Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Программирование > Программирование

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 01.04.2015, 15:55   [включить плавающее окно]   #21
garniv
Мужской Модератор

Цитата (ВОТ) »
... да же не понимаю, как второе возможно без первого
Вот и я о чем тебя спрашиваю - между первым и вторым колоссальная разница) Человек может выучить наизусть речь на незнакомом языке, но понимать ее смысл не будет.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.04.2015, 16:19   [включить плавающее окно]   #22
ВОТ
Мужской Умудрённый

... а слабо повторить подобный финт с математикой или физикой ?
ВОТ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.04.2015, 16:28   [включить плавающее окно]   #23
ZEROX
Мужской Продвинутый
Автор темы

Цитата (ВОТ) »
... а слабо повторить подобный финт с математикой или физикой ?
не слабо. как студент матфака тебе говорю
Непрочитано 01.04.2015, 16:46   [включить плавающее окно]   #24
ВОТ
Мужской Умудрённый

COOL !!!
ВОТ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.07.2015, 06:21   [включить плавающее окно]   #25
404
Мужской Умудрённый

Цитата (ZEROX) »
Хочу быть профессиональным квалифицированным программистом
Хоть тема и старая — выскажусь, может кому-то пригодится.

Имеет место смешение понятий: "уметь достаточно хорошо, квалифицированно программировать", и "быть профессиональным программистом".

Разница примерно такая же, как между "достаточно хорошо владеть английским и др. языком" и "быть профессиональным лингвистом".

Или я бы даже сравнил "умение квалифицированно программировать" с "умением квалифицированно пользоваться авторучкой и калькулятором". Когда-то ведь были "профессиональные писари и счётоводы", но на сегодняшний день это общий сугубо прикладной навык.

Так и программирование — это общий прикладной навык. "Профессионалом" можно стать в области авиации, атомной энергетики, медицины и т. д. А программирование — просто общий прикладной навык, который надо применять в рамках разных конкретных задач и отраслей. Даже булочки с изюмом и то скоро будут не печь в печи, а программировать и печатать на 3d-принтере.

Есть некоторые именно программистские задачи, по аналогии с "профессиональной лингвистикой": написание компиляторов, поисковых систем, систем распознавания образов… да и то тут нужны специфические математические и инженерные знания.

Последний раз редактировалось 404; 30.07.2015 в 06:27.
404 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.07.2015, 07:25   [включить плавающее окно]   #26
garniv
Мужской Модератор

Цитата (404) »
Или я бы даже сравнил "умение квалифицированно программировать" с "умением квалифицированно пользоваться авторучкой и калькулятором".........Так и программирование — это общий прикладной навык. "Профессионалом" можно стать в области авиации, атомной энергетики, медицины и т. д. А программирование — просто общий прикладной навык
Какой нафиг еще "прикладной навык"?.. Программирование - это на 90% мысленная работа.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.07.2015, 07:49   [включить плавающее окно]   #27
404
Мужской Умудрённый

garniv
Вы вообще не поняли мой пост, или не потрудились прочитать, а зацепились за одно словосочетание.

Ещё раз другими словами: сегодня нет, или почти нет "сферического профессионального программирования в вакууме". Есть программирование для решения задач аэродинамики, программирование для решения задач ядерной физики, программирование для решения задач биоинженерии и т. д. То есть программирование является прикладным инструментом для решения других задач, вот в каком смысле "прикладным".
Кроме небольшого числа специфических "программистских" дисциплин, к которым надо иметь склонность ("хочу разрабатывать компиляторы" и т. п.), да и то надо знать специфическую математику не в меньшей степени, нежели программирование.

Добавлено через 3 минуты

Воистину, верна шутка:
— Задашь вопрос на американском форуме, и тебе на него ответят.
— Задашь вопрос на израильском форуме, и тебе зададут встречный вопрос.
— Задашь вопрос на русском форуме, и тебе будут долго объяснять, какой ты му*?:к )))
404 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.07.2015, 10:10   [включить плавающее окно]   #28
garniv
Мужской Модератор

404
Ты отвергаешь тот факт, что программирование в различных областях строится на общей логической базе. Задача программиста - сформировать алгоритм. На это уходит большинство усилий. Именно этому учат в ВУЗах.
Специализации существуют в первую очередь из-за ограниченных способностей людей воспринимать и использовать информацию, из-за низкой скорости наработки навыков. Нельзя за 5-6 лет подготовить одновременно и хорошего физика-ядерщика/биоинженера и хорошего программиста в одном флаконе. Получится ни рыба ни мясо.
Поэтому твои измышления о том что главное, а что второстепенное, смотрятся как-то странно.

