Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Софт > Linux & FreeBSD

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 01.11.2020, 13:37   [включить плавающее окно]   #1
ivankov
Мужской Новенький
Автор темы

Куча ДНС на Ubuntu 18.4. Как понять откуда?

Перешел на указанную Убунту, доселе был Windows. Проблема в том, что когда захожу на сайты типа ipleak, mr.whoer, сайт показывает ДНС из другой страны. Ipleak вообще насчитывает 39 ДНС, вообще - НЕМЕЦКИХ. И это при том, что я вобще не пользуюсь ни ВПН и ничего не менял в сетевых настройках. Вот так, загружаю Убунту с ЛивСД, правда, захожу сразу на эти сайты и они показывают, что айпи у меня мой, то есть тот, что всегда был выделенный провайдером, а вот ДНС куча то немецких, то польских, то испанских, где-то раз в неделю меняются страны. Меня это смущает, на винде всегда показывало 1 айпи, 1 или 2 днс моих провайдеровских, а не каких-то иностранных. К сожалению, на винду не могу попасть, мой жесткий поламался, вынужден сидеть на ЛивСД Убунты. И вот ломаю голову над размышлениями, откуда эти ДНС взялись? Может тут кто знает, подскажите пожалуйста?
ivankov вне форума  
Непрочитано 01.11.2020, 14:20   [включить плавающее окно]   #2
garniv
Мужской Модератор

Цитата (ivankov) »
и ничего не менял в сетевых настройках
Не можете поменять на нужный?
https://losst.ru/nastrojka-dns-v-ubuntu
Непрочитано 01.11.2020, 15:12   [включить плавающее окно]   #3
ivankov
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (garniv) »
Не можете поменять на нужный?
https://losst.ru/nastrojka-dns-v-ubuntu
Так в том-то и дело, что в настройках системы все ОК, ДНС в разделе параметры сети показывает провайдеровский.
А на этих сайтах все время немецкий ДНС или порой другой страны. На Винде такого не было, когда заходил на эти сайты.
И вот странно: если в параметрах сети стоят ДНС провайдеровские, то откуда на сайте айпилик 39 немецких днс отображается? Якобы у меня немецкие днс И mr.whoer тоже показывает айпи мой, а днс немецкий, точно как и на айпилик. Я не пойму, почему?? Почему в настройках ДНС провайдеровский, а сайты пишут, что у меня немецкие? И на Мозилле и на Хроме одно и то же
ivankov вне форума  
Непрочитано 01.11.2020, 23:33   [включить плавающее окно]   #4
VitohA
Мужской Интересующийся

Тут нет никакой проблемы, днс так и работает, т.к. ваш системный не может знать все днс записи, то включается логика рекурсивных/итеративных запросов. А на вышешеприведённых сайтах вагон уникальных доменных имён 3го уровня с мелким TTL, которые хостятся как раз таки владельцами оных сайтов, так что они могут "подсмотреть", кто к ним ходит за этими именами и частично потрейсить путь запроса. И если вас не интересует dns leak, то можно смело игнорить эти сайты.
VitohA вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра