Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Манипуляторы и устройства ввода

Результаты опроса: Хотели бы вы увидеть на сайте 3Dnews.ru обзор авиаджойстиков последнего поколения?
да 14 77.78%
нет 0 0%
мне всё равно 4 22.22%
Голосовавшие: 18. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 18.06.2010, 13:38   [включить плавающее окно]   #21
zalo
Мужской Общительный
Автор темы

прошла презентация нового HOTAS от Trustmaster - http://www.simhq.com/_commentary/all_101b.html
zalo вне форума  
Непрочитано 13.09.2010, 17:38   [включить плавающее окно]   #22
Tagnacht
Мужской Бывалый

Возвращаясь к теме...поделюсь вкратце собственными впечатлениями, получил возможность потестить G940. Из описанных ранее zalo проблем по поводу "ступенчатости" при использовании ФФБ, похоже отчасти это удалось решить Логитеку. Последние обновления помогают в этом и при помощи регулировок, а также выставлении не столь явно агрессивных настроек чувствительности ФФБ, можно получить вполне приемлемый уровень управления при котором ступенчатость перемещения джойстика становится менее ощущаемой. Кроме того, как писалось в обзоре zalo "центр болтается", решено и это - появилась опция при которой центр становится четко фиксированным. Опять же замечу, все эти перечисленные нюансы имеют актуальность для боевых симуляторов поршневых машин, вроде старого "Ил-2" или более современных "ROF" и "КХ". В симуляторах современной боевой авиации и тем более ГА (гражданской авиации) ФФБ можно ставить почти на полную и не беспокоиться о "ступенчатости" - резкие маневры на скорости 1М и выше явление редкое, как и тем более противопоказанное большим и не очень гражданским крафтам. Функциональность и качество комплекта на высоте, хотя есть и достойный и более функциональный конкурент Saitek X65F (но и более дорогой и к тому же без педалей). РУД оставил вполне благоприятные впечатления. Педали хоть и в основном пластмассовые, но их конструкция выглядит довольно прочной, скрипов и прогибов не заметил. Вообщем на мой субъективный взгляд, свою нынешнюю цену в 300 у.е. комплект вполне оправдывает. Действие комплекта проверял в Ил-2, КХ, MFS X, X-Plane 9.
Непрочитано 26.11.2011, 12:27   [включить плавающее окно]   #23
zalo
Мужской Общительный
Автор темы

Цитата (Tagnacht) »
Возвращаясь к теме...поделюсь вкратце собственными впечатлениями, получил возможность потестить G940. Из описанных ранее zalo проблем по поводу "ступенчатости" при использовании ФФБ, похоже отчасти это удалось решить Логитеку. Последние обновления помогают в этом и при помощи регулировок, а также выставлении не столь явно агрессивных настроек чувствительности ФФБ, можно получить вполне приемлемый уровень управления при котором ступенчатость перемещения джойстика становится менее ощущаемой. Кроме того, как писалось в обзоре zalo "центр болтается", решено и это - появилась опция при которой центр становится четко фиксированным. Опять же замечу, все эти перечисленные нюансы имеют актуальность для боевых симуляторов поршневых машин, вроде старого "Ил-2" или более современных "ROF" и "КХ". В симуляторах современной боевой авиации и тем более ГА (гражданской авиации) ФФБ можно ставить почти на полную и не беспокоиться о "ступенчатости" - резкие маневры на скорости 1М и выше явление редкое, как и тем более противопоказанное большим и не очень гражданским крафтам. Функциональность и качество комплекта на высоте, хотя есть и достойный и более функциональный конкурент Saitek X65F (но и более дорогой и к тому же без педалей). РУД оставил вполне благоприятные впечатления. Педали хоть и в основном пластмассовые, но их конструкция выглядит довольно прочной, скрипов и прогибов не заметил. Вообщем на мой субъективный взгляд, свою нынешнюю цену в 300 у.е. комплект вполне оправдывает. Действие комплекта проверял в Ил-2, КХ, MFS X, X-Plane 9.
рад слышать что логитеки не бросили несчастных владельцев этого джоя на произвол судьбы ) свой я не смог терпеть и избавился от девайса, потому проверить качество новых дров не смогу, но логично предположить, что, если колесо квадратное, то какими драйверами его не снабжай, плавно оно не покатится, как можно драйверами убрать сопротивление электромоторов на полюсах?
Вообще проблема низкого качества свойственна большей части авиаджойстиков представленных на рынке, есть модели, которые изначально трудятся на твёрдую пятёрку, но дешевизна делает своё дело - люфты и всевозможные погрешности не заставляют долго ждать, многие джойстики имеют врождённые недостатки и со временем они проявляются сильнее. Скажу больше - кто-то покупая манипулятор уже знает изначально как он его доработает\переделает, дабы тот стал играбельным, речь идёт конечно о пилотах со стажем, новичок пролетает год и не поймёт даже, что у него всё люфтит оказывается и отклик неточный. И конечно же стоит сказать, что многие симы и не нуждаются в высоком качестве манипуляторов.
Свидетельством отсутсвия достойных предложений от именитых производителей является появления огромного количество самоделов, некоторые даже были были поставлены на мелкопоточное производство, качество этих устройств недостижимо для магазинных аналогов.
Многие связывают надежды с совместным проектом отечественного конструкторского бюро "ВКБ" и китайского производителя "Defender", но они что-то долго тянут
zalo вне форума  
Непрочитано 28.11.2011, 23:34   [включить плавающее окно]   #24
Tagnacht
Мужской Бывалый

zalo, ну вы проснулись однако! Мушкетеры 20 лет спустя не читали? А обзора авиаджойстиков, мы так и не дождались на 3dnews. Вообщем комплект на руках у меня уже фактически полтора года, при почти каждодневной эксплуатации по часу-два(и в основом в Ил-2), а в выходные и поболее, ни люфтов, ни отклонений по осям, ни призвуков с дребезжаниями, ни вышеназванных проблем не ощущаю. Все мертвые зоны до сих пор стоят на нуле и никаких расхождений! Все очень просто оказалось, в настройках РУСа снимается галочка с имитации пружины(по английски Enable Centering Spring in Force Feedback Games) и джой после этого перемещается плавно, без всяких рывков и ступенек, про которые вы говорили. Только очень малый псевдолюфт по центру, но это так и задумано конструктивно и абсолютно не мешает управлению. Наоборот даже в этой микрозоне очень высокая чувствительность, крафт реагирует моментально на малейшее отклонение(у меня все кривые на 100%, люблю "ювелирное" управление). Не стоит злоупотреблять так же настройками эффектов фидбэка, 70-80% будет вполне достаточно и обеспечит джойстику долгую и беспроблемную жизнь. Сейчас эти комплекты уже не выпускают, но в сети и редких магазинах их можно еще встретить, причем по очень привлекательной цене. Поэтому желающим купить добротный девайс, где все в одном флаконе к тому же, советую долго не думать. За те деньги, что их сейчас предлагают, такого уровня качества от других разрабов вариантов нет. Вернее они есть, только все раздельно и цена вопроса будет весьма кардинально отличаться. ВКБ безусловно интересная кантора, особенно производят впечатление педали. Очень фундаментально выглядят! Но за всю эту красоту придется не мало отстегнуть. И как понимаю, все не купишь сразу, что-то идет под заказ.

зы. Заходите на "модный" Варбирдс и Камперфельд 13, Илюша на последнем Ультрапаке просто Зер Гут!

Последний раз редактировалось Tagnacht; 29.11.2011 в 02:38.
Tagnacht вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.11.2011, 11:00   [включить плавающее окно]   #25
zalo
Мужской Общительный
Автор темы

Так я так и летал, без эффекта пружины, иначе в иле никак на этом агрегате, но загруз в этом случае по мне сильно вялый, в центре вообще почти не ощущается, по точности и люфтам нареканий у меня и не было, а то что люфтить не начало после 1,5 лет однозначно плюс, и это странно, трение пластиковых деталей должно дать своё, вас спасает отсутствие загруза. Не знаю какова цена сейчас на этот набор, я брал за 380$ примерно и это дорого, приличная часть стоимости - электроприводы, а их отключать приходится.
благодарю за приглашение, сейчас не летаю пока, увы, нет времени, а война в иле требует хорошего онлайна )

Добавлено через 11 минут

Цитата (Tagnacht) »
ВКБ безусловно интересная кантора, особенно производят впечатление педали. Очень фундаментально выглядят! Но за всю эту красоту придется не мало отстегнуть. И как понимаю, все не купишь сразу, что-то идет под заказ.
не не, педали классные, но речь не про них - этот джой создан по их проекту, может я, кстати, ошибся, и девайс уже в продаже.. сам не пользовал и сказать ничего не могу, но по их словам над джойстиком много работали и делали всё по уму, и если почитать рассказы о том как шла разработка становится понятно почему почти все заводские джои такие хреновые
zalo вне форума  
Непрочитано 29.11.2011, 16:14   [включить плавающее окно]   #26
Tagnacht
Мужской Бывалый

Цитата (zalo) »
Так я так и летал, без эффекта пружины, иначе в иле никак на этом агрегате, но загруз в этом случае по мне сильно вялый, в центре вообще почти не ощущается, по точности и люфтам нареканий у меня и не было, а то что люфтить не начало после 1,5 лет однозначно плюс, и это странно, трение пластиковых деталей должно дать своё, вас спасает отсутствие загруза. Не знаю какова цена сейчас на этот набор, я брал за 380$ примерно и это дорого, приличная часть стоимости - электроприводы, а их отключать приходится.
В вашем обзоре, насколько я понял, под эффектом пружины вы и подразумеваете загруз. И описываете варианты работы с разными регулировками чувствительности ффб и загруза одновременно, либо полного выключения обоих, а тогда джой действительно никакой. Преполагаю, что отключив эффект пружины, вы отключили и ФФБ, а его то как раз и надо было оставить включенным. При 100% он уже довольно тугой, сопротивление очень хорошо ощущается но не агрессивно, как с загрузом, и никаких явных ступенек или проскальзываний нет. Я выбрал компромисс и понизил чувствительность ффб до 70%, что более гуманно для девайса, но не сказал бы что он при этом вялый, индивидуально конечно же. И эффекты обратной связи чувствуются, но и "вырвиджойизрук" не происходит. А основное, что его быстро убивает, изнашивает механику, это включенный эффект пружины, который реализован отвратительно. Поскольку я его не использую вообще, наверное поэтому девайс и продержался до сих пор в отменном состоянии. И наверное это все еще зависит от индивидуальности обращения. Я брал его тогда через "свои каналы" и обошелся он мне около 300 у.е. Сейчас он где-то должен так и стоить.

Цитата
не не, педали классные, но речь не про них - этот джой создан по их проекту, может я, кстати, ошибся, и девайс уже в продаже.. сам не пользовал и сказать ничего не могу, но по их словам над джойстиком много работали и делали всё по уму, и если почитать рассказы о том как шла разработка становится понятно почему почти все заводские джои такие хреновые
Девайс в целом неплох и свою относительно невысокую цену наверное оправдывает. А еще у ВКБ, там же на сайте, для него есть что-то вроде заводского тюнинга, апгрейд механики за 160 у.е., пластмасса меняется на более прочные металлические детали + контроллер за 29 у.е. и тогда он превращается в Кингкобру, которая отдельно стоит 259 у.е. Не совсем нравится то, что у этой канторы, ВКБ, нет своей базы, нет четкого адреса. Все по переписке, под заказ. Суппорт слишком виртуальный при немалой цене девайсов.

Последний раз редактировалось Tagnacht; 29.11.2011 в 22:28.
Tagnacht вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.11.2011, 12:48   [включить плавающее окно]   #27
zalo
Мужской Общительный
Автор темы

Цитата (Tagnacht) »
Девайс в целом неплох и свою относительно невысокую цену наверное оправдывает. А еще у ВКБ, там же на сайте, для него есть что-то вроде заводского тюнинга, апгрейд механики за 160 у.е., пластмасса меняется на более прочные металлические детали + контроллер за 29 у.е. и тогда он превращается в Кингкобру, которая отдельно стоит 259 у.е. Не совсем нравится то, что у этой канторы, ВКБ, нет своей базы, нет четкого адреса. Все по переписке, под заказ. Суппорт слишком виртуальный при немалой цене девайсов.
девайс этот в этой ценовой категории, вероятно, единственный из продающихся в магазинах, который делали исходя из потребностей вирпилов а не по указке маркетологов

сомневаетесь что придёт то, что закажете? хм, сказать конечно за них сложно.. но они уже лет 8 продают свои изделия, чего чего а претензий по обману покупателя я не встречал, хотя давно общаюсь с игроками на многих тематических форумах ) да и сами они вращаются в этих кругах не только виртуально, многие пилоты их лично знают, они сами выходцы из этого сообщества и начинали как группа энтузиастов.

259$.. кому что, кто-то скажет, что доплатив 40$ можно взять полный комплект с педалями и РУСом и возможно будет прав, а кто-то вспомнит поучительную историю из мультфильма - "а 8 шапок можно? да можно!"

Tagnacht, я рад за вас, что довольны покупкой и всё устраивает, но всем потенциальным покупателям я всё же советовал бы подумать дважды до покупки.
zalo вне форума  
Непрочитано 30.11.2011, 16:52   [включить плавающее окно]   #28
Tagnacht
Мужской Бывалый

Цитата
сомневаетесь что придёт то, что закажете? хм, сказать конечно за них сложно.. но они уже лет 8 продают свои изделия, чего чего а претензий по обману покупателя я не встречал, хотя давно общаюсь с игроками на многих тематических форумах ) да и сами они вращаются в этих кругах не только виртуально, многие пилоты их лично знают, они сами выходцы из этого сообщества и начинали как группа энтузиастов.
Ну тогда я за энтузиастов спокоен. Если они столько лет в теме и действительно гарантированно обеспечивают поставки и послепродажный сервис, то вроде как и волноваться нечего. Мне так тем более. Главное, чтобы вирпилы купившие их изделия были довольны.

Цитата
259$.. кому что, кто-то скажет, что доплатив 40$ можно взять полный комплект с педалями и РУСом и возможно будет прав, а кто-то вспомнит поучительную историю из мультфильма - "а 8 шапок можно? да можно!"
Я подразумевал не это вообщем-то. А то, что самому проапгрейдить Кобру выйдет несколько дешевле чем сразу купить КингКобру. И это можно сделать постепенно. Про 8 шапок не актуально и обобщенно, поскольку речь не идет о дешевой поделке ноунейма.

Цитата
Tagnacht, я рад за вас, что довольны покупкой и всё устраивает, но всем потенциальным покупателям я всё же советовал бы подумать дважды до покупки.
zalo, так это касается покупки любого девайса за такие деньги. Просто ваш совет выглядит больше как утверждение, что уже слишком субъективно и предвзято. Да и вряд ли его кто услышит здесь, поскольку целевая аудитория сюда фактически не заходит. Я же в принципе и не думал особо советовать здесь покупку того или иного девайса, а просто поделился, скорее больше с вами, положительным опытом своего полутрогодовалого использования комплекта.

Последний раз редактировалось Tagnacht; 30.11.2011 в 19:31.
Tagnacht вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра