Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Софт > Программное обеспечение

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 11.03.2006, 17:58   [включить плавающее окно]   #1
_ON_
Мужской Новенький
Автор темы

С сервера Ircxpro выкидывает юзеров

Просто выкидывает через некотрое время с вообщением (IRC: Connection reset by peer) тобишь обрыв связи. Сервак стоит в локалке, сеть вроди работает не так плохо, пакетлос есть но в педелах 2% (в худшем случае) пинг небывает больше 30мсек, а по хорошей жиздни пинг 1-7 и все покеты доставляются. На серваке стоить IRCXPRO 1.2 (ну и еще куча всего) и через некотрое время народ вылетает таким вот образом, даже если все молчат или еще чтонить, неподскажите что можно с этим сделать?

зы. второй мой вопрос на форуме на который некто неможет ответить =))
_ON_ вне форума  
Непрочитано 12.03.2006, 07:28   [включить плавающее окно]   #2
Xaionaro
Мужской Бывалый

Хыы. Смотри, когда говорится "IRC: Connection reset by peer" это значит что соединение закрыл не сервер, а то что было подключено к серверу (при прямом соединении - сам клиент, при соединении через прокси/нат - прокси/нат) не отослав предупреждение о закрытии клиента (raw QUIT). Т.е. другими словами серверу то пофиг использует клиент прокси или нет, для него есть только прямые соединения, и вот когда закрыл для него КЛИЕНТ соединение и не подал команду серверу о закрытии соединения, он говорит такую фигню (это можно наблюдать например когда закрываешь некоторые клиенты закрывая "крестиком", которые не отсылают QUIT при этом). Я бы на твоём месте искал другю проблему... Хотя может я тупанул что-то с утра и ошибься, но уверен где-нить на 80%.

Вопрос, народ вылетает массого или по подному? Если массого то может просто у вас хаб рестартиться к примеру (от скачков напряжения), из-за чего перезапускаются лан-соединения на всех компах хаба, что успели определить потерю сетю и из-за чего сбрасываются все активные соединения =). Ну эт чисто гипотиза и не больше.

Короче говоря, что требуется:
1.) Массового или нет вылетает народ?
2.) Интервалы одинаковые или разные и примерно какой величины?
3.) Что говорят сами юзеры по этому поводу? (ну может чё особенное там у них на экране) И по какой reason от Сервера закрыто соединение на их стороне (на стороне клиентов)?

Тем более имхо IRCXPro полная лажа (сам юзал пару дней), лучше использоваться что-нить вроде Unrealircd 3.2.4, можешь скачать откуда-то с www.unrealircd.com

С уважением, Дмитрий

P.S.: Кстати, у вас внешнее соединение есть?, а то могу вас прилинковать к одной небольшой сети =)

И вообще, переходи лучше на линух если сервера делаешь, имхо... Я не один из тех кто говорит виндоза маст дай, линух форева, я лишь считаю что линух это одно, а виндоза это просто другое. Виндоза это чисто юзераская ОС, для игр и т.п., а линух - это более сетевая ОС (ну или для совсем специализированных целей). Просто может потом ФТП поднять надо будет, потом апатч, потом ещё что... Лучше зарание линух иметь, имхо

P.P.S.: Ещё какой-нить фаервол гениальный может закрыть соединение. Там будет либо IRC: Connection reset by peer (наиболее вероятно), либо IRC: Broken pipe, либо IRC: Ping timeout

Xaionaro добавил :

Куча "P." S.: Лост-пакеты в 99% случаев дают Ping timeout, как и высокий пинг
Непрочитано 13.03.2006, 02:33   [включить плавающее окно]   #3
_ON_
Мужской Новенький
Автор темы

Севак стоит на вииче в который оптика воткнута и упс! (вот так!) Летают все соответственно по одному и через разное время от 10 сек до одного дня, а по себе знаю (и юзеры тоже так говорят) что просто клиент начинает подключатся заново и все. Клиенты самые разные юзеров 20-30 чел. И еще хотел бы знать что в и этом клиенте ложового (конкретно). А выхода в большей мир пока мы не имеем

и еще вопрос не в тему: это мой первый сервак, а я тока вин знаю тк просто, немог бы ты подсказать где можно про линуху просветится? особенно такому нубу как я.
СПАСИБО за ответ!
_ON_ вне форума  
Непрочитано 13.03.2006, 11:50   [включить плавающее окно]   #4
Xaionaro
Мужской Бывалый

Цитата (_ON_) »
Летают все соответственно по одному и через разное время от 10 сек до одного дня, а по себе знаю (и юзеры тоже так говорят) что просто клиент начинает подключатся заново и все. Клиенты самые разные юзеров 20-30 чел. И еще хотел бы знать что в и этом клиенте ложового (конкретно).
Дак я же просил сообщить reason от сервера. Короче говоря, сообщи пожалуйста:
1.) reason который сообщает сервер самому клиенту. ну там "Link closed: ping timeout" к примеру.
2.) вылет клиентов никак не зависит от их idle time-а?

Цитата (_ON_) »
это мой первый серва
Всё-равно, лично мой совет переходи с IRCXPro на что-нить другое... Мне так нравится Unrealircd, по той ссылке что я сказал можно найти unrealircd для винды или для линуха (на свой выбор).

Цитата (_ON_) »
немог бы ты подсказать где можно про линуху просветится?
ХЗ. Просто общайся с народом соотвествующем и пытайся разобраться в всём что непонятно. Я сам пока относительное ламо =)

А вообще ставь линух, я покажу например как просто там ставится Unrealircd тот же =)

А как временное решение проблемы до тех пор пока не разберёмся, поставь psybnc, и дай всем по эккаунту, и пусть bnc по локалу коннектиться (возможно поможет)
Непрочитано 13.03.2006, 14:29   [включить плавающее окно]   #5
_ON_
Мужской Новенький
Автор темы

Сервер нечего несообщает клиенту! "Обрыв связи" - говорит клиент. Я и сам вылетал и надпись такаяже какбудто кабель сетевый вытащили =)
idle time не на что не влияет, от нуля и до челого дня. Попробую вечерком фаервола вырубить .
_ON_ вне форума  
Непрочитано 13.03.2006, 17:49   [включить плавающее окно]   #6
Xaionaro
Мужской Бывалый

млин, посмотрив Socks monitor-е каком-нить... в KVirc он даже встроен... Мне надо знать почему сервер закрывает соединение, мне нужен этот reason
Непрочитано 13.03.2006, 23:25   [включить плавающее окно]   #7
_ON_
Мужской Новенький
Автор темы

Есть kVIRC 3.2 ***, свежий, раскажи где там можно найти нужную инфу? я что-то по тыкалси и ненашел, или ты про
Код:
[23:02:00] STUDEBEKKER [~172_21_254_248@172.21.254.248] вышел из IRC: Connection reset by peer
или вот еще:
Код:
[20:43:26] [ОШИБКА СОКЕТА]: Закончилось время соединения
[20:43:26] Ошибка при попытке соединения [172.21.0.7]
[20:43:26] Попытка повторного подключения через 10 секунд [3 of 0]
Больше нечего не нашел, если что извеняй.
_ON_ вне форума  
Непрочитано 14.03.2006, 01:44   [включить плавающее окно]   #8
Xaionaro
Мужской Бывалый

Найди в Kvirc "Показать сокет агент"
Непрочитано 14.03.2006, 03:19   [включить плавающее окно]   #9
_ON_
Мужской Новенький
Автор темы

Все понял предланаю сразу кусками :
Код:
[03:12:24] :irc.ON PONG irc.ON ON
[03:12:27] :entaro!~entaro@172.21.226.250 QUIT :Connection reset by peer
[03:13:24] PING ON irc.ON
........
[03:10:46] :entaro!~entaro@172.21.226.250 PRIVMSG #main :ìíå èíòåðåñíî îíè òàì åùå íå ñïÿò?  (мне интересно они там еще не спят?) это от себя - расшифровка
[03:11:24] :XWizard!~Alex@172.21.248.183 QUIT :Connection reset by peer
[03:11:24] PING ON irc.ON
[03:11:24] :irc.ON PONG irc.ON ON
а это вижу я при дисконекте:
[13:43:52] PING ON irc.ON
[13:44:11] Сокет закрыт
[13:44:21] Сокет открыт
[13:44:21] USER ON 0 172.21.0.7 :ON
[13:44:21] PASS ****   и тд
зачем такие большие куски сам незнаю но нечего нового там нет еще могу попробывать поснифать то что идет от сервака но незнаю будет ли толк.... где посмотреть чтонить новое незнаю.
зы. забыл сразу сказать что некотрые люди вылетают чаще чем другие.

Последний раз редактировалось _ON_; 14.03.2006 в 13:49.
_ON_ вне форума  
Непрочитано 14.03.2006, 14:52   [включить плавающее окно]   #10
Xaionaro
Мужской Бывалый

Цитата (_ON_) »
А между
и
Ничё небыло?.. Если небыло - тогда почти стопудова сервер просто закрывает соединение по пинг-таймауту (по-скольку очень долго небыло ответа) и вообще это очень просто исправляется если так.

Ещё вещь, можешь дать конфиг своего IRCXPro?.. И попробуй всё-таки найти связь между клиентами и частотой выета (может у них клиенты одинаковые у самых часто-вылетающих).

Так же чисто ради экспирементапоставь параллельно unrealircd на другой порт и посмотри будет ли вылетать с него
Непрочитано 14.03.2006, 17:45   [включить плавающее окно]   #11
_ON_
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (Xaionaro) »
Цитата (_ON_) »
А между
и
Ничё небыло?..
Между 03:11:24 и 13:43:52 я спал, наверное долго, но я болею сейчас =))
А так нечего интересного не происходит, просто пингование и все.
Конфиг дать могу, но вот интересного там мало, почти все по умолчанию осталось.
Клиенты у всех в основном mIRC и X-chat (у основного контингента) у меня kvirc, и вылетаем вроде независимо от клиента. А вот про другой сервак я давненько задумался!
Да, если все исправить просто то как????
Вложения
Тип файла: zip settings.zip (10.8 Кб, 67 просмотров)
_ON_ вне форума  
Непрочитано 14.03.2006, 18:55   [включить плавающее окно]   #12
Xaionaro
Мужской Бывалый

Лана, ставь другой сервак... psyBNC всё-равно поставь (юзерам обычно нравится )... Я завтра посмотрю конфиг, сейчас времени нет)

А в настройке того же unrealircd я помогу, там всё просто (но это опять же завтра)
Непрочитано 16.03.2006, 02:21   [включить плавающее окно]   #13
_ON_
Мужской Новенький
Автор темы

Да, так в чем простой способ исправления этого бага?
_ON_ вне форума  
Непрочитано 16.03.2006, 23:34   [включить плавающее окно]   #14
Xaionaro
Мужской Бывалый

Цитата (_ON_) »
Да, так в чем простой способ исправления этого бага?
Цитата (Xaionaro) »
Ничё небыло?.. Если небыло - тогда почти стопудова сервер просто закрывает соединение по пинг-таймауту (по-скольку очень долго небыло ответа) и вообще это очень просто исправляется если так.
Цитата (_ON_) »
Между 03:11:24 и 13:43:52 я спал, наверное долго, но я болею сейчас =))
no comment...

То, как часто выпадают юзера не связано с их суммарным траффиком за ИРК-соединение?

Цитата (_ON_) »
Можешь показать более полный лог?

Есть ли похожие глюки в других приложениях? Опиши программное обеспечение по упралению правилами локальной сети на серваке (фаерволы там всякие), если не трудно =)

Цитата (_ON_) »
А вот про другой сервак я давненько задумался!
А в чём проблема?
Непрочитано 17.03.2006, 01:26   [включить плавающее окно]   #15
_ON_
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата
То, как часто выпадают юзера не связано с их суммарным траффиком за ИРК-соединение?
Я это не с чем связать немогу.
Цитата
Цитата (_ON_):
Можешь показать более полный лог?
Нет смысла, дальше там был опять пинг и все! Помоему в этом нечего интересного.
Цитата
Есть ли похожие глюки в других приложениях? Опиши программное обеспечение по упралению правилами локальной сети на серваке (фаерволы там всякие), если не трудно =)
Там только Outpost Firewall стоит свеженький и вроди все на эту тему (может чего винда своего добавляет) В Outpost'e все нормально, он не блокирует (покрайней мере не показывает что блокирует) просо как будто человек сам отключился.
Цитата
Цитата (_ON_):
А вот про другой сервак я давненько задумался!
А в чём проблема?
А в том что с гуями все настраевать приятнее, чем тхт'шнике ковырятся, а так я бы давно туда фряху поставил
_ON_ вне форума  
Непрочитано 17.03.2006, 10:08   [включить плавающее окно]   #16
Xaionaro
Мужской Бывалый

Цитата (_ON_) »
Там только Outpost Firewall стоит свеженький и вроди все на эту тему (может чего винда своего добавляет) В Outpost'e все нормально, он не блокирует (покрайней мере не показывает что блокирует) просо как будто человек сам отключился.
Ну так или иначе стоило бы попробывать его отключить и посмотреть, ИМХО

Цитата (_ON_) »
А в том что с гуями все настраевать приятнее, чем тхт'шнике ковырятся, а так я бы давно туда фряху поставил
гуями?
и в каких txt-шниках ковырятся?
Непрочитано 17.03.2006, 15:23   [включить плавающее окно]   #17
_ON_
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата
гуями?
и в каких txt-шниках ковыряться?
ГУИ-GUI-графический интерфейс пользователя, а у всех остальных серверов которые я видел конфиг был исключительно в текстовом файле, вот!
Но вроди проблема решилась, и сервак тут не причем, оказалось что временами я этот комп вообще пигновать не могу, по 30сек а то и больше!!! Вот такая вот беда, только зря парился и других парил
_ON_ вне форума  
Непрочитано 25.03.2006, 03:52   [включить плавающее окно]   #18
Xaionaro
Мужской Бывалый

Цитата (_ON_) »
инг небывает больше 30мсек, а по хорошей жиздни пинг 1-7 и все покеты доставляются.
Цитата (_ON_) »
оказалось что временами я этот комп вообще пигновать не могу, по 30сек а то и больше!!!
Ну бывает =)... Со всеми бывает)

А с новыми серверами я помогу, там всё очень просто настраивается. У нас вот на днях РутНет перешёл в еФНет и я лично хочу перелинковаться в ИРКНет (мне непонравился еФНет), можешь линковаться со мной если хочешь .
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра