Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > Общие проблемы

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 06.05.2022, 22:13   [включить плавающее окно]   #1
RUblev
Мужской Начинающий
Автор темы

Сбои всех компьютеров в моем доме.

Ну что остались еще пытливые умы технари старой или новой школы!?
Имел ноутбук 4600 ryzen 1650. Начал замечать проблему за ним, зависания полные. Отключения с перезагрузкой. Это не зависело от нагрузки температуры и прочих всех популярных факторов. И тестил память диск. Пробовал менять переставлять железо и прочее прочее, попробовал все. Такие проблемы наблюдались с редкой периодичность, раз в 1-2 раза в месяц. Решил сменить его на мак мини м1. И черт возьми через пару месяцев такая же симптоматика. Сегодня так же заметил такую же проблему на стационарном ПК. Вообще неустойчивая неисправность. Все вроде бы отлично работает но изредко дает сбой. Я понимаю что мне вряд ли кто поможет, пишу просто на удачу. Сейчас думаю купить фильтр хороший, но хз больше мыслей нет не каких.
RUblev вне форума  
Непрочитано 06.05.2022, 23:00   [включить плавающее окно]   #2
Silphidae
Мужской Умудрённый

Цитата (RUblev) »
Имел ноутбук 4600 ryzen 1650.
Цитата (RUblev) »
Пробовал менять переставлять железо
Это как? Менял материнки, процессора?
А в событиях винды что-то было указано?

Добавлено через 2 минуты

Цитата (RUblev) »
Решил сменить его на мак мини м1
я бы порекомндовал тебе держаться подальше от железа. если у тебя все в руках глючит.
Или собрать нормальный комп. а не покупать хренобуки, в которых на каждой мелочи экономят, делая их себестоимость ниже.
Непрочитано 06.05.2022, 23:04   [включить плавающее окно]   #3
RUblev
Мужской Начинающий
Автор темы

Цитата (Silphidae) »
Это как? Менял материнки, процессора?
А в событиях винды что-то было указано?
Нет друг! Конечно же менял, то что можно поменять в домашних условиях. Не стоит язвить. Я сам пришел к выводам что это могла быть материнка или другой распаянный компонент и сменил ноутбук, но как видишь проблема осталась.

Добавлено через 2 минуты

Цитата (Silphidae) »
Или собрать нормальный комп. а не покупать хренобуки, в которых на каждой мелочи экономят, делая их себестоимость ниже.
Нормальный комп собран читай про стационарный ПК, та же проблема. Ты воздержись от резких советов, я понимаю легко быть смелым когда далеко.
RUblev вне форума  
Непрочитано 06.05.2022, 23:27   [включить плавающее окно]   #4
Karats
Мужской Модератор

Нужно журнал событий смотреть что там стало причиной, может программа какая или драйвер, отключить автоматическую перезагрузку и смотреть с какой ошибкой в синий экран упадёт. Может вообще скачки напряжения что бп в защиту уходит.
Ps: Про мак оси ничего не знаю, речь про устройства на виндовс.

Последний раз редактировалось Karats; 06.05.2022 в 23:30.
Karats вне форума  
Непрочитано 06.05.2022, 23:36   [включить плавающее окно]   #5
RUblev
Мужской Начинающий
Автор темы

Цитата (Karats) »
Может вообще скачки напряжения что бп в защиту уходит.
Вот я и грешу на электрическую сеть. Я сейчас не помню все коды ошибок но в основном это событие 41 kernel power

Добавлено через 6 минут

Цитата (Karats) »
синий экран.
Не каких синих экранов. Зависание на мёртво ли бы же перезагрузка.
RUblev вне форума  
Непрочитано 06.05.2022, 23:46   [включить плавающее окно]   #6
Karats
Мужской Модератор

RUblev
Тестером самым простым измерьте напряжение в сети в разное время суток, с ноутбуком вряд ли так как там батарея стоит и он по сути как ибп должен работать, хотя кто её знает как он отреагирует на специфические такие ситуации.
Ну и если периодичность такая есть во всех компьютерах вспомните что есть общее между ними, какая то одна программа или может какой то инфицированный архив.

Добавлено через 2 минуты

Или может какое то usb устройство

Добавлено через 3 минуты

Цитата (RUblev) »
Не каких синих экранов. Зависание на мёртво ли бы же перезагрузка.
Если принудительную перезагрузку отключить то будет синий экран, а когда зависнет не будет и перезагрузки, третьего не дано.

Последний раз редактировалось Karats; 06.05.2022 в 23:52.
Karats вне форума  
Непрочитано 06.05.2022, 23:58   [включить плавающее окно]   #7
RUblev
Мужской Начинающий
Автор темы

Цитата (Karats) »
RUblev
Ну и если периодичность такая есть во всех компьютерах вспомните что есть общее между ними, какая то одна программа или может какой то инфицированный архив.

Добавлено через 2 минуты

Если принудительную перезагрузку отключить то будет синий экран, а когда зависнет не будет и перезагрузки
Смотрите если речь про мак он перезагружается. Если речь про ПК и ноутбук он зависает и не реагирует на устройства ввода. Статичная картинка и все. Только с кнопки выключил, включил. А так же с ноутбуком было что он так же как и мак сам перезагружался. Без синих экранов это все происходит. И да есть одно общее это работа в этот момент в браузере гугл хром, совпадение это или он причина я не уверен. Все больше не чего общего кроме электросети.
RUblev вне форума  
Непрочитано 07.05.2022, 00:01   [включить плавающее окно]   #8
Karats
Мужской Модератор

Цитата (RUblev) »
Без синих экранов это все происходит.
Если принудительно не отключить самому перезагрузку так и будет происходить, но при первых же симптомах советую отключать чтоб искать неисправность, как отключить - загуглите.
Хром? Попробуйте в хроме отключить аппаратное ускорение и понаблюдайте. Это обычно с видеокартой или её драйвером связано.
Karats вне форума  
Непрочитано 07.05.2022, 01:00   [включить плавающее окно]   #9
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Нужно искать где на линиях питания в электросети имеется источник импульсной помехи, скорее всего искрящий контакт. Хорошо если есть осциллограф, что бы посмотреть амплитуду помех.Были раньше темы с такой тематикой, что мол дома комп глючит, а в сервисе работает крайне стабильно и любые тесты проходит.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.05.2022, 01:04   [включить плавающее окно]   #10
garniv
Мужской Модератор

Цитата (RUblev) »
событие 41 kernel power
BugcheckCode там посмотрите если есть
https://docs.microsoft.com/en-us/win...-id-41-restart
Непрочитано 07.05.2022, 01:09   [включить плавающее окно]   #11
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Да все эти списки ошибок разве что для гадания с хрустальным шаром, что там у ТС электронику ушатывает не понятно, как у него себя ведёт другая электроника.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.05.2022, 01:29   [включить плавающее окно]   #12
RUblev
Мужской Начинающий
Автор темы

Да все эти списки ошибок разве что для гадания с хрустальным шаром, что там у ТС электронику ушатывает не понятно, как у него себя ведёт другая электроника.
Есть тв на Андроиде. При коротком нажатии кнопки уходит в сон, так же быстро включается потом. Так вот сегодня когда был сбой на стационарном Пк, после включения ТВ он был выведен не из сна а андроид загрузился так как будто его из розетки выдернули. И такое я наблюдаю часто с Тв выключаю в сон а он включается с полной загрузкой как будто был обесточен.
RUblev вне форума  
Непрочитано 07.05.2022, 07:14   [включить плавающее окно]   #13
Silphidae
Мужской Умудрённый

Цитата (RUblev) »
а он включается с полной загрузкой как будто был обесточен.
Вот по этому и стоит язвить. Если это тебя ни на какую мысль не наталкивало.
Непрочитано 07.05.2022, 08:31   [включить плавающее окно]   #14
XaXoL
Мужской Модератор

Скорее всего это атака скайнет ))
Цитата (RUblev) »
Я сейчас не помню все коды ошибок но в основном это событие 41 kernel power
41 (63) kernel power - обычно это проблемы с питанием. Или блок питания прохудился (чаще конденсаторы, но возможно другая начинка) или с электрической сетью что-то не то.
ПК сколько лет, Какой там БП(модель)?
Коли ноут на райзене - то скорее всего не старый и БП там должен быть нормальным, но всякое бывает. А при определённых проблемах в эл.сети даже нормальный здоровый БП может не выдать электричества подходящих параметров для работы потребителя.

А сидеть отлавливать что с напряжением в сети - дело муторное. Если есть возможность - возьмите у родственников-друзей-знакомых бесперебойник - если что начнёт происходить в сети - он скорее всего отреагирует (начнёт щёлкать релюхами, запищит, отрубится). Но это не является каким-то 100% надёжным способом, вариант самого простого доступного индикатора проблем с эл.сетью
Как пример: у нас во время когда основную сеть отключали и питались от своего генератора - не все бесперебойники могли работать, что-то было не то. А в одном компе относительно новый макет БП (Aerocool VX ) шваркнул и испустил белый дух, хорошо хоть не потянул за собой ничего.

Последний раз редактировалось XaXoL; 07.05.2022 в 08:34.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.05.2022, 22:40   [включить плавающее окно]   #15
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

С питающей сетью по сути самые большие проблемы могут быть, потому что проблема может быть как внутри, так и с наружи.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.05.2022, 22:53   [включить плавающее окно]   #16
RUblev
Мужской Начинающий
Автор темы

С питающей сетью по сути самые большие проблемы могут быть, потому что проблема может быть как внутри, так и с наружи.
Ну понимаете внутри у всех девайсов что ли ? С наружи, я сегодня купил фильтр , понаблюдаю как дальше будет. Дело в том что у меня бывает необходимость что бы компьютеры работали 24/7 продолжительное время. Эта проблема возникает с малой периодичностью, поймать ее можно в основном когда компьютерная техника постоянно в работе. Сейчас 4 дня выходных включен мак мини работает сутками без отключения.
RUblev вне форума  
Непрочитано 07.05.2022, 22:57   [включить плавающее окно]   #17
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Внутри - после распредщита в квартире или доме и с наружи это значит от столба или от распредщита в подъезде.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.05.2022, 23:00   [включить плавающее окно]   #18
RUblev
Мужской Начинающий
Автор темы

Внутри - после распредщита в квартире или доме и с наружи это значит от столба или от распредщита в подъезде.
У меня панельный дом Питер. Хотя сети оставляют желать лучшего.
RUblev вне форума  
Непрочитано 07.05.2022, 23:05   [включить плавающее окно]   #19
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Для защиты электроники я бы посоветовал покупать не фильтр, просто потому что в магазинах очень много мути с названием сетевой фильтр, которые к фильтрам никакого отношения не имеют, а с бесперебойного источника питания.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.05.2022, 23:08   [включить плавающее окно]   #20
RUblev
Мужской Начинающий
Автор темы

Для защиты электроники я бы посоветовал покупать не фильтр, просто потому что в магазинах очень много мути с названием сетевой фильтр, которые к фильтрам никакого отношения не имеют, а с бесперебойного источника питания.
Сейчас нет такой возможности, в идеале да нужно
RUblev вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра