Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Софт > Игры и игровые приставки

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 07.12.2004, 08:19   [включить плавающее окно]   #1
Sergey
Опытный
Автор темы

Всем, кому интересно - игра "Чистильщик"

Вчера взял игру. Бука. Дизайн коробки - не очень. А игра. Вот мое мнение о ней. Мне казалось, что после DOOM3, HL2, Far Cry я вообще не сяду ни во что играть, все такое серое. Хотя, если честно, то во всех перечисленных играх есть недостатки (и по графике и т.д., и их много). Но дело не в этом. Чистильщик. Когда-то читал анонс, подумал, надо будет взять. Люблю такую тему. А потом, что-то все ушло, затерялось. И тут, вдруг, раз и Чистильщик, Бука. Короче, нежданно свалилась игра. Мое мнение. Графика - все на месте, честный BUMP, отличная вода, эффекты. В некоторых сценах, честно говорю, перечисленные игры просто отдыхают. И физика есть, и отражение, и листва колышется (вспомните HL2) и тени, и эффект горячего воздуха и прочее, прочее, прочее. Звук - твердая четверка. Я говорю не об озвучке, а о звуке. Хорошее позиционирование, эффекты. Напомню, что я говорю пока только о хорошей стороне игры. Модели - есть модели как в DOOM3, а некоторые монстры даже страшнее, рельефнее что-ли. Оружия - море. Очень хорошо работает освещение (Его, правда, как и в DOOM3 мало). Как играет свет на оружии, на ржавых трубах и т.д.! Короче, если кто говорит, что графика в Чистильщике отстой, не верьте, просто компы у них не тянут. Если все взять на максимум, то лучшей графики я не видел. А ведь это наши ребята из славного города Воронежа (ишь ты, уже вторая команда о себе заявила, первая, напомню, был разработчиком Kreed, проект, который, по-моему, незаслуженно, охаяли, а ведь он первый проект и делали его не 6 (шесть)!!!! лет.) У Крида есть недостатки, может быть больше, чем у других уважаемых игр, но, то, что удалось осуществить воронежцам - молодцы. Я думаю, второй их проект будет лучше. А недостатки есть и у грандов игр. Даже у того же самого HL2, DOOM3, Far Cry - недостатков - пруд пруди. Остается только удивляться - на такие деньги делать по 5-6 лет игры .... Если бы эти деньги да нашим умельцам!!! А графика в HL2 (под конец игры я это понял) и не ахти какая. Попробуйте со мной не согласиться. Вода, да хороша, а остальное - стильно, хорошо, в некоторых местах отлично, а в некоторых - поленились, в целом ничего особо примечательного нет, по моему, в Far Cry графика лучше, да и физика хороша. А, по-моему, HL2 получил большее признание по-сравнению c DOOM3 потому, что, бегается в нее лучше, даже на слабых компах. Поверьте, если бы так было и в Думе (а я думаю, что и в Криде), то эти игры получили бы большее одобрение. А то кричали все, отстой, отстой графика дерьмо, а посмотрели бы они на эти игры по полному качеству. А в Чистильщике, не преувеличиваю, мне откровенно понравилось. Я далеко еще не ушел. Нахожусь сейчас в канализации, Я вам скажу, вот это да! И вода, и тектуры, и звуки - все на высоте. Освещение. Атмосфера страха прилагается.
Но, перехожу к печальному. Чтобы увидеть все эти красивости - нужен нехилый комп (правда, скорее, не комп нужен хороший, а наоборот, игру надо было отточить, прооптимизировать). На моей средней конфе: Barton 2500+, RAM 1Gb, Radeon 9800 Pro 128Mb, Audigy 2 ZS, NFORCE 2 ULTRA 400 и дрова новейшие, тормоза конкретные, играть невозможно, повторяю, если все по максимумму и разрешение 1024х768. Пришлось жертвовать качеством. Сейчас играю в 800х600, тени убрал и немного другого. Но даже этого по качеству хватает. Кстати, настроек графики - достаточно много, и не надо нигде в файлах рыться как в Думе. Озвучка. Честно, говоря - не очень хороша. Звуки выстрелов оставляют желать лучшего, звук удара - тоже, кстати, что по картонной коробке бьешь, что по металлу - звук один. Это, конечно, не есть гуд. При ударе, нет ощущения, что бьешь по материальному телу - как по телу зомби, так и по поверхностям материалов. Искры при этом вылетают какие-то мультяшные. Крови много, расчлененка есть, правда только головы. Трупы падают прикольно. Примерно также как в Воре, т.е. ноги могут быть за затылком и т.д. Голоса актеров - неплохие, но можно было бы получше. Диалоги - с оттенком юмора. Передвижение - есть какие-то перебои, рывки, такое ощущение, что герой на что-то натыкается и не может сойти с места. Вообщем, недостатки есть, говорят готов патч, решающий какие-то проблемы (около 15 Мб). Но его еще не выложили, так как разработчики ждут оффициального на это разрешения. Вот, в принципе, и все. вам решать.
Но, если честно, то я вот сижу на работе, и жду, когда приду и примусь за игру. Удачи всем!
Непрочитано 07.12.2004, 10:44   [включить плавающее окно]   #2
JOLs
Новенький

Sergey
А защищён он как?
JOLs вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.12.2004, 13:04   [включить плавающее окно]   #3
NVKZ_Mad_Max
Мужской Умудрённый

И скрины бы неплохо посмотреть было.....
Непрочитано 07.12.2004, 14:22   [включить плавающее окно]   #4
Destruction
Мужской Умудрённый

Слышал кучу негативных отзывов. Движок плохо оптимизирован и порой проседают очень мощные системы. Глюков также не мало. Точно брать не буду!
Непрочитано 07.12.2004, 14:46   [включить плавающее окно]   #5
Sergey
Опытный
Автор темы

JOLs
Опять StarFORCE

NVKZ_Mad_Max
Скринов полно в Инете, в поиск. Но они не отражают суть картины.

Destruction
Согласен. Я, например, слышал на 90% негативные отзывы. Недоработки есть. Думаю, патч поможет. И, все-таки взял, посмотрел, мое мнение читали. Я считаю, для молодых разработчиков - это сильно. Хотя. Просто этот жанр надо любить. Пока геймплэй не раскусил, но на первом уровне держался в напряжении. Сюжет понятен. Ну, а пока меня зацепила графика. И ей я отдаю должное. И еще, вот о чем я подумал. Если на моем компе такие гранды как D3, HL2 и т.д. идут прилично, а в этой игре с нехилой графикой - тормоза, то тут только одно, или код игры не оптимизирован (это скорее всего и ... может быть подправят), или комп надо обгрейдить.
Непрочитано 07.12.2004, 15:56   [включить плавающее окно]   #6
Destruction
Мужской Умудрённый

Цитата (Sergey) »
Если на моем компе такие гранды как D3, HL2 и т.д. идут прилично, а в этой игре с нехилой графикой - тормоза
Ответ один:
Цитата (Destruction) »
Движок плохо оптимизирован
Не хочу никого обижать, но разрабы либо совсем неопытные, либо халтурщики. Об убийце Painkiller речи и не идет.
Непрочитано 08.12.2004, 06:47   [включить плавающее окно]   #7
Sergey
Опытный
Автор темы

Вчера довольно много прошел. Графика по-прежнему нравится. Вот только тормоза и тычки - з..ли. Всю картину портят. А патча все нет. Интересно вот еще что. Убрал все, что можно. Уж 16-бит цвет выставил. Никакой анизотропии и АА. Никаких теней. Текстуры все 16-бит и на среднем уровне детализации, разрешение 800х600 и т.д. ЕАХ убрал. N-патчи - тоже, короче ничего нет - отстой один остался. Да быстрее бегает. Картинка - убогая. Но все-равно есть тычки. Гогда назад захочешь двигаться, или стрейф сделать. Нет какой-то легкости. Зашел в одну локацию, дай думаю все на максимум поствлю, графику посмотрю. Все выставил на мах. Картина явно преобразилась. И даже бегает персонаж. В отдельные моменты FPS подпрыгивает до 20-25, а так приблизительно 9, иногда до 3-х доходит. Да, наши разрабы самую хорошую задумку обо...т. Жалко, неплохая игра (во всяком случае на фоне других и даже грандов), но с такими тормозами - нет сил. А снижать планку качества - не хочется.
Непрочитано 08.12.2004, 12:02   [включить плавающее окно]   #8
Chizh
Мужской Заслуженный

Цитата
Не хочу никого обижать, но разрабы либо совсем неопытные, либо халтурщики. Об убийце Painkiller речи и не идет.
...во во...я в Painkiller на Селероне 950 с Radeon 7500 играл...и ничего...конечно медленнее игра шла, но шла...
А тут на такой конфе и постоянные тормоза - значит лажа...всё супер пупер, но недоступно! ну нафига тогда такое супер-пупер...типа, спасибо...играйте сами
Chizh вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2004, 07:40   [включить плавающее окно]   #9
Sergey
Опытный
Автор темы

Да... Никого не удивишь. Что, никто не играет? Связался я с со своими проблемами и мнением с разработчиком. Стал у них тестером будущего патча (скоро уже выходит). Короче, у меня на максимуме графики, в 1024х768, АА=2-4, анизотропка 4-8, показывала игра в среднем 15-19 ФПС, в отдельных местах проседала до 3. Слайд-шоу еще то! После патча - средний ФПС 55-95 при тех же настройках. Были нарекания по поводу долгой загрузки сейвов (особенно, быстросохраненных), после патча, не поверите, внимание, мгновенно все загружается, как-будто все перерисовывается. Есть некоторые глюки, остались, конечно, сегодня по аське сообщу разрабу, может до финального релиза патча успеют подправить. Но глюки есть даже в хитах года. Вообщем, сейчас играть - одно удовольствие. И честно скажу, меня Халфа так не затягивала и не держала в напряжении, как Чистильщик. А какое оружие в Чистильщике (какая прорисовка), той же Халфе и не снилась. Короче, графика на уровне. Так что, всем любителям жанра рекомендую. Особенно после выхода патча.
Непрочитано 09.12.2004, 08:30   [включить плавающее окно]   #10
Michele
Мужской Продвинутый

Sergey Вот ты меня интрегуешь! У меня уже неделю лежит на полке, купил одновременно с Халфой. Все никак руки не дойдут Чистильщика даже установить. В Халфу рубаюсь, времени просто нет...
Непрочитано 09.12.2004, 09:59   [включить плавающее окно]   #11
Sergey
Опытный
Автор темы

Michele

Хоть один заинтересовался. Это не реклама. А пока не играй, не порть впечатление, это совет. Выйдет патч, тогда и пробуй. Если нравится такие игры про отстрел зомби и т.д. с хорошей графикой, то, играя в игру, не пожалеешь. Я Халф уже прошел. И думал, что долго не сяду за что-нибудь. Просто большинство игр смотрятся отстоем по-сравнению с этим грандом (а также Д3, Фар Край). Но Чистильщик - достойная игра. Конечно, есть огрехи. А что, в Халфе их нет? А Халф делали 6 лет и 84 человека, а Чистильщик - 1 год и 15 человек. Да и бюджеты игр - не сравнить. Короче, игра Чистильщик удалась, тем более, что это дебют этой команды, и неплохой, скажу я тебе. Скрины можно мосмотреть на сайте издателя - www.buka.ru, отзывы - www.7wolf.net (дали 7.7 бала) и в журнале, забыл название, сам поищи, продаются чать, (8.5 бала). А это что-то да значит. Удачи. Если что, спрашивай.

Sergey добавил :

Michele
Да, кстати, патч уже на подходе, уже скоро. Где-то к середине декабря выложат.
Непрочитано 09.12.2004, 10:05   [включить плавающее окно]   #12
Michele
Мужской Продвинутый

Sergey Zer gut. Спасибо за совет.
Непрочитано 09.12.2004, 11:27   [включить плавающее окно]   #13
NVKZ_Mad_Max
Мужской Умудрённый

Надо поддержать отечественого производителя игр , увижу в продаже лицензию обязательно куплю!!!!
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра