Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Носители информации > Восстановление информации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 12.09.2022, 23:07   [включить плавающее окно]   #1701
goferez
Мужской Новенький

Цитата (9285) »
goferez
Давай, для начала посмотрим что в бутсекторе проблемного тома.
На экране Разделы поставь внизу галку Расшир. и выдели том Windows
Расширь правую часть окна и сделай скриншот.
Новый объединенный раздел Windows 239 гб
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Boot1.png
Просмотров: 21
Размер:	94.5 Кб
ID:	60964

Найденный старый Раздел Windows 85,9 гб
Название: Boot2.png
Просмотров: 19
Размер:	95.1 Кб
ID:	60965
goferez вне форума  
Непрочитано 13.09.2022, 07:36   [включить плавающее окно]   #1702
9285
Мужской Умудрённый

goferez
Теперь читай Ноутбук Lenovo S340-15API делает из дисков NTFS диски RAW, дело поставлено на поток#13 , делай расчёт и дамп 50ти секторов (в твоём случае больше потому что заодно глянем что в 16 и далее записях, на которые ругается чекдиск).
Что касается результатов сканирования, то там можно увидеть что больше соответствий у старого тома. Я не знаю (или забыл потому как автор программы вроде бы обьяснял) по каким критериям это определяется это соответствие, но похоже на то, что расширение не прошло до конца. Вполне возможно что правильнее будет восстановить старый, а потом уже нормально расширить.
Но это потом, после просмотра дампов. а пока, по логу картина относительного расширенного тома не самая радужная, т.к. нет некоторых записей и MFT изначально "рванная", хотя в старом томе она не такая рванная. В связи с этим вопрос - как именно ты делал расширение и что являлось приёмнмком?
Кстати, можешь сделать дамп 20 секторов для тарой MFT (в расчёте сектора используй данные копии бутсектора этого тома.
9285 вне форума  
Непрочитано 13.09.2022, 08:38   [включить плавающее окно]   #1703
9285
Мужской Умудрённый

Пояснение к написанному ранее.
На первом скриншоте видно бОльшее число соотвествий.
На втором показано как, в контекстном меню можно вызвать просмотр фрагментов ФС
На третьем - вид фрагментов. Здесь можно манипулировать сортировкой по выделенным столбцам чтобы находить фрагменты по LBA (которые рассчитывали ранее) или искать цепочки по номерам записей.
Желтым выделен начальный блок старой MFT, синим - новой.
И тут чётко видно что в новой MFT начальный фрагмент всего 128 записей, хотя в старой более 200 тысяч. То есть, изначально делается ужасно фрагментированная MFT, что собственно и приводит к расширенному атрибуту данных, так как слишком много фрагментов и они не влазят в одну запись.
На четвертом снимке отмечены фрагменты новой MFT и то, что нет некоторых записей (166, 167, 184). И это только в самом начале, где записи по определению заняты. То есть нет данных или о каком то файле, или о папке или список кластеров занимаемых той же расширенным атрибутом записи. В принципе можно посмотреть что на их месте - применительно к записи 184 это два предшествующих сектора начала блока записей 185-199.
Миниатюры
Название: s1.PNG
Просмотров: 11
Размер:	13.4 Кб
ID:	60966   Нажмите на изображение для увеличения
Название: s2.png
Просмотров: 9
Размер:	20.0 Кб
ID:	60967   Нажмите на изображение для увеличения
Название: s3.png
Просмотров: 14
Размер:	20.6 Кб
ID:	60968   Нажмите на изображение для увеличения
Название: s4.png
Просмотров: 15
Размер:	15.5 Кб
ID:	60969  
9285 вне форума  
Непрочитано 14.09.2022, 14:10   [включить плавающее окно]   #1704
goferez
Мужской Новенький

Цитата (9285) »
Теперь читай Ноутбук Lenovo S340-15API делает из дисков NTFS диски RAW, дело поставлено на поток#13 , делай расчёт и дамп 50ти секторов (в твоём случае больше потому что заодно глянем что в 16 и далее записях, на которые ругается чекдиск).
dev1_lba2382456_50.rar

Цитата
Кстати, можешь сделать дамп 20 секторов для тарой MFT (в расчёте сектора используй данные копии бутсектора этого тома.
dev1_lba85495768_20.rar

Надеюсь я правильно посчитал.

Как делал расширение...
Делал через команду Merge. Сначала выбрал основной раздел, потом раздел, который войдет в основной.
Не стал делать через управление дисками, потому что думал, что Визард исправит пути для программ, которые ссылаются на удаляемый раздел.
ТАм может быть неразбериха возможно еще потому что насколько помню уже ранее восстанавливался загрузчик после сбоя и я ранее расширял раздел Windows.
Спасибо за помощь!

Последний раз редактировалось goferez; 14.09.2022 в 14:18.
goferez вне форума  
Непрочитано 14.09.2022, 14:34   [включить плавающее окно]   #1705
9285
Мужской Умудрённый

goferezВсё правильно посчитал.
В первом дампе видно наличие расширенного атрибута, который занимает 1 кластер (хотя там может быть занят и один сектор), и в котором хранится номера записей, в которых хранится инфа размещении MFT.
Причём в старой записи нет этого атрибута и все данные поместились в одной записи.
Давай посмотрим что там в расширенном атрибуте. Начало кластера видно на картинке, но я уже посчитал - начало в секторе 24 225 296, длина - 8 секторов.
Миниатюры
Название: rec0_20.PNG
Просмотров: 10
Размер:	9.1 Кб
ID:	60973  
9285 вне форума  
Непрочитано 14.09.2022, 14:46   [включить плавающее окно]   #1706
9285
Мужской Умудрённый

И ещё один уточняющий вопрос - какой конкретно версией программы ты пользовался?
Её номер, фришка, прошка, бутэйбл?
Если скачивал откуда то неофициального сайта, дай ссылку (в ЛС), попробую смоделировать ситуацию и выяснить как он делает слияние.
Сейчас уже не помню название программы которая использовалась парой пострадавших (скорей всего аомеевская), но сама по себе нормально работает. Так вот выяснилось что оба пользовались какой то навороченной версией (типа энтерпрайз), которая была ломанная. И подобное случается и с иным софтом.
9285 вне форума  
Непрочитано 14.09.2022, 15:53   [включить плавающее окно]   #1707
goferez
Мужской Новенький

Цитата (9285) »
И ещё один уточняющий вопрос - какой конкретно версией программы ты пользовался?
Её номер, фришка, прошка, бутэйбл?
Если скачивал откуда то неофициального сайта, дай ссылку (в ЛС), попробую смоделировать ситуацию и выяснить как он делает слияние.
Сейчас уже не помню название программы которая использовалась парой пострадавших (скорей всего аомеевская), но сама по себе нормально работает. Так вот выяснилось что оба пользовались какой то навороченной версией (типа энтерпрайз), которая была ломанная. И подобное случается и с иным софтом.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5898047
goferez вне форума  
Непрочитано 14.09.2022, 15:56   [включить плавающее окно]   #1708
goferez
Мужской Новенький

Цитата (9285) »
goferezВсё правильно посчитал.
В первом дампе видно наличие расширенного атрибута, который занимает 1 кластер (хотя там может быть занят и один сектор), и в котором хранится номера записей, в которых хранится инфа размещении MFT.
Причём в старой записи нет этого атрибута и все данные поместились в одной записи.
Давай посмотрим что там в расширенном атрибуте. Начало кластера видно на картинке, но я уже посчитал - начало в секторе 24 225 296, длина - 8 секторов.
dev1_lba24225296_8.rar
goferez вне форума  
Непрочитано 14.09.2022, 17:23   [включить плавающее окно]   #1709
9285
Мужской Умудрённый

goferez
Увы, у меня рутрекер не открывается. Можно или описание о какой версии идёт речь (предположу что о крякнутой профверсии) но какая точно 12.6?
Если не сложно. выложи её где нибудь и дай ссылку в ЛС.

Добавлено через 3 минуты

Посмотрев содержимое расширенного атрибута стало понятным что сообщения об ошибках в записях, которые будут далее, относятся к записям данных об MFT.
Но я не знаю что именно является причиной негодования чекдиска. Исходя из опыт различных решений, не исключено что "проблема" в каком то второстепенном атрибуте.
СПОЙЛЕР »

Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла 16
повреждена.
Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла 19
повреждена.
Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла 20
повреждена.
Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла 21
повреждена.
Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла 22
повреждена.
Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла 23
повреждена.
Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла 69
повреждена.
Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла 98
повреждена.
Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла 48807
повреждена.
Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла 56180
повреждена.
Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла 57787
повреждена.
Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла 76298
повреждена.
Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла 85366
повреждена.
Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла 86215
повреждена.
Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла 106716
повреждена.
Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла 106851
повреждена.
Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла 107666
повреждена.
Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла 108198
повреждена.
Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла 108268
повреждена.
Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла 109143
повреждена.
9285 вне форума  
Непрочитано 14.09.2022, 20:09   [включить плавающее окно]   #1710
garniv
Мужской Модератор

Цитата (9285) »
Увы, у меня рутрекер не открывается. Можно или описание о какой версии идёт речь (предположу что о крякнутой профверсии) но какая точно 12.6?
Там "MiniTool Partition Wizard Enterprise v12.0 Final"
Непрочитано 14.09.2022, 23:31   [включить плавающее окно]   #1711
goferez
Мужской Новенький

Цитата (9285) »
Вот можно скачать https://wdfiles.ru/4e491a

Цитата (9285) »
Посмотрев содержимое расширенного атрибута стало понятным что сообщения об ошибках в записях, которые будут далее, относятся к записям данных об MFT.
Но я не знаю что именно является причиной негодования чекдиска. Исходя из опыт различных решений, не исключено что "проблема" в каком то второстепенном атрибуте.
СПОЙЛЕР »

Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла 16
повреждена.
Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла 19
повреждена.
Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла 20
повреждена.
Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла 21
повреждена.
Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла 22
повреждена.
Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла 23
повреждена.
Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла 69
повреждена.
Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла 98
повреждена.
Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла 48807
повреждена.
Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла 56180
повреждена.
Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла 57787
повреждена.
Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла 76298
повреждена.
Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла 85366
повреждена.
Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла 86215
повреждена.
Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла 106716
повреждена.
Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла 106851
повреждена.
Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла 107666
повреждена.
Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла 108198
повреждена.
Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла 108268
повреждена.
Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла 109143
повреждена.
Может это атрибут прав доступа к файлу? У меня после первой попытки была проблема с этим. Даже когда виндоус начал загружаться, вылетали ошибки программ, которые пытались автозагрузиться после запуска.

Последний раз редактировалось goferez; 14.09.2022 в 23:47.
goferez вне форума  
Непрочитано 14.09.2022, 23:42   [включить плавающее окно]   #1712
9285
Мужской Умудрённый

goferez
Нет, в части этих ошибок, это обычные ранлисты в которых описаны кластера, занятые MFT.
Мне тут немного помогли и я скачал ту версию, которой работал ты + текущую фришку. Немного потестил и есть неприятные заключения, но я сейчас проверю ещё раз и напишу их.
9285 вне форума  
Непрочитано 15.09.2022, 08:23   [включить плавающее окно]   #1713
9285
Мужской Умудрённый

goferez
провёл небольшие эксперименты с "твоей" программой и сделал некоторые выводы, среди которых то, что такой программой не стоит пользоваться.
1. Без необходимости это делать, происходит перемещение MFT, а это самое сложное в файловой системе.
2. Непонятно для чего, но в конце текущей Mft сохраняется старая. Единственное что приходит на ум - это своеобразный бэкап, который в случае сбоя позволяет вернуть всё (?) назад. Но даже если это так, то как по мне, проще сохранть её в какой то файл.
3. Пока непонятный мне эффект. В одной экспериментальной системе (7ка 64 битная), после слияния разделов куча ошибок подобных твоим: причем они относятся к записям, о которых написал в п.2. В другой (7-ка 32 бит) всё прошло без ошибок.

В общем то неоднозначная ситуация. И здесь, если ты хочешь восстановить систему, могу посоветовать только одно - сделать посекторку диска, чтобы в случае плохого результата после "танцев" можно было бы вернуть всё назад или (если будешь ставить винду с нуля) вытащить из неё нужные файлы.

Ну а пока можно сделать ещё один диагностический тест.
Открой том (новый и (или) старый и в меню Сервис выбери Все найденные\Виртуальная ФС, далее согласись и затем смотри будут ли ошибки чтения записей MFT. Это позволит определить сколько есть проблемных записей.
9285 вне форума  
Непрочитано 15.09.2022, 10:41   [включить плавающее окно]   #1714
garniv
Мужской Модератор

Цитата (9285) »
могу посоветовать только одно - сделать посекторку диска
Вопрос со стороны: а чем лучше ее сделать, и в какой формат?
Непрочитано 15.09.2022, 12:14   [включить плавающее окно]   #1715
9285
Мужской Умудрённый

garniv
Ну, тут зависит от свободного места куда её записывать.
Если хватает для записи без сжатия, то загонять в файл с помощью DMDE.
Если места маловато, то делать с сжатием той же r-studio или нелюбимым мной акронисом. Есть ещё какие то сжимающие, но имена их не упомню. Вроде бы, недавно тестируемый Disk Snapshot может делать и такую и такую.
В любом случае, надо понимать что со сжатой можно будет работать только из той программы, которая делала её.
9285 вне форума  
Непрочитано 15.09.2022, 12:18   [включить плавающее окно]   #1716
garniv
Мужской Модератор

9285
Спасибо!
Непрочитано 15.09.2022, 20:17   [включить плавающее окно]   #1717
9285
Мужской Умудрённый

Как и обещал, провёл ещё пару экспериментов с MiniTools Wizard, скачанной с рутрекера. Именно после неё чекдиск находит ошибки в ФС. Но, в моём случае, они не критичны - описывать в чём их суть очень муторно и не уверен чо смогу обьяснить доходчиво.
К сожалению нет такой же 12.0 версии фришки чтобы проверить как работает она - возможно что проблема именно в конкретной версии.
Тем не менее, ничего не меняется, потому как сделано чрез ж... - перемещение MFT, сохранение в текущей MFT старой в результате чего размер MFT удваивается без надобности.
9285 вне форума  
Непрочитано 19.09.2022, 02:46   [включить плавающее окно]   #1718
goferez
Мужской Новенький

Цитата (9285) »
goferez
Ну а пока можно сделать ещё один диагностический тест.
Открой том (новый и (или) старый и в меню Сервис выбери Все найденные\Виртуальная ФС, далее согласись и затем смотри будут ли ошибки чтения записей MFT. Это позволит определить сколько есть проблемных записей.
информация не очень обнадеживающая
При открытии нового показало одну ошибку. Прикрепил скрин.
Название: Clipboard2022-09-19 1.png
Просмотров: 18
Размер:	28.3 Кб
ID:	61002
При открытии старого ошибок не было.
goferez вне форума  
Непрочитано 19.09.2022, 09:41   [включить плавающее окно]   #1719
9285
Мужской Умудрённый

goferez
Не надо пока паниковать.
Опять же, всё зависит от того, что успело произойти при слиянии. И самое главное в твоём случае - перемещались ли при слиянии данные на томе-приёмнике. Если нет, то всё может быть не так уж и плохо.
Поясню. При эксперименте с MTPW было выяснено что MFT перемещается (*), но при этом в неё записывается старая, при этом оригинальная старая не трогается.
Причём ошибки, выявленные чекдиском (в моём случае) относились как раз таки к, записанной в новую, старой, которая по сути не нужна если жива оригинальная старая (не правленная чекдиском).
(*) Здесь одно уточнение. Новая MFT записывалась куда то. Попробую провести эксперимент ещё раз и посмотрю пишется ли она в пустоты (возможно этим можно обьяснить то, что новая сильно подроблена) старой ФС или нет. Если в пустоты, то значит данные не пострадали или не перемещены в новое место - в последнем случае сведения о размещении этих данных в оригинальной MFT становятся неактуальными.
В общем, ничего другого, как попытку вернуть исходное состояние я не могу предложить. Естественно, что делать это надо имея копию или на другом диске (HDD). Тем более что если пытаться править новую структуру, то слишком большой головняк - составить ранлист 0-вой записи. Технически, можно собрать все куски в один, найти свободное место на поляне тома, записать её туда и прописать в бутсекторе. Но сложность не только в огромном числе фрагментов (**) а и в том, что возможно что они не все сформировались + мне это сделать не сложно, но не уверен что у тебя это получится также легко.
(**) В DMDE вроде бы можно сдампить фрагменты в один файл, но и в этом случае надо в логе выделять кучу нужных фрагментов.
Так что, принимай решение, что будешь делать и, исходя из этого будут дальнейшие рекомендации.

PS. В "старом" томе, визуально, всё на месте или нет чего то?
9285 вне форума  
Непрочитано 19.09.2022, 17:53   [включить плавающее окно]   #1720
goferez
Мужской Новенький

насколько я понял самый надежный и простой способ это восстановить старый раздел. А с новым связываться рискованно и сложно.
Тогда старый давай попробуем. Спасибо!

П.с. посекторную копию нужно всего диска делать или можно только один раздел? или часть секторов?
goferez вне форума  
Ответ Создать новую тему

Метки
hdd, восстановление, данные, диск d, жесткий диск, потеря данных

Опции темы
Опции просмотра