы.
Кстати, Команда 3Dnews, Вас не настораживает тот факт, что люди после прочтения обзоров просят бан? Как намерены повышать уровень статей на сайте? ( Самое интересное - мне большинство обзоров нравится в фотоветке. Но к нормальным обзорам уже нет доверия. Ибо присутствует такое.)
Вообще, человек при желании может многого добиться. И не только человек. Медведей можно научить кататься на коньках, тигры поддаются дрессировке... но некоторые вещи кажется изменить невозможно. Я о технической грамотности авторов, и о сборной России по футболу.
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра