Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Разное > Искусство

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 05.08.2003, 11:23   [включить плавающее окно]   #41
J. Corvin
Мужской Заслуженный

Непрочитано 11.08.2003, 13:00   [включить плавающее окно]   #42
siBEERian
Мужской Модератор

Boeing
Alex V D прав, последние строчки ооооочень сильные!!!!
Непрочитано 14.08.2003, 07:19   [включить плавающее окно]   #43
falc
Мужской Абсолютный

Класс... Все распечатаю и буду в метро читать. Просто не заглядывал почеу-то раньше в курилку...

Но вот у меня стихов про любовь нет - не получаются... Написал как-то пару едучи где-то в метро, или в поезде. Но где они? Это уже никто не знает... Ушли вместе с любимой...
Непрочитано 14.08.2003, 07:20   [включить плавающее окно]   #44
falc
Мужской Абсолютный

Поэтому для разнообразия немножко грустной прозы. Собственно первая и почти поседняя моя проза

Море

Он шел по берегу и думал. Он не мог понять всего того, что случилось и как следствие, не мог понять, что творится, и что будет твориться. Он шел и мысленно все повторял, в точности как все было с точностью до минуты, четко видел все картины, помнил все слова. Он шел, погрузившись в себя и не замечая, что курит сигарету за сигаретой, что идет уже давно, но за последние полчаса выкурил сигарет, наверное, двадцать пять... Он не замечал, как песок набивается в ботинки, как поют чайки. Как море волна, за волной, разбиваясь о берег белой пеной, дает всем знать, что оно есть, что берег лишь следствие моря рядом. Он не замечал, что волны каждый раз все ближе и ближе подбираются к его ботинкам, что начинается прилив. Он лишь шел и думал, вспоминал. Перед глазами мелькали картины, не имеющие ничего общего с морем, а в ушах звучали слова сказанные раньше. Он жил прошлым.

Вместо песка он ощущал асфальт тротуаров, паркеты залов, каменные и керамические плиты станций метро. Он так шел до тех пор, пока ему не встретился камень, обычный камень, который он, конечно же, не заметил. И упал. Как только он упал, его сразу накрыла волна, хотя до этого море лишь лизало его ботинки.

Он вдохнул, и в легкие попала вода, а море, начиная отступать вместе с волной для следующего захода, решило покарать его и захватить с собой. Его смыло в море, но соленая вода сделала свое дело, он проснулся, очнулся в настоящем. С больной головой, ушибленным при падении плечом. Он почувствовал, как прохладное еще море пропитывает его одежду, как становится неудобно и тяжело двигаться. Как его относит все дальше и дальше.

Но теперь он начал сопротивляться. Он захотел жить. Он захотел, во что бы то ни стало победить это проклятое море. Не дать ему вкусить своей жизни. Он ощутил гнев на море. Он ощутил слабость. Он ощутил гнев на себя, свои мышцы и голову. Гнев затмил все, исчезли былые картины, осталось только море и больная голова.

Резким, нечеловеческим движением он срывает с себя одежду и начинает тонуть - он устал. Но гнев не дает ему спокойно отойти, он его выдергивает, заставляет, плюя на все, жить. Жить, во что бы то ни стало, назло всем и всему, что творится в этом мире. Всему живому и неживому, кому только интересна его жизнь или смерть.

Он продвигается к берегу, медленно, глотая воду. Уже берег рядом, он хочет встать на дно, но спотыкается обо что-то и падает коленом на осколок какой-то банки кинутой кем-то несколько лет назад. Боль он не замечает, но волна снова относит его. И при этом за ним остается алый шлейф. Но он не видит этого. Он не видит ничего. Ему это не нужно. Им управляет гнев, желание жить.

Он пытается выплыть, пытается, хотя до берега всего метров пятнадцать ему это не удается. Гнев начинает меркнуть вместе с остатками сознания. И вдруг наступает тьма. Руки, ноги расслабляются, вода легко заливается и выливается изо рта. Боль отступает, возникают сны.

В этих снах ему хорошо, все отлично в прошлом, замечательно в настоящем, и светло в будущем. Ему снится, что он не один, что его любимая еще жива. Что они вместе решили прийти на пляж и искупаться. Ему снится как они плескаются, как он, изображая из себя тонущего, хочет поиграть с ней, обрызгать с головы до ног. Как они смеются. Как сначала он ее, потом она его пытаются потопить в шутку, как они выныривают вместе и смеются, радуются жизни. Ему снится, что они резвятся до полного изнеможения.

Как в очередной раз, приближаясь к берегу, она говорит, что устала, хочет пойти позагорать, отдохнуть. Она отходит немного, а он пытается поймать ее за ноги, поиграть еще, но она выбегает на берег, и он падает в воду. Он чувствует, что тоже устал, что в голове нет ничего кроме счастья. Он ощущает гармонию с ней, с морем, с солнцем, что стоит почти в зените. Он ощущает блаженство, лежа в воде, и чувствует, как его относит вместе с очередной волной от берега. А потом приносит обратно. Он лежит и ощущает, как тепло солнца и морская прохлада окутывают его, а в нем внутри бьется нежность, любовь, превращая его в оболочку, во что-то, цель чего жить с ней, помогать ей, и защитить от нападков природы ее, но в тоже время дать насладится ласками мира, его красотами. Он так плавает туда, сюда, до тех пор, пока очередная волна, оказавшись больше остальных, не подхватывает его и не выносит на берег. Он лежит и блаженствует. Вдруг сначала тихо, как бы отрешенно слышит крик. Потом крик становится громче, чуть позже исчезает.

Вокруг появляются какие-то люди, они что-то суетятся, кричат друг на друга. Но ему нет до этого дела, он отдыхает, блаженствует. Немного погодя вторгается вой сирены. Все ближе, ближе. Останавливается где-то совсем рядом и замолкает. Стук дверей машины, быстрые шаги, подбегают люди в белой одежде. Набирается много народу, но среди них нет ее. Он начинает вертеть головой, высматривать. Кричать Ее имя, но никто не отзывается. Его несут к машине. Страх наполняет его, он кричит все громче и громче. Его проносят мимо множества незнакомых людей. Он помнит, что никого не было раньше. Он кричит Ее имя. Люди в ответ смотрят как-то печально.

Его везут, везут, куда-то привозят, выносят. При этом все торопятся. Врезаются носилками в косяк входной двери. У него болит голова, он не может понять, почему нет ее, посторонние звуки напоминают приглушенное радио, на которое просто не за чем обращать внимание.

Все мелькает слишком быстро, он перестает замечать все, лишь фрагменты. Как его переодели, уложили в палату, присоединили кучу непонятных приборов, как появляются и исчезают медсестры, врачи, что-то делают, иногда разговаривают между собой, что-то говорят ему. Но он не может понять зачем, почему нет Ее. Что-то делают с его ногой. Появляется знакомое лицо, наверное, друг.

Он спрашивает друга: где она? Почему Ее нет? А он что-то говорит ему в ответ, печальным голосом. Говорит, что кого-то уже нет в живых более года. Он пропускает эти слова мимо ушей и спрашивает, где Она? На знакомом лице появляются слезы, друг отворачивается, подходит к тумбочке в углу, что-то оставляет, что-то тихо говорит и уходит. Закрывает за собой дверь. Слышатся разговоры за дверью. Наверное, друг разговаривает с врачом. Можно расслышать слова: море, в октябре, общая токсикация, психическая травма, много других слов, которые не имеют смысла, они не упоминают, почему Она не приходит. Или как ее найти. Он не может понять, почему Ее не было там, на берегу, когда его увозили.

Он чувствовал, как окружающая действительность давит, он отрекается от нее, а любовь вместе с беспокойством за любимую распирает его изнутри. Он чувствовал жалость, чувствовал, как все это делает его тоньше-тоньше, что он превращается в призрак. Но он не понимал этого, его волновало только одно: где Она? почему Ее нет рядом? Не он ли виноват в том, что Ее нет? Появляется ужас, ужас охватывает все его существо, точнее все, что от него осталось. Ужас поглощает все остатки действительности, которые он воспринимал. Он погружается в сон, грезы. И никто не знает, проснется ли он вообще, а снится ему, ясный день, чуть прохладное море, она, их радость и любовь. Он улыбается...

13.06.2002
Непрочитано 14.08.2003, 08:05   [включить плавающее окно]   #45
siBEERian
Мужской Модератор

falc
Круто!!! прочитал с большим удовольствием и запомнил...
Непрочитано 14.08.2003, 08:07   [включить плавающее окно]   #46
falc
Мужской Абсолютный

siBEERian

Спасибо, ей богу спасибо... Очень приятно слышать...
Непрочитано 14.08.2003, 11:32   [включить плавающее окно]   #47
siBEERian
Мужской Модератор

falc
ты сам через это прошел?
Непрочитано 14.08.2003, 12:08   [включить плавающее окно]   #48
falc
Мужской Абсолютный

siBEERian

Нет, тогда я бы непременно написал, как выздоровел. Непременно бы вспомнил, как Она умерла, и смирился бы с той долей вины, которая при этом лежит на мне...
То есть прошел через это, но лишь образно...
Непрочитано 14.08.2003, 12:10   [включить плавающее окно]   #49
falc
Мужской Абсолютный

Встаем на землю, крылья врозь,
Мы ожидаем ветра сквозь.
Стоим и ждем, и вдруг нахлынул,
Легчайший признак ветерка.
Немного пешем, два-три шага
Пытаемся взмахнуть опять.
Не получается и ладно,
Мы будем ветра снова ждать.
Незабываем хвост немного,
При этом приподнимать.
И вот мы ждем, и солнце светит,
Иссушая воду в нас,
Но ничего ведь нет важнее
Чем просто взять и полетать.
И Солнце нам и в том поможет,
Чтобы легче быть и полететь.
Вот ветер снова, все сначала
Пытаемся мы крыльями поймать
Тот легкий бриз что налетает,
И несколько шагов вперед,
И хвост не забываем,
Ну чтож уже пора вперед
И крыльями отчаянно махая
Пытаемся взлететь. Ура!

Все получилось, я взлетаю
Расправил крылья ветер мне,
И я на встречу улетаю,
Манящей синей тишине...
Непрочитано 14.08.2003, 12:11   [включить плавающее окно]   #50
falc
Мужской Абсолютный

Да... Любовь... Но любовь к полету, к свободе...
Непрочитано 14.08.2003, 12:17   [включить плавающее окно]   #51
falc
Мужской Абсолютный

И еще один мой любимый отрывок. Правда опять же посвященный отнюдь не любимой

Бегу по развалинам. Они старые, все дома выглядят серыми, давно покинутыми. У большинства остался один этаж а то и меньше. Нет крыш, окон, дверей. Куски камня и кирпича лежат по улицам особенно вблизи домов. И никого. Даже нет птиц, диких собак, насекомых. Только развалины и чернеющее небо над головой. Дождя нет, и не должно быть. Сухой красный песок под ногами.

А я бегу. Спасаюсь от чего-то очень страшного, опасного и главное неживого. Может быть от призраков умерших, может быт от духа города, который никого не хочет пускать внутрь. Бегу, но понимаю что это бесполезно, что убежать невозможно, и что никто и ничто мне не поможет. Но что делать? Сражаться?

Руины смотрят пустыми глазницами окон. Небо все чернеет и чернеет. Ветра нет. Все стоит ни одна песчинка не поднимается, даже когда я наступаю ногой. Весь мир как будто замер. Сколько лет руинам? Почему город умер? Создавалось впечатление, что он был разрушен специально. Например метеоритным дождем. Забегаю в дом. Сверху падает камень, от которого еле уворачиваюсь. В доме лежит два скелета, придавленные останками стола и камнями. Может быть под обломками есть еще, не знаю.

Задней стены у дома нет, я опять на улице из красного песка. Продолжаю бежать, следом неуклонно приближается нечто. Небо темнеет. Ни солнца, ни звезд. Небо просто как бы меняет цвет с янтарного на черный, медленно и неизбежно. Такое впечатление, что навсегда… Для меня…
Как выглядит призрак - не знаю. Но это и не нужно, я чувствую его, какой он большой, сколько ненависти к жизни. Желания разносить все живое и сделать это частью себя. Навеки.

Ноги начинают заплетаться, чуть не упал споткнувшись об один из камней, которые мне как будто специально подсовывает город. Но надо выбежать из него. Призрак не сможет выбраться за пределы руин.

Бегу дальше, пытаюсь увеличить темп. Падаю… Встаю, но призрак совсем рядом. Нет, мне похоже не уйти. Бегу. Когда он почти настиг меня дома как бы сомкнулись, образовали тупик, которого не должно быть. Я ведь должен пройти здесь. С разбегу пытаюсь пробить стену своим весом. Не получается, падаю, болит плечо. Призрак в нескольких шагах.

Достаю меч из ножен. По лезвию бегают сполохи рыжего пламени. Поднимаю перед собой и кричу непонятные слова. Мир исчезает. Остаюсь только я и пылающий меч. Клинок светится все ярче, ярче. Свет становится белее. Слова вылетают и поглащаются светом. Уже больно смотреть на него…

Лежу. Жмурюсь от солнца. По лицу стекает холодный пот. Птицы весело щебечут. Большинство голосов кажутся знакомыми, но один выделяется. Я прежде никогда не слышал такого пения. Как все же хорошо, что это был сон.
Непрочитано 14.08.2003, 14:08   [включить плавающее окно]   #52
Alex V D
Мужской Team 3DNews

falc
Море - это вещь!
Замечательно... нет слов.

ОЧЕНЬ понравилось. Спасибо!
Непрочитано 14.08.2003, 14:12   [включить плавающее окно]   #53
falc
Мужской Абсолютный

Alex V D

Сам еще раз Море перечитал, мне понравилось Только стилистика хромает: Он, она... Но просто это часть задумки, не упоминать имен. Использовать эмоциональные образы...

Последний раз редактировалось falc; 14.08.2003 в 14:15.
falc вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.08.2003, 14:28   [включить плавающее окно]   #54
siBEERian
Мужской Модератор

Сон... мне как-то снилось подобное, только сейчас вспомнил, до этого не мог вспомнить.
Помню, снилось что-то страшное - мы тогда еще с подругой вместе были, во сне я страшно кричал и матерился... она разбудила меня, моя спасительница...
Непрочитано 14.08.2003, 14:31   [включить плавающее окно]   #55
falc
Мужской Абсолютный

siBEERian

Мне нечто подобное сниться постоянно. Даже более того, я люблю видеть сны Для этого порой полезно сломать режим и поспать днем... Но тот что описан здесь - тоже чистой воды импровизация.

На самом деле я не даром говорил, что это отрывок. Иначе следует немного удивится янтарному небу, а для героя подобное - уже норма...

Последний раз редактировалось falc; 14.08.2003 в 14:33.
falc вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.08.2003, 14:44   [включить плавающее окно]   #56
siBEERian
Мужской Модератор

смотреть страшные сны... это конечно хорошая встряска для мозгов и тела, но я как-то предпочитаю вообще без снов
Непрочитано 14.08.2003, 14:56   [включить плавающее окно]   #57
falc
Мужской Абсолютный

Да страшные это бывает... Но и фильмы бывают страшные, а смотреть интересно... Хотя мне в проследнее время снятся почти исключительно экшен, наверное мало в кваку играть стал
Непрочитано 18.08.2003, 13:19   [включить плавающее окно]   #58
Tatyana
Общительный

а до девушек вы свое творчество доводите? они гордятся своими героями?
Tatyana вне форума  
Непрочитано 18.08.2003, 13:22   [включить плавающее окно]   #59
siBEERian
Мужской Модератор

Tatyana
Своей девушке ни разу не читал...
Непрочитано 18.08.2003, 22:05   [включить плавающее окно]   #60
falc
Мужской Абсолютный

Я тоже. Но если честно я человек нресчастный и ни одной девушки никогда не мог назвать своей...

Теперь о теме. Из приведеных здесь стихотворений мне больше всех понравились стихи Яны Zver-а.
Вот небольшая редакция, прошу не обижатся. Дело в том, что я стихов пишу довльно много, но в диалоговой форме и провидитьь их здесь бессмыслено.

"Слияние душ посредством тел..."
Вы говорили то и не лгали.
Но у слияния есть один предел,
О нем вы почему-то умолчали.

Вы говорили, что молода я,
И пропасть, что зияет между нами
Краями не зарастет никогда...
Я слушала то, и не соглашаясь с Вами,

Я знала то, что ты в груди скрывал,
Не научившись прятать за глазами,
Я знала то, что даже ты не знал...
Простите, то... Что даже Вы не знали...