Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Охлаждение

Результаты опроса: Что предпочитаете?
Радиатор 3 5.17%
Радиатор+вентилятор (Кулер) 46 79.31%
Вода 5 8.62%
Пелтье 2 3.45%
Жидкий азот 2 3.45%
Голосовавшие: 58. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 17.04.2003, 15:31   [включить плавающее окно]   #1
doctor_evil
Мужской Опытный
Автор темы

Охлаждение...

Просто интересно узнать, кто чем охолаждает свои процы...
Например у меня боксовый, интеловский, хотя пристально смотрю в сторону водянки.

Последний раз редактировалось doctor_evil; 23.04.2003 в 14:16.
doctor_evil вне форума  
Непрочитано 17.04.2003, 16:26   [включить плавающее окно]   #2
KuVALdA
Продвинутый

Между прочим водяное охлаждение тоже не совсем безшумное. Там насос водичку ой как качает. И дорого это (~$100).
Пелтье тоже выход сомнительный, так как нагревающуюся часть тоже надо охлаждать.
Жидкий азот? Это ты, конечно, загнул.
Оптимальное решение - это стандартный кулер. Хотя если хочется, чтобы CPU Fan вообще не шумел, можно использовать медный радиатор. Есть модели без винтилятора, только вот достать их очень сложно и весят они так много, что производители не советуют двигать сстемник без особой надобности.
А кулеры есть и очень тихие, как твой бокс. Вот только не понимаю, чем так критичен шум от кулера ~3000 оборотов? Зачем извращаться и ставить водянку? Ведь все равно карлсон на БП будет шуметь...
Непрочитано 17.04.2003, 16:51   [включить плавающее окно]   #3
doctor_evil
Мужской Опытный
Автор темы

2 KuVALdA
Дело не в шуме, (у меня в компе, в общей сложности 12 карлсонов крутится, шум - как на аэродроме ) а в эфективности водяного охлаждения... Разгончик ОЧЕНЬ люблю
Непрочитано 17.04.2003, 17:10   [включить плавающее окно]   #4
Chainik
Продвинутый

Совершенно согласен с KuVALdA. Системы на воде очень дороги, частенько, особенно те что относительно дёшевы, надо включать отдельной кнопкой, что естественно можно забыть. Я уже не говорю о том, что это не решает всю проблему. Смешно выложить бабки за это, а потом иметь систему с воющей 5800 Ultra.
В идеале, конечно лучше всего обходиться без вентиляторов: пол года назад видел радиатор для Pentium III 750 который был снят со старенького сервера. Он был очень большой, так что серверный проц обходился без вентилятора. Это конечно 100% надёжно и вообше классно.
А сейчас думаю можно обходится с помощью тихоходных кулеров большого диаметра. В последнее время при поиске кулера первыми параметрами смотрю максимальную скорость вращения и максимально поддерживаемый процессор. Если скорость вращения меньше чем 3000 - меня устраивает.
Кстати, если кто открывал компьютеры от Dell серий Optiplex GX240 и выше могли увидеть такое решение: большой толстый алюминиевый радиатор c тихоходным кулером и патрубком воздуховода до задней стенки. Кроме того блок питания тихий. В итоге компьютери очень тихие.
Chainik вне форума  
Непрочитано 17.04.2003, 21:28   [включить плавающее окно]   #5
Boeing
Мужской Опытный

Итак. У меня Zalman CNPS 5700D-Cu. Крутиться на 2280 RPM. (макс - 3100+/-10%). он из меди, вдувает воздух "не из блока а с мат платы"...т.е. от процессора к ... (а вот тут уже мои модернизации)....выдувающему сверхтихому вентилятору тоже от Zalman (тот крутиться тоже на 2280 (примерно)...но максимум такой же 3100 +/- 10%). Всё это соеденино специальным "воздушным" каналом. Температура не повышается выше 40 градусов. Если же разогнать (P4 2.4B -> 3.02) и включить всё на максимум...то выше 48 градусов при максимальной нагрузке не повышается.

А так всё тихо и спокойно (блок питания не шумит вообще -т.к. корпус Inwin 523P - 300W). Слышно только винчестер и вентилятор на "чипсете" и "видео" (не совсем..т.к. винчестер хорошо от них отличим)))
Вот так вот.
Boeing вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.04.2003, 10:51   [включить плавающее окно]   #6
doctor_evil
Мужской Опытный
Автор темы

2 Chainik
Цитата
Это конечно 100% надёжно и вообше классно.
Ага, а когда поток воздуха, поступающий хоть из БП прервётся... То-то будет здорово! А перекрыть его может всё что угодно, например IDE шлейф. Да, конечно проц не погорит, но работа прервется. А с кулером почти тоже самое, только имеем принудительный поток воздуха от вентилятора, и даже если он остановится, радиатор то никуда не денется. Я про то что иметь двойную систему лучше чем просто радиатор, а вентелятор можно и тихоходный, например 80мм, как на блоки питания ставят.

2 Boeing
А у меня система ТАК ревёт, какой там HDD, CD-ROM бы услышить. Zalman конечно штука хорошая, но IMHO за эти деньги можно взять водянку, и с теплом борется лучше, и шума столько же.

2 ALL
А есть ли те, кто водой пользуется? Поделитесь впечетлениями!
Непрочитано 18.04.2003, 13:58   [включить плавающее окно]   #7
drone
Мужской Интересующийся

может кто знает как утихомирить HDD??? а то спать мешает
все кулеры отключаю, кулер в БП переключаю на 5V, на CPU(Р3-667) поставил гиганский по сравнению с предыдущим алюминевый радиатор (пришлось выпилить место для конденсаторов ) а старый прикрепил к VGA;

а про воду и пельте почитать было бы интерестно...........
drone вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.04.2003, 15:23   [включить плавающее окно]   #8
doctor_evil
Мужской Опытный
Автор темы

Lightbulb

Цитата
утихомирить HDD
В БИОСе S.M.A.R.T. включи, так же проги есть, которые этот смарт програмно включают. Смысл в том, что этот смарт помимо своей основной функции следить за винтом, етим самым слежением замедляет работу винта, и как побочный эффект снижает шум. IMHO.
Непрочитано 18.04.2003, 16:04   [включить плавающее окно]   #9
ONYX
Мужской Интересующийся

Кулеры на элементах пельтье - очень хороши
Непрочитано 18.04.2003, 17:28   [включить плавающее окно]   #10
Chainik
Продвинутый

Цитата
Первоначальное сообщение от doctor_evil
Ага, а когда поток воздуха, поступающий хоть из БП прервётся... То-то будет здорово! А перекрыть его может всё что угодно, например IDE шлейф.
Это вообше интересно. Ты помнишь хоть где находятся шлейфы, где проц и где БП? IDE шлейф может перекрыть поток воздуха от блока питания к процессору...? Ну начнём с того, что воздух идёт не от БП к процессору, а наоборот. Кроме того, в худшем случае шлейф не прерывает поток а несколько уменьшает. При этом температура изменится на несколько градусов. Это надо уж как постараться, чтобы шлейфами закрыть здоровенный радиатор. Обмотать что-ли? Да если руки кривые, то даже водяное охлаждение не поможет. И вообше трудно представить себе, чтобы кто-то залез в компьютер и отвязал аккуратно прикреплённый шлейф (а в нормально собранных компьютерах они всегда крепятся, подвязываются). А вот отказы вентиляторов действительно хоть и редки, но случаются.
Chainik вне форума  
Непрочитано 18.04.2003, 17:54   [включить плавающее окно]   #11
KuVALdA
Продвинутый

Цитата
Дело не в шуме, (у меня в компе, в общей сложности 12 карлсонов крутится, шум - как на аэродроме )
Откуда столько??? Давай посчитаем: кулер на БП, кулер на камне, кулер на видяхе, кулер на мамке, кулер на салазках, если есть, + доп кулер на системнике. Еще можно придумать кулер на винте, хотя он не нужен. Это 7. И то для нормального разгона хватит 5-ти(проц, мать, видео, БП, доп кулер). Или шесть, если есть салазки. Самые шумные - БП, доп кулер и CPU Fan. Но БПшный кулер можно без труда и последствий замедлить. Доп кулер тоже. Остается только CPU Fan, но давно уже есть почти безшумные.
Скажи, а откуда у тебя их аж 12 нашлось? И нужны ли они тебе?
А водяное охлаждение не нужно, т.к. любой разгон потянет и стандартный брэндовый кулер. Тем более оно менее надежно по сравнению скулером, т.к. потечет у тебя трубочка какая-нибудь или насос и тогда что-нибудь точно погорит. А ксли брызгаться начнет(вероятнее всего, т.к. вода в любой части находится под давлением), то может достать и до БП, а тогда и до короткого замыкания не далеко. Может и тебя дернуть. Но, признаться, о подобных случаях я почти ни чего не слышал(один только раз в Подводной Лодке).
Еще водное охлаждение довольно громоздкое. ТО, что я видел и пользовал, было в трех корпусах не малого размера.

Но, тем не менее, нужды в таком охлаждении нет и не предвидется.
Непрочитано 18.04.2003, 17:57   [включить плавающее окно]   #12
doctor_evil
Мужской Опытный
Автор темы

2 Chainik
Ладно признаю, загнул немножко, хотя нам в сервисный центр и не такие произведения народного творчество приносили. Но согласись, что для разгона просто радиатор негодится, а я первоначально именно про это и хотел сказать...

ЗЫ. хотя на разных мамках IDE по разному расположен, а если ещё и БП вертикальный... Но это я так, к слову.

Последний раз редактировалось doctor_evil; 18.04.2003 в 17:59.
doctor_evil вне форума  
Непрочитано 18.04.2003, 18:06   [включить плавающее окно]   #13
doctor_evil
Мужской Опытный
Автор темы

2 KuVALdA
6 кулеров, как ты посчитал, +3 титана (винт обдувают) +3 вдох/выдох на корпусе. + один 120мм направляющий. Корпус то у меня full Tower, нехилая башенка, 1.2метра высотой, усё помещается, красота!
Непрочитано 19.04.2003, 18:05   [включить плавающее окно]   #14
error40
Начинающий

Да проблема охлаждения есть всегда, кулера пыль гонят потом засоряются, водянка может течь дать просто большие радиаторы не эфективны особенно летом например как прошлое 35 в тени итого T=80, я вот что думаю азот ведь в нормальном жидком состоянии его температура равно гдето -140-160 градусам так вот если бы эту жидкость запоять в какуюнибудь колбу и прекрипить к процу не на премую а пуской через пластину какую нибудь было бы не плохо интересно почему не делают таких устройств на основе азотного охлаждения а если еще сделать колбу из двух емкостей с каким нибудь клапоном и небольшим насосом то при расширении азот закипит и это буде максимальная температура куда больше 160 градусов. И вот еще что хотел спросить кто нибудь охлаждал проц до -50 и ниже просто интересно он работает при этой температуре или нет.
error40 вне форума  
Непрочитано 19.04.2003, 22:26   [включить плавающее окно]   #15
Hitman
Интересующийся

2 error40

При такой низко температуре будет образовываться конденсат такой что с корпуса побежит ручей, если конечно перед этим мамку не каратнёт.
Hitman вне форума  
Непрочитано 19.04.2003, 22:49   [включить плавающее окно]   #16
Boeing
Мужской Опытный

Честно говоря при -50 некоторые полупроводники просто не проводят ток (но это не к этому случаю). Короче насчёт конденсата - сказано верно. (очень даже).
Лучше "конденсата" не допускать...хотя так красиво и прикольно погорит мат.плата)))...
Boeing вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.04.2003, 11:03   [включить плавающее окно]   #17
doctor_evil
Мужской Опытный
Автор темы

А как насчет диэлектрика? Жидкость такая, ничегонепроводящея, на overcklokers.ru вроде делали подобный эксперемент, погрузили мать, со всем что на ней в аквариум, и ничего - работает! А какие плюсы подобное решение несёт! Шума никокго, тепла - тоже (там, как никак целый аквариум). Вроде одни плюсы.
Критика??? Прошу....
Непрочитано 20.04.2003, 12:18   [включить плавающее окно]   #18
error40
Начинающий

Тож не очень выход любая жидкость испоряется значить надо закрывать на мертво а если приспичет чо нить подкрутить или вставить или вытащить да как то я себе не представляю какойнить крутой проц в жидкость опускать боезно да а насчет конденсата по поводу азота можно сделать ящик какой нить в него поставить колбу с азотом ящик закрыть хорошенько и сделать отвод патрубка от него и в системник при выхоже поставить ветелятор на нагнетание не мощный может чо и выдит вот тока лаве на экспереметы нету в случии краха. А азот достать мона да мона даже сухой лед тот что с мороженым тоже ниская температура тока его надо в вакуум а иначе разорвать может колбу.
error40 вне форума  
Непрочитано 20.04.2003, 12:27   [включить плавающее окно]   #19
doctor_evil
Мужской Опытный
Автор темы

Ну, с испарениями боротся легко - крышечку поставить, и всё что испаряется, будет обратно стекать. Насчет боязни проц в жидкость засовывать - так ведь ДИЭЛЕКТРИК! Ничего он не пропускает - а значит и проц можно смело туды клать - нефига ему не будет! А насчет сухого льда интересное предложение, конструкцию поконкретнее пожалуйста!
Непрочитано 20.04.2003, 13:53   [включить плавающее окно]   #20
drone
Мужской Интересующийся

с аквариумом мысль хорошая, многие суперкомпютеры так охлождают, только жидкость всё равно предется отдельно охлождать. А что за диэлектрик использовали?? хочу попробывать . знаю что используют искуственную кровь только где я 25 литров достану???
drone вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра