Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Разное > Флейм > Тематический околокомпьютерный флейм

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 13.09.2022, 18:58   [включить плавающее окно]   #21
9285
Мужской Умудрённый

Lesnik75
Ничем, как и безосновательные утверждения касательно обсуждаемого вопроса, как и его ничем не подтверждённые оскорбления в мой адрес по поводу потерь данных теми, кому я помогаю. Раз вы верите в это, то тогда мне нет смысла помогать людям здесь (двух крайних я пригласил сюда с руборды). Бросить крайнего мне не позволит совесть, поэтому его случай доведу до логического конца. А далее всё зависит от вас.
9285 вне форума  
Непрочитано 13.09.2022, 21:12   [включить плавающее окно]   #22
kmv
Мужской Недосягаемый

Цитата (Allex.k) »
Да и экзамены сдают обычно ради каких-нибудь плюшек...
Здесь, когда лет 10 назад ( да больше наверно прошло) начал относительно активно писать в фоторазделе, FreeezzzZ мне устроил проверку знаний. Была или нет договорённость не пользоваться интернетом уже не вспомню. Я отболтался После этого нормально общались, даже в друзьях у меня. На другом ресурсе вспомнился вопрос о последнем неавтофокусном объективе Никон, без опять же поисков и запросов.. Я почти угадал, обсудили, поржали.
Нет здесь званий Гуру 50 ранга в разделе. Наверно и к лучшему. Помощь всегда будет полезной для того, кто спрашивает. Да и желание узнавать новое - похвально.
Непрочитано 14.09.2022, 03:17   [включить плавающее окно]   #23
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Переместил во флейм.

Цитата (9285) »
Раз вы верите в это
Я не во что не верю, даже в черта назло всем (с). Я всего лишь иногда модерирую, то есть по мере сил смягчаю звук/приглушаю лишний шум/регулирую дискуссии.
И, раз уж правила не ободряют и наоборот, прямо запрещают называть Таргитая Таргитаем друг друга нехорошим словесами то тут уж дело то хозяйское и даже житейское - максимально вежливо и убедительно прошу всех участников разговора жить дружно и не ругаться. К какой-либо вере это вообще никак не относится.

Цитата (9285) »
РС3000 не знает ответ
Так этот комплекс никаких ответов не знает и данные не восстанавливает. Для восстановления служит DE (DataExtractor).
Только все это лишь инструменты, которыми надо уметь пользоваться.
Условно говоря - представь идеальный в своем понимании корабль. На нем можно ходить по морям-океанам. Но доверь там рулить-капитанствовать мне или самому Смирнову, великому и ужасному, или тому самому Таргитаю - то это будет даже не яхта Беда.
Опыт целого капитана маломерного судна великой реки Обь как-то не внушает на море-акиане )))
Хотя сам по себе тот корабль - идеал и мечта. И в должных руках себя проявляет как подобает.
Так и продукция AceLab. Инструменты, для кого-то годные, кому-то бесполезные, кому-то противопоказанные.
Кстати многие, кто понимает, делали свои моды/утилиты для ПАК, для повышения эффективности и выполнения конкретных задач.
Опять же аналогия - хирург он тоже врач. Скальпель он тоже инструмент. Но не для всех задач этот инструмент нужен, не все врачи им пользуются.
И еще аналогия - всякие там Магелланы с Дрейками на чем вокруг света ходили? Это же не повод отрицать современные суда и современную технику безопасности на них?
Но они могли, да. Корабли были деревянные а люди железные.

В общем, ребята, давайте жить дружно.

Последний раз редактировалось Lesnik75; 14.09.2022 в 03:21.
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.09.2022, 11:39   [включить плавающее окно]   #24
9285
Мужской Умудрённый

Lesnik75
Что и для чего существует в АПК РС3000 я прекрасно знаю, да и в конце ответа был смайлик.
Кстати, по поводу двух первых действий профи - первый был выполнен.
что касается второго, то до него дело ещё не дошло так как пока идёт оценка произошедшего. И если станет актуальным проведение каких либо действий типа использования импланта 0-вой записи, то предупреждение о посекторке будет. И именно посекторки а не пофайловой, потому как я не представляю что будет записываться в последнюю при повреждении в главном метафайле.
Вообще, я как раз таки считаю споры полезными - в них нередко оппоненты с обратной стороны выкладывают такие вещи, которые в простом общении у них и не узнать. но в данном случае неактуально, потому как оппонент не может написать ничего. То же пример с разметкой на ноутбуках. что такого бывает нестандартного в их разметке? То, что служебный раздел записан то впереди, то в конце то ещё куда либо? Ну так это в пределах правил. Но оппонент вместо какого либо описания "нестандартной" лишь хихикал.
Другие пугалки тоже ничем не подтверждены - типа я должен верить на слово. Ну да ладно, если бы это писал тот, чья компетенция в части восстановления данных известна, но в отношении данного я не в курсе - его ответ нет ни здесь, ни на хоботе. Так вот, всё что он написал, ничем не обоснованы и больше напоминают наспех придуманное. Хотя для меня такие "примеры" показательны.
Как то в споре с другим оппонетом, который любил аналогично влазить с нравоучениями в теме на руборде, но признал что не занимается анализом причин - тупо восстанавливает и отдаёт данные клиенту. Да, вполне понятно что у него нет времени, но с другой стороны, если проблема в том же железе, человек запишет восстановленные данные и получит опять проблему. Потому что не выявлена причина.
С другой стороны, в своё время было немало случаев в которых было смещение начальных записей MFT. Даже не занимаясь целенаправленным анализом, заметил что это присуще внешникам определённых моделей Adata и стало понятно что что то в них не так. потом подобное было и на других внешниках и вот тогда то была найдена основная причина - уже не помню модель, но был один и тот же чип в контроллере. Что позволило предупреждать людей о том, чтобы не использовали боксы с таковыми (хотя уже раньше предупреждали о том, что не стоит использовать адатовский бокс). Вот это как раз забота о данных человека, в отсутствии которой уже успел обвинить оппонент, заодно назвав участиков неофитами.
Вот как то так.

Добавлено через 44 минуты

Цитата (kmv) »
Да и желание узнавать новое
Кстати да, вот решение подобных задач приводят к расширению знаний и уменьшению белых пятен.
Вчера задал личный вопрос оппоненту по поводу изменений. Немного ошибся в части постановки вопроса. подразумевал что будет если изменения запишутся в РТ и после этого произойдёт сбой. Но написал про бутсектор, и стало самому интересно что же будет. Взял и вручную изменил размер тома в нём, загрузившись с досовской бутявки с DMDE на борту. Сделал изменение размера раздела в копии бутсектора, перехожу в бутсектор а там уже новое значение.
Далее, перезагружаю систему и вижу что в проводнике нет подобытного тома. Зашёл в управление, а у него нет буквы. Присвоил букву, том стал доступен.
Посмотрел - $Bitmap соответствует старому обьёму раздела. Записал на том дополнительные данные. То есть запись велась в присоединенное место, на которое нет описание в битовой карте тома - запись прошла успешно. Запустил чекдиск и он, ожидаемо, сообщил об ошибке в битовой карте тома. Разрешил исправления и размер битовой карты поменялся. То есть, несмотря на то. что запись как бы ведётся исходя из битовой карты, в случае если она некорректна, то запись идёт по факту, исходя из занятости поляны данными.
после отработки чекдиска проверил контрольные суммы данных записанных ло расширения и тех что записались после - всё нормально.
Ну и где здесь потери, о которых тут трубил оппонент?
В процессе этого эксперимента узнал новое - DMDE показывала ошибку в MFT (красный индикатор F). Причина такого - в несоответствии размера в битовой карте карте тома и его размера. Хотя давно раньше это не воспринималось за ошибку.
Попутно убедился в том, что даже при расширении тома из самой винды не изменяется запись $BadClus; видимо она скорректируется в случае появления оных.
9285 вне форума  
Непрочитано 14.09.2022, 13:09   [включить плавающее окно]   #25
Allex.k
Мужской Опытный
Автор темы

Цитата (9285) »
заодно назвав участиков неофитами
И эти люди о чем-то спорят...

Поинтересовался бы хоть для начала значением нового для себя слова...

Или "гетеросексуальных у нас нету!" (с) ? ;+))

Цитата (9285) »
что касается второго, то до него дело ещё не дошло
Угу, юзеру с неизвестной квалификацией предлагаются какие-то действия, но до обеспечения сохранности имеющихся данных "дело еще не дошло"... Замечательно.

Цитата (9285) »
Но оппонент вместо какого либо описания "нестандартной" лишь хихикал.
То есть - читаем через абзац... Тоже дело.

Цитата (9285) »
Ну и где здесь потери, о которых тут трубил оппонент?
Еще раз, последний. После чего от темы отписываюсь, посоветовав "помощнику" проведать крейсер "Москва".

То, что тебе в этот какой-то раз не удалось ничего запороть, а потом еще и Chkdsk отработал корректно (что с ним тоже не всегда случается) - не значит, что ты не запорещь (или какие-то действия юзера по твоей рекомендации, может быть, неправильно произведенные), не запорют его данные в следующий раз.

Я бы в эту дискуссию не вступал, если бы ко мне в свое время не ходили с завидной регулярностью такие вот воспользовавшиеся советами "помощников", не имеющих опыта в том, что бывает, когда "что-то идет не так" и думающих, что chkdsk их всегда спасет, раз спас вчера.

Я понимаю, что "советовать", не неся ответственности за результат - можно очень разные вещи, в том числе и потенциально опасные для реципиента. Но карма рано или поздно таких "помощников" настигает. Так, в моей практике бывали случаи, когда пришедший ко мне после такого "помощника" клиент, получив объяснения, что именно произошло в результате действий "помощника", позже находил способ выставить "помощнику" счет, компенсирующий его затраты как на мою работу, так и потерянных нервов и времени. Насколько я не в курсе - "помощник" счет в итоге оплатил и навеки зарекся "помогать" в вопросах, где его компетенции недостаточно.

Итого, резюмирую, для самых самонадеянных (или тупых, или еще непуганых - как кому нравится):

Изменение размера раздела - операция, ПОТЕНЦИАЛЬНО ДЕСТРУКТИВНАЯ. Пример, чего бывает с данными в ее результате - на предыдущей странице.

Если захотелось выполнить потенциально деструктивную операцию с данными клиента - их НЕОБХОДИМО ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ЗАБЕКАПИТЬ.

Если уже есть бекап - то нету ни одной причины использовать потенциально деструктивную операцию вместо того, чтобы раздел удалить, создать новый нужного размера и размотать на него бекап, благо этот способ гарантировано попортить ничего не может.

Dixi.

А теперь - марш за крейсером.
Allex.k вне форума  
Непрочитано 14.09.2022, 13:32   [включить плавающее окно]   #26
9285
Мужской Умудрённый

Цитата (Allex.k) »
Поинтересовался бы хоть для начала значением нового для себя слова...
Вообще то оно для меня не новое, но участники есть участники. как и пришедшие за помощью.

Цитата (Allex.k) »
Угу, юзеру с неизвестной квалификацией предлагаются какие-то действия,
Обычные диагностические средства, такие же как и просмотр смарта. или и его нельзя было до бэкапа? Если ты не понимаешь в том, о чём судишь - обращайся, я не такой как ты и забесплатно (для тебя более актуально - нахаляву) обьясню что есть что.
Цитата (Allex.k) »
То есть - читаем через абзац..
То есть ты !!!!анул про нестандартную разметку на ноутбуках а подтвердить импотентен.
Цитата (Allex.k) »
То, что тебе в этот какой-то раз не удалось ничего запороть, а потом еще и Chkdsk отработал корректно (что с ним тоже не всегда случается) - не значит, что ты не запорещь (или какие-то действия юзера по твоей рекомендации, может быть, неправильно произведенные), не запорют его данные в следующий раз.
Да, несомненно, 12 лет это не показательно, ждём 100 летия.
Цитата (Allex.k) »
Я бы в эту дискуссию не вступал, если бы ко мне в свое время не ходили с завидной регулярностью такие вот воспользовавшиеся советами "помощников", не имеющих опыта в том, что бывает, когда "что-то идет не так" и думающих, что chkdsk их всегда спасет, раз спас вчера
Я ранее писал про разные сайты где дают деструктивные советы - что то я тебя там не замечал. Опять же, на хоботе тоже тебя не встречал в подобной теме. Что не так? Ссыкотно?
Цитата (Allex.k) »
Я понимаю, что "советовать", не неся ответственности за результат - можно очень разные вещи, в том числе и потенциально опасные для реципиента
Я могу дать гарантию что ресайзы средствами винды безопасны для пользовательских данных, потому как прекрасно понимаю что происходит при этом.
Цитата (Allex.k) »
Но карма рано или поздно таких "помощников" настигает.
Ага, ждём 100 лет.
Цитата (Allex.k) »
Изменение размера раздела - операция, ПОТЕНЦИАЛЬНО ДЕСТРУКТИВНАЯ
Согласен, но только не в части работы средствами винды. Ну а что касается потенциальности - выходить на улицу тож потенциально опасно... впрочем как и сидеть дома. Не жить?
Цитата (Allex.k) »
Пример, чего бывает с данными в ее результате - на предыдущей странице
можно тыкнуть пальцем? Только реальный пример а не бла, бла, бла.
PS. Ну а что касается крейсера, то сходи на экскурсию на сагайдачный и весь остальной плоскодонный "флот" хохлорейха404.
9285 вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра