Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Носители информации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 15.11.2019, 00:26   [включить плавающее окно]   #1
Julia_93
Женский Новенький
Автор темы

Восстановление данных после сбоя установки винды

Доброй ночи. Ищу помощь. У меня с ноутом беда, перезагружается сам по себе, в винду не заходит, только в среду восстановления, в итоге отдала посмотреть, что с ноутом, мне решили попробовать переустановить винду, но во время переустановки произошла перезагрузка и все слетело. При попытке включить ноут пишет, что установите ОС. Решила посмотреть все ли так плохо, подключила жесткий к другому ноуту через юсб. В итоге вместо 4 дисков и 1тб он мне открыл 1 диск на 34гб, соответственно никаких моих файлов там не было. То что было скрин приложу.

Сейчас мне очень нужно восстановить структуру диска и полностью все файлы, чтобы диск был ровно таким же, как до этой попытки переустановить винду, т.к. я работаю по удаленке, и очень много рабочих файлов и программ осталось.

Так же прилагаю скрины из того, что меня просили сделать на дургом форуме.
На данный момент делаю полное сканирование физ.диска. Скрин тоже прилагаю того, что на данный момент. Есть ли шансы, что удастся восстановить именно к тому виду, что было до сбоя или все таки только частично восстанавливать файлы придется?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: загруз.jpg
Просмотров: 28
Размер:	157.1 Кб
ID:	56122   Нажмите на изображение для увеличения
Название: о3.jpg
Просмотров: 30
Размер:	125.0 Кб
ID:	56123   Нажмите на изображение для увеличения
Название: о4.jpg
Просмотров: 27
Размер:	209.8 Кб
ID:	56124   Нажмите на изображение для увеличения
Название: полн.jpg
Просмотров: 29
Размер:	100.9 Кб
ID:	56125  
Julia_93 вне форума  
Непрочитано 15.11.2019, 00:55   [включить плавающее окно]   #2
9285
Мужской Опытный

Julia_93
1. Как уже писал на дурдом-форуме , в самую первую очередь тебе надо было сделать GPToff для того чтобы исключить новые записи. Хотя, учитывая размер томов есть надежда что другая винда много не напишет - она обычно "любит" диски с наибольшим свободным местом. Тем не менее, новых записей типа корзины и в SVI не избежать. А это тоже перезапись лишних байтов.
В принципе это сделать никогда не поздно.
Тем более что скан запущен не очень удачно - FAT сканирование если и нужно, то только там, где использовалась указанная ФС, потому как такое сканирование удлиняет время скана.
В любом случае, сохрани лог файл, запакуй, выложи на вменяемый обменник и дай ссылку на него.Если продолжишь этот скан, то не забывай сохранять периодически (в новой версии программы появилась функция самосохранения лога).
2. На скриншоте видна структура разделов, но это не та структура счто была изначально, а та, которая получилось после бездумных вставок тамошнего специализда. Поэтому или покажи изначальный скриншот или отметь какие уже вставлены.
3. В принципе, вполне отчётливо прослеживается старый раздел почти на весть диск, но хотелось бы знать точно ли был один огромный или как?
4. Раньше не было инфы по поводу того что всё это убили "мастера" из сервиса.
Поэтому то я и спрашивал насчёт появления размера 32 гига. То есть, это они удалили старый и создали новый? И не спросили что надо сохранить?
5. Предполагаю что была стандартная разметка и в таком случае какая то часть MFT перезаписана (начальные записи однозначно), что как бы исключает восстановление в полном обьёме и с такой же структурой папок.
Хотя шанс восстановление данных, особенно записанных после 32 гигов, если не с именами, то хотя бы по сигнатурам имеется.

6. Забыл. Вот сейчас не помню какие даты прописываются у тех или иных папок, поэтому смущает разнобой таковых. Когда это случилось?

Последний раз редактировалось 9285; 15.11.2019 в 00:58.
9285 вне форума  
Непрочитано 15.11.2019, 21:21   [включить плавающее окно]   #3
Julia_93
Женский Новенький
Автор темы

Цитата (9285) »
Julia_93

2. На скриншоте видна структура разделов, но это не та структура счто была изначально, а та, которая получилось после бездумных вставок тамошнего специализда. Поэтому или покажи изначальный скриншот или отметь какие уже вставлены.

Ой, у меня голова не соображает уже если честно)) Дома ремонт, весь день мотаемся то плитку, то обои ищем, поэтому ответить раньше не могла)

Сканирование еще идет. Первые скрины прекреплю.
Диск был один локальный, на 900 с копейками гб, нц не учитывая еще пару системных.

Не, мастера ниче не удаляли, не сохраняли, тупо запустили переустановку винды, и в процессе ноут перезапустился.

Даты тоже меня смутили разные, переустановка кажется была 9 сентября

Плюс прикрепляю, что на данный момент полное сканирование показывает
Миниатюры
Название: разделы.jpg
Просмотров: 25
Размер:	116.9 Кб
ID:	56128   Нажмите на изображение для увеличения
Название: упр дисками.jpg
Просмотров: 26
Размер:	147.3 Кб
ID:	56129   Нажмите на изображение для увеличения
Название: нов.jpg
Просмотров: 26
Размер:	132.2 Кб
ID:	56130  
Julia_93 вне форума  
Непрочитано 15.11.2019, 21:49   [включить плавающее окно]   #4
Julia_93
Женский Новенький
Автор темы

Вот итог. Но я честно говоря вообще не понимаю, что там)) но подозреваю, что не очень дела
Миниатюры
Название: зав.jpg
Размер:	125.3 Кб
ID:	56132  
Julia_93 вне форума  
Непрочитано 15.11.2019, 21:57   [включить плавающее окно]   #5
9285
Мужской Опытный

Нужны не скриншоты а лог-фал, который создаётся при нажатии на Сохранить.

Добавлено через 21 минуту

Цитата
Не, мастера ниче не удаляли, не сохраняли, тупо запустили переустановку винды, и в процессе ноут перезапустился.
Не знаю как коротко обьяснить все бродящие мысли.
Если был один большой том, то логично что ставили винду на него.
Причём, если не делался формат тома, то при установке новой винды, старая помещается в папку Windows.OLD. Таковой не видно и это то вносит непонятки.
И самое непонятное - размер тома 32 гига. Почему он стал таким?
Просто цифра достаточно "прикольная". До такого размера на некоторых старых материнках (преимущественно гигабайтовских) могли "обрезаться" современные диски. Но после этого он и видится таким. И если рассматривать эту версию, то можно лишь предположить что "мастера" подключали к подобной материнке, возможно и на таком обьёме установили винду и лишь потом восстановили обьём.
Или ничего этого не было и просто удалили (сжали) старый том и работали уже с малым.
И понимая что было, можно понять чтепень повреждений и шансы на восстановления. То есть, если все действия происходили в пределах 32-ух гиг, то можно считать что данные записанные далее этого целы - и таких версий очень много. Именно поэтому не хочется гадать и отрабатывать все варианты.

Цитата
не понимаю, что там)) но подозреваю, что не очень дела
По скриншоту видно что найдено более 34 миллиона записей.
Голая винда генерирует что то в районе 100 тысяч. Как бы разница огромна - только не факт что эти записи относятся к старой MFT - могут быть и артефакты и записи (возможно имевшихся) виртуальных машин и много чего.
В любом случае, после сохранения лога, в результатах открывай том и смотри что в нём - начинай с папки Root.
Можно поискать по известным именам.
Восстанавливай на другой диск нужное и проверяй целостность файлов.
При просмотре и восстановлении ориентируйся на значки - их значение описано в справке в разделе Панель Файлов.
9285 вне форума  
Непрочитано 15.11.2019, 22:57   [включить плавающее окно]   #6
Julia_93
Женский Новенький
Автор темы

https://cloud.mail.ru/public/3dTy/2TxxZqwny

ссылка на лог.

Да вот же в чем беда, восстанавливать тоже некуда, я поэтому просто хотела восстановить в предыдущий вид жесткий и все.

А по поводу того как именно устанавливали винду - не знаю. Скорей всего на жестком ничего не меняли, не трогали, т.к. на ноуте он не запускался. Скорей всего просто с загрузочной флешки поставили установку
Julia_93 вне форума  
Непрочитано 16.11.2019, 12:52   [включить плавающее окно]   #7
9285
Мужской Опытный

Ну так может надо спросить как они довели до такого состояния?
Если бы ничего не трогали, то и раздел был бы полный и старые данные в папке Windows.OLD. Кстати, используя поиск по известным именам, можно попробовать поискать в результатах сканирования - возможно что они и выжили, но где то в скрытых или подпапках. Если не было никаких форматов (*), и установка сорвалась на начальном этапе, то возможно что и где то "зашхерились".
(*) Исходя из лога сканирования, имеется один большой фрагмент записей MFT с числом записей около 50 тысяч, у которого не наблюдается продолжение. Не видя содержимое бутсектора и начальной записи, могу прованговать что это MFT текущей файловой системы. И если это так, то записана она в нестандартном месте, что может обьясняться форматом раздела не виндовыми средствами. Как вариант - был развёрнут образ.
Что касается остального - максимальный номер найденной записи чуть больше 2 миллионов, и как бы найденные 3 с чем то миллионов обьясняются наличием огромаднейшего числа дублирующих и левых записей. И несмотря на наличие огромных фрагментов, всё равно есть куча мелких. Это как бы намекает на огромное число записей и наличие расширенного атрибута у -вой записи. Даже если выжила нулевая запись, потеря одного из элементов этой цепочки делает практически неосуществимым восстановление прежней ФС.
И да, даже в случае если бы был более менее идеальный вариант, восстановление по месту не может быть гарантированным на 100% и по нормальному требует подстраховки, которая требует наличия другого носителя. И если этого нет, то можно лишь усугубить ситуацию.
Так что здесь не должно быть иллюзий и веры в чудеса и надо искать другой носитель и восстанавливать на него.
PS. Никогда не претендую на истину в последней инстанции и не отнимаю даже последний шанс (соломинку) на спасения. Всего лишь пишу то, что думаю на основе того что вижу и своих знаний.
Миниатюры
Название: new.PNG
Размер:	8.5 Кб
ID:	56133   Нажмите на изображение для увеличения
Название: max.PNG
Просмотров: 27
Размер:	46.1 Кб
ID:	56134   Нажмите на изображение для увеличения
Название: big.PNG
Просмотров: 19
Размер:	55.4 Кб
ID:	56135   Нажмите на изображение для увеличения
Название: double.PNG
Просмотров: 24
Размер:	13.6 Кб
ID:	56136  

Последний раз редактировалось 9285; 16.11.2019 в 12:59.
9285 вне форума  
Непрочитано 16.11.2019, 13:11   [включить плавающее окно]   #8
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Julia_93) »
восстанавливать тоже некуда
Думаю что если деньги на ремонт есть (обычно это десятки и сотни тысяч рублей), а пару тысяч рублей на новый диск - нет, то это значит что ваши данные вам нафиг не нужны
Непрочитано 16.11.2019, 13:16   [включить плавающее окно]   #9
9285
Мужской Опытный

garniv
Даже если ремонт делается в кредит актуально то, что если для восстановления данных нет желания сделать необходимое (можно найти диск на время, можно восстанавливать на что то промежуточное небольшое а потом в облако) - значит это не важное.
9285 вне форума  
Непрочитано 16.11.2019, 14:10   [включить плавающее окно]   #10
Julia_93
Женский Новенький
Автор темы

Цитата (garniv) »
Думаю что если деньги на ремонт есть (обычно это десятки и сотни тысяч рублей), а пару тысяч рублей на новый диск - нет, то это значит что ваши данные вам нафиг не нужны
А кто сказал, что деньги на ремонт и прочее есть? Поверьте, я в таких кредитах, что не в том фин.положении, чтоб покупать диск, просто,чтобы туда данные скинуть) и по бОльшей части меня интересуют именно проги, т.к. часть своих данных я вынесла на внешний диск до того как мне решили винду переустановить

Добавлено через 4 минуты

Цитата (9285) »
garniv
Даже если ремонт делается в кредит актуально то, что если для восстановления данных нет желания сделать необходимое (можно найти диск на время, можно восстанавливать на что то промежуточное небольшое а потом в облако) - значит это не важное.
У меня основная цель не то чтобы на другой диск восстановить некоторый файлы, а именно вернуть данный диск в предыдущий вид, поэтому я и пишу на форуме, файлы я бы уже давно восстановила, да и плюс бОльшая часть у меня выгружена на другой носитель.

Меня интересует именно, чтобы диск был такой как до перезаписи, чтобы я его могла поставить в ноут и запустить. Мне больше нужны именно проги, ну и конечно хром, где у меня куча паролей от рабочих акков забиты. Вытащить файлы то не такая проблема, в принципе)
Julia_93 вне форума  
Непрочитано 16.11.2019, 14:21   [включить плавающее окно]   #11
9285
Мужской Опытный

Julia_93
О каких прогах речь? Если о самописных - то это как бы твои данные, в отличии от стандартных.
В любом случае - уже практически всё описано. Хочется рискануть (с вероятностью потери даже имеющегося) - никто не запрещает, в том числе потом кусать свои локти.
И да, даже в этом случае надо определиться с тем где нынешняя MFT и что ещё осталось от бывшей. Первое можно определить по данным копии бутсектора, которая видна на скриншоте с начальной раскладкой как Volume08, у которой начальный сектор в 2127872 и индикатор только C.
Наведи на эту строку и сделай скриншот так, чтобы было видно фоновое окно DMDE, в котором будут видны значения бутсектора.
9285 вне форума  
Непрочитано 16.11.2019, 14:33   [включить плавающее окно]   #12
Julia_93
Женский Новенький
Автор темы

Цитата (9285) »
Julia_93
О каких прогах речь? Если о самописных - то это как бы твои данные, в отличии от стандартных.

Первое можно определить по данным копии бутсектора, которая видна на скриншоте с начальной раскладкой как Volume08, у которой начальный сектор в 2127872 и индикатор только C.
Наведи на эту строку и сделай скриншот так, чтобы было видно фоновое окно DMDE, в котором будут видны значения бутсектора.
разделы закрыла,том открывается, решила глянуть, что покажет. Потом сделаю скрин, который нужен.

Не, проги не самописные. Разные, что на учебе давали и что для работы устанавливала, просто сейчас уже на них ключи и библиотеки не найду, чтобы без лицензии прогрузились.

В общем пока жду открытия тома
Julia_93 вне форума  
Непрочитано 16.11.2019, 14:35   [включить плавающее окно]   #13
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Julia_93) »
Меня интересует именно, чтобы диск был такой как до перезаписи, чтобы я его могла поставить в ноут и запустить.
Сначала бы увидеть SMART этого диска

Цитата (Julia_93) »
Мне больше нужны именно проги, ну и конечно хром, где у меня куча паролей от рабочих акков забиты.
Проги переустанавливаются. А Хром - если есть доступ к ящикам к которым привязаны эти акки - то все восстанавливается на раз-два.
Непрочитано 16.11.2019, 14:37   [включить плавающее окно]   #14
Julia_93
Женский Новенький
Автор темы

Да и если бы восстановила диск, то даже уже бы ноут другой купила и туда полностью его перенесла, чтобы заново кучу всего не устанавливать. А то не люблю я все это) До этого тоже лет 5 назад, то жесткий ломался, пришлось новый брать и все по новому ставить, потом и ноут полетел. Опять все по новой писать пришлось.

А мой ноут даже не знаю есть ли смысл делать, хотя, даже непонятно , что там делать то, если в одном сервисе одно говорят, в другом другое

Добавлено через 2 минуты

Цитата (garniv) »

Проги переустанавливаются. А Хром - если есть доступ к ящикам к которым привязаны эти акки - то все восстанавливается на раз-два.
смарт именно того, какой он сейчас? До этого прогоняла его через викторию, когда он еще норм был.

Проги то переустанавливаются, но лицензия на все нужна, а там уже забиты были. К почте тоже нет доступов, в этом то и проблема, у меня тупо все данные в хроме забиты были, от акков, почт, сайтов разных

Добавлено через 5 минут

А нет такого варианта, чтобы ту же винду поставить опять на этот диск на перепись, клацнуть восстановление и он мне все восстановит?)) Или переписать и надеяться, что появится мой винд.олд?) Или я слишком многого хочу?
Julia_93 вне форума  
Непрочитано 16.11.2019, 14:52   [включить плавающее окно]   #15
9285
Мужской Опытный

Если сейчас нет старой винды, то нужно восстанавливать старую ФС, а это очень проблематично.
В моей практике (форумной) есть немало случаев когда восстанавливал данные в случаях когда "специалисты" типа киберовских говорили что бесполезно. И практически всё это делалось с подстраховкой. И я всегда стараюсь выжать по максимуму из имеющейся ситуации. Но такое не всегда бывает в силу обьективной реальности.
Если делать некие сравнения - есть два пострадавших при взрыве. У одного повреждения руки и ноги, у другого перелом черепа и штырь в сердце. У какого какой шанс на то, что он будет жить (пусть даже инвалидом)?

Добавлено через 1 минуту

Цитата (Julia_93) »
Проги то переустанавливаются, но лицензия на все нужна, а там уже забиты были.
Если всё так критично, то хотя бы на будущее - научится правильно организовывать систему и сделать бэкап.

Добавлено через 3 минуты

Цитата (garniv) »
SMART диска никогда лишним не бывает, но здесь явно причина в другом.
9285 вне форума  
Непрочитано 16.11.2019, 14:57   [включить плавающее окно]   #16
Lexx77
Мужской Заслуженный

Цитата (Julia_93) »
К почте тоже нет доступов

Добавлено через 1 минуту

Цитата (Julia_93) »
у меня тупо все данные в хроме забиты были
Ну доступ к gmail есть?
Непрочитано 16.11.2019, 15:03   [включить плавающее окно]   #17
Julia_93
Женский Новенький
Автор темы

Цитата (Lexx77) »

Добавлено через 1 минуту

Ну доступ к gmail есть?
Нееет, у меня доступ только к одной почте, которая к рабочим акка, сайтам и т.д. отношения не имеет и никак не поможет в восстановлении. Если бы были данные, я бы восстановила без проблем, не на столько уж все плохо у меня)))

Добавлено через 2 минуты

Цитата (9285) »
Если всё так критично, то хотя бы на будущее - научится правильно организовывать систему и сделать бэкап.
Ноут отцу давала, но давала именно, чтобы посмотрел по возможности, что с железом, из-за чего перезагрузки шли, вообще не планировала, что будет с жестким что-то делать
Julia_93 вне форума  
Непрочитано 16.11.2019, 15:10   [включить плавающее окно]   #18
Lexx77
Мужской Заслуженный

Цитата (Julia_93) »
у меня тупо все данные в хроме забиты были, от акков, почт, сайтов разных
Я так понимаю, что аккаунт в Google ,был создан. И что, не помнишь логина и пароля?
Непрочитано 16.11.2019, 15:31   [включить плавающее окно]   #19
Julia_93
Женский Новенький
Автор темы

Цитата (Lexx77) »
Я так понимаю, что аккаунт в Google ,был создан. И что, не помнишь логина и пароля?
Зачем несколько раз задавать по сути один и тот же вопрос? Я прекрасно знаю, как восстанавливать почту. И наверняка, если бы я знала логин/ пароль, я бы не писала, что мне нужен хром с этими данными.
Julia_93 вне форума  
Непрочитано 16.11.2019, 15:41   [включить плавающее окно]   #20
Lexx77
Мужской Заслуженный

Цитата (Julia_93) »
Я прекрасно знаю
Без обид, но нихрена ты не знаешь. И смарт наверное от яблока?
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра