Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > Общие проблемы

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 31.05.2003, 14:08   #1
Дмитрий
Новенький
Автор темы

Самопроизвольные выключения компьютера

FROM MODERATOR: в данной теме обсуждаются причины самопроизвольного выключения компьютеров и способы их устранения. В боьшинстве случаев основной причиной оказывается плохая схема питания. Поэтому перед заданием вопроса здесь рекомендется проверить свой компьютер на более мощном БП, а также осмотреть материнскую плату на предмет вспухших/оторванных конденсаторов. Также необходимо проверить температурный режим работы элементов компьютера. В первом посте, в котором Вы задаете вопрос в теме просто необходимо дать подробную конфигурацию своего компьютера и показания датчиков напряжений и температур, которые можно получить например с помощью программы EVEREST, желательно в режиме высокой загрузки процессора создаваемой например S&M. В случае, если перечисленная информация не указана - обсуждение может сразу зайти в тупик.
С уважением,
falc

Для справки: Выключать компьютер может только мониторинг. А мониторинг следит за тем, чтобы все напряжения, температуры и обороты кулеров находились в допустимых пределах.

Последний раз редактировалось Ariny; 17.09.2011 в 19:58.
Дмитрий вне форума  
Непрочитано 08.02.2014, 03:40   [включить плавающее окно]   #1201
FX8350
Мужской Новенький

Цитата (FX8350) »
Здравствуйте. В общем, проблема у меня такая. Сделал апгрейд - обновил мать, проц и озу. Старая система (Windows 7), на новом железе запускаться не захотела - доходило до этапа загрузки и уходило в ребут. Полазив по интернету, нашёл способ запуска оси на новом железе без переустановки - загрузился с флешки под ERD Commander и пофиксил соответсвующие поля в реестре. Винда загрузилась. Полез в свойства компьтера посмотреть всё ли нормально определилось и нажал на обеовление оценки производительности. И уже почти в самом конце этого теста (не обратил внимание на каком именно этапе) компьютер выключился, как будто кабель выдернули из розетки. С этого момента началась борьба с этими выключениями. Вот что я делал: отключал все лишние устройства (второй винт, привод, мышку и т.д.), отключал все дополнительные вентиляторы (7 штук), ставил вместо видеокарты HD5850 старенькую 2400Pro, менял местами планки озу, вставлял по одной планке, вставлял в разные слоты, делал Clear CMOS. Но всё это безрезультатно. Выключение происходит через 1-2 минуты после входа в Виндовс или даже во время загрузки оси. Если сразу после выключения, нажать на кнопку Power, то компьютер не включится, вообще никак не прореагирует. Даже если полчаса подождать, он не включится. После самопроизвольного выключения надо выключить кнопкой блок питания, чуть подождать и включить. После этого при нажатии на Power, компьютер включается. Оставлял включёным минут на 20 в биосе и в безопасном режиме Винды - компьютер не выключался. В мониторинге биоса температура процессора показывает 24-25 градусов, напряжение по линии +12В - 11,86В, по линиям +5 и +3 - даже чуть выше номинала.
После всех манипуляций с железом, я подумал что проблема в винде. Переустановил. Установка прошла нормально, компьютер не выключался. После установки запустил ось, работает, поставил дрова на материнку, нажал на перезагрузку и отошёл от компьютера на какое-то время. Когда вернулся, увидел, что он опять выключился. Включил, винда запустилась, я посидел в ней минут 5 и снова выключение. После этого у меня уже опустились руки и я не знаю что делать дальше. Конечно, желательно запитать комп от другого бп, но нигде достать другой бп я не могу.

Конфигурация:
Предыдущее железо - Abit AX78, AMD Phenom II 945, 2xHynix 2GB 800 MHz

Новое железо - Gigabyte FXA990-UD5, AMD FX8350, 2xCrucical Ballistic 8GB 1866 MHz

Остальное - БП Сhieftec 600W, Radeon HD5850, Noctua NH-U12P, Seagate 500GB, WD 1TB + мышка, клава, различные карлсоны на винтах и корпусе.
Проблема решилась заменой БП.
FX8350 вне форума  
Непрочитано 08.02.2014, 20:02   [включить плавающее окно]   #1202
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (FX8350) »
Проблема решилась заменой БП
По моему опыту работы с компами клиентов, не менее 90% "проблем" решаются либо заменой БП, либо заменой БП + компоненты, которые "вшивый" БП уже успел угандошить...
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.02.2014, 20:17   [включить плавающее окно]   #1203
Marsellos
Мужской Заслуженный

Цитата (Smirnoff) »
либо заменой БП + компоненты, которые "вшивый" БП уже успел угандошить...
Если бы при этом "эти компоненты" еще и светится начинали - был бы вообще "РАЙ"
Marsellos вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.02.2014, 20:44   [включить плавающее окно]   #1204
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Marsellos) »
Если бы при этом "эти компоненты" еще и светится начинали
Ага, а за что бы тогда мне клиенты деньги платили?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.02.2014, 20:48   [включить плавающее окно]   #1205
Marsellos
Мужской Заслуженный

Цитата (Smirnoff) »
Ага, а за что бы тогда мне клиенты деньги платили?..
Ну вся же деталь чтоб "горела" в ночи а там секретная точечка в уголочке
Marsellos вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.02.2014, 11:44   [включить плавающее окно]   #1206
falc
Мужской Абсолютный

Smirnoff
аж 90%... Я как-то всегда считал что схему питания мамки отдельно от БП рассматривать нельзя, и довольно часто именно мамка является первопричиной.
Непрочитано 10.02.2014, 12:13   [включить плавающее окно]   #1207
vmb
Мужской Опытный

Цитата (falc) »

Smirnoff
аж 90%... Я как-то всегда считал что схему питания мамки отдельно от БП рассматривать нельзя, и довольно часто именно мамка является первопричиной.
Ну, если бы не эти чёртовы матери, блоки питания без них отлично бы жили и не ломались...
Непрочитано 10.02.2014, 12:19   [включить плавающее окно]   #1208
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (falc) »
и довольно часто именно мамка является первопричиной
"Первопричиной" чего именно?
- экономии производителей БП на качестве конденсаторов?
- экономии на т.н. "обвязке" (это когда вскрываешь БП - а там половина конденсаторов не установлена, а половина дросселей "заменена" просто перемычками)?
- экономии на схемотехнике (сговнякали, авось и так сойдёт)?
- завиральным циферкам "типа мощности", промаркированным бессовестными производителями?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.02.2014, 12:31   [включить плавающее окно]   #1209
falc
Мужской Абсолютный

Цитата (vmb) »
Ну, если бы не эти чёртов матери, блоки питания без них отлично бы жили и не ломались...

Говоря математическим языком требуется некий коэффициент качества питания который определяется K=K1*K2*K3 и должен быть не меньше определенной величины. K1 - качество питания в розетке, K2 - качество схемы питания БП, K3 - качество схемы питания мамки. При этом каждый из этих коэффициентов должен быть не меньше определенной величины и каждый элемент должен удовлетворять техническим требованиям (по токам, мощностям).
На К1 мы обычно не смотрим, ведь в розетке что есть то есть. А вот К2 и К3 при бюджетной мамке и БП работают в паре. Примерно такая идеология...

Smirnoff
Первопричиной - поломки/ненадлежащей работы компьютера вследствие аппаратных проблем.

Если проблема возникла, похожая на проблемы с питанием - тоже БП меняю сразу, но опять же все укладывается в концепцию, плюс замена БП это меньшие деньгозатраты+меньшие проблемы с виндой, чем замена матери.

Например сгоревшая недавно у меня мать в солнечном ПК. Виновата-то ведь именно мать, она при том и БП спалила, который уже по гарантии не поменяешь. Комп нетипичный, но все таки. КЗ по 12В на матери при условии практически неограниченной мощности питания (ограничивается проводами).
Непрочитано 10.02.2014, 13:12   [включить плавающее окно]   #1210
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (falc) »
Виновата-то ведь именно мать, она при том и БП спалила
Ну как бэ в приличном-то БП должна была быть защита от КЗ, не так-ли?

А по твоим выкладкам получается, что если к говённому БП подобрать говённую m/b - так всё и станет "идеально"?!.
Так ты ошибаешься: реально всё станет одинаково говённо (но при этом - вполне гармонично, да )...

Последний раз редактировалось Smirnoff; 10.02.2014 в 13:14.
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.02.2014, 13:54   [включить плавающее окно]   #1211
XaXoL
Мужской Модератор

falc ты слишком теоретизируешь )

Важно взять БП нормальный, что бы и напруги держал при нашей говеной сети, и защиты в нем какие положено отрабатывали. А питальник матери уже дело второстепенное, главное что бы не экстракривой. Исключение конечно разгоны и использование горячих процов на всю катушку продолжительное время.
Непрочитано 10.02.2014, 21:13   [включить плавающее окно]   #1212
falc
Мужской Абсолютный

Цитата (Smirnoff) »
А по твоим выкладкам получается, что если к говённому БП подобрать говённую m/b - так всё и станет "идеально"?!.
Так ты ошибаешься: реально всё станет одинаково говённо (но при этом - вполне гармонично, да )...
Наоборот, до определенной степени говенная мать и хороший БП почти эквивалентно хорошая мать+говенный БП

По поводу защиты от КЗ - да защитил бы БП верно, просто система бы не работала по неясным причинам и все. Оттащил бы в гарантийку со словами что не работает.

А воообще замяли, мысль сказал, и вроде она ничьим выкладкам не противоречит.
Непрочитано 27.02.2014, 17:53   [включить плавающее окно]   #1213
Willi1987
Мужской Интересующийся

Доброго времени. Ребят, такая проблема: периодически происходит отключение компа. Постараюсь описать симптомы как можно подробнее. В колонках гул, полностью гаснет монитор, при этом железки в системнике продолжают работать, т.е. кулера крутятся, лампочки горят и т.д. но никакой реакции даже на кнопку перезагрузки, приходится только отключать от сети, а затем заново включать. Или иногда всё тоже самое, но через пару минут комп сам перезагружается. Что самое странное в этом, что происходит подобный сбой редко и только при определённых обстоятельствах. К примеру, можно играть в тяжёлые игрушки на протяжении часа-двух и никаких проблем не будет, но при выходе из игры ловится такой глюк, или, к примеру, бегаешь в том же Скайриме и всё в порядке, но при быстром перемещении из одной локации в другую ловится такой глюк. Перегрева я не замечал, всё в рамках допустимого. Вообще, подобное стал замечать после смены видюшки. До этого была GTX660Ti, таких проблем ни разу не было. Или БП уже пора списывать? Ему уже года 4, может быть проблемы с ним?
Willi1987 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.02.2014, 17:55   [включить плавающее окно]   #1214
vmb
Мужской Опытный

Willi1987
Вы в своей розетке в такие моменты напряжение замерьте на всяк случай.
Колонки и монитор же не от вашего БП питание получают.
Непрочитано 27.02.2014, 18:16   [включить плавающее окно]   #1215
Willi1987
Мужской Интересующийся

vmb
К сожалению, не имею приборов, чтоб измерить напряжение.
Ну колонки и монитор, как мне кажется, как раз и ведут себя так из-за сбоя какой-то железки, нет? Вообще, симптомы похожи на вылет видеодрайвера, только когда драйвер слетает, то он восстанавливается и в Событиях пишется, мол, Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен... А после того, что происходит у меня, в Событиях пишется "Предыдущее завершение работы было неожиданным" "Система перезагрузилась, не завершив полностью работу. Это может быть результатом того, что система перестала отвечать, произошёл критический сбой, или неожиданно отключилось питание."
Willi1987 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.02.2014, 20:12   [включить плавающее окно]   #1216
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Willi1987) »
никакой реакции даже на кнопку перезагрузки, приходится только отключать от сети, а затем заново включат
Скорее всего материнка или блок питания.
garniv на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.02.2014, 12:13   [включить плавающее окно]   #1217
vmb
Мужской Опытный

Willi1987
Ещё вариант - когда появится гудение в колонках, пыньте штекер из разъёма аудиовыхода вашего компа.
Если гудение исчезнет - значит его источник находится в системном блоке.
Если нет - смотрите внешнее электропитание вашей системы.
Непрочитано 03.03.2014, 21:57   [включить плавающее окно]   #1218
Yaftina
Женский Новенький

Доброе время суток. Ребята, помогите пожалуйста. Пол года назад компьютер стал выключаться при играх. Если не играть, то работает пока не выключишь, но как только запускаешь игру, минут 30-40 держится, а потом просто вырубается. Вроде бы, не перегрев, т.к у меня стоял какой-то очень громкий и мощный вентилятор какое-то время и это не помогло. Причем, выключается почему-то, на новых играх. Я имею ввиду, где системы требования высокие. Если брать игры, скажем, 2003-2007 то все идет нормально. Очень прошу Вашей помощи, так хочется в новенькое что поиграть=)
Yaftina вне форума  
Непрочитано 03.03.2014, 22:01   [включить плавающее окно]   #1219
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Yaftina) »
Вроде бы, не перегрев
и
Цитата (Yaftina) »
выключается почему-то, на новых играх. Я имею ввиду, где системы требования высокие.
вообще никак не стыкуется.
Ты бы попробовала помониторить температуру процессора и видеокарты?..

Последний раз редактировалось Smirnoff; 04.03.2014 в 09:22.
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.03.2014, 22:08   [включить плавающее окно]   #1220
Marsellos
Мужской Заслуженный

Yaftina
Систему описать в первую очередь, что за БП и сколько лет? Было у самого недавно похожее, пару игр перегружали комп через 30-40 минут - замена БП всё решила.
Marsellos вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра