Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Манипуляторы и устройства ввода

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 26.07.2010, 00:22   [включить плавающее окно]   #1
MaxDarklighter
Мужской Продвинутый
Автор темы

Что такое DPI для игровой\не игровой мышки?

Ребята а ведь не понятно! Что такое DPI в печати понятно - количество точек на дюйм. Соответственно больше количество этих самых точек - лучше качество изображения!

Для мышки же...чувствительность? Но зачем же тогда ползунок в Панели управления? Точность позиционирования? Хмм тогда уверен больше 1000 DPI никто бы уже не ощути, а сейчас на рынке существуют мышки и с 5600 DPI сенсором...

В общем прошу прояснить ситуацию, а так же подсказать существуют ли еще ТТХ параметры, о которых стоит знать? Скорость отклика в мс., частота работы (вообще не в курсе что оно такое!)
MaxDarklighter вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.07.2010, 01:23   [включить плавающее окно]   #2
garniv
Мужской Модератор

Скорее всего это из оперы "продаются мегагерцы".
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.07.2010, 05:22   [включить плавающее окно]   #3
MaxDarklighter
Мужской Продвинутый
Автор темы

Думаю да но до некоторой меры... как бы объяснить точку своего видения этой ситуации...

В общем подозреваю что ДПИ для мышки это количество изменений положения курсора на дюйм! То есть 800 ДПИ это 800 пикселей наэкране, которые мишка "проедет" пока мы будем двигать мышь на расстояние одного дюйма.

Так ли это? И если так то действительно начиная с какого то значения ДПИ его увеличение уже не даст никакого практического применения!
Вопрос в том, если я прав, то какое же значение ДПИ комфортно для среднего человека? Многие мышки (не из дешевого сегмента) имеют 600-800 ДПИ на борту!
Так достаточно ли скажем 800 ДПИ?Еле коснувши мышки я увижу отклик курсора на мониторе или же при таком ДПИ курсор продолжит бездействовать ведь в этом вопрос?
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.07.2010, 15:57   [включить плавающее окно]   #4
Keper
Мужской Модератор

http://ru.wikipedia.org/wiki/DPI

А если играть, то часто наоборот используют только 400 dpi.

А комфорт у всех разный, но обычно 800 за глаза.
Непрочитано 26.07.2010, 18:51   [включить плавающее окно]   #5
MaxDarklighter
Мужской Продвинутый
Автор темы

800 за глаза? Откуда же взялся шаблон что для про геймеров 2000 и никак не меньше?
Да и на Г7 я 1000 как правило юзал или даже 1200!

В общем и целом мышка моей мечты как раз 800 ДПИ фиксировано имеет... но очень боюсь что в играх не АЙС будет!!!

Прошу помощи!
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.07.2010, 19:39   [включить плавающее окно]   #6
Slava_27
Мужской Модератор

Цитата
800 за глаза? Откуда же взялся шаблон что для про геймеров 2000 и никак не меньше?
Да и на Г7 я 1000 как правило юзал или даже 1200!
на моей х7 можно выставить до 2500dpi, но для игр хватает и 800dpi, хотя я обычно использую 1600dpi
Непрочитано 26.07.2010, 20:30   [включить плавающее окно]   #7
Keper
Мужской Модератор

Откуда же взялся шаблон что для про геймеров 2000 и никак не меньше?
не знаю откуда он у вас взялся, но проф игроки обычно предпочитают небольшой dpi. Но конечно зависит от игры и режима. Как и разрешения монитора, впрочем.
Непрочитано 26.07.2010, 20:53   [включить плавающее окно]   #8
MaxDarklighter
Мужской Продвинутый
Автор темы

хмм в принципе я не про геймер никакой и в их ряды даже близко не мечу! Так синглы гоняю, инода могу в МВ2 или ТФ2 какой нить погонять - не более.

Но все что хочу так это понять чем объективно игра на 800 ДПИ отлична от игры на тех же 1600 ДПИ на практике?

П.С.: Г7 сохла - проверить возможности нету... а так всю ее жизнь на 1000-1200 гонял, потому вообще ХЗ как оно на 800 и ощутима ли вообще разница? В чем она выражается?

Добавлено через 34 секунды

Keper
Авка 5 баллов
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.07.2010, 20:56   [включить плавающее окно]   #9
BSE
Мужской Абсолютный

В общем подозреваю что ДПИ для мышки это количество изменений положения курсора на дюйм! То есть 800 ДПИ это 800 пикселей наэкране, которые мишка "проедет" пока мы будем двигать мышь на расстояние одного дюйма.
Точнее будет сказать не пикселей, а пунктов - на один пиксель может приходится несколько пунктов, что улучшает точность позиционирования, которая так важна в играх.
Цитата (Keper) »
но проф игроки обычно предпочитают небольшой dpi
Интересно, почему? Ведь это негативно сказывается на точности, да и игровые мыши обладают высоким значением DPI.

Добавлено через 2 минуты

Да, и ещё, если в офисных приложениях не так важно, сколько пунктов приходится на один пиксель экрана, то в играх (шутерах) имеет значение, сколько из приходится на один угол.
Непрочитано 26.07.2010, 21:52   [включить плавающее окно]   #10
MaxDarklighter
Мужской Продвинутый
Автор темы

Стоп что за "пункты на один пиксель"?
И если такое понятие существует то объясни пожалуйста его суть. И какая же мне разница сколько пунктов в одном пикселе, если физически перемещение курсора будет совершатся на один пиксель и не меньше!

Или у меня вообще понятие логики отсутствует!
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.07.2010, 22:32   [включить плавающее окно]   #11
Freeuse
Мужской Заслуженный

MaxDarklighter
DPI - количество точек на дюйм, которые может считать ваш грызун с поверхности рабочего стола. Соответственно, Чем выше вы выставляете DPI, тем меньше движений необходимо сделать для позиционирования курсора на экране, и чем больше разрешение экрана, при одном и том же DPI, тем менее точное позиционирование курсора.
Именно по этому, ранее считалось, что 800 DPI в играх - более комфортно (особенно в шутерах), чем 400 или 600. В современных играх при разрешении более 1280 х ... 800 точек на дюйм уже недостаточно, поскольку вам может не хватить рабочего стола, да и точно навести оружие на спрятавшуюся цель значительно сложнее.
У более высокого разрешения есть один недостаток - крутая реакция на пыль со стола, и по слухам, возможно более тормознутость грызуна (хотя лично не замечал)
Freeuse вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.07.2010, 22:35   [включить плавающее окно]   #12
BSE
Мужской Абсолютный

"пункты на один пиксель"
Это я просто слово такое подобрал.
Скажем так, у мыши есть есть две переменные - по оси OX и OY, при перемещении мыши на один дюйм горизонтально либо вертикально, эти переменные соответсвенно изменяются на величину DPI. Чем больше это число, тем точнее позиционирование мыши - если курсор и перемещается физически на один пиксель (что, кстати, не факт - можно субпиксельно реализовать его перемещение и отображение), то в играх имеет значение угол поворота, а вот он чувствителен к параметру DPI.
Это как линейки с сантиметровыми и миллиметровыми делениями - вторая намного точнее.
Непрочитано 27.07.2010, 00:31   [включить плавающее окно]   #13
MaxDarklighter
Мужской Продвинутый
Автор темы

Блин ребята вот это расстроили... да нет Вам конечно большое спасибо!
Вот только мечте моей не суждено сбыться. Дело в том, что не так давно нашел таки идеальную мышу для себя и имя ей МХ Революшн! Как же удобно она сибит в руке, как же мне вес и расположение сенсора подходит, как же много там полезных ф-циональных клавишь, а боковое колесико-качелька вообще цены ему нет! А время автономной работы! А дизайн в конце концов!
Но там сенсор именно 800 ДПИ... Блин никаких денег не жалко - только бы МХ Революшн с сенсором хотя бы 1600!
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.07.2010, 02:07   [включить плавающее окно]   #14
BSE
Мужской Абсолютный

Но там сенсор именно 800 ДПИ... Блин никаких денег не жалко - только бы МХ Революшн с сенсором хотя бы 1600!
Прогеймер?
Непрочитано 27.07.2010, 03:19   [включить плавающее окно]   #15
MaxDarklighter
Мужской Продвинутый
Автор темы

Цитата (BSE) »
Прогеймер?
Да нет конечно)) Если бы прогеймером был наверно сидел бы себе на какой то МХ500 и М518 и вопросов глупых не задаал

Просто люблю зарезатся в что то хорошее, а когда бывает онлайн шуте запускаю не очень как то хочется давать фору противнику в виде мышки, которая ведет себя (возможно) не адекватно...
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.07.2010, 03:21   [включить плавающее окно]   #16
BSE
Мужской Абсолютный

Да нормально она будет себя вести - чтобы реализовать в игре высокую разрешающую способность сенсора, нужно обладать очень быстрой реакцией, скоростью и отточенностью движений, недоступными без регулярных тренировок.

Последний раз редактировалось BSE; 27.07.2010 в 03:23.
BSE вне форума  
Непрочитано 27.07.2010, 10:12   [включить плавающее окно]   #17
Freeuse
Мужской Заслуженный

MaxDarklighter
Я бы еще расстраивался, если бы у меня была удобная и функциональная мышь!!!
О какой форе противнику можно говорить, если максимум играть в online.
При этом, данная мышь не позиционируется как прогеймерская из-за малой частоты опроса и несколько неудобной хватки (боковое колесико). А вот в качестве рабочей лошадки грызун просто великолепен.
Freeuse вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.07.2010, 10:43   [включить плавающее окно]   #18
MaxDarklighter
Мужской Продвинутый
Автор темы

BSE
Немного успокоил... вот только боюсь даже не самый чуткий игрок способен почувствовать разницу между 800 и 5600... а я надеюсь у меня чувствительность немного выше чем у самого нечувствительного))))

Freeuse
Цитата
из-за малой частоты опроса
вот вам еще один показатель... Просвятите что оно такое и с чем его едят. Сколько это мало и сколько это достаточно? В чем выражена недостача этой самой частоты опроса (для игрока опять таки).

И если МХ500\518 не геймерские мышки то какие тогда ДА?
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.07.2010, 11:02   [включить плавающее окно]   #19
C@es@R
Мужской Запрещенный

вот только боюсь даже не самый чуткий игрок способен почувствовать разницу между 800 и 5600...
так и есть. обчыно в геймерских мышах таких как моя профильная стоит трехпозиционный переключатель чувствительности мыши. Минимальный средний и максимальный ДПИ. Но это конечно лажа. Обычно геймеры сами отстраивают нужный ДПИ отдельно под игры мышиной утилитой.
Ну и еще. так же многое зависит от коврика.
Вообщем считай что ДПИ влияет на чувствительность мыши и скорость передвижения курсора. Так оно проще тебе понять будет.
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.07.2010, 13:19   [включить плавающее окно]   #20
Андрейкас
Мужской Бывалый

МХ500\518
Имел обе. Разницы особой нет. Сейчас сижу с лазером M500 = с головой, ибо не играю уже + инерционное колесо = бывает удобно, в руке сидит даже удобнее mxов 500/518. Ну ковер сохранился SteelPad S&S - на всем пути движения оптической мыши, ежели ее двигать равномерно, курсор также ползет не дергаясь.
Андрейкас вне форума  
Непрочитано 27.07.2010, 19:34   [включить плавающее окно]   #21
Freeuse
Мужской Заслуженный

MaxDarklighter

Частота опроса мыши по используемому интерфейсу подключения. Ее можно выставить в настройках (так сказать - "разогнать"), но при этом снижается скорость перемещения курсора.
Нужно это, в первую очередь, для повышения точности позиционирования курсора. Дело в том, что чем чаще компьютер будет получать информацию о перемещении мыши, тем более точными и адекватными перемещению манипулятора будут перемещения курсора на экране. Штатными для USB, насколько помню, являются 125 Гц (8мс). Для вашей мышки оптимальным можно выставить 500Гц (2мс), но проблема в том, что при использовании USB хаба она работает только на стандарте, а без оного (по крайней мере в первых версиях) частота автоматически все-равно понижалась в район 200 Гц.
В таких программах, как Photoshop и играх-шутерах каждый настраивает под себя частоту опроса, но в 500 Гц является минимальной при использовании USB порта.
Freeuse вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.07.2010, 22:10   [включить плавающее окно]   #22
Петр86
Мужской Новенький

Высокое разрешение (DPI) еще нужно художникам, проектировщикам - тем кто рисует с помощью мыши.
Петр86 вне форума  
Непрочитано 28.07.2010, 00:00   [включить плавающее окно]   #23
MaxDarklighter
Мужской Продвинутый
Автор темы

Цитата (C@es@R) »
Вообщем считай что ДПИ влияет на чувствительность мыши и скорость передвижения курсора. Так оно проще тебе понять будет.
Неееет А коль так - так и выходит что не важно сколько в мыше ДПИ. Берешь мышь на 800, выкручиваешь в Винде\игре сенс на нужное значение и все!
А ведь как я понимаю это не одно и то же... вот только бы понять в чем реальное отличие?

Добавлено через 3 минуты

Сейчас сижу с лазером M500 = с головой, ибо не играю уже...
И снова паралель проведена!
Вот Вы как обладатель в прошлом чисто геймерской мышки и пересевших в результате на простою "офисную" скажите в чем все же разница? Что конкретно объективно или хотя бы субъективно стало хуже?

Добавлено через 10 минут

Цитата (Freeuse) »
Для вашей мышки оптимальным можно выставить 500Гц (2мс), но проблема в том, что при использовании USB хаба она работает только на стандарте, а без оного (по крайней мере в первых версиях) частота автоматически все-равно понижалась в район 200 Гц.
Не совсем понятно. Вы говорите о моей Г7 или о желанной МХ Революшн?
Что за ЮСБ хаб? Смею предположить что приемник? Или же ЮСБ удлинитель\множитель?
Что значит "работает в стандарте"?

Цитата (Freeuse) »
В таких программах, как Photoshop и играх-шутерах каждый настраивает под себя частоту опроса, но в 500 Гц является минимальной при использовании USB порта.
500 минимум при использовании ЮСБ подключения? А как же 127 Мгц о которых вы говорили ранее?

Действительно в конец запутался!
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.07.2010, 00:19   [включить плавающее окно]   #24
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Freeuse) »
О какой форе противнику можно говорить, если максимум играть в online.
в онлайн - там ваще в основном горячие клавиши рулят, какой бы ни была мышь - чисто ею будет намного хуже чем жать на клавиши...
Непрочитано 28.07.2010, 05:52   [включить плавающее окно]   #25
BSE
Мужской Абсолютный

выкручиваешь в Винде\игре сенс на нужное значение и все!
Настройка скорости курсора в Windows не имеет отношения к играм.
вот только бы понять в чем реальное отличие?
Для примера: допустим, вам удобно, чтобы персонаж в шутере совершал полный оборот (360) при перемещении мыши ровно на дюйм, и вы таким образом настроили мышь в параметрах игры. То есть, с использованием мыши с 800 DPI и 5600 DPI на 360° поворота приходится, соответственно, 800 и 5600 частей. Получается, что в первом случае точность составляет 360°/800=0.45°, а во втором 360°/5600=0.06°.
Непрочитано 28.07.2010, 06:56   [включить плавающее окно]   #26
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Петр86) »
Высокое разрешение (DPI) еще нужно художникам, проектировщикам - тем кто рисует с помощью мыши.
Сомнительно, т.к. художники/ретушеровщики рисуют на граф.планшете. А в проектировании чертится точно по числовым значениям, от руки там практически ничего нет.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.07.2010, 08:41   [включить плавающее окно]   #27
C@es@R
Мужской Запрещенный

Цитата (BSE) »
Настройка скорости курсора в Windows не имеет отношения к играм.
ввот-вот. вообще заядлые геймеры отстраивают мыша утилитой комплектой под кажную игру отдельно

Добавлено через 24 секунды

Цитата (garniv) »
Сомнительно, т.к. художники/ретушеровщики рисуют на граф.планшете. А в проектировании чертится точно по числовым значениям, от руки там практически ничего нет.
редко бывает и мышой
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.07.2010, 09:40   [включить плавающее окно]   #28
Андрейкас
Мужской Бывалый

Вот Вы как обладатель в прошлом чисто геймерской мышки и пересевших в результате на простою "офисную" скажите в чем все же разница? Что конкретно объективно или хотя бы субъективно стало хуже?
ну простой м500 трудно назвать. В точности позиционирования и удобстве использования(масса мышки, удобство держания оного аппарата в руке) не потерял ни грамма, и даже приобрел. Держать ее приятнее, вес идеально подобран, поверхность даже приятнее, рука ни грамма не устает при длительном использовании. Я не просто для понта покупал оное чудо за 1000р ж. Кучи клавиш и на мх500-510-518 не было, да и для шутеров не особо и надо. Ну а инерционное колесо - приятно для документов. Оно отключается, поэтому в играх не мешает. Так что свободно можно играть с таким девайсом. Провод как и почти во всех logitech заменяем, что приятно, так как на шкафу полностью рабочая 510ая валяется правда со стертыми ногами.
Андрейкас вне форума  
Непрочитано 28.07.2010, 10:45   [включить плавающее окно]   #29
C@es@R
Мужской Запрещенный

вес идеально подобран
в геймерских мышах вес определяется кол-вом грузил. И это уже на любителя. моя мыша например очень тяжелая. не люблю по столу ей туда сюда водить.
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.07.2010, 11:02   [включить плавающее окно]   #30
Андрейкас
Мужской Бывалый

Цитата (C@es@R) »
в геймерских мышах вес определяется кол-вом грузил
Есть такое. в 500 - 510 помойму не было оного еще.
Цитата (C@es@R) »
моя мыша например очень тяжелая
Ну это опять же субъективно, а по моему очень даже хорошая мышь.
Я м500 купил именно потому что не играю сейчас уже активно + форма поприятнее. Ну бывает в кс захожу. Но на качество игры мышь особо не повлияла.
Андрейкас вне форума  
Непрочитано 28.07.2010, 11:23   [включить плавающее окно]   #31
C@es@R
Мужской Запрещенный

Ну это опять же субъективно
согласен -каждому свое. я сам грузилами регулировал вес и балансировку. Большинству людей моя мыша кажеться неудобной в плане веса и балансировки. А мне - само то. Хотя мой друг, который частенько ко мне заходит (очень любит шутеры кстати... даже не знаю какой прошел мимо него... наверное во все переиграл причем не на раз) играя в КС на моей машине особых затруднений не испытывает. Его домашняя мыша (тоже геймерская от Логитех) значительно легче кстати.
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.07.2010, 11:28   [включить плавающее окно]   #32
Freeuse
Мужской Заслуженный

Не совсем понятно. Вы говорите о моей Г7 или о желанной МХ Революшн?
Что за ЮСБ хаб? Смею предположить что приемник? Или же ЮСБ удлинитель\множитель?
Что значит "работает в стандарте"
1.
Дело в том, что не так давно нашел таки идеальную мышу для себя и имя ей МХ Революшн!
Извиняюсь, не понял, думал, что уже купили.
2. USB хаб - можно назвать разветвителем. Надеюсь, разницу между удлинителем и разветвителем знаете.
3. Стандарнтная частота опроса USB порта - 125Гц. Со многими грызунами идут дополнительные утилиты для настройки скорости опроса.
Итак, при покупке девайса в первую очередь определяемся с общими характеристиками типа оптическая или лазерная, радио или проводная, цели использования - игровая или рабочая лошадка (учтите, что при работе в том же графическом редакторе типа Corel или PhotoShop обыкновенная офисная мышка - не совсем удачное решение). Далее смотрим эргономичность (насколько она удобно ложится в руку, в идеале желательно найти аналогичную у знакомых и погонять пару дней дома, поскольку в магазине вряд ли можно определить насколько устает рука при длительном использовании и как ложатся пальцы на управляющие элементы) и конечно же - дизайн (некоторые покупают мышку только из-за вида). И определяемся с такими параметрами как DPI, время автономной работы, какой используется приемник и радиус действия, если это радио, программное обеспечение. Немаловажным еще является и насколько легко экранируется сигнал (согласитесь, что будет неприятно, если USB приемник вашего девайся, воткнутый в заднюю панель системного блока будет экранироваться самим блоком)
Если вы нашли, то что искали (что бывает крайне редко, наиболее реально - компромиссное решение), можно идти в магазин и уже более подробно парить мозги менеджеру про Wi-Fi or BT, DPI, ping, design, и после того как он потухнет гордо купить "A4-Tech OP-35D".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: mouserate.png
Просмотров: 692
Размер:	1.5 Кб
ID:	30890  
Freeuse вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.07.2010, 17:51   [включить плавающее окно]   #33
garniv
Мужской Модератор

C@es@R
Да, редко бывает конечно абсолютно любая вещь. Только в этих двух областях всегда можно спокойно увеличить требуемую часть, и отличия в таком случае мышки за 99 р от специальной прецизионной игровой - нет.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.07.2010, 03:46   [включить плавающее окно]   #34
MaxDarklighter
Мужской Продвинутый
Автор темы

Цитата (BSE) »
Настройка скорости курсора в Windows не имеет отношения к играм.Для примера: допустим, вам удобно, чтобы персонаж в шутере совершал полный оборот (360) при перемещении мыши ровно на дюйм, и вы таким образом настроили мышь в параметрах игры. То есть, с использованием мыши с 800 DPI и 5600 DPI на 360° поворота приходится, соответственно, 800 и 5600 частей. Получается, что в первом случае точность составляет 360°/800=0.45°, а во втором 360°/5600=0.06°.
Именно такой расчет я и провел изначально, но сразу вспомнил что он справедлив для какого нибудь поворотного механизма в нашем реальном мире. В нашем мире существует как бесконечно малая, так и бесконечно большая величины. И правильно угол поворота можно делить на сколько угодно много! Угол поворота может составить как 1°, так и 0.000000000001°.

В случае же с ПК, а точнее средством выведения изображения - монитором, минимальная величина не столь абстрактна. Она конкретна - один пиксель и никогда меньше! Соответственно пока сенсор мышки будет перемещен на один дюйм он может зафиксировать и 10 0000 точек и передать по ЮСБ на ПК. И если 1 ДПИ = 1 пиксель представьте сколько раз Ваш персонаж обернется вокруг своей оси пока вы переместите мышку всего та на один дюйм?
И что мы получаем? А то, что все равно прийдется лезть в опции и уменьшать чувствительность, что приведет к искуственному затуплению сенсора. теперь один пиксель на экране будет равен двум, трем или даже четырем ДПИ на мышки и в результате мы получим 10.000/4= 2.500 - изображение будет смещатся на один пиксель, только когда мышка зарегестрирует 4 стои точки (ДПИ).

Ведь согласитесь никто не в состоянии играть даже с 5600 ДПИ если 1 ДПИ будет равен 1 пикселю.

Добавлено через 4 минуты

ну простой м500 трудно назвать. В точности позиционирования и удобстве использования(масса мышки, удобство держания оного аппарата в руке) не потерял ни грамма, и даже приобрел. Держать ее приятнее, вес идеально подобран, поверхность даже приятнее, рука ни грамма не устает при длительном использовании. Я не просто для понта покупал оное чудо за 1000р ж. Кучи клавиш и на мх500-510-518 не было, да и для шутеров не особо и надо. Ну а инерционное колесо - приятно для документов. Оно отключается, поэтому в играх не мешает. Так что свободно можно играть с таким девайсом. Провод как и почти во всех logitech заменяем, что приятно, так как на шкафу полностью рабочая 510ая валяется правда со стертыми ногами.
Нет нет вопрос не в удобстве ергономическом\качестве материалов\кол-ве клавишь и т.п.
Вопрос о чисто физических ощущениях в играх, но без учета всего выше перечисленного. Давая оценку только плавности\точносты\стабильности перемещения прицела в шутере разница ощутима на 800 ДПИ сенсоре после 2000+ ДПИ?

Добавлено через 18 минут

Freeuse
Да все Вами описанное проанализировал уже по несколько раз и точно знаю что хочу, что не суть важно, а что ни в коем случае не приемлю:

Обязательно:
1) Безпроводная
2) Горизонтальный скролл
3) Кнопок больше стандартного
4) Хороший драйвер с большим кол-вом опций для тонкой настройки

Не суть важно:
1) Время автономной работы
2) елементы питания (батарейки\акум\встроен\заменяем)
3) дизайн

Не приемлю:
1) Провод на столе
2) Не высокое качество сборки
3) Не высокое качество материалов

Не определился:
ДПИ..?

По всем фронтам подходит только Logitech MX Revolution, но как и всегда это бывает не по ДПИ. Хотя у меня до сих пор нету четкого представления о ДПИ, а точнее нету уверенности в том, что в принципе нужен ДПИ больше 800.
Подозреваю что нужен, но только на большом разрешении. И уверен что 5600 в принципе безполезен т.к. все равно прийдется глушить сенсом в опциях игры.
1600 действительно подозреваю минимум для гейминга... 2000 - вообще шикарно.

Вот только где взять Революцию с 2000 ДПИ?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.07.2010, 04:09   [включить плавающее окно]   #35
Keper
Мужской Модератор

Беспроводная игровая мышь? Надеюсь это шутка.
Непрочитано 29.07.2010, 05:30   [включить плавающее окно]   #36
C@es@R
Мужской Запрещенный

Цитата (Keper) »
Беспроводная игровая мышь? Надеюсь это шутка.
+5 полностью поддерживаю.
1) изначально тяжелая и если нужен малый вес уже не проходит
2) невозможность откалибровать вес грузилами
3) и пожалуй самое важное. потери при передаче сигнала. Будь там хоть супер приемник/передатчик. И как следствие потеря точности движения курсора что в шутерах критично.
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.07.2010, 09:35   [включить плавающее окно]   #37
malefic Fess
Мужской Недосягаемый

Razer Mamba
Чем больше разрешение монитора, тем больше DPI надо для комфортной работы\игры. На 1800DPI мне в контру как-то удобственней играть, чем на 800DPI, мышку на меньшее расстояние надо передвигать, а т.к. места для мышки мало, это плюс. Причем не скажу, что на 1800DPI я играю хуже, чем на 800
PS Пользую Razer Salmosa.

Последний раз редактировалось malefic Fess; 29.07.2010 в 09:38.
malefic Fess вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.07.2010, 14:50   [включить плавающее окно]   #38
BSE
Мужской Абсолютный

Она конкретна - один пиксель и никогда меньше! Соответственно пока сенсор мышки будет перемещен на один дюйм он может зафиксировать и 10 0000 точек и передать по ЮСБ на ПК. И если 1 ДПИ = 1 пиксель представьте сколько раз Ваш персонаж обернется вокруг своей оси пока вы переместите мышку всего та на один дюйм?
Пиксели не имеют отношения к повороту игрового персонажа - он поворачивается на угол.
10 0000 точек
Это где вы такие мышки нашли?
Непрочитано 30.07.2010, 04:00   [включить плавающее окно]   #39
C@es@R
Мужской Запрещенный

Цитата (BSE) »
у маркетологов наверное на складах и на "мульон" есть. Точно-точно!!! Разве вы не знаете, что только люди не делают чтобы спихнуть товар потому что он самый крутой. А крутой он потому что циферки больше. Взять к примеру указания некоторыми частот проца. 2.667х4 для четырех ядерника. или вы думаете ламеры это сами выдумали? Им очень хорошо содействуют маркетологи и менеджеры с "4 ядра, 4 гига и 1 гиг видео (какой нить там ГТ210))
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.08.2010, 14:50   [включить плавающее окно]   #40
MaxDarklighter
Мужской Продвинутый
Автор темы

Цитата (BSE) »
Пиксели не имеют отношения к повороту игрового персонажа - он поворачивается на угол.Это где вы такие мышки нашли?
Именно, но согласись "сдвинутся" картинка может только на расстояние одного пикселя и никогда меньше (вне зависимости о 2Д или о 3Д идет речь).

Добавлено через 2 минуты

Цитата (BSE) »
Да это так - для наглядности написал.
А в настоящий момент мышь с максимальным ДПИ это Мамба.
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.08.2010, 16:41   [включить плавающее окно]   #41
BSE
Мужской Абсолютный

но согласись "сдвинутся" картинка может только на расстояние одного пикселя и никогда меньше
Во-первых, это не так, во-вторых, к 3D-графике смещение картинки не имеет отношения.
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра