Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Сети и средства коммуникации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 29.04.2004, 13:59   [включить плавающее окно]   #1
Wolverin
Guest

Lightbulb Как организовать Wi-Fi (беспроводную сеть) на большом расстоянии

Мы с друзьями решили организовать сеть. Первая попытка протянуть кабель между домами окончилась тем что срезали кабель. Мы решили попробовать организовать беспроводную сеть. С адаптерами разобрались. Теперь незнаем как их объединить так чтобы они общались через какай-то узел (радио HAB или радио Switch). Если кто-то имел дело с беспроводными сетями пусть даст дельный совет.
Заранее благодарен !!!!!!

Последний раз редактировалось J. Corvin; 28.05.2004 в 13:05.

Непрочитано 29.04.2004, 14:05   [включить плавающее окно]   #2
punkoffsky
Новенький

На радио свиче нужно прописать IP с которых можно соеденяться. Потом сканишь с компа точки доступа... и говоришь подключаться к нужной сети...
Это у меня так на Cisco(Свич и карты)...
punkoffsky вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.05.2004, 12:41   [включить плавающее окно]   #3
SplaTe
Новенький

Беспроводная радио сеть

Здравствуйте.
У меня вот такая проблема. Я и несколько моих друзей собираемся сделать беспроводную радио сеть, тянуть её через кабель не представляется возможным,поэтому мы решили заняться радио сетью, но в этом направлении у нас недостаточно опыта. Нам интересен вопрос об оборудовании, принципе работы, плюсах и минусах беспроводной радио сети.
Так же хотел бы узнать для чего нужны радио свичи и радио pci адаптеры.

И Если вам не трудно, проинструктируйте более подробно.
Имеется 3 дома, растояниие между ними около 100 метров. В каждом из домой имеется по 2 компа, могли бы вы обрисовать что за чем идёт. Какие устройства(примерно) надо приобрести и как расположить эти устройства.

С уважением, Юрий.

Последний раз редактировалось J. Corvin; 28.05.2004 в 13:27.
SplaTe вне форума  
Непрочитано 01.05.2004, 13:05   [включить плавающее окно]   #4
J. Corvin
Мужской Заслуженный

Данные рекомендации только для тех случаев когда расстояние превышает 100 метров между точками.

Первое и самое главное - нужна прямая видимость между точками. (крышами домов)

Нужны антены, кабель, и радиомодемы, драйвер PryamyeRuki.dll и ящик пива.

Радиомодемы различаются по типу поддерживаемых стандартов, так же некоторые виды радиомодемов не имеют возможности подключения внешних Антен. Есть внешние с разьмом RJ45 (ethernet) или USB, есть внутренние PCI.
Стоимость колеблется от 150 до 5000 долларов.

Антены есть узконаправленого действия и есть широконаправленные.
Стоимость от 100 до 2000$

Кабель высококачественный толстый кокс. При выборе кабеля орентиуйтесь на наименьшую цифру потерь на 100 метров кабеля.
(но это кабель не дешевле 1$ за метр)

Длинна кабеля от антены до устройства желательна не более 9-15 метров.
(В идеале устройство помещают в гермобокс и разьем антены втыкают непосредственно в устройство (не все типы антен это позволяют).

После установки драйвера PryamyeRuki.dll и направления антен друг на друга, настраиваете сами устройства.

Типы простеньких (не дорогих) радиоточек и можно посмотреть в D-Link'ке раздел Wi-Fi (DWG)
Более профессиональные (бешеных денег стоят) устройства есть в DIAMOND
Разнобразные Антены (по очень хорошей цене) есть у Sale1 и у того же D-Link'a

В сильный дождь или снег качество связи будет падать пропорцианально расстоянию и типу антен.

Далее:

В основном pci адаптеры подразумеваются только как клиентские устройства;
Радиоточки есть двух типов, маршрутизаторы и свичи, первые посложней (и соответственно подороже) вторые подешевле и попроще (на них нужно смотреть в другом ракурсе это в первую очредь именно свичи, один порт из которых - радио) в основном применяются в офисах где есть перемещающееся в пространстве абоненты (PDA и нотбуки с Wi-Fi адаптерами).может конечно подойти и для ваших целей.

Антены нужны в зависимости от того как расположены дома, тут могут быта как три узконаправленных антены (если дома стоят треугольником) или одна Широконаправленная и две узконаправленных (если дома стоят в линию).

Далее начинаются вариации т.к. все зависит от того будете ли вы брать деньги за доступ к сети,
В простейшем варианте это на каждый из клиентских домов по Радиосвичу, и все.

Если все же планируется сбор денег то тут нюансов куча. в первую очередь понадобится радисвичи с маршрутизацией по IP, (можно и проще но не сможите отключить любого из тех двух клиентов от сети с остальными абонентами этого же свича.)
+ как вариант можно пропускать авторизацию через сервер билинга. Ну он нужен в любом случае если вы собираетесь брать денюжку за доступ к сети.

Последний раз редактировалось J. Corvin; 28.05.2004 в 13:42.
J. Corvin вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.05.2004, 13:34   [включить плавающее окно]   #5
Bukaz
Мужской Умудрённый

организация W-lan

Необходимо наладить связь между тремя домами,
расстояние большое, и вопрос с кабелями отпадает.
Каким оборудованием и как можно организовать связь?
Схема прилагается! Но между двумя домами нет прямой видимости, да и вообще везде деревья и пр. чушь, хотя бетонных домов, перекрывающих обзор - нет.
За исключением одной стороны.
Но почти в геометрическом центре этого треугольника из трёх домов есть место моей работы, Это трёх этажное производственное помещение, на крыше которого, я могу хоть костры разводить, после некоторых согласований.
Вот инетерсует реальна ли схема с установкой какой-лшибо точки доступа на центральном здании и организация сети между тремя другими, посредством этого обменника.
Готовы купить почти любые прибамбасы в разумных пределах цен, (около $100) на каждый приёмник в каждом доме, и возможен склад втроем на точку доступа. Я думаю по 100баксов с каждого, мы сможем найти.
Ну и нагрузка на сеть, довольно относительная, скорость в районе 3-5Мбит. Вполне устроит!
Сетка не будет использоваться в коммерческих целях, и поэтому стоимость её обслуживания и закупки, по возможности -минимальна.

Как и куда ставить направленную антену, куда направлять?
куда соответственно ставить широконаправленную,?
Карточки из каждой точки направлять на центральное здание?

Забыл добавить, что нак центральном здании нет компа, и поэтому оборудование на нём должно автономно работать, только от розетки.

Последний раз редактировалось J. Corvin; 28.05.2004 в 13:36.
Bukaz вне форума  
Непрочитано 17.05.2004, 20:04   [включить плавающее окно]   #6
Bukaz
Мужской Умудрённый

Яменя оччень волнует, будет ли вообще связь,
Расстояние, да и вообще, нужен ли идеально открытый вектор видимости от антены к приемнику,,?
А то гора между самым северным домом, и центром, не даёт прямой видимости, + там стоит девятка, и здание хирургии на территории мед. городка, на котором водружены по две тарелки, от каждого оператора нашей сот. связи.,,,
Вобщем я дико переживаю, что ничего просто напросто не будет "принимать", быть может рассмотреть какой-то более дорогой, но 100% вариант, приток средств можно извлечь из урезания продуктовых фондов на месяц.

Patlaty
Тоесть http://www.sale1.ru/california.htm эту штуку использовать как антену у всех трёх клиентов?

Bukaz добавил :

три вот такие штуки http://nix.ru/autocatalog/d_link/Dli...0AP_18006.html
С такими антенами http://nix.ru/autocatalog/d_link/Dli...801_20251.html
Направленные на вот эту штуку http://nix.ru/autocatalog/d_link/Dli...0AP_20241.html
с вот такой антеной http://nix.ru/autocatalog/d_link/Dli...800_20253.html
Нормально?
Bukaz вне форума  
Непрочитано 28.05.2004, 13:30   [включить плавающее окно]   #7
J. Corvin
Мужской Заслуженный

Как организовать Wi-Fi (беспроводную сеть) на большом расстоянии

Тема организации беспроводной LAN на достаточно большое расстояние всплывает достаточно часто, поэтому я отобрал несколько типичных вопросов и постарался дать на них наиболее развернутый ответ.

Т.к. эта ветка представляет своеобразный FAQ, то соответственно любой флейм, или уже рассмотренные вопросы будут нещадно резатся.

Последний раз редактировалось J. Corvin; 28.05.2004 в 13:52.
J. Corvin вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.05.2004, 18:54   [включить плавающее окно]   #8
Static302
Мужской Общительный

J. Corvin пользовался ли ты услугами этой конторы www.sale1.ru? Как ощущения? Какие еще конторы работают по хорошим ценам с этим оборудованием? Буду признателен за любую информацию по ценам и адресам поставщиков антенн.
Static302 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.05.2004, 22:24   [включить плавающее окно]   #9
J. Corvin
Мужской Заслуженный

Что они за контора - ХеЗ... но дешевле чем у них я пока оборудования не нашел.
Непрочитано 29.05.2004, 02:15   [включить плавающее окно]   #10
Static302
Мужской Общительный

J. Corvin Так ты покупал у них оборудование или просто прайсы посмотрел? Калифорния за 85 это за гранью возможного, 100 пудовая подделка, но мы такие липовые ставили, воронежского производства, работает нормально. Так как, посоветуешь что-нить?
Static302 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.05.2004, 23:06   [включить плавающее окно]   #11
J. Corvin
Мужской Заслуженный

Static302
Дык тут пока не купишь не определишь, по крайне мере внешне их антена ничем от подобных же но купленых в два раза дороже не отличается, работает стабильно. Так что опять же Хез... Даже если это и подделка, главное что работает так же
Непрочитано 01.06.2004, 15:07   [включить плавающее окно]   #12
camyr
Новенький

Организовать сеть оказывается без проблем.
Сами организовали. Купили DLink каждому, один общий установили в самом высоком сесте что б прямая видимость была с углом расхождения не более 60 градусов, сами смастерили антены, у меня вообще сборная и из дураля и меди, антены на крышу, кабель RG8d, в DLink ах немного перепояли, т е вывели напрямую кабельный провод из него наружу к нему кабель на антену до 20 метром доходит, внутри удалили переключатель внешняя внутреняяя антена и всё. Нормальная связь до 7 мегабит, контра летает.
Нас уже 8 подключённых. Дальность наименьшая 600 метров наибольшая 1,500 метров. Правда у одного дальность 5000 метров пришлость делать сборную антену, тарелка от НТВ в нея антена без рефлектора и особый кабель незнаю какой но диаметром 25 мм 50 ом длина 25 метров, но всё прокачивает.
Если в деньгах то DLink за 2340 плюс кабель, антены делали сами, плюс на общий DLink сбросились.
Сразу предупреждаю деревья особенно с листьями перекрывают канал напрочь.
camyr вне форума  
Непрочитано 01.06.2004, 16:06   [включить плавающее окно]   #13
Static302
Мужской Общительный

camyr если прийдут злые дядьки из Связьнадзора, что говорить будете? На эти частоты разрешение требуется.
Static302 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.06.2004, 08:47   [включить плавающее окно]   #14
camyr
Новенький

А вот когда злые ДЯДИ с большими усами придут тогда и думать будем.
А пока в нашем городе даже нет такой конторы нет.
Над этим вопросом мы уже думалт и кое что узнавали, согласен могу придти и предупредить на первый раз, но как правило работаем вечером поэтому вычислить трудновато будет, и если таким образом работают в крупных городах и пока нет проблем то что говорить о нас.
И последнее в случае чего уйдём под чьё нибудь крыло у кого есть разрешение на работу на данной частоте зарегистрировавшись как физ лицо (вроде недорого). Но конечно надо будет там заводить знакомство.
camyr вне форума  
Непрочитано 02.06.2004, 09:27   [включить плавающее окно]   #15
J. Corvin
Мужской Заслуженный

Цитата (camyr) »
пока в нашем городе даже нет такой конторы
Есть, есть... УГСН называется, другое дело что шанс что вашу передачу засект не такой большой, если только по нпводке конкурентов. Ну а штрафы там дествительно приличные.

Правда у ГСН щас свои заморчки, Министерства ГСН больше нет, оно переформируется в данный момент, а т.к. это Россия то они щас положили большой болт на свои обязанности. Получить в данный момент разрешение на частоту просто не реально, даже если для этого есть ВСЁ !!! и желание и необходимые документы, и естественно пару килобаксов на "Подарки". Потому как даже если выдадут вам какую никакую бумазейку предьявить ее можно только в туалете соответствующему месту. Нет больше той организации котороая выдавала эти лицензии, а в новом министерстве - бардак, и им сейчас просто не до "всяких там мелких радилюбителей".
Непрочитано 14.07.2004, 13:58   [включить плавающее окно]   #16
roman_n1
Продвинутый

я такую сетку пробовал развернуть от безысходности.

просто контора, которая раздает 100 метров кабельного интернета за 20 баксов(у нас это дешево), так далеко до меня кабель не тянет (Ы-Ы-ЫЫ), а у них ви=фи нету, мне пообещали подумать, чтоб сам пров 802,11 развернул, я долго с ними на метле плясал, короче сам попробовал поставить длинк 900 и лаптоп, короче радиус такой хе-хе маненький на лифте с 9-го этажа до 4-го хватает, просто смешно... как мало, внешние антеннки в продаже в алмате не нашел. такая вот сетка ;-)
roman_n1 вне форума  
Непрочитано 12.08.2004, 18:18   [включить плавающее окно]   #17
Bandit13
Новенький

Цитата (SplaTe) »
Здравствуйте.
У меня вот такая проблема. Я и несколько моих друзей собираемся сделать беспроводную радио сеть, тянуть её через кабель не представляется возможным,поэтому мы решили заняться радио сетью, но в этом направлении у нас недостаточно опыта. Нам интересен вопрос об оборудовании, принципе работы, плюсах и минусах беспроводной радио сети.
Так же хотел бы узнать для чего нужны радио свичи и радио pci адаптеры.

И Если вам не трудно, проинструктируйте более подробно.
Имеется 3 дома, растояниие между ними около 100 метров. В каждом из домой имеется по 2 компа, могли бы вы обрисовать что за чем идёт. Какие устройства(примерно) надо приобрести и как расположить эти устройства.

С уважением, Юрий.
На счет устройств можно найти описание здесь: ***CENSED*** кстати можно просто им позвонить, и они доступно расскажут, покажут, и даже приблизительную цену скажут + может и скидку какуюнить дадут за интересный проект

Последний раз редактировалось J. Corvin; 13.08.2004 в 15:47.
Bandit13 вне форума  
Непрочитано 13.08.2004, 15:52   [включить плавающее окно]   #18
J. Corvin
Мужской Заслуженный

Bandit13
С рекламой прошу в раздел ОБЬЯВЛЕНИЯ.

Если что то знаешь по сабжу, говори... или дай ссылку на Доки... если нечего сказать то -"Молчание золото".
Непрочитано 22.08.2004, 09:12   [включить плавающее окно]   #19
Z0rg
Новенький

Какие нужны согласования для построения беспроводной сети на базе D-Link DWL-2000AP+ или D-Link DWL-900AP+ (2.4ГГц) ?
Z0rg вне форума  
Непрочитано 22.08.2004, 12:55   [включить плавающее окно]   #20
J. Corvin
Мужской Заслуженный

Z0rg
Разрешение на частоту, и разрешение на передачу данных. Но это если используются широко направленные антены сигнал с которых засечет ГСН, если антены с узкими лучами (направленные), и расстояние не очень большое (50 - 200 метров) можно обойтись и без всяких разрешений. Просто в этом случае шанс что вашу передачу засекут очень маленький.
Непрочитано 06.09.2004, 12:21   [включить плавающее окно]   #21
VITAL200
Новенький

J. Corvin
Даа, батя. В час по чайной ложке.
Чем тебе пусть даже реклама мешает?
Вон глянь на нага, один Коршун-балабол сайт поднял процентов на 50.
Я эксплуатирую девайсы уже давно и мнение у меня есть по этому поводу.
И балаболить просто так, без ссылок т.е. рекламы не буду.
По ласковее с народом надо быть, дружок.
Посмотрим, потрёшь или нет.
VITAL200 вне форума  
Непрочитано 07.09.2004, 16:44   [включить плавающее окно]   #22
J. Corvin
Мужской Заслуженный

Цитата
Посмотрим, потрёшь или нет
Нет не потру... IMHO оно того не стоит...

Что же до рекламы, есть раздел реклама, с ней туда...а по поводу потертой мной ссылки...
Ну вот зашел человек на форум и задал вопрос... и ему вместо того что бы дать ссылку на конкретный мануал на сайте Нагибина, дают ссылкой на www.Pupkin.ru и заявляют о том что там дескать спецы работают, и за маааааленькую такую Мзду все ему покажут, расскажут и даже дадут попробовать. Только IMHO человек за советом пришел, а не за платной консультацией.

ЗЫ
Кстати сайт www.nag.ru мною же неоднократно был в этом разделе упомянут. Именно потому что там достаточно много толковой информации. И ссылку на любой другой подобный ресурс я НЕ потру.

А вот любые ссылки рекламного характера будут потерты безжалостно.

Что до поднятия рейтинга и посещаемости... Ммм... сети и администрирование НЕ являются моей основной работой... я бы и рад помочь любимому сайту... но и у меня просто физически НЕТ времени, для того что бы что то предпринимать для посещаемости. Что могу то я и делаю.

Цитата
По ласковее с народом надо быть, дружок.
Не видел ты видно свирепых модеров.

Последний раз редактировалось J. Corvin; 07.09.2004 в 17:18.
J. Corvin вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.09.2004, 18:15   [включить плавающее окно]   #23
Kotik
Мужской Начинающий

Подкл. к оддаленой сети#230261
Так чё надо: антену самаму заделать, кабель на рынке...
И еще чото...
Можна это "чёто" заменить мамой от Асуса с Вай-Фай. (там комнатная ан. есть, маж ее удленить, сделать направленой и накрышу)
Я правильно понял?
Непрочитано 07.09.2004, 19:04   [включить плавающее окно]   #24
J. Corvin
Мужской Заслуженный

Цитата
там комнатная ан. есть, маж ее удленить, сделать направленой и накрышу
Вряд ли получится, я так понимаю речь идет о мамке P4P(C). Тот адаптер что идет с ней в комплекте очень простенький.
В той же теме что ты упомянул есть ссылка на статью, там очень четко написано об антенах, кабелях, и усилителях.

Проще действительно купить пару DWL'ok.

Но впрочем никто не мешает поэксперементировать.
Непрочитано 08.09.2004, 21:35   [включить плавающее окно]   #25
VITAL200
Новенький

Kotik
Можна это "чёто" заменить мамой от Асуса с Вай-Фай. (там комнатная ан. есть, маж ее удленить, сделать направленой и накрышу)
Я правильно понял?

да всё правильно.
Мощьность у всех дешовых ДЕВАЙСОВ одинакова.
Её хватит до 2 километров с соответствующими антеннами при прямой видимости.
Паяй напрямую кабель белден не более 15метров с антенной (банкой консервной)
Есть куча нюансов при отклонении от даннаго правила.
VITAL200 вне форума  
Непрочитано 10.09.2004, 01:26   [включить плавающее окно]   #26
engsi
Мужской Интересующийся

Интесно, а как вся эта система защищается от несанкционированного доступа?
Ну вот возьмет, какой-нибудь умник, купит похожую технику,наведется на антенну и влезет в сеть.
Непрочитано 10.09.2004, 10:55   [включить плавающее окно]   #27
VITAL200
Новенький

engsi
Интесно, а как вся эта система защищается от несанкционированного доступа?
Ну вот возьмет, какой-нибудь умник, купит похожую технику,наведется на антенну и влезет в сеть.

Хе хе. Ты сначала попробуй связать 2 девайса между собой, тогда и поговорим.
Плюс там есть шифрация. Не не боись. В нет небось лезешь голой задницей и
ничего, никто тебя не крячит. А всё оттого, что ты нафиг никому не нужен.
VITAL200 вне форума  
Непрочитано 10.09.2004, 15:09   [включить плавающее окно]   #28
Kotik
Мужской Начинающий

Цитата
я так понимаю речь идет о мамке P4P(C).
Неа Асус А7Н8Х-Е Делюкс под Атлоны
А скоко будит стоить Лазерный мост заделать?
Непрочитано 10.09.2004, 16:27   [включить плавающее окно]   #29
J. Corvin
Мужской Заслуженный

Kotik
Готовый дороже чем Wi-Fi.

Если мудрить с Лазерными указками, то дешевле... только без (хотябы) начального радиообразования, знания С++, и соответсвенно знания основ работы протоколов (TCP/IP) в частности. Лучше за это не браться.
Непрочитано 14.09.2004, 12:56   [включить плавающее окно]   #30
Ahnassi
Новенький

во всем этом вижу только одну сложность с которой столкнулся роман_н1
Ahnassi вне форума  
Непрочитано 15.10.2004, 12:49   [включить плавающее окно]   #31
Evgen
Новенький

Хотелосьбы побольше узнать об объединении нескольких "проводных" сетей (сети FastEthernet на витой паре) с помощью "радиомоста" (расстояние 1500м). Расскажите кто-нибудь какие для этого нужно применять устройства, хотелось бы знать стоимость такого проекта и какая минимальная сумма в этом случае потребуется.
На сколько я знаю, самый дешевый вариант - воткнуть в каждой сети в сервак карту для RadioEthernet, но если нет серверов? Да и вообще возможен ли этот вариант?
Читал также где-то, что есть точки доступа со специальными разъемами для подключения к Ethernet. Скажите, такой вариант на многоли дороже по отношению к первому? Да и вообще, точка доступа это автономное устройство или её тоже надо к компу подключать?
Может и ещё есть какие варианты, я не знаю.
Evgen вне форума  
Непрочитано 18.10.2004, 09:39   [включить плавающее окно]   #32
J. Corvin
Мужской Заслуженный

РадиоБриджи вполне самостоятельные устройства, с одним (или более) портоv EtherNet. В принципе кроме двух нормальных* точек и двух антен к ним ничего не нужно...

J. Corvin вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.11.2004, 01:51   [включить плавающее окно]   #33
Ирольн
Мужской Новенький

Exclamation Создание локальной беспроводной сети стандарта 802.11b на большие расстояния.

Вот недавно появилась идея создать беспроводную локальную сеть.
С принципом работы вроде бы ознакомлен, да только вот не знаю какое оборудование выбрать. Оно всё таки не дешёвое.
Сеть планируется на расстояние 4 КМ и более, вопрос в том, какое именно оборудование нужно для этого и какие условья местонахождения.
Уже имеется Локальная сеть на витой паре, хотелось бы подрубить к ней ещё одну сеть по беспроводному каналу.
Посоветуйте пожалуйста какое использовать оборудование ну и... всякие тонкости, ведь в любом деле есть свои нюансы.
Зарание спасибо всем!
Непрочитано 08.11.2004, 08:31   [включить плавающее окно]   #34
J. Corvin
Мужской Заслуженный

Ирольн
Читай топик с начала...
Непрочитано 08.11.2004, 09:32   [включить плавающее окно]   #35
VITAL200
Новенький

Цитата (Ирольн) »
Вот недавно появилась идея создать беспроводную локальную сеть.
С принципом работы вроде бы ознакомлен, да только вот не знаю какое оборудование выбрать. Оно всё таки не дешёвое.
Сеть планируется на расстояние 4 КМ и более, вопрос в том, какое именно оборудование нужно для этого и какие условья местонахождения.
Уже имеется Локальная сеть на витой паре, хотелось бы подрубить к ней ещё одну сеть по беспроводному каналу.
Посоветуйте пожалуйста какое использовать оборудование ну и... всякие тонкости, ведь в любом деле есть свои нюансы.
Зарание спасибо всем!
Сходи на этот сайт (eng) http://exergia.biz/indexru.html. Почитай форум.

Рассчитывай на скорость в реале 4,5Мбит/с
В игры играть только через выдел. сервер, Чтоб не занимать канал разной шнягой.
Этов вариант тянет на ~600$.

18,5Мбит/с ~800$

Последний раз редактировалось J. Corvin; 09.11.2004 в 15:43.
VITAL200 вне форума  
Непрочитано 09.11.2004, 10:32   [включить плавающее окно]   #36
fox-asd
Новенький

Радиомост между сетями 2.4GHz 700 метров

:?
Народ подскажите. Две сети, между ними 700 метров, надо их обьединить двумя радиобриджами. мне посоветовали поставить с каждой стороны по D-Link DWL-900AP+ 22Mbps и направленные антенны D-Link ANT24-1400 14dBi на крыши. Но чё-то сомнения меня грызут - хватит ли мощи да и пропускная способность мне нужна не менее 10Mb\s. Чё делать подскажите. Заранее благодарен.
fox-asd вне форума  
Непрочитано 10.11.2004, 22:46   [включить плавающее окно]   #37
VITAL200
Новенький

fox-asd
У меня две сети, между ними 750 метров, как у тебя.
2 компьют.клуба. Скорость реально 18,5Мбит/с.
Работает полгода. Выше или равной скорости НИКТО из ру.инета не достигал.
Я ЧЕМПИОН
Использую мосты EXAP 16/G. Они прямо в антенне стоят. Самые классные из всего инета
девайсы. Спишешься с Американцами, вышлешь им деньги, они тебе посылку.
В общем у них всё написано. http://exergia.biz/indexru.html
VITAL200 вне форума  
Непрочитано 11.11.2004, 09:10   [включить плавающее окно]   #38
J. Corvin
Мужской Заслуженный

VITAL200
Раз уж ты пользуешься этими дивайсами дал бы их полное описание, а то ведь народ частенько интересуется какое бы устройство прикупить, да и сам процес покупки у АмерикаСосов не плохо было бы описать
Непрочитано 11.11.2004, 23:38   [включить плавающее окно]   #39
VITAL200
Новенький

J. Corvin
Ладно, сделаю.
Антенна 16децибел в форме квадрата 30*30сантиметров, толщиной 6см.
В ней мост EXAP G. От антенны идет обычный cетевой кабель кат. 5E.
Длина кабеля до 100метров.
Дальность связи с этими антеннами на мах. скорости до 2км.
Во многом этот девайс уникален
Ну а Америкосы это мои земляки из Казахстана. Не обманут, не боись.

Более подробно у них на сайте и в форуме.
VITAL200 вне форума  
Непрочитано 12.11.2004, 08:43   [включить плавающее окно]   #40
J. Corvin
Мужской Заслуженный

VITAL200
Антена я так понимаю направленная ???
Непрочитано 13.11.2004, 18:11   [включить плавающее окно]   #41
Evgen
Новенький

Цитата (VITAL200) »
fox-asd
У меня две сети, между ними 750 метров, как у тебя.
2 компьют.клуба. Скорость реально 18,5Мбит/с.
Работает полгода.
Такой вопрос: вы принимали какие-нибудь меры по легализации данной сети? Ведь говорят, что использование оборудования такой мощности на этих частотах не разрешено.
Скажите, вы выясни ли что-либо по этому поводу или надеятесь на "авось"?
Или ваще на эти запреты просто можно забить?
Evgen вне форума  
Непрочитано 14.11.2004, 21:38   [включить плавающее окно]   #42
J. Corvin
Мужской Заслуженный

Почитай тут - Организационно-юридические заморочки при построении ДС
Непрочитано 16.12.2004, 17:24   [включить плавающее окно]   #43
TEA
Мужской Заслуженный

Используется 50 омный кабель с падением 2 дб на метр, (сам замерял), соответственно далеко от компа ставить антенну не рекомендую, и вообще на таком расстоянии мало шансов, что что-нить получиться. У меня метров 250 по прямой, антенны конечно не такие крутые, но пашет еле-еле. С метровым кабелем направленной антенны - все хорошо, скорость на уровне 36 мбпс, постоянная, но комп стоит на окне, что не удобно. А при наращивании на три метра падает до 1 мбпс, и не стабильно. Антенна к/у 8 дб, и падение 8 вот и считай, а если на твоей 24, и будешь на крышу ставить - то тоже считай метраж. Рекомендую искать антенну с предварительным усилением.
П.С. Разрешение на частоту 2,4 сейчас не обязательно, на запрещенные частоты устройств в свободной продаже не бывает.
PS: текстовка от коллеги, сам Wi-Fi не юзаю.
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.12.2004, 17:51   [включить плавающее окно]   #44
J. Corvin
Мужской Заслуженный

Цитата (TEA) »
П.С. Разрешение на частоту 2,4 сейчас не обязательно
Поправка, это так при определенной величине сигнала. т.е. забудте про антены в 24 дб.
Мягко выражаясь они разрешили использовать устройства которые на расстоянии в 50 метров друг друга уже не увидят. Все что выше... Вперед за разрешениями.
Непрочитано 17.12.2004, 09:32   [включить плавающее окно]   #45
TEA
Мужской Заслуженный

А что такое величина сигнала?, если ты имеешь в виду мощность передатчика и речь идет о миливатах, то сколько конкретно и на основании каких нормативных актов???
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.12.2004, 09:54   [включить плавающее окно]   #46
J. Corvin
Мужской Заслуженный

Организационно-юридические заморочки при построении ДС
Там размещено постановление правительства РФ, в котором это прописано.
Непрочитано 26.12.2004, 22:20   [включить плавающее окно]   #47
nikro7
Мужской Общительный

Уважаемые гуру.
Понимая, конечно, что ламеры достали Вас, но всё таки..... С друганом имеем 2 компа (У меня Р4 - 2 Гига, у него Атлон 2200+)..... Расстояние от компа до компа от 150 до 170м. Между ними - по 20 метров кирпичных перекрытий (с моей и его стороны!), а между домами видимость прямая (без помех)......

Потянет ли эти "преграды" D-Link Dwl 520+ или Dwl G520+ ?

nikro7 добавил :

То есть компы как бы получаются у нас стоят на противопожных сторонах домов наших....
Если получиться на какую скорость нам расчитывать? (Неужели 10 не выжмем?)
nikro7 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.12.2004, 11:33   [включить плавающее окно]   #48
Cyrax
Новенький

Уважаемые! Подскажите где можно почитать подробно о создании Вай Фай антенны, так чтоб с картинками и все подробно. Полазил по нету токовго нечего не нашел. Спасибо за внимание.
Cyrax вне форума  
Непрочитано 29.12.2004, 12:20   [включить плавающее окно]   #49
J. Corvin
Мужской Заслуженный

Cyrax
www.nag.ru (где то я там видел, но вот где не спрашивай, не помню)

nikro7
Со штатными антенами не потянут, антены и точки на крышу, оттуда тянем витую, питание подаем средствами PoE.
Как будете договариваться с владельцем здания, и обьяснятся с ГСН это уже ваши проблемы.
Непрочитано 29.12.2004, 15:14   [включить плавающее окно]   #50
Cyrax
Новенький

Тогда такой вопрос: у меня мать asus p4p800se, на ней есть какойто спец слот под "wifi-b module" стандарт связи 802,11 b/g 2.4Ghz, я так понимаю мне надо купить этот модуль и забацать антену ?? Нужно чтоб ловило дгето 1-2км.
Cyrax вне форума  
Непрочитано 02.01.2005, 11:24   [включить плавающее окно]   #51
nikro7
Мужской Общительный

J. Corvin "питание подаем средствами PoE" - Как это по русски? (Прости, без иронии, действительно я не понял)
nikro7 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.01.2005, 08:35   [включить плавающее окно]   #52
J. Corvin
Мужской Заслуженный

nikro7
Power of Ethernet
т.е. питание подается через свободные пары (на 10, 100 мб используется только 2е пары из 4х)

J. Corvin добавил :

Cyrax
Цитата (Cyrax) »
мне надо купить этот модуль и забацать антену
Именно, только антену лучше не
Цитата (Cyrax) »
забацать
, а купить готовую.
Непрочитано 06.01.2005, 10:39   [включить плавающее окно]   #53
Cyrax
Новенький

Я прсто нашел много ссылок как делать антенны с подробными графиками и инструкциями. Еще связался с ребятами из Минского универа радиосвязи (правильного названия не знаю), так вот они сказали что можно делать самому и при наличии ровных рук можно сделать тоже что продают за 300 енотов. Вобщем буду шаманить.
Cyrax вне форума  
Непрочитано 06.01.2005, 23:28   [включить плавающее окно]   #54
J. Corvin
Мужской Заслуженный

Cyrax
Ну при наличии драйвера pruamyeRyki.sys возможно все...

J. Corvin добавил :

PS
Если не трудно накидай сюда ссылок на схемотехнику.
Непрочитано 12.01.2005, 12:10   [включить плавающее окно]   #55
Cyrax
Новенький

http://www.nag.ru тут лежит все что надо, только надо поковырять, там на форуме ссылок немеряно, и рассмотрены все чсто задаваемые вопросы.

Cyrax добавил :

http://www.paramowifix.net/antenas/antenas.htm
http://www.cqham.ru/wirelessl.htm отличная ссылка
Cyrax вне форума  
Непрочитано 27.01.2005, 02:56   [включить плавающее окно]   #56
Morfheus
Мужской Новенький

Точка Точка

Мне нужно организовать радио-канал точка точка, на расстоянии около 2 км, но одна из точек ниже чем другая, прямой видимости между ними нет, что можете посоветовать???
Непрочитано 04.02.2005, 17:18   [включить плавающее окно]   #57
ArmoR_28
Мужской Новенький

А как усилить сигнал между 5 и 3 этажем --------+ Стены приличный
Еще второе помищение без окон
ArmoR_28 вне форума  
Непрочитано 08.02.2005, 17:15   [включить плавающее окно]   #58
J. Corvin
Мужской Заслуженный

Morfheus
Ретранслировать сигнал на 3ю точку имеющую прямую видимость с 1 и 2

ArmoR_28
Цитата (ArmoR_28) »
А как .... между 5 и 3 этажем
витой парой.
Непрочитано 24.04.2005, 17:54   [включить плавающее окно]   #59
Jonson
Мужской Продвинутый

Задача как и у всех: соединить 2 компа. Расстояние 70 метров. Вопрос следующий. Если устроить прямую видимость, то у одной антены придётся делать кабель метров шесть (до окна тянуть через всю комнату). Если же без прямой видимости, то одно препятствие - кирпичная стена. Что лучше выбрать, кирпичную стену или кабель удлиннять? Я имею ввиду при где потери будут меньше? Крточки собираемся брать Dwl G520+.
Непрочитано 27.04.2005, 02:50   [включить плавающее окно]   #60
IXT-Folk
Мужской Новенький

В общем может быть всё так просто а может и нет. Кароче есть 2 дома в них по 16 компов на витой паре все соеденееные несколькими хабами. В моём доме 3 хаба в другом незнаю. Дома располагаются как бы на одной линии, но один дом имеет закругленную форму в общем с него можно прямо видить другой. Деревьев нет прямая, чистая видимость примерно 170-200 метров . Нужно соеденить два дома, я так понимаю нужно две точки доступа ставить + антенны направленные. 2 дочки можно взять вот такие D-Link DWL-1000AP+ AirPremier Wireless Access Point 22Mbps, а вот антенны незнаю какие брать. Нужна как минимум связь в 5 Мбит но лучше чтобы это были все 10 Мбит. И ещё такой вопрос на этой точке установленые 2 мини антены, мне придётся одну снимать или 2 ?
IXT-Folk вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.04.2005, 14:08   [включить плавающее окно]   #61
J. Corvin
Мужской Заслуженный

IXT-Folk
В идеале нужны точки доступа в которых предусмотрена возможность подключения внешней антены. т.е. штатная антена не впаивается, а вставляется в разьем.
Непрочитано 28.04.2005, 01:14   [включить плавающее окно]   #62
IXT-Folk
Мужской Новенький

Да спасибо что подсказали просто я в этом ничего не понимаю а искать что либо подобное очень долго на модеме в 33.600. Просто накачаю прайсы и смотрю.
Мой теперешьний выбор пал на DWL-900AP+ и ANT24-1200 (направленная внутреняя). Вот последняя меня больше интересует как она будит себя вести если её прикрепить внутри комнаты к окну. Как вообще они работаю через стекло (3 слоя стекла)? Или можно взять внешьнюю ANT24-1201 (направленную). Ещё один момент, нужно две антены или можно обойтись одной? А с теоретическими скоростями и ростояниями уже ознакомлен. Хотелось бы узнать от тех кто их уже опробовал.
Заранее спасибо...
IXT-Folk вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.05.2005, 01:20   [включить плавающее окно]   #63
вМРАКЕ3чаСА
Мужской Новенький

День добрый! Провозившись две недели решили всётаки обратиться к вам так как две головы не лучше чем много но, по отдельности. Так вот имеется сеть с подключением к Интернету.
"Интернет" -->> "DSL Modem"-->>"Wireless Modem"--->>"USB Adaptor"
из них 1. DSL Modem раздают адреса от 192.168.1.33 до 192.168.1.250 и является Хабом на 4 порта к нему по кабелю подключён
2."Wireless Modem" закрыт паролем (пароль на доступ к сети) Настроен как бридж
3. "USB Adaptor" это просто
Но пришло время расщиряться и теперь мы хотим вместо одного из "USB Adaptor" поставить "Access Point" и уже через него распростронять сигнал дальше
У нас теперь проблема правельно настроить акцес поинт и так же оставить пароль. Купили мы Access Point (Allnet ALL0285 IEEE 802.11b/g)
есть второй вариан D-Link DWL 2000 AP+
Альнет туп до безобразия: функции сканирования нет в нем, все приходиться прописывать ручками и у обоих нет места куда вписывать пароль для сети вот это то и проблема. Как настроить акцес что бы получилось как на схеме (прилагается) без пароля работает но это не возможно так как у нас и так сканируется 4 другие сетки так что хвастопадолв хватит если не закрыть доступ к нашей сетке, по мак адресам в нашем Wirelles Routere нет сортировки так что и этим мы не можем себя обезопасить, остаётся одно пароль!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: primer.jpg
Просмотров: 670
Размер:	30.1 Кб
ID:	7596  
вМРАКЕ3чаСА вне форума  
Непрочитано 05.05.2005, 11:58   [включить плавающее окно]   #64
вМРАКЕ3чаСА
Мужской Новенький

Здравствуйте. и ещё раз я
Вот что я желаю, схема прилагается она стала нагляднее. Мои вопросы остались преждними.
Миниатюры
Название: primer2.jpg
Просмотров: 762
Размер:	24.9 Кб
ID:	7600  
вМРАКЕ3чаСА вне форума  
Непрочитано 13.05.2005, 23:44   [включить плавающее окно]   #65
$harp
Мужской Новенький

Вопрос ниже следующего содержания....Так и не ясно нужна ли лицензия на wi-fi частотой 2.4 Ггц,и второй вопрос между точками 4.5 км на высоте 10 этажного дома можно установить аннтены.... кроме аннтен какое оборудование лучше применить просто wi-fi карты в компах или точки доступа,таким способом планируется соединить 2 сети.
$harp вне форума  
Непрочитано 14.05.2005, 08:20   [включить плавающее окно]   #66
J. Corvin
Мужской Заслуженный

Цитата ($harp) »
точками 4.5 км
Однозначно установить аннтены.

Цитата ($harp) »
планируется соединить 2 сети
точки доступа

Цитата
нужна ли лицензия на wi-fi частотой 2.4 Ггц
Нужна.
Непрочитано 14.05.2005, 11:39   [включить плавающее окно]   #67
$harp
Мужской Новенький

Если не сложно почему именно точки доступа,и когда я с провайдером говорил то они сказали что нужно уведомительное письмо в ГСН,или лицензия будет денег стоить?
$harp вне форума  
Непрочитано 14.05.2005, 13:17   [включить плавающее окно]   #68
вМРАКЕ3чаСА
Мужской Новенький

Шутник, идёт в управление связи и там тебе все скажут сколько и почем и надо ли вообще.
Так как например в Германии можно а в Казахстане категорически запрещённо, САм на месте узнавай тут правду не скажут, патамушта не жнаем ;-)

вМРАКЕ3чаСА добавил :

проблема за проблемой
Настроили Accesss Point как репитер, нашли куда вписать код сети а, ...источника сигнала не видит...
вМРАКЕ3чаСА вне форума  
Непрочитано 14.05.2005, 20:36   [включить плавающее окно]   #69
J. Corvin
Мужской Заслуженный

Цитата ($harp) »
нужно уведомительное письмо в ГСН
Где то в этой теме есть ссылка на закон о связи, советую внимательно его изучить, для того что бы никто не докопался нужна лицензия по телематике, и разрешение ГСН рабоать на данной частоте...

Сразу говорю, с получением лицензий возникнут большииииииее проблемы, а вот если она уже есть то все дествительно намного проще, письмо-заявка в ГСН на использование частоты, ответ обязаны дать (если я не ошибаюсь) в течении 2х недель, причем по закону для отказа фактически нет оснований. Вам откажут например если вы простреливаете очень мощьным сигналом територию Аэропорта, т.е. не сам аэропорт, а именно его територию. ВПП и т.д. Смысл надеюсь ясен.

Цитата ($harp) »
почему именно точки доступа
Вообще я имею в виду именно роутеры, с ними меньше проблем в будущем (если наприме понадобится повесить еще одну точку, и у них как правило передатчики несколько мощнее, ну и не следует забывать о потреях в кабеле. Точка как правило ставится возле антены, и дальше уже тянется витая.

Цитата (вМРАКЕ3чаСА) »
Настроили Accesss Point как репитер, нашли куда вписать код сети а, ...источника сигнала не видит...
Для начала неплохо настроить саму точку (антену) так что бы четко был виден источник (т.е. был сигнал) все остальные натройки потом... (Может у вас банально, дом на пути сигнала стоит.)
Непрочитано 14.05.2005, 21:02   [включить плавающее окно]   #70
вМРАКЕ3чаСА
Мужской Новенький

Вон там выше картинки посмотрите там примерная схема
а на счёт видимости все работает без Акцеса если просто адапторы стоят но нам там вместо адаптора надо акцес поставить что бы сигнал дальше послать как можно дальше и подальше )))
источник это верелей роутер настроеный как бридж так как он по кабелю подключён к дсль модем роутеру возможно нужно не как бридж настраивать нам вирелейс роутер но в принцыпе какая разница? бридж же сигнал раздаёт так почему акцнс в режиме репитера его не видет как клиент без проблем но .. зачем нам клиент , нам колиент не нужен (вспомнил про кузница)
вМРАКЕ3чаСА вне форума  
Непрочитано 15.05.2005, 00:55   [включить плавающее окно]   #71
$harp
Мужской Новенький

Я конечно не юрист ,но в законе "О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств" НЕ СЛОВА О 2.4 гГЦ не сказано а что это значит фиг знает.......хорошо а где этот огран искать хоть?
Еще вопрос по ходу, какие аннтенами лучше воспользоваться на таком расстоянии и сколько это будет стоить?
$harp вне форума  
Непрочитано 15.05.2005, 12:34   [включить плавающее окно]   #72
J. Corvin
Мужской Заслуженный

$harp
ГосСвязьНадзор

Цитата
какие аннтенами лучше воспользоваться
Воронежскими "Калефорниями"

50 - 80$ шт.

J. Corvin добавил :

вМРАКЕ3чаСАЧестно говоря так навскидку ничего не посоветую, надо см. на месте и разбиратся...
Непрочитано 17.05.2005, 00:12   [включить плавающее окно]   #73
Андрей2005
Мужской Новенький

На использование Wi-Fi никакого разрешения получать не нужно при соблюдении следующих условий:
1) Использование сертифицированного оборудования
2) Мощности передающих устройств не должны превышать 100 мВт

Использование внешних антенн погоды не портит. Ведь все продаваемые антенны - пассивные. Усиление достигается засчет сужения угла распространения сигнала (по большому счету), а мощность излучаемая остается постоянной!!!

Категорически запрещается использование усилителей - это уже статья.

По объединению удал. объектов нашел простенькую, но понятную статью http://www.wifi-connect.ru/articles....=true&art_id=9

Цитата
Вопрос ниже следующего содержания....Так и не ясно нужна ли лицензия на wi-fi частотой 2.4 Ггц,и второй вопрос между точками 4.5 км на высоте 10 этажного дома можно установить аннтены.... кроме аннтен какое оборудование лучше применить просто wi-fi карты в компах или точки доступа,таким способом планируется соединить 2 сети.
Пробовать даже не советую. Даже при использовании антенн 21 dBi коннект если и появится, то на 1kBps не больше. А этого явно не достаточно для объединения сетей. Ищите другие варианты, либо пытайтесь получить лицензию. С 1Вт усилителями с двух сторон связь будет устойчивой на скорости как минимум 11Mbit
Андрей2005 вне форума  
Непрочитано 18.05.2005, 14:28   [включить плавающее окно]   #74
вМРАКЕ3чаСА
Мужской Новенький

Ну дубыль 9999

Повторюсь:
Картинку прикладываю.
Wireless Router Siemens (192.168.1.2) настроен как придж имеет 128 битное шифрование (которое мы используем) подключён по кабелю к DSL Modem Router(у) (192.168.1.1) он же и раздаёт все адреса в сети.
НЕсколько Усби адапторов находяться в доме напротив и с ними связь есть.
Ставим Access Point на углу близстоящего дома на 9 этаже растояние между источником (Wiraless Router) и АР 150 метров.
Настраивая АР как клмент: все работает инет есть, сеть видна , скорость нормальная 11 мб/с (как сименс и выдаёт)
Настраиваем АР как репитер: (нам так на D-Link посоветовали) но всеравно он создаёт свою сеть а источник сименс не видит.
пробовали настраивать и не только как репитер а как угодно тоесть проверенным научным методом (метод научного тыка) тоесть фсё перепробовали и не как !!!
куда пароль к сети вписывать нашли . и когда настроен как клиент то, все работает а ставить по 2 железки одну на приём а другую на передачу это жирно, да и не решение проблемы, если железо по сценарию должно работать так пусть и работает понятно что мы не так где то галки ставимно в инструкциях об этом месте не сказано. это тоже точно мы все инфу пересмотрели по нашему D-Link AP 2000 +
Миниатюры
Название: primer2.jpg
Просмотров: 787
Размер:	56.3 Кб
ID:	7875  
вМРАКЕ3чаСА вне форума  
Непрочитано 18.05.2005, 16:52   [включить плавающее окно]   #75
$harp
Мужской Новенький

Хорошо.Спасибо за разяснение!!!
А по какому адресу в сети можно посмотреть на Воронежские "Калефорнии"?
И последний вопрос сколько будет стоить такая лицензия допустим на мощьность передачака 0.5Вт?
$harp вне форума  
Непрочитано 14.06.2005, 11:07   [включить плавающее окно]   #76
Static302
Мужской Общительный

Цитата (Андрей2005) »
Пробовать даже не советую. Даже при использовании антенн 21 dBi коннект если и появится, то на 1kBps не больше. А этого явно не достаточно для объединения сетей. Ищите другие варианты, либо пытайтесь получить лицензию. С 1Вт усилителями с двух сторон связь будет устойчивой на скорости как минимум 11Mbit
Во-первых, две направленные антены (21-24 dB) нацеленные друг на друга, подключенные к приличному 100мВт железу будут замечательно создавать канал на этом смешном расстоянии. А скорость 1Kbps для радиолинка невозможна, ниже 1Mbps она упасть не в состоянии, стандарт.
Static302 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.06.2005, 23:19   [включить плавающее окно]   #77
bonifazi
Мужской Новенький

Что касается Wi-FI сетей, наверно повторюсь http://www.hardwareportal.ru/Perifer....l1/index.html

Wlan - http://www.hardwareportal.ru/Perifer...bps/index.html
bonifazi вне форума  
Непрочитано 22.06.2005, 00:43   [включить плавающее окно]   #78
Slavynin
Мужской Общительный

Господа! Подскажите, у меня в плате ASUS P4R800-V Deluxe есть спец. разъем для wi fi (черный такой), чем он лучше PCI, или одна и таже хрень. Сколько я в нете лазил, ни одного сетевого адаптера wi fi с таким разъемом не видел, только PCI (usb, точки доступа и т.д. не в счет).
Непрочитано 22.06.2005, 08:20   [включить плавающее окно]   #79
J. Corvin
Мужской Заслуженный

Slavynin
Там применяется железка непосредственно от Asus, ничем кроме заточки под "Мать" не лучше чем обычный адаптер.
Непрочитано 22.06.2005, 23:24   [включить плавающее окно]   #80
Slavynin
Мужской Общительный

J. Corvin
Все ясно, я так и подозревал, что это просто фирменый прибамбас.

По поводу цены\качества хотелось бы задать вопрос: по поемому самые дешовые адаптеры от D-Link, а по качеству они как, неплохие, кто пользуется?
Хотим с другом сеть замутить, расстояние около 300м. Единственный косяк, антену на крышу ставить нужно, чтоб прямая видимость была, метров 10 до нее. Со встроеной антеной, которая с платой PCI идет, как поканает или ненадежно?
Непрочитано 23.06.2005, 02:29   [включить плавающее окно]   #81
Jonson
Мужской Продвинутый

Цитата
по поемому самые дешовые адаптеры от D-Link, а по качеству они как, неплохие, кто пользуется?
Я пользуюсь DWL-G520, вполне устраивает, никаких косяков не было.
У самих сеть на 100 метров, 2 эти карточки. Скорость соединения 11 мегабит, реальная скорость скачки 6 мегабит, с натягом конечно, но хватает. Делали 2 направленные антены.
Непрочитано 23.06.2005, 08:43   [включить плавающее окно]   #82
J. Corvin
Мужской Заслуженный

Цитата (Slavynin) »
Со встроеной антеной, которая с платой PCI идет, как поканает или ненадежно?
Ну почему не надежно, на ту же карточку можно навесить внешнюю антену. и все будет как надо.
Непрочитано 05.09.2005, 16:21   [включить плавающее окно]   #83
PROKAZNIK
Мужской Новенький

а што скажете по поводу Netgear WPN824 (RangeMax Series)
xxtp://www.uni.ru/vendors/netgear/wpn824.shtml
какое он покрывает расстояние реально...
на открытом пространстве...
и нигде ненашел ни тестов ни реальных цифирей....
сначала планировал LinkSYS но патом наткнулся на вышеупомянутое изделие...
кто нить может што нить сказать по поводу... ?
а то уже нада поставить... (расстояния 300-1500 м)
а вот решица никак нимагу....

Последний раз редактировалось PROKAZNIK; 05.09.2005 в 16:30.
PROKAZNIK вне форума  
Непрочитано 05.09.2005, 17:48   [включить плавающее окно]   #84
Pashez
Мужской Начинающий

Привет всем! 100М))) 10Км-вот это расстояние
Не очень внимательно прочитал все сообщения, но думаю, что могу добавить, исходя из обширного опыта.
Что касается оборудования, то D-link и еже с ним, не очень подходят для внешнего применения и серьёзных задач. 100-200 метров - расстояние при котором в прямой видимости могут законнектиться две PCI-карточки со штатными антеннами - я пробовал, c карточками компании Gigabyte, правда скорость линка - 2Мбит.
Другой вопрос - 10км, но об этом ниже. Для того, чтобы обеспечить соединение в пределах 1,5-2 Км я использовал следующую конфигурацию:

1. Точка доступа Senao SL 2611CB3 PLUS DELUXE 500 mW Wireless Multi-Client Bridge/ Access Point

как видно уже из названия, в отличие от всех остальных, арабские братья не стараются втиснуть свои коробки в нормы, требуемые сертификационными органами и не зацикливаются на излучаемой мощности в 90мВт - ПОЛВАТТА не хотите!!! Коробка Жжёт!!! Главная проблема - переходник с нестандартного разьёма на антенный кабель - Царик, Тушино.

2. Можно, конечно купить 20М хорошего специального кабеля по 3 бакса за метр и разъёмы, а можно вместо этого кабеля раскошелиться на Senao NP-2401-040 power ingector или аналог от D-Link - эти штуки позволяют питать точку доступа по витой паре, что даёт независимость от розеток.

Если никак не получается оставить точку в помещении, то для неё продаётся специальный термобокс, хотя я использовал немного пенопласта и коробочку для пищевых продуктов за 50р, только загерметизировал место ввода провода клеем.

3. Senao SAG 2411 OUTDOOR 11dbi OMNI DIRECTIONAL ANTENNA или D-Link - всенаправленная антенна работает отлично, только размеры... более 1,5 метра в длину.

такая точка доступа обеспечивает покрытие до 3-х Км, и если в 200 м достаточно просто поставить USB-WiFi адаптер на окно, 500 м можно ставить хорошую PCI-карточку с длиным антенным кабелем (до 10М)и Яги антенной (например (ANT24-1201), D-Link Yagi Antenna, 12dBi/50deg, Retail). На расстоянии 3Км надо ставить такую же точку от Сенао с хорошей направленной антенной 18-24Дб.

Ну и 10Км: главное-найти прямую видимость и лучше искать её летом, ато были случаи, когда зимой всё работало отлично, а весной, когда появилась листва, линк пропал. Итак берём 2 точки Senao SL 2611CB3 PLUS DELUXE 500 mW Wireless Multi-Client Bridge/ Access Point и 2 24Дб антенны http://perfocard.net/index.php?id=11...text&gid=20212 направляем их друг на друга (это лучше делать ночью, взяв с собой мощные фонари, чтобы, мигая, точно обозначить куда целиться) и получаем соединение. Правда скорость вряд ли будет выше 5Мбит, а скорее всего-около 2-х, но зато эта же конфигурация на расстоянии в 5Км выдаст все 20-30Мбит.
купить всё, что я упоминал можно тут
А! Чуть не забыл!!! В вышеописанных точках есть ещё такая штука WDS, которая позволяет создавать сотовую структуру, т.е. каждая точка может соединяться с 6-ю другими именно в режиме точки доступа, а не бриджа, мультиплексор

Последний раз редактировалось Pashez; 05.09.2005 в 18:07.
Pashez вне форума  
Непрочитано 29.09.2005, 11:40   [включить плавающее окно]   #85
Pashez
Мужской Начинающий

Далее про легальность и регистарвцию. В большинстве крупных городов свободных частот нет и если вы не сын Реймана, то в обозримом будущем не сможете легально пользоваться Wi-Fi для передачи данных за пределами вашего дома или офиса. Но не стоит отчаиваться - эфир в районе 2.4Г сильно засорён - те же микроволновые печи работают на этой же частоте, так что лучше ставить своё оборудование рядом с печуркой - отмазка есть если что А это "если что", довольно маловероятно по причине того, что просто так искать вас никто не будет, а вот если вы создаёте помехи какому-нить оператору, то вас быстро найдут, но, скорее всего, первыми это сделают инженеры компании, которой вы мешаете. Конечно же после первых замечаний всё придётся свернуть.
Непрочитано 29.09.2005, 12:00   [включить плавающее окно]   #86
Alexandra
Женский Недосягаемый

Цитата (Pashez) »
Но не стоит отчаиваться - эфир в районе 2.4Г сильно засорён - те же микроволновые печи работают на этой же частоте, так что лучше ставить своё оборудование рядом с печуркой - отмазка есть если что
Знаем плавали,но вот "надзор" и "если что" быстро так домоглись ,просто сразу,особенно "если что".
Alexandra вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.10.2005, 21:22   [включить плавающее окно]   #87
revirus
Мужской Новенький

Привет ! У нас в городе строится радиосеть , я изготавливаю антенны хеликс .
Растояние 1 км , прямая видимость , все работает , стабильно пинг 3мс , но когда начинается дождь связь пропадает . Какой выход ?
Почему заводские антенны работают ?
Заранее спасибо .
revirus@mail.ru
Миниатюры
Название: helix10.jpg
Просмотров: 775
Размер:	47.9 Кб
ID:	11580  
revirus вне форума  
Непрочитано 29.10.2005, 17:14   [включить плавающее окно]   #88
Melfis
Мужской Новенький

Привет всем!!!.мы бы с другом хотели беспроводную сеть организовать на два компа.расстояние между домами 350-400 м че лучше взять и восколько ето обойдется. антенны можем сами сделать а вот со всем остальным поскажите. Пряма видимость только с крыш домов.Что конкретно покупать?
Melfis вне форума  
Непрочитано 30.10.2005, 11:20   [включить плавающее окно]   #89
revirus
Мужской Новенький

Ау , это форум вопросов или здесь одни новички ?
revirus вне форума  
Непрочитано 30.10.2005, 15:58   [включить плавающее окно]   #90
J. Corvin
Мужской Заслуженный

revirus
Пропадание сигнала во время дождя вполне нормальное явление при малой мощьности сигнала.
Непрочитано 30.10.2005, 17:18   [включить плавающее окно]   #91
revirus
Мужской Новенький

Где-то прочёл , что не усилитель главное , а антенна с хорошим коэффициентом усиления . Можно ли в домашних условиях его измерить ?
Хотелось бы знать , чтобы совершенствовать конструкцию .
revirus вне форума  
Непрочитано 31.10.2005, 14:26   [включить плавающее окно]   #92
J. Corvin
Мужской Заслуженный

Только по выкладкам с Чертежей, и только самостоятельно, насколько я общался с технарами разработчиками - даже для них иногда это темный лес, все не так просто. Тут нужно очень хорошо знать физику.
Непрочитано 31.10.2005, 19:53   [включить плавающее окно]   #93
revirus
Мужской Новенький

Сделаную антенну я проверяю на своей точке , которая находится у меня на балконе 5 этажа . Растояние около 1км , пинг стабильный 2-3 мс и всё .
Я подключал о дб (D-Linkковскую печалку) антенну она тоже работает , может пинг менее стабильный .
Мне нужно как-то их тестировать . Слышал что нужен генератор напряженного поля и ещё что-то . Где можно об этом почитать ?
Вчера доделал хеликс , намотал более толстым проводом без изоляции , но
ещё не проверял второй день идёт дождь . После проведённых экспериментов выяснил , что связь пропадала в дождь из-за попадания воды
внутрь трубы . Недостатки устранены и пока всё о'кей .
Миниатюры
Название: s2500004.jpg
Просмотров: 896
Размер:	152.5 Кб
ID:	11603  
revirus вне форума  
Непрочитано 08.11.2005, 23:04   [включить плавающее окно]   #94
Melfis
Мужской Новенький

Я конечно понимаю что вам не очень хочется отвечать на мое сообшение ( Привет всем!!!.мы бы с другом хотели беспроводную сеть организовать на два компа.расстояние между домами 350-400 м че лучше взять и восколько ето обойдется. антенны можем сами сделать а вот со всем остальным поскажите. Пряма видимость только с крыш домов.Что конкретно покупать?) но все таки я вас очень прошу напишите ответ я буду очень благодарен!!! заранее спасибо.
Melfis вне форума  
Непрочитано 17.03.2006, 10:33   [включить плавающее окно]   #95
Tomsik
Мужской Новенький

Вопрос...
А как по мощности антены понять ее радиальную досягаемость в метрах... ну прямой видимости например...

И что вы скажите о вот такой модели :

Linksys WRT54GS
Tomsik вне форума  
Непрочитано 30.03.2006, 16:41   [включить плавающее окно]   #96
3dsan
Мужской Общительный

Подскажите начинающему у нас в одном здании проложена локальная сеть и в другом здании (в 50 метрах друг от друга прямая видимость) вторая сеть и нужно их объеденить без проводов. Не знаю с чего и как начинать. Вроде пары этих устройств "Беспроводной узел доступа 802.11g (54 Мбит/с)" http://www.trendnet.com/ru/products/TEW-430APB.htm для моих целей должно хватить? Они как подсоединяються напрямую к компьютеру или же к хабу? кроме этого что ни буть мне еще понадобиться? Мат часть только начинаю штудировать а вот сетью уже сейчас надо заняться.
Непрочитано 17.11.2006, 05:37   [включить плавающее окно]   #97
denimenom
Мужской Новенький

Такая ситуация...
Есть спутниковый интернет (двухсторонний).. В городе ( нас.150 000 ) есть с десяток-другой отдельных локальных сетей. Радиус вокруг провайдера может достигать до 2-3 км.

Как всем сетям предоставить доступ к интернет? Место-нахождение центральной базы возможно в центре радиуса. Какие устройства здесь можно использовать? Проект коммерческий... Интересуют только устройства, соединить сможем сами...

Последний раз редактировалось denimenom; 17.11.2006 в 05:43.
denimenom вне форума  
Непрочитано 06.01.2007, 14:26   [включить плавающее окно]   #98
синф
Мужской Новенький

Sorry za translate :/
Sobirajus' kupit antenku D-Link <ANT24-1800> направленная антенна /18dBi/15° ( http://nix.ru/autocatalog/wireless_d..._15_33141.html ), no problema v tom, 4to ne znaju 4to s nej dal'she delat'. Kakim obrazom ejo prisodinit' k kompu, kakoe esho oborudyvanie potrebuetsia? I posovetujte pozhalujsta konretnuju model'.
Zaranie blagodariu
синф вне форума  
Непрочитано 07.01.2007, 04:20   [включить плавающее окно]   #99
Shifter
Мужской Бывалый

J. Corvin
Уважаемый Corvin!
Нужно пару советов.
Вот что есть:
1.Частный сектор, высоток никаких нет, одноэтажные дома.
2.На высоте 15 метров закреплена антенна "D-Link <ANT24-0800/A2> всенаправленная антенна / 8dBi с грозозащитой"
3. От неё идет кабель( тот самый ценой 3 у.е. за метр, негибкий и очень ОЧЕНЬ толстый) длинной 12 метров.
3. Этот кабель подключен к "D-Link <DWL-900AP+>2.4GHz Wireless Access Point 22Mbps"
4. Подключен не через обычный разъём, а специально перепаянный, фирменную экспертизу производства NEC, припаенную к контактам точки доступа напрямую( потеря сигнала, отсутсвует напрочь! проверенно оборудованием).
5. В доме, в котором находиться точка доступа сигнал преотличный( есстесно, расстояние метров 15 от антенны, приёмник - сетевая Wi-Fi карта В-Link DWL 510G)
У юзеров, которые находяться на расстоянии 1км от антенны с ТАКИМИ же сетевыми картами(D-Link DWL 510G) и их родными антеннками( огрызки , что идут в комплекте с сетевухами) вынесенными на крыши домов с помощью обычного копеечного коаксиала сигнал есть! НО! Настолько слабый, что пропадает и появляеться сам по себе, вообщем, его скорее нет, чем есть.
Будьте добры и подскажите, какие антенны(направленные, как я понимаю) и какой кабель(вроде на 2.4мгц и сопротив. 50 Ом) нужны, чтобы эти антенны к сетевым картам подсоединить и они нормально увидели сеть?
И есть человек на расстоянии 7 км от этой антены, НО с крыши своего дома видит её в бинокль преотлично! Как можно ему помочь?
Будьте так добры, подсобите!
Непрочитано 08.02.2007, 19:56   [включить плавающее окно]   #100
andrey82_
Мужской Новенький

здравствуете товарищи!

собственно вопрос всё тот же банальный как зделать, мы тут собственно хотим построить сетку, нас пока очень мало и средств тоже не много, но суть проблемы собственно не в этом, основная проблема для нас это расстояние, так как кроме часных домиков тут нифига нету, поэтому и расснояние... вобщем вот на какую тему нам нужна инфа:

1) какое оборудование лучьше;
2) какие антены (банки отпадают, хотя если они могут бить на 5км и реальная скорость хотябы 2 мегабита...)
3) Как организовать разграничение доступа;

в последствии нужно будет ещё:

4) Спутниковый асинхронный (односторонний) интернет;
5) и опять же его разграничение между пользователями...

собственно подводя итоги, появляется ещё один пункт, а именно: Как всё это между собой увязать!
andrey82_ вне форума  
Непрочитано 05.04.2007, 10:30   [включить плавающее окно]   #101
DarkFrag
Начинающий

Кстати, ответьте на такой глупый вопрос - какой кабель жать для коннекта ТД к компу, кроссовер или прямо проходящий?
DarkFrag вне форума  
Непрочитано 05.04.2007, 12:18   [включить плавающее окно]   #102
Werwolf2001
Мужской Опытный

прямой
Werwolf2001 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.06.2007, 12:17   [включить плавающее окно]   #103
Pumba1980
Мужской Новенький

Добрый день!
Имеется проблема...
Мой дом стоит на расстоянии от работы ~250-300м. Окно из спальни имеет прямую видимость окна работы, НО компьютер стоит не в спальне, а в детской.
Нужно не проводя проводов (у меня ремонт и все провода в стене уже и жена просто повесит, если я их протяну по полу) добить до работы (похоже, что через 2 точки доступа), а на работе разбить на 6 компов инет)

Т.е. такая схема (как я понял):
4-8 компов <-> "Точка доступа D-Link DWL-2100AP" №1 <-250м прямой видимости-> "Точка доступа D-Link DWL-2100AP" №2 <-10м не прямой видимости-> модем с WiFi.

Можно ли так сделать без направленных антенн - как будет с шумами (нужно 1 Мб/с инета и все)...
Вообще можно ли так сделать? какое ПО надо, чтобы "Точка доступа D-Link DWL-2100AP" №2 была просто проводником?

Помогите... Если помошник с Минска - готов пива поставить...

Последний раз редактировалось Pumba1980; 01.06.2007 в 13:24.
Pumba1980 вне форума  
Непрочитано 06.06.2007, 20:05   [включить плавающее окно]   #104
vaizmanai
Мужской Новенький

а вот такой вопрос: к точке доступа подключено 4 клиента(возможно хоть?) при одновременной работе скорость делиться будет?
vaizmanai вне форума  
Непрочитано 10.07.2007, 12:32   [включить плавающее окно]   #105
Гальперин Марк
Мужской Новенький

Могу посоветовать обратить внимание на продукцию компании RADWIN. В частности серия оборудования WinLink 1000 Access может стать удобным Wi-Fi решением.

С уважением,

Марк Гальперин
менеджер по маркетингу
компании Мувиком

Последний раз редактировалось Krionix; 11.08.2007 в 20:57.
Гальперин Марк вне форума  
Непрочитано 11.08.2007, 06:25   [включить плавающее окно]   #106
User№1000000
Мужской Новенький

Помогите соединить два компа на ~70 метрах,WiFi адаптеры нашли ,но говорят што они заглохнут из-за деревьев не то-что из-за стен,эти два компа находятся в частном секторе между ними только одноетажки оба дома в которых компы уступают по в высоте препятствия ~1 метр .Если сшаманить пару антен для прямой видимости
то возможна нормальная работа?(и возможно ли просто антену из меди как для телека использовать).Варианты с точкой доступа отпадают в связи с отсутствием спонсоров.
User№1000000 вне форума  
Непрочитано 16.10.2007, 11:41   [включить плавающее окно]   #107
Aivar
Мужской Начинающий

Я провиду всю зиму в деревне. Хотел соединить два компа растояние 3-4 км. Прямой видимости нет. Если купить все антены и DLink во сколько это обойдется и нужноли разрешение в деревне?
Aivar вне форума  
Непрочитано 16.10.2007, 13:37   [включить плавающее окно]   #108
Bazel
Мужской Заслуженный

Цитата (Aivar) »
Прямой видимости нет.
можешь деньги так кому-ть отдать, все равно фу-фу работать не будет. только по прямой иначе
Bazel вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.10.2007, 16:33   [включить плавающее окно]   #109
Aivar
Мужской Начинающий

Если с крыши хорошо посмотреть прямая видимость есть. Если купить все антены и DLink во сколько это обойдется и нужноли разрешение в деревне?
И еще зачем антена в 2 раза дороже самого DLinkа.
Aivar вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 18:14   [включить плавающее окно]   #110
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Aivar) »
зачем антена в 2 раза дороже самого DLinkа
Да чтоб оно уже работало... За стандартную цену предлагается стандартная-же антенна, а тебе нужно направленную.
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.12.2007, 18:16   [включить плавающее окно]   #111
ivan29
Мужской Новенький

помогите соеденить два компа растояние около 200м, заранее спасибо!!!

помогите соеденить два компа растояние около 200м, тянуть кабель бесполезно обрежут, но есть обзор между ними (крышами), с уважением иван.
ivan29 вне форума  
Непрочитано 16.01.2008, 14:47   [включить плавающее окно]   #112
AlexV
Мужской Новенький

camyr если не сложно кинь на мыло хотя бы эскизы антен, и чего как. Буду очень признателен.
alekseyant(собака)mail.ru
AlexV вне форума  
Непрочитано 07.02.2008, 19:20   [включить плавающее окно]   #113
ferrari555
Мужской Новенький

Здравстуйте! Необходимо соединить 2 компа на расстоянии 2 км. Оба одноэтажных здания. Видимость средняя(деревья). В следствие ограниченности бюджета будут использоваться 2 точки доступа с PoE и самодельные спиралевидные антенны. Компьютеры находятся далеко от места расположения антенн и нет смысла тянуть кабель до них, т.к. будут большие потери сигнала. Антенны будут соединены с точкой коротким коаксиальным кабелем, точка с компом - по Ethernet. Возможна установка высокой мачты с закрепленной спирал.направл. антенной.
Вопрос: возможно ли обойтись без сетевых адаптеров и использовать только точку с PoE и направленную спирал. антенну на одном и на другом конце линка?
ferrari555 вне форума  
Непрочитано 18.02.2008, 20:41   [включить плавающее окно]   #114
[BMs] Capt. Loki
Мужской Модератор

Цитата (ferrari555) »
Вопрос: возможно ли обойтись без сетевых адаптеров и использовать только точку с PoE и направленную спирал. антенну на одном и на другом конце линка?
Поскольку задача соединить не 2 точки доступа, а все-таки 2 компьютера с помощью точек доступа, то без сетевых карт никак не обойтись. Странный вопрос.
Непрочитано 21.02.2008, 02:24   [включить плавающее окно]   #115
Luxar
Мужской Новенький

Помогите организовать сетку.
Имеються 4 компа, соединенных кабелями через свич в одном подьезде - теперь надо соединиться с компами в других трех подьездах дома, эти компы сами по себе. Плюс имееться один комп на расстоянии ~250-300 метров в прямой видимости от дома. Если можно обрисуйте четко схему, что нужно и т.д. Всего компов 15 (кроме тех 4 что в сетке)
Luxar вне форума  
Непрочитано 29.03.2008, 23:39   [включить плавающее окно]   #116
51NiCK
Мужской Общительный

РЕБЯТА
Читай и вникайте
Вчера с Друганом (29.03.08) Купили 2 карты ( D - LINK DWA - 510)
я тупо зашел в интернет - написал "как усилить сигнал беспроводной карты"
поисковик нашел несколько ссылок - куда я и зашел
прочитали - и решили сделать так называемые "Антенны Банки"
Купили оборудование -
30 Метров TV - кабеля
2 переходника тоже для TV
на работу ушло часов 6 -( с Учетом крепления)
расстояние от друга до меня ~ 300 метров ( при том что мешают деревья и козырьки подъездов)
Друг живет на 5 Этаже( Окна у нас выходят по разную сторону домов ) а Я на 1 этаже
Дом немного заворачивает - есть скажем так прямая видимость но с помехами!!!!!!!!!!!!
И что Вы думаете????????!!!!!!!!!!
Все зароботало с ПЕРВОГО РАЗА!!!!!!!!!
Мощность Сигнала колеблеться примерно 3-4 палки ИЗ ПЯТИ ВОЗМОЖНЫХ
УЧИСЬ НАРОД У ГЕНИЕВ СЕТЕЙ
51NiCK вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.04.2008, 22:33   [включить плавающее окно]   #117
4root
Мужской Новенький

У нас линки подняты 3 километровые на основе 90' зеркал СУПРАЛ с конвекторами Бластер (завод по производству в Воронеже) и D-Linkов 2110 (перешитых под Блюбокс) все стабильно и шустренько

Последний раз редактировалось 4root; 06.04.2008 в 22:35.
4root вне форума  
Непрочитано 15.04.2008, 23:32   [включить плавающее окно]   #118
Pum@ .
Мужской Продвинутый

Подключение человека в сеть

Доброго времени суток, мужки!

Я уже не раз писал, есть посты, вы всегда мне помогали. За это вам огромное спасибо.

Прошу помочь мне разобраться в следующем.
Напомню ситуацию: "Есть одноранговая сеть на неуправляемом свиче Д-линк. 10 абонентов. Свич находиться на балконе."

Нужно объеденить человека на расстоянии около 300 метров (280 по расчётам, округлил), кабелями тянуть не получится. Почти прямая видимость, за исключением берёзы и ивы. Но если будет действительно мешать, я отпанахаю быстро ветки
Фотку могу выложить....

Я прочитал 2 топика на 3DNews, может что-то и неуглядел, но вроде ничего такого нету, нужного.....
Как мне лучше сделать?
Мой вариант:
"Купить точку доступа, от того же Д-линк (400 метров дальность есть у них) и втыкнуть его в свободный порт свича. Закрепить точку доступа на балконе повыше, для увеличения свободного видидомого пространства. Купить вайфаевскую PCI карточку, от того же Д-линк и вставить в комп абонента. Вроде всё (потом ещё спрошу по настройке Но! расстояние 300 метров между домами, и радиосигнал будет проходить через несущую стену дома у абонента. Сигнал может же не добить? Можно как-то принимающую антену у абонента вывести на чердак или крышу дома?

Очень буду вам благодарен!
Непрочитано 16.04.2008, 09:40   [включить плавающее окно]   #119
Smirnoff
Мужской Модератор

Pum@ . - а ты, однако, юморист:
Цитата (Pum@ .) »
Почти прямая видимость, за исключением берёзы и ивы
Цитата (Pum@ .) »
радиосигнал будет проходить через несущую стену дома у абонента.
Несущая стена - это тебе не
Цитата (Pum@ .) »
отпанахаю быстро ветки

Smirnoff добавил :

Цитата (Pum@ .) »
Купить точку доступа, от того же Д-линк (400 метров дальность есть у них)
Две точки - обычная PCI-WiFi ни с какиой точкой не будет на 300 м работать, тем более - через стену.
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.04.2008, 10:59   [включить плавающее окно]   #120
Pum@ .
Мужской Продвинутый

Как-то можно подсоединить? Может 2 точки доступа поставить, одну у него, одну у меня?

Pum@ . добавил :

Может ручками антену можно улучшить (усилить сигнал). Или дополнительную купить?
Непрочитано 16.04.2008, 20:41   [включить плавающее окно]   #121
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Pum@ .) »
2 точки доступа поставить
Я как раз об этом и грил...
Цитата (Pum@ .) »
Может ручками антену можно улучшить (усилить сигнал). Или дополнительную купить?
Ты не ленись - почитай топик с начала и внимательно...
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.04.2008, 01:32   [включить плавающее окно]   #122
vit8800
Мужской Интересующийся

Растояние от одного компа до другого 100 метров, между ними есть приграды. Сеть особенно для того что бы играть в игрушки ... будет ли работать ? что для этого надо купить (бюджет 15 - 18 т.р.) , вести через кабель отпадает( только по беспроводной технологии.
Непрочитано 27.07.2008, 01:57   [включить плавающее окно]   #123
ACKIN
Мужской Новенький

100 метров это не много. Но для лучшего сигала нужно подключать внешние антены. Например NETGEAR ANT24D18 - направленная антена с 18 dbi. Подключать ее вместо штатной антены у Wi-Fi сетевой карты....
ACKIN вне форума  
Непрочитано 21.08.2008, 13:25   [включить плавающее окно]   #124
welik
Мужской Новенький

Доброго времени суток.
Две точки D-Link 2100 растояние 2 км прямая видимость.
Первая точка в коробке на крыше подключена коротким (600мм) заводским кабелем к самопальной банке)).
С устоновкой второй точки есть опасения похищения при установке на крыше((.
Вопрос- Какой дешовый и сердитый кабель посоветуете надо метров под 12-ть.
Вторая антенна самопал местный кулибин спаял из оцинковонной жести представляет собой прямоугольник типа радара.
Читал на форуме что парни ставят RG (антенный кабель) припаивают к точке и антенне.
Будет ли работать антенна на ентом кабеле ,посоветуйте кабелёк))
Если кто на нём работает оставьте свои отзывы.
Заранее благодарен.

Последний раз редактировалось welik; 21.08.2008 в 13:27.
welik вне форума  
Непрочитано 21.08.2008, 13:57   [включить плавающее окно]   #125
Bazel
Мужской Заслуженный

welik если мастер в состоянии рассчитать и сваять нормальную антенну, то с кабелем вопросов быть не должно, а если все тяп-ляп на глазок, то на таком расстоянии надо бы фирменные антенны а-ля http://www.dlink.ru/products/prodvie...type=17&id=232.
Цитата (welik) »
RG (антенный кабель)
не пойдет: надо 50 Ом. ("дефолтный" RG - 75 Ом)

PS. не майся дурью - подобная "экономия" приводит только к головной боли.
Bazel вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.08.2008, 15:11   [включить плавающее окно]   #126
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (welik) »
сердитый кабель посоветуете надо метров под 12-ть.
Ты на куске кабеля с малыми потерями на рабочих частотах по-просту разоришься... Вот тебе дали мудрый совет:
Цитата (Bazel) »
PS. не майся дурью - подобная "экономия" приводит только к головной боли.
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.08.2008, 02:49   [включить плавающее окно]   #127
welik
Мужской Новенький

Антенна протестирована на коротком кабеле 12 dBi выдаёт.
welik вне форума  
Непрочитано 08.09.2008, 21:16   [включить плавающее окно]   #128
FEV
Мужской Новенький

Сегодня завершил вывод антенн в только что собранной Wi-Fi сети.
Имеется 2 компьютера настольных. На одном, у меня стоит карточка от ASUS 802.11g, на втором D-Link DWA-510. Вывели антенны. Самосборные, одинаковые - двойной квадрат на основе биквада. Выведены: у меня через кабель РК50-2-11 на 7 метров, у него на D-Link РК-50-4-11 на 10 метров.
У себя создал "режим точки доступа" у него же стандартной прогой Windows'a SP3 ищу сеть. Нахожу сеть, пишет 50% качество связи. Жму подключить, жду 2 минуты пока бегает зеленый индикатор. Потом индикатор исчезает и понимаю, что ничего не подключено.
До этого, проверял свою точку доступа (ASUS), на ноуте подключался к ней, все работало, качество было 75-100% и было достаточно, мог передавать данные и другое...
Достаточно ли вообще 50% чтобы подключиться? Или проблема в настройках сетевого адаптера D-Link?
FEV вне форума  
Непрочитано 09.09.2008, 11:50   [включить плавающее окно]   #129
FEV
Мужской Новенький

Как измерить выходной сигнал с антенны? В Дб
FEV вне форума  
Непрочитано 09.09.2008, 18:14   [включить плавающее окно]   #130
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (FEV) »
Как измерить выходной сигнал с антенны? В Дб
Напрямую - у тебя не хватит денег на аппаратуру (и даже на сертифицированный единичный замер - тоже не хватит...).
Косвенно - по изменению уровня сигнала на другом компе с Wi-Fi...
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.10.2008, 11:59   [включить плавающее окно]   #131
сатирул
Мужской Начинающий

существуют такие приборы, которые называются - репитеры, может быть они вам помогут
сатирул вне форума  
Непрочитано 20.11.2008, 18:59   [включить плавающее окно]   #132
alex max
Guest

привет народ. есть 2 дома на картинке можете посмареть. где отмечено красным это так сказать окна. живем на 4 этаже. Как я читал нужна прямая видимость. Но вот например если использовать вот это оборудование http://nix.ru/autocatalog/wireless_z...11b_71435.html у него написано радиус действия 100 в помещении, и 500 на октрытом. Он не сможет пробить этот дом? Между красными точками на карте максимум 100 метров будет. Или обязательно нужна будет еще дополнительная антена на крышу. Проста хотелось бы обойтись без этого. Или все равно нужна будет дополнительная антена на балкон?

Непрочитано 20.11.2008, 22:39   [включить плавающее окно]   #133
Dr.Dima
Мужской Новенький

Всем привет, помогите пожал. не могу роздать нет по wi-fi
сети
Dr.Dima вне форума  
Непрочитано 23.11.2008, 15:53   [включить плавающее окно]   #134
FuzzyL
Мужской Бывалый

Dr.Dima
А в чем проблема? По настройке Wi-Fi сетей я написал статью: Настройка Wi-Fi сети. Когда сеть будет настроена в свойствах подключения к Интернету на вкладке Дополнительно ставишь галочку возле "Разрешить пользователям...." и в нижнем окошке выбираешь ту Wi-Fi сеть
FuzzyL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.11.2008, 20:07   [включить плавающее окно]   #135
satelit
Мужской Новенький

Посоветуйте какую карту взять
D-Link DWL-G550 или ZyXEL G-320H EE нужно штобы хорошо работалаа с различными wi-fi модемами и видила их через стены в зоне где много wi-fi сетей.О D-Link слышал што они глючные может ктото посоветует другие карты ато у меня голова кругом никак не могу определица.
satelit вне форума  
Непрочитано 22.02.2009, 15:05   [включить плавающее окно]   #136
shnurd
Мужской Бывалый

Доброго времени суток.
значит так... у нас с соседом есть сеть по wi-fi нужно подключить еще один комп...но мощьности антенны не хватает...нужно покупать дополнительную...но вот в чем проблема радиус действия в магазине не написан а написана лиш мощьность в децибелах...вот какой вопрос скольки метрам равен 1 db???
shnurd вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.03.2009, 07:17   [включить плавающее окно]   #137
KOD_BILL
Мужской Новенький

Здравствуйте
Заранее извиняюсь если тему не там создал =)
меня вот какой вопрос интересует=)
- Мне нежно создать локальную сеть на расстоянии примерно 1,5 – 3 км от сервера(ов)!
сколько серверов на таком расстоянии должно быть и на каком расстоянии друг от друга?
Как это можно создать , как лучше, какое оборудование использовать?
Примерное количество машин 100 до 1000.
Возможен без проводной способ может быть? Но Wi-Fi не возьмет на такое расстояние не возьмет!
возможно с помощью "Одномодовое оптоволокно" - но какое для него требуется оборудование и как его сохранить от повреждений?

Ошибочка вышла первое время растояние от сервера достигает максимально 491 м это самое большое!

Последний раз редактировалось KOD_BILL; 03.03.2009 в 09:28.
KOD_BILL вне форума  
Непрочитано 03.03.2009, 11:21   [включить плавающее окно]   #138
Randwer
Мужской Опытный

Цитата (KOD_BILL) »
- Мне нежно создать локальную сеть на расстоянии примерно 1,5 – 3 км от сервера(ов)!
Нужно нЕжно почитать о ВПН - может после этого планы изменятся.

Randwer добавил :

Цитата (KOD_BILL) »
Здравствуйте
сколько серверов на таком расстоянии должно быть и на каком расстоянии друг от друга?
lamer detected ....
Цитата
возможно с помощью "Одномодовое оптоволокно" - но какое для него требуется оборудование и как его сохранить от повреждений?

Ошибочка вышла первое время растояние от сервера достигает максимально 491 м это самое большое!
Возможно с помощью xDSL;гораздо дешевле,чем "Одномодовое оптоволокно".
Но всё-таки,если условия позволяют,для начала следует рассмотреть вариант ВПН.
Непрочитано 03.03.2009, 11:46   [включить плавающее окно]   #139
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Randwer) »
lamer detected ....
Ещё вариант: опять студент с курсовой...
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.03.2009, 14:10   [включить плавающее окно]   #140
majder
Мужской Новенький

Question Wireless - Усиление приёма wi fi

Добрый день. У меня такая проблема есть точки доступа у соседей, которые находятся примерно в 50 - 100 метрах от меня.
Сигнал получаю только от ближайших домов и то слабый. Подскажите какое железо надо прикупить лично мне для того чтобы
я смог получать нормальный сигнал? Все дома частные прямой видимости со всеми нет, ну и соседи само собой о моих планах не знают.
majder вне форума  
Непрочитано 09.04.2009, 23:05   [включить плавающее окно]   #141
azcrc
Мужской Новенький

Доброго, товарищи.

Подскажите плз, возможно ли настроить маршрутизатор DLink DIR 300 в режим вайфай-репитера? Суть в том, что через 200 метров есть товарищь с таким же маршрутизатором, который транслирует вайфай (WPA, ключ известен). Хотелось бы находиться в одной сети. Могу ли я связать мой маршрутизатор и маршрутизатор товарища, чтобы потом подключаться с ноута в сеть?
azcrc вне форума  
Непрочитано 05.06.2009, 19:22   [включить плавающее окно]   #142
Evsey74
Мужской Новенький

Прошу прощение за простой вопрос, но не могу нигде найти по нему исчерпывающей инфы. Ситуация такая: есть 2 частных дома (расстояние около 200 м в прямой видимости) в одном есть инет, в др. ноут с WI FI. Нужно соединить ноут и комп. в сеть, чтоб с ноута заходить в инет. Плизз отпишите как это сделать с наименьшими затратами (вариант с самостоятельным изготовлением антенн отпадает), или дайте ссылку. Только прошу поподробнее, типа: в комп воткнуть то-то, от него кабель такой-то до антенны такой-то. Да, еще не понятно, как ноут нужно соединять с антенной? с настройкой самой сети я разберусь. Заранее спасибо))
Evsey74 вне форума  
Непрочитано 05.06.2009, 20:48   [включить плавающее окно]   #143
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Evsey74) »
как ноут нужно соединять с антенной?
А вот никак (разве если только подключишь дискретный модуль Wi-Fi - на нём уже может быть гнездо для антенны - и туда можно будет присобачить кабель).
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.06.2009, 11:10   [включить плавающее окно]   #144
Evsey74
Мужской Новенький

Спасибо за ответ, подскажите как подключать антенну к компу? я так понимаю к роутеру, откручивать его встроенную антенну и в это гнездо вставлять выносную? А по поводу ноута не совсем ясно.. что за дискретный модуль? я понимаю, нельзя рекламировать, ну хоть подсказку дайте или подскажите где в Москве спросить, а то звонишь по магазинам, или ничего нет или никто ничего не знает.
Evsey74 вне форума  
Непрочитано 08.06.2009, 14:59   [включить плавающее окно]   #145
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Evsey74) »
что за дискретный модуль?
Wi-Fi для ноутбука в формате PCMCIA или Express Card (смотря по тому, какие у тебя разъёмы в ноутбуке предусмотрены для внешних карт)...

Цитата (Evsey74) »
откручивать его встроенную антенну и в это гнездо вставлять выносную?
Ну, в это гнездо вставляется кабель снижения для выносной антенны; а уж к другому концу кабеля - сама выносная антенна.

Smirnoff добавил :

Цитата (Evsey74) »
расстояние около 200 м в прямой видимости
Вполне возможно, кстати, что если к роутеру подключить направленную на дом с ноутбуком антенну, для ноутбука ничего и не понадобится приобретать...
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.06.2009, 19:44   [включить плавающее окно]   #146
Evsey74
Мужской Новенький

Спасибо за ответ, подскажите еще плизз, если в "принимающем" доме будет стоять не бук а комп, и его соответственно подключить через wi fi карту и выносную антенну, то бук в таком случае как подключать? Вариант с прямой видимостью боюсь отпадает, т.к. это на уровне крыш домов прямая видимость, а ниже уже нет, горка и деревья.
Evsey74 вне форума  
Непрочитано 08.06.2009, 23:26   [включить плавающее окно]   #147
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Evsey74) »
комп, и его соответственно подключить через wi fi карту и выносную антенну
Тогда уж лучше и там поставить Wi-Fi точку доступа с выносной антенной...
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.06.2009, 11:32   [включить плавающее окно]   #148
Evsey74
Мужской Новенький

но будет ли бук в этом случае ловить сигнал?, ведь антенна на крыше и направленная, и как эти две точки доступа между собой соединить?
Evsey74 вне форума  
Непрочитано 09.06.2009, 14:34   [включить плавающее окно]   #149
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Evsey74) »
будет ли бук в этом случае ловить сигнал?
Так ты определись сначала - у тебя в другом доме десктоп или бук?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.06.2009, 20:47   [включить плавающее окно]   #150
Evsey74
Мужской Новенький

десктоп и бук...
Evsey74 вне форума  
Непрочитано 10.07.2009, 20:16   [включить плавающее окно]   #151
Evsey74
Мужской Новенький

да блин, спасибо за развернутый ответ, добавить нечего...
Evsey74 вне форума  
Непрочитано 19.11.2009, 13:34   [включить плавающее окно]   #152
-=Defender=-
Мужской Новенький

Здравствуйте.
Можете посоветовать оборудование для создания вай-фай сети? И вообще возможно ли создать сеть в таких условиях. Прямой видимости нет, из препятствий - металлические крыши домов(2шт, не большые) и штуки 4 дерева(больших и пушистых =))) Расстояние от точки до приёмника - метров 300-400, точно не знаю, но не больше. Мачту ставить нет возможности.
Спасибо. =)

Кстати, насчёт скорости - можно чтоб до мигабита, так что особо скоросного не обязательно

Последний раз редактировалось -=Defender=-; 19.11.2009 в 13:50.
-=Defender=- вне форума  
Непрочитано 05.12.2009, 18:59   [включить плавающее окно]   #153
Григорьев Борис
Мужской Новенький

Здравствуйте! Вопрос в общем вот в чем: У нас в городе появился wifi работающий на частоте 5 ГГц, конкретно расстояния от источника сигнала (антенны) до моего дома будет около 3 км, фирма предлагает установить точку доступа в виде - радио модема а именно Ubiquiti NanoStation5.
Я хотел бы узнать вообще скорость стабильна при этих условиях (при этом расстоянии и данном оборудовании).
И вообще хорош ли интернет (в смысле высоки ли скорости и самое главное стабильна ли скорость) при технологии wifi???
Григорьев Борис вне форума  
Непрочитано 06.01.2010, 21:16   [включить плавающее окно]   #154
totoha-196
Мужской Новенький

Вопросик

Вопрос такой:
Короче я хочу соединиться с другом посредствам wi-fi, расстояние 12 м (4 этажа вниз от меня)
И ещё хотелось бы соединиться с точкой wi-fi от провайдера она находится на расстоянии 100-150 метров на прямой видимости (только она находится на 1 этаж ниже чем я ).Возможно ли это всё сделать и спомощью какого оборудования???
P.S.Заранее всем спс!!
План находится снизу в jpg формате
Миниатюры
Название: Безымянный121212323.jpg
Просмотров: 1087
Размер:	33.9 Кб
ID:	29222  
totoha-196 вне форума  
Непрочитано 06.01.2010, 22:43   [включить плавающее окно]   #155
il72
Мужской Умудрённый

-=Defender=- нужна схема
Григорьев Борис зависит от ИХ антенны, что у них там стоит, возьми потестить
totoha-196 у тя в плане нет где
Цитата
wi-fi от провайдера
нету, а с другом двумя дешевыми точками спокойно соединитесь
il72 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.01.2010, 10:50   [включить плавающее окно]   #156
totoha-196
Мужской Новенький

Цитата
нету, а с другом двумя дешевыми точками спокойно соединитесь
Не подскажешь конкретные модели???
А можно как нить сделать всётаки чтобы можно было соединиться с этой wi-fi от провайдера???
Вот план: http://forum.3dnews.ru/attachment.php?s=&postid=1748342
P.S.А, если у меня будет стоять точка доступа о которой вы говорите смогу ли я со своего смартфона соединяться с нейй (Мой смартфон Nokia N78 со встроеным wi-fi приёмником)на какой будет скорости соединение через точки доступа с другом????На какой скорости будет соединение с моим смартфоном и что можно будет вообще делать???
Можно будет к примеру мне пользоваться его интернетом за счёт этого соединения по точкам доступа???
Вот короче к примеру купил я точки одступа мне просто нада их подсоединить к своему компу и к другу компу и соединиться и всё???

Последний раз редактировалось totoha-196; 07.01.2010 в 11:08.
totoha-196 вне форума  
Непрочитано 07.01.2010, 11:53   [включить плавающее окно]   #157
il72
Мужской Умудрённый

totoha-196 вот почитай
http://www.wi-fi.ru/s.php/127.htm
il72 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.01.2010, 13:49   [включить плавающее окно]   #158
totoha-196
Мужской Новенький

Цитата
totoha-196 вот почитай
http://www.wi-fi.ru/s.php/127.htm
спс, ща покурю эту статью можт вникну
totoha-196 вне форума  
Непрочитано 08.01.2010, 15:38   [включить плавающее окно]   #159
draker2010
Мужской Новенький

Нужна помощь

Ребят помогите советом. Мы с друзьями решили создать беспроводную сеть в своём районе. Район состоит из 20 примерно 5ти и 9ти этажных домов. Все живут в разных точках. Я более менее в середине между ними и на 4м этаже. Какое обрудование нужно чтобы соединить их всех со мной через точку доступа. Антену я так понимаю надо всенаправвленную но нужно что бы ещё она была и мощная, чтоб пробиивала через стены этих домов. Спасибо, заранее за совееты
draker2010 вне форума  
Непрочитано 08.01.2010, 15:42   [включить плавающее окно]   #160
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (draker2010) »
чтоб пробиивала через стены этих домов.
Не мечтай: никакая антенна не будет "пробиивать" через железобетонные стены; это надо точку доступа на крышу ставить - и чтобы у всех была прямая видимость до этой крыши...
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.01.2010, 15:51   [включить плавающее окно]   #161
draker2010
Мужской Новенький

То есть если я точку поставлю на крышу, то остальным надо будет ставить дополнительные антенны на крыши своих домов? И какую антенну надо ставить мне? Все направленную? И еще подскажите какую точку доступа и антенну брать мне как серверу, и какой адаптер и антенну брать клиентам? Желательно подешевле)

Последний раз редактировалось draker2010; 08.01.2010 в 16:01.
draker2010 вне форума  
Непрочитано 08.01.2010, 17:17   [включить плавающее окно]   #162
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (draker2010) »
остальным надо будет ставить дополнительные антенны на крыши своих домов?
Если у них из окна будет видна твоя антенна на крыше - им-то зачем "на крышу"? Достаточно "на окно" будет...

Smirnoff добавил :

Цитата (draker2010) »
какую точку доступа и антенну брать мне как серверу
Что-нить во "всепогодном" исполнении (дёшево не бывает)...
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.01.2010, 02:59   [включить плавающее окно]   #163
jakovlev
Мужской Новенький

имею мтс коннект.замучился.в трехстах метрах, в прямой видимости, девятиэтажка с кабельным интернетом.кроме как беспроводкой подключится невозможно.
подскажите пожалуйста какое не слишком дорогое вай-фай оборудование нужно.кабельщики согласны подключить при предоставлении мной оборудования.
спасибо!
jakovlev вне форума  
Непрочитано 09.01.2010, 13:49   [включить плавающее окно]   #164
il72
Мужской Умудрённый

jakovlev даже самое дешевое рублей в пять потянет...хотя смотря какую скорость тебе нужно
il72 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.01.2010, 02:21   [включить плавающее окно]   #165
draker2010
Мужской Новенький

Подскажите есть ли модели точек что бы пробивали сквозь кирпичные стены. То есть чтоб я поставил на него антенну допустим все направленную и особо не заморачиваясь ловил сигнал из дома в 300 метрах на ноуте допустим?
draker2010 вне форума  
Непрочитано 14.01.2010, 08:26   [включить плавающее окно]   #166
jakovlev
Мужской Новенький

il72 более конкретно высказатся можно?
jakovlev вне форума  
Непрочитано 19.01.2010, 08:30   [включить плавающее окно]   #167
Shuhrat
Мужской Опытный

перечитал всю тему но по сабжу "Как организовать Wi-Fi (беспроводную сеть) на большом расстоянии" ничего...
как подключиться к Wi-Fi сети через 12-15км?
Shuhrat вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.01.2010, 21:18   [включить плавающее окно]   #168
il72
Мужской Умудрённый

Shuhrat
http://www.dlink.ru/up/uploads_media/wirecalc.swf
il72 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.04.2010, 10:28   [включить плавающее окно]   #169
Voplexx
Мужской Заслуженный

вопрос, у меня вайфай схема такая

роутер (wifi) - repeater (wifi) - клиент (wifi-lan) - роутер (lan)

последнее в принципе необязательно учитывать. Вопрос в том, что репитер начинает работать только если роутер (wifi) напрямую видит клиента. Но в этом случае он уже нафик не надо. Когда репитер находится в зоне поражения роутера и клиента, но напрямую они друг друга не видят, собсна для чего он и нужен, он пропадает. Есть какие то тонкости мож?
Непрочитано 09.04.2010, 20:42   [включить плавающее окно]   #170
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Voplexx) »
какие то тонкости
Вероятно, нужно настроить репитер?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.04.2010, 22:13   [включить плавающее окно]   #171
Voplexx
Мужской Заслуженный

да настроен он

1. сеть настроена
2. переключен в режим репитера

стоит поднести клиента и роутера - он прекрасно видится сразу

Добавлено через 35 секунд

точки dwl-2100
Непрочитано 20.04.2010, 19:29   [включить плавающее окно]   #172
Voplexx
Мужской Заслуженный

разобрался- ответ для себя же, надо как выяснилось, на репитере помимо настройки вайфая отдельно выбрать сеть для трансляции... дебилизм
Непрочитано 22.05.2010, 02:01   [включить плавающее окно]   #173
ASUS
Мужской Начинающий

Господа,помогите советом?!
Ситуёвина такая:мой дом находится в зоне покрытия сети Wi-Fi нашего местного провайдера.Вчера приходил их спец,проверил наличие сигнала-на моей стороне дома сигнала нет,с другой стороны-есть,но окна моей квартиры на другую сторону,где есть сигнал,не выходят.Дело в том,что я живу на верхнем,пятом этаже и до крыши рукой подать.А с крыши прямая видимость до их оборудования-примерно 1,5-2 км.
Вопрос такой:как мне лучше сделать,поставить точку доступа (D-Link) в комнате,а антенну установить на крыше?Но опять же их спец сказал,что кабель от антенны до ТД должен быть не длинней двух метров,иначе возникают большие потери сигнала в кабеле,а у меня тут минимум метра 4 надо.Ещё как вариант спец предложил установить точку доступа на крыше в герметичном боксе,а в квартиру кинуть витую пару от ТД.
Подскажите как лучше,а то я в этих делах ничего не смыслю.
ASUS вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.05.2010, 20:52   [включить плавающее окно]   #174
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (ASUS) »
установить точку доступа на крыше в герметичном боксе,а в квартиру кинуть витую пару от ТД.
Чем тебя такой вариант не устраивает?
Правда, если на улице бывает очень холодно - может потребоваться термостатированный бокс для ТД (ну или всепогодная ТД)...
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.05.2010, 06:22   [включить плавающее окно]   #175
ASUS
Мужской Начинающий

Цитата (Smirnoff) »
Чем тебя такой вариант не устраивает?
Правда, если на улице бывает очень холодно - может потребоваться термостатированный бокс для ТД (ну или всепогодная ТД)...
Вопрос в том,где взять такой бокс или всепогодную АР?И сколько всё это будет стоить?
Как вариант придумал,что АР можно установить на стену в комнате в верхнем углу окна,а антенну вывести на крышу,тогда кабеля нужно
будет как раз 2 метра.
Сорри за оффтоп:все эти страдания из-за того,что мой провайдер спутникового и-нета похоже накрылся(тарель на крыше будет как украшение),а Wi-Fi будет безлимит на 512 kb/s за 700 р/мес
ASUS вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.09.2010, 00:51   [включить плавающее окно]   #176
guvansh
Мужской Новенький

J. Corvin
Добрый вечер подскажите пож. можно организовать WiFi сеть между домами на 5 км.
Если да то посоветуйте оборудование
guvansh вне форума  
Непрочитано 12.04.2011, 17:38   [включить плавающее окно]   #177
chebr
Мужской Новенький

сталкивался в своё время в маленьком городке с такой проблеммой, после нескольких раз попыток протянуть кабель всё выше или ниже (канализация) подняли беспроводную сеть! Оборудование обходится не так уж дорого, но показатели на высоте! Расстояние между домами около 1,5 км - линк без проблем, ставили локо 5.

Добавлено через 2 минуты

сеть с лёгкостью можно организовать с помощью оборудования Ubiquiti, как по мне лучшее что есть сейчас на рынке!

Последний раз редактировалось Smirnoff; 12.04.2011 в 18:31. Причина: Рекламко порезал...
chebr вне форума  
Непрочитано 16.04.2011, 09:56   [включить плавающее окно]   #178
cthutq07061993
Мужской Новенький

Всем доброго времени суток!
Я хочу провести интернет на расстояние около 6 км по WI-FI, для этого я нашёл следующее оборудование
http://www.tp-link.com/ru/products/p...del=TL-WA5210G
http://www.tp-link.com/ru/products/p...el=TL-ANT2424B
http://www.tp-link.com/ru/products/p...del=TL-WA730RE

возможно ли это?

хотел бы заодно узнать, можно ли TL-WA730RE

Усилитель беспроводного сигнала, скорость передачи данных до 150 Мбит/с

настроить так, чтобы он принимал сигнал и усиливал его не обратно на антенну, а сразу в LAN провод?

Заранее спасибо! С уважением, Сергей.

Кстати ситуация похожа с guvansh

Последний раз редактировалось cthutq07061993; 16.04.2011 в 09:59.
cthutq07061993 вне форума  
Непрочитано 19.07.2011, 13:05   [включить плавающее окно]   #179
eR.Ud
Мужской Общительный

Скажите, а чё везде кабеля такие дорогие? хочу поставить антенну на крышу, а до точки доступа метров 40 и получаеца половина суммы уйдёт на кабель?
Непрочитано 19.07.2011, 13:11   [включить плавающее окно]   #180
ырг
Мужской Модератор

eR.Ud а ещё учти, что 1 метр кабеля = -1 децибел к можности усиления. Через 40 метров у тебя должна стоять как минимум 50тидецибельная антенна.
И не забудь ещё грозозащиту.
Непрочитано 19.07.2011, 13:54   [включить плавающее окно]   #181
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (eR.Ud) »
хочу поставить антенну на крышу, а до точки доступа метров 40
Поставь уже на крышу не "антенну" а саму точку доступа; передать к ней питание и Ethernet на 40 метров на порядки проще, нежели передать сигнал к/от антенны на эти 40 метров...
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.07.2011, 13:57   [включить плавающее окно]   #182
ырг
Мужской Модератор

Smirnoff ппкс, достаточно смастерить гидроизолированный бокс и приобрести пару PoE адаптеров.

Последний раз редактировалось ырг; 19.07.2011 в 18:01.
ырг вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.07.2011, 17:45   [включить плавающее окно]   #183
eR.Ud
Мужской Общительный

2Смирноф

мне питание не откуда тянуть будит, если токо вместе с Ethernet'ом, но опять же, длина. или на длину кабеля питания пофиг должно быть?
Непрочитано 19.07.2011, 19:41   [включить плавающее окно]   #184
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (eR.Ud) »
питание не откуда тянуть будит, если токо вместе с Ethernet'ом
А неплохо бы иногда читать то, что тебе советуют:
Цитата (ырг) »
приобрести пару PoE адаптеров
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.07.2011, 22:42   [включить плавающее окно]   #185
ырг
Мужской Модератор

Smirnoff твоя борода внушает больше доверия!
Непрочитано 20.07.2011, 10:24   [включить плавающее окно]   #186
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (ырг) »
твоя борода внушает больше доверия!
Ты сам себя-то в зеркале не пугаешься?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.07.2011, 10:27   [включить плавающее окно]   #187
ырг
Мужской Модератор

Smirnoff не то слово - оттого и глаза такие... выразительные.
Непрочитано 20.07.2011, 10:46   [включить плавающее окно]   #188
laptop
Мужской Заслуженный

Цитата (eR.Ud) »
мне питание не откуда тянуть будит, если токо вместе с Ethernet'ом, но опять же, длина. или на длину кабеля питания пофиг должно быть?
не все правда точки доступа с PoE портом
Миниатюры
Название: poe_48pb_app_1.jpg
Просмотров: 342
Размер:	56.6 Кб
ID:	33272  
Непрочитано 20.07.2011, 11:25   [включить плавающее окно]   #189
ырг
Мужской Модератор

laptop потому и нужны 2 адаптера - непосредственно адаптер и инжектор. Такие комплекты давно уже продаются.
Непрочитано 20.07.2011, 12:03   [включить плавающее окно]   #190
Anvin
Мужской Опытный

ырг
а дай ссылку на конкретный комплект, интересный вариант, а то боюсь по описанию не найду (как оно там в прайсах шифруется )
Anvin вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.07.2011, 12:30   [включить плавающее окно]   #191
eR.Ud
Мужской Общительный

блин, адаптер, инжектор, я как ёжик в тумане.

Скажите, а продаюца готоые решения (комплекты) ? чтоб по частям это всё не собирать со всех магазинов.
Непрочитано 20.07.2011, 12:43   [включить плавающее окно]   #192
laptop
Мужской Заслуженный

eR.Ud
D-Link DWL-P200

Но мы, горячие тагильские парни, рвём провод посредине от адаптера питания... штырёк припаиваем возле свича, а AC возле розетки (+оранж/-корич. MAX=100метров)

Последний раз редактировалось laptop; 20.07.2011 в 13:06.
laptop вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.07.2011, 12:55   [включить плавающее окно]   #193
ырг
Мужской Модератор

laptop, Anvin именно такой комплект я и имел в виду.
А потом говорят о русской смекалке, бессмысленной и беспощадной.
Непрочитано 20.07.2011, 14:14   [включить плавающее окно]   #194
eR.Ud
Мужской Общительный

Цитата (laptop) »
laptop
thx! а какую антенну_с_точкой_доступа посоветуете?

Добавлено через 3 минуты

или без антенны, просто точку, просто я не знаю, потянет она без антены иль нетъ.
Непрочитано 20.07.2011, 14:28   [включить плавающее окно]   #195
ырг
Мужской Модератор

eR.Ud какое расстояние надо покрыть сеткой? Какие помехи? Какая скорость нужна? Какой бюджет?
Непрочитано 20.07.2011, 16:57   [включить плавающее окно]   #196
eR.Ud
Мужской Общительный

> какое расстояние надо покрыть сеткой?

в одну сторону, на здание, примерно 500м.

> Какие помехи?

практически никаких (пару десятков телевизионных антенн на пути с других домов)

> Какая скорость нужна?

минимум пол мегабита.

> Какой бюджет?

до 10т.р.

в качестве приёмника скорее всего будит смартфон/коммуникатор.
Непрочитано 22.07.2011, 12:29   [включить плавающее окно]   #197
ырг
Мужской Модератор

eR.Ud можно попробовать DAP-3220 (изначально в комплекте идёт с РоЕ инжектором + внешнее исполнение), если слабый сигнал будет - ещё антенну типа ANT24-1201.
Но в 10 т.р. можно не уложиться.
Непрочитано 23.07.2011, 10:32   [включить плавающее окно]   #198
eR.Ud
Мужской Общительный

или DAP-3520 взять?
Непрочитано 24.07.2011, 16:32   [включить плавающее окно]   #199
eR.Ud
Мужской Общительный

bump!
Непрочитано 24.07.2011, 17:13   [включить плавающее окно]   #200
ырг
Мужской Модератор

eR.Ud тогда и антенны 2.
Непрочитано 24.07.2011, 18:30   [включить плавающее окно]   #201
eR.Ud
Мужской Общительный

а почему для DAP-3220 вы предлагаете с_одной_антенной/без_антенны , а в варианте DAP-3520 аж две? вроде по характеристикам они почти одинаковые.
Непрочитано 24.07.2011, 18:33   [включить плавающее окно]   #202
ырг
Мужской Модератор

eR.Ud внимательно на устройства посмотрите и почитайте характеристики.
Непрочитано 25.07.2011, 07:01   [включить плавающее окно]   #203
eR.Ud
Мужской Общительный

посмотрел, почитал, но так и не понял ничего дайте подсказку.
Непрочитано 25.07.2011, 08:22   [включить плавающее окно]   #204
ырг
Мужской Модератор

eR.Ud что больше - 8дБ у 3520 или 17дБ у 3220? Сколько разъёмов для антенны у 3220 и сколько - у 3520? Читайте и смотрите внимательнее. И не забывайте, что точку ещё надо будет регистрировать.
Непрочитано 25.07.2011, 10:44   [включить плавающее окно]   #205
eR.Ud
Мужской Общительный

> что больше - 8дБ у 3520 или 17дБ у 3220?

17 vs 17 же

> Сколько разъёмов для антенны у 3220 и сколько - у 3520?

1 у 3220, 2 у 3520

> точку ещё надо будет регистрировать

а это то зачем?
Непрочитано 25.07.2011, 11:37   [включить плавающее окно]   #206
ырг
Мужской Модератор

Цитата (eR.Ud) »
а это то зачем?
все наружные точки доступа надо регистрировать, таков закон.
Непрочитано 25.07.2011, 13:11   [включить плавающее окно]   #207
eR.Ud
Мужской Общительный

хорошо, но всё таки, без антенны, какую лучше взять, 3220 или 3520 ? раз мощность у обоих 17.

у 3520 стандарт n есть.
Непрочитано 25.07.2011, 13:20   [включить плавающее окно]   #208
ырг
Мужской Модератор

eR.Ud по поводу мощности - рекомендую смотреть характеристики не на яндексе, а на оффсайте.
При учёте того, что вам не нужна большая скорость и 3520 на треть дороже 3220 (437$ против 323$) - решать, безусловно, Вам.
Непрочитано 25.07.2011, 14:53   [включить плавающее окно]   #209
eR.Ud
Мужской Общительный

ладно, попробую 3520, если чё всегнда можно вернуть и обменять на другое

как поставлю отпишусь что да как.
Непрочитано 01.09.2011, 14:33   [включить плавающее окно]   #210
eR.Ud
Мужской Общительный

пришло, поставил на крышу, сигнал блин ловит только на самой крыше, на улице возле дома нифига. неужели придёца антенну брать...
Непрочитано 01.09.2011, 16:26   [включить плавающее окно]   #211
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (eR.Ud) »
неужели придёца антенну брать...
Зачем?!. Антенны же придумали продавцы - чтобы стричь бабки с покупателей; а так-то от антенн никогда и никакого толку не бывает...
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.09.2011, 10:35   [включить плавающее окно]   #212
eR.Ud
Мужской Общительный

а если я возьму одну всенаправленую, а другую направленую и поставлю их вместе, одна другой мешать не будет?
Непрочитано 05.09.2011, 07:32   [включить плавающее окно]   #213
eR.Ud
Мужской Общительный

bump!
Непрочитано 05.09.2011, 08:07   [включить плавающее окно]   #214
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (eR.Ud) »
одну всенаправленую, а другую направленую и поставлю их вместе
А, хм... Как это ты собрался их поставить "вместе", а?.. "Тройничок" на коленке спаяешь, что-ли?
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.09.2011, 08:21   [включить плавающее окно]   #215
ырг
Мужской Модератор

Smirnoff там точка доступа N-овская, прикручивается не одна антенна.
eR.Ud не будет.
Непрочитано 05.09.2011, 12:30   [включить плавающее окно]   #216
eR.Ud
Мужской Общительный

и последний вопрос: в ТХХ сказано раб. темп. от -20 до +60. что с ней будет при -40 ? по ходу зря я всё это затеял, если зимой оно не будит фурычить...
Непрочитано 05.09.2011, 13:12   [включить плавающее окно]   #217
ырг
Мужской Модератор

eR.Ud все устройства тестируются согласно международным стандартам/сертификатам по установленному диапазону температур.
Непрочитано 05.09.2011, 13:19   [включить плавающее окно]   #218
eR.Ud
Мужской Общительный

обнадёживает.
Непрочитано 05.09.2011, 15:48   [включить плавающее окно]   #219
Romagtk
Мужской Общительный

Привет всем! Решили тут с другом "наладить связь" по средствам ВиФи. Собсно ситуация такая, живу я в частном доме, соответственно никто из провайдеров норм инет тянуть не хочет. Год назад недалеко построили 7-ми этажку, вот сейчас один из провайдеров до дома оптику дотянул. Расстояние по моим прикидкам примерно 100-120м напрямую, (пространство открытое, никаких деревьев и прочих помех нет). Ясно что нужен будет роутер, даже 2 (у себя хочу инет раздавать на 2 компа и автономную точку для ноута и смартфона. Плюс щас медиаплеер подключен к компу витой парой.) Подскажите плз какие роутеры выбрать для этого, чтоб стабильно работали 24/7 и какие антенны нужны(чтобы на таком расстоянии в дождь или снегопад не пропадала связь) ? Брать буду здесь. Кабель тянуть однозначно нет возможности.

Добавлено через 41 минуту

Да еще один вопросик: Добавит ли задержку (если да то насколько мс) wi-fi сеть и сами роутеры?
Romagtk вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.09.2011, 13:24   [включить плавающее окно]   #220
eR.Ud
Мужской Общительный

> Добавит ли задержку (если да то насколько мс) wi-fi сеть и сами роутеры?

у меня через роутер 3 бука в КС пинг под 50, да, задержка огромная.
Непрочитано 06.09.2011, 17:47   [включить плавающее окно]   #221
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (ырг) »
там точка доступа N-овская, прикручивается не одна антенна.
Я слегка "плаваю" в этом деле; что - у каждой антенны свой диапазон волн или как?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.09.2011, 17:55   [включить плавающее окно]   #222
ырг
Мужской Модератор

Smirnoff нет, они все одновременно вещают и одновременно принимают. (MIMO - multi in, multi out).
Как-то вот так.
Непрочитано 06.09.2011, 17:56   [включить плавающее окно]   #223
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (ырг) »
они все одновременно вещают и одновременно принимают.
На одной частоте или на разных?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.09.2011, 17:59   [включить плавающее окно]   #224
ырг
Мужской Модератор

Smirnoff на одной. единственное что - занимаются сразу 2 канала (1+5, например, где один из каналов - primary, на котором работает и в 20 и в 40 МГц, а второй - secondary, только в 40 МГц используется).
Блин, ну не могу я этот блог написать про RFC 802.11N.

Последний раз редактировалось ырг; 06.09.2011 в 18:01.
ырг вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.09.2011, 18:04   [включить плавающее окно]   #225
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (ырг) »
на одной.
Тогда твой ответ
Цитата (ырг) »
Цитата (eR.Ud) »
одну всенаправленую, а другую направленую и поставлю их вместе, одна другой мешать не будет?
не будет.
выглядит несколько самонадеянным: при одновременной работе нескольких антенн на одной и той-же частоте возникает масса интересных вопросов, типа:
- как соотносятся их диаграммы направленности?
- что там с фазировкой излучаемых волн?
- а что с поляризацией?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.09.2011, 18:52   [включить плавающее окно]   #226
ырг
Мужской Модератор

Цитата (Smirnoff) »
выглядит несколько самонадеянным
как же тогда работают роутеры на схеме 3х3 с всенаправленными антеннами?
Непрочитано 06.09.2011, 19:08   [включить плавающее окно]   #227
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (ырг) »
на схеме 3х3 с всенаправленными антеннами?
C одинаковыми или с разными? А как они работают с парой всенаправленных и одной - узконаправленной? А если узконаправленных две - и очень разной конструкции?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.09.2011, 19:12   [включить плавающее окно]   #228
ырг
Мужской Модератор

Smirnoff с одинаковыми
Цитата (Smirnoff) »
А как они работают с парой всенаправленных и одной - узконаправленной?
а вот так Вещается сигнал абсолютно одинаковый в 2-3 потока.
Непрочитано 07.09.2011, 06:45   [включить плавающее окно]   #229
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (ырг) »
а вот так
Хорошо, вот тебе маленькая подсказка: когда-нибудь слышал про соревнования "охота на лис" (там спортсмены бегают с пеленгаторами и ищут замаскированные радиопередатчики)?..
Знаешь, что представляет собой антенна такого пеленгатора и какая у неё диаграмма направленности?
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.09.2011, 12:46   [включить плавающее окно]   #230
Max Ader
Мужской Заслуженный

http://ru.wikipedia.org/wiki/MIMO
Непрочитано 07.09.2011, 18:28   [включить плавающее окно]   #231
Smirnoff
Мужской Модератор

Max Ader, я педивикию никогда не уважал, но даже и там есть внятное уточнение:
Цитата
Передающие и приёмные антенны разнесены настолько, чтобы достичь слабой корреляции между соседними антеннами.
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.09.2011, 19:01   [включить плавающее окно]   #232
ырг
Мужской Модератор

Smirnoff разнесены физически, или по частотам? Учитывая, что задействуется второй канал.... Дальше ты уж и сам понимаешь.
<
Непрочитано 07.09.2011, 19:44   [включить плавающее окно]   #233
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (ырг) »
разнесены физически, или по частотам?
А ты как думаешь - я совсем имбецил или всё-же со смыслом тебе вопрос задавал (и ответ на него ты дал):
Цитата (ырг) »
Цитата (Smirnoff) »
На одной частоте или на разных?..
на одной.
Добавлено через 49 секунд

Цитата (ырг) »
Дальше ты уж и сам понимаешь.
Ну а дальше ты уже и сам в состоянии смысл понять, да...