Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > Общие проблемы

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 31.05.2003, 14:08   #1
Дмитрий
Новенький
Автор темы

Самопроизвольные выключения компьютера

FROM MODERATOR: в данной теме обсуждаются причины самопроизвольного выключения компьютеров и способы их устранения. В боьшинстве случаев основной причиной оказывается плохая схема питания. Поэтому перед заданием вопроса здесь рекомендется проверить свой компьютер на более мощном БП, а также осмотреть материнскую плату на предмет вспухших/оторванных конденсаторов. Также необходимо проверить температурный режим работы элементов компьютера. В первом посте, в котором Вы задаете вопрос в теме просто необходимо дать подробную конфигурацию своего компьютера и показания датчиков напряжений и температур, которые можно получить например с помощью программы EVEREST, желательно в режиме высокой загрузки процессора создаваемой например S&M. В случае, если перечисленная информация не указана - обсуждение может сразу зайти в тупик.
С уважением,
falc

Для справки: Выключать компьютер может только мониторинг. А мониторинг следит за тем, чтобы все напряжения, температуры и обороты кулеров находились в допустимых пределах.

Последний раз редактировалось Ariny; 17.09.2011 в 19:58.
Дмитрий вне форума  
Непрочитано 20.06.2016, 23:16   [включить плавающее окно]   #1421
FPS
Мужской Умудрённый

Цитата (XitrLIS) »
зачем ? .они и так хороши
кто хороши?
интелы 6-ядерные? так в разгоне они еще лучше) тем более что не все приложения умеют использовать много потоков

Последний раз редактировалось FPS; 20.06.2016 в 23:22.
FPS вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.06.2016, 11:22   [включить плавающее окно]   #1422
Jura_S
Мужской Новенький

Характерными признаками выхода из строя электролитического конденсатора являются его вздутие и (или) подтёки электролита на плате. Если ни того, ни другого нет, то можно условно считать конденсаторы исправными.
На материнской плате стоит около полста электролитических конденсаторов, а для того чтобы проверить их работоспособность, их нужно с платы выпаивать, при этом обычным тестером можно определить работоспособность конденсатора, ёмкость их определяется специальными приборами, т.е. если конденсатор не вздут и не имеет подтёков, то причину плохой работы компьютера лучше искать в другом. Если я и не прав, то только немного)

По моей проблеме. После починки блока питания (замены конденсатора) у меня, после запуска компьютера через 5-20 минут, компьютер уходил на перезагрузку, ощущение было как при прерывании подачи электричества. После нескольких перезагрузок, компьютер работал стабильно, при разных загрузках до его выключения (примерно часов двадцать).

Было определено, что одна планка памяти из четырёх работает плохо.
Компьютер работал дня три, на двух планках, без утренних перезагрузок и лишь один раз вылетел в течении работы.

Найдя неисправную планку памяти, заменив её и установив на компьютер, мы получили те же утренние вылеты, что были и раньше. Оставалось проанализировать ситуацию и понять, что мы упустили.
Получилось следующее, когда вышел со строя блок питания, был проведен осмотр компьютера и подключен второй винт с Убунтой, который случайно отключили, когда меняли звуковую карту и CD-RW, которым также не пользовались, отключив их обратно, вылеты прекратились.

Проверив компьютер на калькуляторе (а он даёт приблизительный расчёт), я увидел, что мой комп должен потреблять 738 Вт, т.е. на пределе моего блока питания на 750 Вт, а фактически его не хватало.

Исходя из вышесказанного, причиной самовольной перезагрузки моего компьютера при пуске, явился недостаточно мощный блок питания (750Вт), отключив несколько не особенно важных девайсов, причина была устранена.

Единственный вопрос, который у меня остался, почему не было вылетов компьютера во время его работы?
Jura_S вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.06.2016, 13:44   [включить плавающее окно]   #1423
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Jura_S) »
я увидел, что мой комп должен потреблять 738 В
Это точно без разгона?.. А то по спецификациям у видеокарты GTX 660 TDP равен 140 Вт, у процессора Q9300 - 95 Вт, и суммарно (грубо округляя до десятков) получаем 250 Вт. Остальная комплектуха может потреблять максимум до 150 Вт. Итого получаем до 400 Вт. А по калькулятору 738. Откуда взялись еще 338 Вт?..
Непрочитано 23.06.2016, 14:04   [включить плавающее окно]   #1424
XitrLIS
Мужской Умудрённый

Цитата
Остальная комплектуха может потреблять максимум до 150 Вт
откуда ?? или это с ЭЛТ монитором ?
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.06.2016, 14:18   [включить плавающее окно]   #1425
garniv
Мужской Модератор

XitrLIS
Я написал до. 50 Вт это тоже до 150 Вт
Непрочитано 23.06.2016, 14:34   [включить плавающее окно]   #1426
Jura_S
Мужской Новенький

Цитата (garniv) »

Это точно без разгона?.. А то по спецификациям у видеокарты GTX 660 TDP равен 140 Вт, у процессора Q9300 - 95 Вт, и суммарно (грубо округляя до десятков) получаем 250 Вт. Остальная комплектуха может потреблять максимум до 150 Вт. Итого получаем до 400 Вт. А по калькулятору 738. Откуда взялись еще 338 Вт?..
Что-то действительно не так.
Тот калькулятор не нашёл, посчитал на другом, получилось 429 ВТ.
http://outervision.com/power-supply-calculator

Для видиокарты требуется БП 450ВТ. http://catalog.onliner.by/videocard/msi/n660tf2gd5oc

По идее, блока питания должно хватать, но его не хватало, брал на замену похожий БП на 750ВТ, проблема была та же.

С вторым винтом проблем не было, просто в Убунте пропала необходимость и им долго не пользовались, привод второй тоже не особенно сейчас нужен, я даже не помню, работал ли он, как полтора года назад поменял мамку.

Повторные вылеты в перезагрузку начались после установки двух планок памяти (всего четыре) и закончились с отключением девайсов. Опять же, вылеты в процессе работы были только один раз и то на двух планках (4ГБ), во время игры.

Windows 10 Pro (стояла система Windows 7-64 Максимальная)
In Win J535
Intel Core2 Quad Q9300 (S775);
Intel DP35DP;
MSI GeForce GTX 660 OC 2GB GDDR5;
DDR-2 PC6400 (800MHz) 2048MB x 4 (Samsung M378T56663RZ3-CF7 0847);
ASUS Xonar DX;
Defender Mercury 50A;
Hitachi Deskstar 7K3000 2Тб (HDS723020BLA642) (Win-7-64)
Samsung 250GB, 7200rpm, 8MB, SP2504C, SATA-II; (Ubuntu)
DVD-RW Pioneer DVR-A111D;
CD-RW Liteon SOHR-5238S IDE;
Thermaltake Toughpower Standard W0117RE 750W
BenQ EW2420
Jura_S вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.06.2016, 15:49   [включить плавающее окно]   #1427
XitrLIS
Мужской Умудрённый

Цитата
Для видиокарты требуется БП 450ВТ
это не для видео карты ! а минимальный блок питания на весь системные блок где она будет стоят

Максимальная температура- 97 C
Потребление энергии - 140 W - и это в стресс тестах ! а не в обычном использование
Минимальные системные требования по питанию - 450 W
Разъемы питания 6-pin

http://www.nvidia.ru/object/geforce-...u#pdpContent=2

P.S.
Цитата
Получилось следующее, когда вышел со строя блок питания, был проведен осмотр компьютера
.
Повторные вылеты в перезагрузку начались после установки двух планок памяти (всего четыре)
и закончились с отключением девайсов.
Опять же, вылеты в процессе работы были только один раз и то на двух планках (4ГБ), во время игры.
.
когда меняли звуковую карту и CD-RW, которым также не пользовались, отключив их обратно, вылеты прекратились.
я чего то не понял ?? или мы ищим проблему не там где она всплыла ??
причём тут вообще блок питания ???? он был началом проблемы
может всёже стоит проверить материнскую плату и заменить Все планки памяти ? .раз она с памятью уже проблемы создаёт
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: iii.jpg
Просмотров: 217
Размер:	16.8 Кб
ID:	49214  

Последний раз редактировалось XitrLIS; 23.06.2016 в 16:06.
XitrLIS вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.06.2016, 22:30   [включить плавающее окно]   #1428
Jura_S
Мужской Новенький

Цитата (XitrLIS) »
я чего то не понял ?? или мы ищим проблему не там где она всплыла ??
причём тут вообще блок питания ???? он был началом проблемы
может всёже стоит проверить материнскую плату и заменить Все планки памяти ? .раз она с памятью уже проблемы создаёт
Так работает материнка с четырьмя планками памяти и комп не перегружается, т.е. на текущий момент проблемы нет, только она никуда не делась, хотелось бы всё-таки разобраться, очень уж необычная неисправность была.
Три планки памяти проверяли (день-ночь), они нормальные. Четвёртую новую (бу) не проверял.

Последний раз редактировалось Jura_S; 23.06.2016 в 22:39.
Jura_S вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.07.2016, 15:24   [включить плавающее окно]   #1429
tulf
Мужской Новенький

Доброго времени суток знатоки. Компьютер начал самопроизвольно выключаться. Что примечательно ночью он не выключается вовсе. Поэтому я начал ссылаться на перегрев, но проверив температуры в aid-е они не поднимались выше 40-45градусов. Тогда решил почистить системный блок. Проблема осталась. Потрогал южный и северный мост довольно горячие особенно южный, почитал на форумах оказывается это нормально для них. Когденсаторы в бп и на материнской плате все впорядке.
Комплектующие пк: мать: asus p5g41t m lx
Процессор : intel pentium e5800
Видеокарта:nvidia gtx 650
Бп: DNS 650 eps
Если знает кто как решить проблему, буду очень благодарен
tulf вне форума  
Непрочитано 31.07.2016, 16:00   [включить плавающее окно]   #1430
XitrLIS
Мужской Умудрённый

Цитата (tulf) »
Доброго времени суток
начни с этого HWiNFO32
запусти сверни в трей поиграй\погоняй тесты
разверни и сделай скриншот таблички
.
кстати посмотри журнал системы что там на это время записано
.
как вариант проверь ещё напряжение сети ..если есть на время возьми у знакомых UPS

Последний раз редактировалось XitrLIS; 31.07.2016 в 16:03.
XitrLIS вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.07.2016, 16:24   [включить плавающее окно]   #1431
tulf
Мужской Новенький

Цитата (XitrLIS) »
начни с этого HWiNFO32
.
.
как вариант проверь ещё напряжение сети ..если есть на время возьми у знакомых UPS
Теперь компьютер отказывается включаться(кулеры работают, монитор, подсветка мыши и индикаторы на клавиатуре нет). Если и получается его включить то на 2-3 минуты и он выкоючается.
tulf вне форума  
Непрочитано 31.07.2016, 16:59   [включить плавающее окно]   #1432
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (tulf) »
Теперь компьютер отказывается включаться(кулеры работают, монитор, подсветка мыши и индикаторы на клавиатуре нет). Если и получается его включить то на 2-3 минуты и он выкоючается.
Таки он включается, но нет изображения.

Цитата (tulf) »
Бп: DNS 650 eps
Сколько времени блоку? Есть возможность замерить напряжения или проверить с другим БП?

Контакты ОЗУ и разъёма видеокарты чистые?
Непрочитано 31.07.2016, 17:03   [включить плавающее окно]   #1433
tulf
Мужской Новенький

Цитата (XaXoL) »
Таки он включается, но нет изображения.

Сколько времени блоку? Есть возможность замерить напряжения или проверить с другим БП?

Контакты ОЗУ и разъёма видеокарты чистые?
Блок в сравнение с другими комплектующими самый новый год-полтора. Полностью компьютер чистил все продувал. На счет другого бп завтра проверю.

Добавлено через 44 минуты

Еще раз попробовал включить его. После нажатия на кнопку включения издался короткий звук после чего он выключился и снова включился(изображения все также небыло). Если я правильно понял это звуковой сигнал биоса. Посмотрел на вики 1 короткий = все впорядке.
tulf вне форума  
Непрочитано 31.07.2016, 18:48   [включить плавающее окно]   #1434
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (tulf) »
После нажатия на кнопку включения издался короткий звук после чего он выключился и снова включился(изображения все также небыло). Если я правильно понял это звуковой сигнал биоса. Посмотрел на вики 1 короткий = все впорядке.
Если всё в порядке, то у Вас всё работает.
Блок питания другой попробуйте. И не экспериментируйте больше пока.
Непрочитано 31.07.2016, 20:41   [включить плавающее окно]   #1435
tulf
Мужской Новенький

Цитата (XitrLIS) »
начни с этого HWiNFO32
.
.
На счет журнала событий...
Описание ошибки: Система перезагрузилась, завершив работу с ошибками. Возможные причины ошибки: система перестала отвечать на запросы, произошел критический сбой или неожиданно отключилось питание.
Миниатюры
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 193
Размер:	158.8 Кб
ID:	49429  
tulf вне форума  
Непрочитано 31.07.2016, 22:04   [включить плавающее окно]   #1436
Ariny
Женский Супер модератор

tulf
Ещё раз:
Цитата (Ariny) »
Блок питания другой попробуйте. И не экспериментируйте больше пока.
У Вас проблемы с питанием. Лишним включением с этим БП всё остальное железо убить можно.
Непрочитано 02.08.2016, 17:53   [включить плавающее окно]   #1437
tulf
Мужской Новенький

Цитата (Ariny) »
tulf
Ещё раз: У Вас проблемы с питанием. Лишним включением с этим БП всё остальное железо убить можно.
Проверил на другом бп. Ничего не изменилось, видимо мать свое отжила... просмотрел еще раз журнал событмй ошибок стало в разы больше.
tulf вне форума  
Непрочитано 04.08.2016, 06:47   [включить плавающее окно]   #1438
cwhs
Мужской Умудрённый

tulf
попробуйте запустить без видеокарты (физически извлеките ее), монитор подключите в разъем матплаты
Непрочитано 04.08.2016, 08:23   [включить плавающее окно]   #1439
tulf
Мужской Новенький

Цитата (cwhs) »
tulf
попробуйте запустить без видеокарты (физически извлеките ее), монитор подключите в разъем матплаты
Пробовал компьютер отказывается включаться
tulf вне форума  
Непрочитано 04.08.2016, 11:48   [включить плавающее окно]   #1440
tulf
Мужской Новенький

В общем: Проблема не решена. Блок питания менял, безрезультатно. Видеокарту вынимал, подключал через чипсет нет эффекта. Вчера вечером,часов в 8, включил компьютер. Он проработал до час ночи пока я не пошел спать. Сегодня с утра он работает. Ни разу за вчера и сегодня он не выключился. Я в шоке с этого компьютера
Миниатюры
Название: Безымянный.png
Просмотров: 160
Размер:	172.5 Кб
ID:	49439  
tulf вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра