Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Софт > Операционные системы Microsoft Windows

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 10.02.2018, 00:56   [включить плавающее окно]   #1
Korby
Мужской Начинающий
Автор темы

Не загружается Win 10 после установки апдейтов для Meltdown и Spectre

Всем привет. Проблема с загрузкой Win 10 после установки апдейтов для Meltdown и Spectre.
У меня процессор - Sandy Bridge-E, который попал в список тех, у кого проблемы с этим обновлением микрокода.

Собственно проблемы были с самого начала установки апдейтов (два или три раза мне пришлось перегрузить компьютер), но чтобы не сталкиваться с проблемой в ожидании фикса, я просто не перезагружал компьютер - тогда он работал нормально. Однако, даже когда приходилось перезагрузить, помогала точка восстановления. Сейчас точка помогать перестала.

Симптом: бесконечный бутлуп, запуск средства восстановления, и так без конца. Перед тем, как это случилось, были установлены все актуальные обновления (проверял вручную).

В первый раз, когда я с этим столкнулся, помогло следующее: через командную строку в средстве восстановления я удалил три обновления:
DISM /Image:\ /Get-Packages
там нашёл те, что устанавливались в январе (2) и феврале (1), и удалил.

Package_for_RollupFix~31bf3856ad364e35~amd64~~16299.192.1.9
Package_for_KB4058702~31bf3856ad364e35~~amd64~~16299.188.1.0
Package_for_RollupFix~31bf3856ad364e35~amd64~~16299.98.1.20

Перегрузился, всё завелось, установил два ключа в реестре, которые Microsoft советует для отключения защиты от Spectre 2 у владельцев некоторых процессоров:
reg add "HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management" /v FeatureSettingsOverride /t REG_DWORD /d 1 /f

reg add "HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management" /v FeatureSettingsOverrideMask /t REG_DWORD /d 3 /f

Оставил комп на ночь, с утра включаю монитор - средство восстановления (видимо, ночью обновления накатились снова и перезагрузили систему). Попробовал проделать то же самое, что днем ранее, но обновления теперь через DISM не удаляются. Безопасный режим, разумеется, не работает.

Загрузился с DaRT, с его средством для удаления обновлений удалил три этих обновления, но это не помогло - всё равно система не грузится. Попробовал с точки восстановиться - не помогло.

Чередой попыток, два обновления удалилось, третье обновление KB4058702 (05.01.18) никак не хочет удаляться. Через DISM в среде восстановления выдаёт ошибку 0x8000ffff, в DaRT говорит, что удалил, но на самом деле не удаляет - заходишь ещё раз и оно никуда не делось.

Перепробовал все вариации тех ключей реестра, что отменяют фикс - результата нет.
Самое главное, что даже ошибку не видно никакую при загрузке и невозможно понять что именно не так.

Пробовал качать msu-файлы с апдейтами (16299.125 и 16299.192), распаковывать из них cab и устанавливать их вручную через DISM /add-package - та же 0x8000ffff. Любое действие с обновлениями - 0x8000ffff.

Что ещё можно сделать? Уже неделю не знаю как побороть эти обновления - кручусь в тупике, никакого прогресса.
Вдруг кто-то ещё сталкивался. Любую диагностическую инфу смогу вытащить - есть флешка с DaRT и старенький ноут.

Заранее благодарю.

CBS и DISM логи с системного диска. В них, полагаю, можно будет увидеть то, что произошло ночью перед тем, как комп перестал грузиться. + DISM из системы восстановления, когда я пытаюсь удалить то обновление http://dropmefiles.com/xgmwo

Последний раз редактировалось Korby; 10.02.2018 в 01:34.
Korby вне форума  
Непрочитано 10.02.2018, 09:52   [включить плавающее окно]   #2
XaXoL
Мужской Модератор

Проще будет переустановить, ну или писать в майкрософт
Непрочитано 11.02.2018, 02:31   [включить плавающее окно]   #3
Korby
Мужской Начинающий
Автор темы

Только что установил систему на другой диск и всё работает с последними обновлениями, что говорит о том, что дело уже не в обновлениях от Spectre, а в чём-то другом.

Как бы теперь только выяснить - в чём? Есть ли средства для диагностики загрузки Windows ещё до старта ядра?
Korby вне форума  
Непрочитано 11.02.2018, 11:15   [включить плавающее окно]   #4
zhuk
Мужской Запрещенный

а может диск предыдущий проверить?
или просто забить, потому что накатилось криво. а щас ровно.
zhuk вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.02.2018, 13:32   [включить плавающее окно]   #5
Korby
Мужской Начинающий
Автор темы

Прогнал из свежей системы dism /Image:F:\ /Cleanup-Image /RestoreHealth и лог выглядит странно. Какие-то хэши не соответствуют? И из-за этого ошибки?

https://pastebin.com/vecQvmZG

Добавлено через 27 минут

Цитата (zhuk) »
а может диск предыдущий проверить?
или просто забить, потому что накатилось криво. а щас ровно.
С диском всё ок. Есть то, что не могу выбросить в той системе и поэтому хотел бы восстановить её.
Korby вне форума  
Непрочитано 11.02.2018, 22:50   [включить плавающее окно]   #6
Korby
Мужской Начинающий
Автор темы

Короче говоря я сдался и переустановил систему. Не делал этого (переустановку) со времён XP (даже Vista 3 года отпахала), но силы мои иссякли. Если в этот раз и получилось бы восстановить, то наверняка в следующий снова что-то пошло не так.
Korby вне форума  
Непрочитано 11.02.2018, 23:04   [включить плавающее окно]   #7
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Korby) »
Если в этот раз и получилось бы восстановить, то наверняка в следующий снова что-то пошло не так.
W10 такое поделие, что в нём ещё много чего пойдёт не так...
Ответ Создать новую тему

Метки
boot loop, spectre, windows 10

Опции темы
Опции просмотра