Последний раз редактировалось garniv; 30.07.2015 в 10:16.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.07.2015, 11:04   [включить плавающее окно]   #29
404
Мужской Умудрённый

Цитата (garniv) »
Ты отвергаешь тот факт, что программирование в различных областях строится на общей логической базе.
Вы с кем-то другим, по-видимому, разговариваете. Я ничего подобного не утверждал.

Цитата (garniv) »
Нельзя за 5-6 лет подготовить одновременно и хорошего физика-ядерщика/биоинженера и хорошего программиста
Физик на современном этапе должен иметь достаточно хорошую квалификацию в программировании, иначе его исследования будут буксовать.

С другой стороны, отдельные более сложные и специфические задачи, примеры которых я выше привёл, требуют уже серьёзного знания соответствующей математики.

Абстрактный "хороший программист", который "хорошо владеет C++", но не имеет сколь-нибудь серьёзного физического или математического образования, на сегодняшний день уже имеет ограниченную полезность. "Пороть сайты", разве что )
404 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.07.2015, 11:38   [включить плавающее окно]   #30
ВОТ
Мужской Умудрённый

Цитата
Абстрактный "хороший программист", который "хорошо владеет C++", но не имеет сколь-нибудь серьёзного физического или математического образования, на сегодняшний день уже имеет ограниченную полезность. "Пороть сайты", разве что )
... золотые слова.
ИМХО: идеально когда в команде есть и из физтеха и из вмк мгу
ВОТ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.07.2015, 12:02   [включить плавающее окно]   #31
garniv
Мужской Модератор

Цитата (404) »
Я ничего подобного не утверждал.
ну конечно... Тогда попробуй выразить все то что ты утверждал одним предложением. Основную мысль. Потому что весь твой тест выглядит как поток сознания с постоянными допущениями, оговорками, как результат - противоречиями.

Цитата (404) »
Физик на современном этапе должен иметь достаточно хорошую квалификацию в программировании, иначе его исследования будут буксовать.
Приведи пример реальной задачи с той программой которую надо написать этому физику? Да и вообще, что мешает хорошему физику научиться хорошо программировать на дополнительных курсах, или даже самостоятельно?

Цитата (404) »
Абстрактный "хороший программист", который "хорошо владеет C++", но не имеет сколь-нибудь серьёзного физического или математического образования, на сегодняшний день уже имеет ограниченную полезность.
Чушь. НИОКР (где требуются действительно серьезные математическое и физическое образования) занимают проценты от всего рынка работы доступной программистам. Если это не так, приведи реальную статистику и дай расклад по сегодняшним обычным "программистским" задачам.

Последний раз редактировалось garniv; 30.07.2015 в 12:22.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.07.2015, 12:11   [включить плавающее окно]   #32
ВОТ
Мужской Умудрённый

Цитата (garniv) »
Приведи пример реальной задачи с той программой которую надо написать этому физику?
... это не физика, это технический склад ума, у математиков немного другое решение задачи
ВОТ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.07.2015, 12:22   [включить плавающее окно]   #33
404
Мужской Умудрённый

Цитата (garniv) »
Приведи пример реальной задачи с той программой которую надо написать этому физику?
Практически любая современная задача требует. От небольших кусков кода в MATLAB и т. п. до моделирования, например, процессов образования протуберанцев на Солнце и т. д.

Последний раз редактировалось 404; 30.07.2015 в 12:29.
404 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.10.2015, 01:52   [включить плавающее окно]   #34
zl0dey4eg
Мужской Недосягаемый

Цитата (MiKeDa) »
Зачем куда то поступать, если можно зарабатывать здесь? Я например получил вышку и спокойно тратя 3-5 часов в день зарабатываю на данном сервисе. Не верите? Проверьте сами!))
На ВАЗ-2101 смотрю уже заработали!
zl0dey4eg вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.05.2016, 10:16   [включить плавающее окно]   #35
VladimirST
Мужской Запрещенный

Поступать нужно туда, к чему есть интерес. Ведь если не будет желания учиться, специалист не получится. Конечно, не всегда есть время на учёбу, иногда даже приходится заказывать студенческие работы , но понимаю что без диплома сейчас сложно. Да и моя специализация мне нравится. Поэтому главное это интерес к учёбе. По нему и нужно набирать направление.

Последний раз редактировалось Ariny; 16.05.2016 в 16:47. Причина: спам
VladimirST вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра