Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > О материалах сайта 3DNews

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 02.06.2010, 02:20   [включить плавающее окно]   #1
3DNews
Мужской Заслуженный
Автор темы

Post Обсуждение: Folding@home - виртуальная битва за благо человечества

Скоро отметит первый юбилей самый мощный в мире проект в сфере распределенных вычислений - Folding@Home. Сотни тысяч людей создали сеть компьютеров, в два раза обгоняющую по производительности самый быстрый суперкомпьютер. Но есть ли результаты?
01.06.2010 23:00

Полный текст на 3DNews
3DNews вне форума  
Непрочитано 02.06.2010, 03:15   [включить плавающее окно]   #2
Antinomy
Мужской Модератор

Статья интересная, автор в очередной раз поднимает тему, каждый год обсуждаемую на конференциях, в т.ч. международных по компьютерному моделированию и компьютерным технологиям.

Это говорит о том, что назревает интерес к вопросу очень буду рад, пару лет назад и я писал такого рода статью, но там был обзор вообще HPC и обсуждаемых тут - в частности.
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.06.2010, 03:41   [включить плавающее окно]   #3
Chainfire
Мужской Новенький

Согласен со сравнением насчет " пальцем в небо". Немного разбираясь в структуре предмета можно понять что данный проект действительно напоминает лотерею. Ведь по сути сейчас в нем (как и в любом другом эксперименте) происходит процесс накопления статистических данных, а делать выводы по результатам этого эксперимента можно будет лишь после получения всех этих данных, так что как не парадоксально в данном случае звучит - отсутствие результата - тоже результат и причем закономерный.
Кроме прочего на мой взгляд данный проект несет еще и положительную идеологическую нагрузку. Осознание того что участвуешь в общем деле, причем в деле мирового масштаба позволяет чуствовать себя причастным к жизни всего мира, что способствует формированию особого менталитета. Возможно это всего лишь и крупинка, но из таких крупинок и сложится в будущем формирование единого мирового общества без разделения на государства и национальности.
Непрочитано 02.06.2010, 06:44   [включить плавающее окно]   #4
malefic Fess
Мужской Недосягаемый

Пардоньте, но последняя версия клиента не 6.23, а 6.29 beta
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.06.2010, 08:51   [включить плавающее окно]   #5
Variantik
Мужской Новенький

Цитата
Физический износ компьютера не ускорится
Ну-ну, не зря видеокарты у кранчеров летят десятками. Статья не убедила, не стоит оно того.
Variantik вне форума  
Непрочитано 02.06.2010, 09:07   [включить плавающее окно]   #6
Chugumoto
Мужской Новенький

Цитата
В текущей (6.23) версии клиента Folding@home есть возможность регулировать уровень загрузки процессора, и потому его можно без ущерба для удобства работы запускать даже на очень слабеньких системах.
ну во-первых приоритет ставится минимальный, а во-вторых данная возможность и в 5ых версиях была...

Цитата (Variantik) »
Ну-ну, не зря видеокарты у кранчеров летят десятками. Статья не убедила, не стоит оно того.
странно... и чаво у меня не летит ничего?

Последний раз редактировалось Chugumoto; 02.06.2010 в 09:13.
Chugumoto вне форума  
Непрочитано 02.06.2010, 11:32   [включить плавающее окно]   #7
Алешка
Мужской Интересующийся

А ведь в полне может быть что развивается там ИСКУСТВЕННЫЙ интеллект пострашнее чем SKYNET из знаменитого фильма и потом именно он осознав себя как существо живое и мыслящее подумает что люди представляют угрозу для него и развяжет 3ю МИРОВУЮ войну, это пока хиханьки да хаханьки а вдруг все будем именно так, а фильм это лишь похожий сценарий развития УМНОЙ электроники... Задумались лучше бы над этим создатели РАСПРЕДЕЛЕННЫЙ вычислений пока их дитя не вышло из под мнимого контроля с такой же мнимой кнопкой отключения.

PS Надеюсь такой сценарий машины никогда не разыграют против людей
Непрочитано 02.06.2010, 14:13   [включить плавающее окно]   #8
Variantik
Мужской Новенький

Цитата (Chugumoto) »
странно... и чаво у меня не летит ничего?
Как давно кранчите и в каком режиме? Лично мне менее 8ми месяцев понадобилось, чтобы отошли в мир иной сначала 8800GTX, а затем GTX 280. Есть и такие, у кого целиком летят 3-way SLI, повезет - поменяете по гарантии, не повезет - не обессудьте, ушли на благо человечества...
Variantik вне форума  
Непрочитано 02.06.2010, 15:03   [включить плавающее окно]   #9
ZedAlert
Мужской Опытный

А какие могут быть проблемы в гарантией в течение года.
ZedAlert вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.06.2010, 17:06   [включить плавающее окно]   #10
ilun
Мужской Новенький

никто не задавался вопросом, что-ж такое все таки мы обсчитываем? may be траекторию полета ракет ядреных, к родному дому? результатов - то 0, пока (или не ноль, но они настолько интересные, что..........
ilun вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.06.2010, 17:19   [включить плавающее окно]   #11
toor
Мужской Продвинутый

а по мне так не важно что рассчитывается. важно другое, я что то не верю что команда ученых найдя ответ/лекартсво на какое то из заболеваний будет бесплатно распространять его ( ну не совсем бесплатно пусть за небольшую цену как издержки производства) я что то сомневаюсь, при чем скорее всего результаты утекут на сторону и доказать что то будет не возможно так как связать картинку с шариками на мониторе и конечными продуктом не возможно. в итоге получается что деньги тратятся на электричество( при чем крайне не эффективно) железо горит и тд. на какого то ушлого дядю.
если хотят расчитывать пусть делают собственный супер комп (ибо судя по вычислетельно мощности проекта , заменить получится)
toor вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.06.2010, 17:38   [включить плавающее окно]   #12
ilun
Мужской Новенький

тут работает великое слово "халява" (для хозяев проекта), замешанное на желании помочь ближнему, совестливости и др. хороших чувствах (для кранчеров).
(А комп. действительно не хило начинает шуметь кулерами и жрать искричество. Ватт на 200 в час более чем в режиме аська/торрент/твтюнер)

Последний раз редактировалось ilun; 02.06.2010 в 17:46.
ilun вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.06.2010, 21:34   [включить плавающее окно]   #13
morienor
Мужской Новенький

Хм...отличная идея для моделирования каких-нибудь нейронных сетей повышенной правдоподобности)) Американцы на своих суперкомпьютерах вроде как недавно кусчек мозга мыши замоделировали, а с облачными вычислениями можно и что-то крупнее сделать. Например какой-нибудь гиппокамп мозга мыши.Было бы отличное подспорье для исследований в области когнитивных способностей. Хотя об on-line моделировании говорить, естественно не приходится.А хотелось бы....
*замечтался...
morienor вне форума  
Непрочитано 02.06.2010, 21:37   [включить плавающее окно]   #14
malefic Fess
Мужской Недосягаемый

Цитата (ilun) »
никто не задавался вопросом, что-ж такое все таки мы обсчитываем? may be траекторию полета ракет ядреных, к родному дому?
да, ядреных. Все уже давным давно посчитано) По сабжу - в соответствующую ветку на forums.overclockers.ru
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.06.2010, 00:28   [включить плавающее окно]   #15
Wowic
Мужской Новенький

Цитата (toor) »
я что то не верю что команда ученых найдя ответ/лекартсво на какое то из заболеваний будет бесплатно распространять его ( ну не совсем бесплатно пусть за небольшую цену как издержки производства) я что то сомневаюсь, при чем скорее всего результаты утекут на сторону ... на какого то ушлого дядю.
Более того, даже если результат будет прямо СЕЙЧАС, то большинство из здесь присутствующих просто не доживут до возможности ими воспользоваться.
Сначала несколько лет будут клинические испытания, потом технологии лечения будут настолько дороги, что будут по карману только миллионерам и только через пару-тройку десятков лет все это станет доступно людям из среднего класса.
Wowic вне форума  
Непрочитано 03.06.2010, 11:20   [включить плавающее окно]   #16
MiguelDiaz
Мужской TSC

Цитата (malefic Fess) »
Пардоньте, но последняя версия клиента не 6.23, а 6.29 beta
Для простого клиента - 6.23, для SMP - 6.29 бета.

Цитата (Variantik) »
Как давно кранчите и в каком режиме? Лично мне менее 8ми месяцев понадобилось, чтобы отошли в мир иной сначала 8800GTX, а затем GTX 280. Есть и такие, у кого целиком летят 3-way SLI, повезет - поменяете по гарантии, не повезет - не обессудьте, ушли на благо человечества...
Уже почти два года считаю и на видео и на простых процах. На 4850 - считал сутками в разгоне. Из последствий БП просел - пришлось разгон сбросить. А то, что карты горят, то это проблема их производителей, а не программеров.
Непрочитано 03.06.2010, 13:21   [включить плавающее окно]   #17
endreu
Мужской Бывалый

ну незнаю как у вас могли полететь видео карты
пользуюс прогой с 2008 года и единственое что сгорело у меня, так это турбина на моей старой 3870х2, после чего заменил и работает дальше
считаю на 4-х компах: 2 gpu клиента на 3870х2 и 4890 и 2 cpu на xeon
Непрочитано 03.06.2010, 13:57   [включить плавающее окно]   #18
Antinomy
Мужской Модератор

Цитата (ilun) »
may be траекторию полета ракет ядреных, к родному дому?
Если вам хотя бы слово GROMACS ни о чём не говорит, то не обессудьте, но вам стоит просветиться, коли вас тема волнует.
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.06.2010, 15:27   [включить плавающее окно]   #19
Variantik
Мужской Новенький

Цитата (MiguelDiaz) »
то, что карты горят, то это проблема их производителей, а не программеров.
Да, только карты изначально предназначаются для игр, а не для фолдинга в режиме 24/7. Хотите помочь - пожертвуйте 10000-20000 руб (примерная стоимость видеокарты) больному ребенку, больше толку будет, чем рассчитывать абстрактные белки.
Variantik вне форума  
Непрочитано 03.06.2010, 15:40   [включить плавающее окно]   #20
Ivan Kucherenko
Мужской Новенький

пожалуй, стоит добавить, что расчеты ведутся для блага конкретной группы людей из Стэнфордского ун-та, США. и помогать всем миром самой богатой стране - идея просто супер)))

Последний раз редактировалось Ivan Kucherenko; 03.06.2010 в 15:46.
Ivan Kucherenko вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра