Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Разное > Флейм

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 21.05.2003, 17:34   [включить плавающее окно]   #1
Nucleotide
Интересующийся
Автор темы

Angry "Никакая" грамотность.

Народ, чем больше здесь нахожусь, тем больше удивляюсь.
Такого безобразия я еще не видел. О том, что некоторые эксперты говорят на смеси суахили, чешского и колониального английского, это ладно, но грамтность у многих отсутствует полностью. Либо задержалась на уровне первого класса - как слышу, так и пишу. Это не только тексты сообщений, но и половина названий тем.
Есть конечно люди владеющие Сетевым сленгом, но в основном это просто "великие грамотеи". Проверяйте в Ворде что ли себя.
"А ты проверился на орфографию?!"
Nucleotide вне форума  
Непрочитано 21.05.2003, 17:43   [включить плавающее окно]   #2
Slavchik
Мужской Registered User

Ну штатная вордовская проверка орфографии тоже не образец грамотности, а на счет первого класса: все забывается и в том числе правила орфографии и пунктуации, а мы в конце концов не филологи, так что, я думаю, некоторую безграмотность нам можно простить, тем более она не мешает общему пониманию написанного текста.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.05.2003, 18:22   [включить плавающее окно]   #3
SOLO
Мужской Недосягаемый

По поводу орфографии: большинство ошибок - банальные опечатки (времени мало а написать надо много )
А вот стилистика - тут уж кто на что горазд! И это правильно. Таким образом выявляются черты характера собеседника - это как интонация при живом разговоре.
Непрочитано 21.05.2003, 19:23   [включить плавающее окно]   #4
Orion-RG
Бывалый

А иногда еще под настроение, мы тут не экзамены по литературе с русским здаем.
Непрочитано 21.05.2003, 21:18   [включить плавающее окно]   #5
SUSANIN
Новенький

Конечно есть ошибки, но только от того, что все очень быстро печатают. Если в аске кому-то пишешь "fuf", то мне никогда в голову не придёт исправлять на "ага"...
SUSANIN вне форума  
Непрочитано 21.05.2003, 23:47   [включить плавающее окно]   #6
AWESOME
Мужской Заслуженный

Nucleotide
Цитата
Такого безобразия я еще не видел.
Тебя так сильно коробит плохое знание собеседником русского языка? Поверь, это не самый большой недостаток в людях.
Непрочитано 22.05.2003, 00:29   [включить плавающее окно]   #7
sergio_1
Мужской Опытный

Присоединяюсь к первому оратору. Если компьютерно грамотный народ образно говоря плюёт на великий могучий, разбазаривает его ( что особенно чувствуется когда ты чуть за бугром /холмиком), о каких носителях культуры остаётся говорить. Форум мне лично нравится. Это и средство учёбы и общения. Но временами больно и горько становится за русский язык. Давайте любить и уважать его будем. Кстати, Nucleotide, этот форум ещё на 3-3,5 тянет, а на некоторых других вообще мрак. Пример: был я бухой. .и павел бабу в салон .и ей зделали пирсинг потомучто мне так нравиться гг или в детсве сестра мне взела и проколола ухо. . ) но ща уже нече невидно. .если толян бушь делать пирсинг то делай . .или на левой брови или на ухе. . а не на соске и тд )) самое мазовое я считаю на брове. .) валяй чувак .. делай на брове и на ухе .. и смотри где буд лутше смотреться а лутше купи себе сережку и премиряй ее везде где папало где понравиться там и зделаешь так лутше будет
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.05.2003, 10:36   [включить плавающее окно]   #8
Chuzhoi
Интересующийся

По-моему, в форумах важна не орфографическая, стилистическая, пунктуационная или какая-либо еще составляющая, а та информация, которая дается в сообщениях. И это, действительно, как личный портрет (типа словесного) и сразу определяешь круг общения человека, можно ли вообще доверять его советам, компетентность, может быть.
Да и в форумах, чатах, аськах свободное посещение, общение и чтение, нет желания ужасаться неграмотности собеседников - не читай/не общайся.
И прикольно это, кады каждый чел свой стиль имеет, а не так, что все одинаково сухо, правильно пишут.
Непрочитано 22.05.2003, 13:54   [включить плавающее окно]   #9
SUSANIN
Новенький

И плюс ко всему, могу официально заявить, что на этом форуме собираются ОЧЕНЬ умные люди (пожалуй кроме меня))). Поэтому если кто-то к кому-то обращается "типа привет!", то это не потому, что человек чиста-пацан, а потому что это просто смешно и весело:-)
Но про орфографию - полностью согласен. Жи-Ши - пиши с буквой И!!!
А еще можно "выловить" самого не грамотного и выслать ему словарь Ожигова, с автографом кого-нить из 3DNews (через лет 10 огромных денег будет стоить-))
SUSANIN вне форума  
Непрочитано 22.05.2003, 14:15   [включить плавающее окно]   #10
AWESOME
Мужской Заслуженный

SUSANIN
Цитата
не грамотного
Неграмотного. Пишется слитно.

Цитата
Ожигова
Фамилия составителя словаря - Ожёгов.

Так куда словарь-то высылать?
Непрочитано 22.05.2003, 14:30   [включить плавающее окно]   #11
Orion-RG
Бывалый

AWESOME мне вышли, мне... Я тут самый безграматный.
Непрочитано 22.05.2003, 14:38   [включить плавающее окно]   #12
Chuzhoi
Интересующийся

А словарик как получать - бандеролью или посылкой (он типа большой)? Жду - не дождусь!
Непрочитано 22.05.2003, 14:49   [включить плавающее окно]   #13
AWESOME
Мужской Заслуженный

По мылу получите! Текстовым файлом!
Непрочитано 22.05.2003, 15:12   [включить плавающее окно]   #14
Chuzhoi
Интересующийся

Да-а-а, канешна. Кусками будет долго идти! Потеряются некоторые части статей, будет ОжеговSE (LE).
Непрочитано 22.05.2003, 15:13   [включить плавающее окно]   #15
Nucleotide
Интересующийся
Автор темы

ПРо торопливость и стиль это все можно отнести к сленгу, типа моего "ПРо". Сюда же можно отнести и сокращенные несуществующие слова. Но обычные общеупотребительные писать лишь бы как... чего-то не катит. Значит автор слов сам не придает им особого значения.
Насчет ума я ничего не говорил. Умных тут пруд пруди, а вот интеллигентных не знаю (слово интеллигентность и интеллигент во во всей глубине смысла существуют только в русском языке).
К тому же, есть люди которую свою безграмотность называют описками. Возникает вопрос: он (она) что, только в частотных "сложных" словах описывается? Например, только на гласных "е" и "и".
Согласен, что форум не самый безграмотный, но есть к чему стремиться!
Вот если бы статьи писали "быстро" на сайте, тогда бы вы наверняка оценили бы автора как человека?
И это действительно не самый большой недостаток.
Nucleotide вне форума  
Непрочитано 22.05.2003, 15:19   [включить плавающее окно]   #16
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
а вот интеллигентных не знаю (слово интеллигентность и интеллигент во во всей глубине смысла существуют только в русском языке).
Так это смотря что понимать под этим словом, совершенно не обязательно, что грамотно пишущий человек является интеллигентом и наоборот. У меня всю жизнь в школе были проблемы с расстановкой знаков препинания и что, если бы по другим признакам я походил бы по описанию на интеллигента, то только из-за неправильно расставленных запятых я перестал бы таковым считаться?

Последний раз редактировалось Slavchik; 22.05.2003 в 15:32.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.05.2003, 15:22   [включить плавающее окно]   #17
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
Вот если бы статьи писали "быстро" на сайте, тогда бы вы наверняка оценили бы автора как человека?
Так мы здесь не статьи пишем, которые после написания еще и корректируются, для чего специальные отделы существуют, а по твоему получается: прежде чем писать ответ я должен построить его стиллистически грамотно, проверить на наличие ошибок, получить положительную рецензию на него, а только потом отвечать?
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.05.2003, 15:29   [включить плавающее окно]   #18
Chuzhoi
Интересующийся

Да, это слегка глупо будет. Пока ответ дашь, выстроенный правильно, тема уже пройдет, слегка опоздаешь, может нехорошо получиться.
А интеллигенты - очень интересное слово. Оно ведь действительно только в России имеет такой смысл. И эта самая интеллигентность меряется не тем, правильно ли написанны тобой предложения, а по общему мировосприятию, которое отличается от оного у дворника/шахтера, etc.
Непрочитано 22.05.2003, 15:41   [включить плавающее окно]   #19
Nucleotide
Интересующийся
Автор темы

Я не о том писал.
ЧеГо вы воду в ступе гоняете?
Разговор глухонемого со слепым.
Строить правильно предложения надо было учиться по книжкам.
Час чтения хорошей литературы в день и ты избавлен от такого мучительного занятия, как мозгонапряжение на тему орфографии и построения предожений.
Nucleotide вне форума  
Непрочитано 22.05.2003, 15:55   [включить плавающее окно]   #20
Slavchik
Мужской Registered User

Какие вопросы ставишь, так и отвечаем. Если это был призыв срочно окунуться в изучение русского языка, то лично я не буду, я себя безграмотным не считаю, а то что иногда где-то, когда-то ошибаюсь, то совершенно не считаю это трагичным, в конце концов я не литературные опусы пишу и не очередную речь президента страны в связи и по случаю, и вобще: покажи мне хоть одного человека, который всегда пишет без ошибок, хочется посмотреть на ГЕНИЯ.
А вот задумываться над построением предложений никогда еще никому не мешало, сколько бы человек не читал, мысль она может идти совсем по другому пути (не все литературным языком мыслят, извини).
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра