Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Видеокарты

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 12.06.2010, 13:57   [включить плавающее окно]   #1
Remore
Мужской Заслуженный
Автор темы

Lightbulb Страшный шум eVGA GTX480

Добрый день.
Хочу с вами поделиться о так сказать первом впечатление использования eVGA GTX480 и заодно спросить что с этом делать...

На прошлой недели прикупил данную карты, на самом деле выбор стоял между eVGA GTX480 и 5970 от ATI, почитал обзоры, увидел, что минимальный FPS выше чем у 5970 (и дешевле она на 100$ у нас по крайней мере) и решил взять именно ее.

Играю я не очень много (час-два в день максимум). В первый день поставив карту, решил я немного побегать в CS Source (не было у меня METRO & Crysis-a под рукой), поиграл так, думаю все тихо, карта не шумит, как писали в обзорах, ну думаю заслуга хорошего корпуса и хорошими вентиляторами.
Через два дня думаю дай погоняю ее в STALKER-e, после минуты работы, через наушники я услышал странный гул, ну думаю стройка рядом, наверно опять что-то сверлят... Гул продолжался, тут я сняв один наушник понял что мой комп вот вот взлетит... Шум был просто невыносим, и так пол часа который я пытался играть... Это просто невозможно... Выйдя из игры, еще мин 5 комп насиловал меня своим визгом... Поставив eVGA-ую прогу, я увидел, что при игре в CS видео нагружено на 25%, и турбина работала тихо, но при игре в что-то более или мнение тяжелое (для этого данное видео и покупалось), видеокарта начинала страшно выть...

Владельцы данных карт, отзовитесь, у всех такой дикий шум или у меня бракованный вентиль на карте ?

Если нет, то, что блин с этим делать ?
И как можно такой продукт выпускать на рынок ???

Спасибо.
Remore вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.06.2010, 14:09   [включить плавающее окно]   #2
Arsaq
Мужской Опытный

Да это действительно так они очень неимоверно шумят у 480 33 в простое и почти в нагрузке 52дб против 27 дб в простое и 48дб в нагрузке у радеона и жрет 480 гораздо больше энергии а разница не большая в производительности, с ними рядом находится конечно да ))))) Греются они очень сильно , таже 5970 гораздо тише . Вообщем слегка вы прогадали лучше бы подождали нереференс. Да и не стоит забывать что 480 это обрезок GF100 они поспешили его выпустить теряя деньги у настояшего ферми 512 ядер CUDA но с годными чипами пока проблемы , только ждать пока они решат все свои проблемы.

Последний раз редактировалось Arsaq; 12.06.2010 в 14:18.
Arsaq вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.06.2010, 15:21   [включить плавающее окно]   #3
L6go1as
Мужской Общительный

Имхо решить вопрос можно, но для этого придется покупать отдельную систему охлаждения, т.е. новый кулер который подошел бы под разъемы в текстолите 480.
Можно купить так же воду - но она тоже охлаждается кулерами, так что шум тоже будет, правда не такой как с родным.
L6go1as вне форума  
Непрочитано 12.06.2010, 15:34   [включить плавающее окно]   #4
Arsaq
Мужской Опытный

Я бы предложил не насиловать мозг и сдать обратно в магазин и поменять на 5970, либо да ,менять СО на водоблок.
Arsaq вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.06.2010, 15:41   [включить плавающее окно]   #5
L6go1as
Мужской Общительный

Ну если по закону то могут и не принять так как шум - это не гарантийный случай + видеокарта это технический сложный товар.
Да и хорошая вода, стоит от 2к ... увы ...
L6go1as вне форума  
Непрочитано 12.06.2010, 15:48   [включить плавающее окно]   #6
Remore
Мужской Заслуженный
Автор темы

Очень она вкусная в плате производительности, минимальный FPS выше во многих играх чем у 5970 а именно минимальный FPS даем плавность и играх допустим у 480 28/37 а у 5970 15/55 и что мне делать с 55 у 5970 если она проседает в некоторых местах до 15 (чего нет у 480)... Вот по этому и взял...
А на счет референса, даа немного я поспешил...

Вообщем ситуация не ахти, вод. СО это 120$ за сам блок (производители водянок совсем охренели, так как плата топовая они хотят сорвать деньжат) + помпа, радиатор... Блин дороговато....

Наверное подожду альтернативные воз. со, как у Gigabyte 5850/70...
Remore вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.06.2010, 15:51   [включить плавающее окно]   #7
L6go1as
Мужской Общительный

Ну не все так страшно как ты описал, те места где 15 мин - еще не значит что у тебя будет "тормаз" или "рывок" в игре ...
L6go1as вне форума  
Непрочитано 12.06.2010, 15:55   [включить плавающее окно]   #8
BioShark
Мужской Недосягаемый

Цитата (Remore) »
Если нет, то, что блин с этим делать ?
Самый просто способ, понижением напруги и частот можно добиться снижение нагрева и соответственно шума.
Ну и если частоты снижать, то соответственно и производительность снизиться.

А так более более эффективные это конечно смена СО.
Непрочитано 12.06.2010, 15:59   [включить плавающее окно]   #9
Remore
Мужской Заслуженный
Автор темы

Цитата (L6go1as) »
Ну не все так страшно как ты описал, те места где 15 мин - еще не значит что у тебя будет "тормаз" или "рывок" в игре ...
Верно, вчера потестил у друга 5970... (Metro, Crysis, STALKER и еще пару)
У меня немножко плавнее идет... А разницу между 40 и 60 я не очень и заметил (в макс).

Я еще смотрел на будущее, и иметь 2*480 в SLI ИМХО приятнее чем 2*5970 (в QUAD)...
Так как обычно разработчики мало уделяют внимание опт. кода для 4 GPU...

Нарыл тесты 2*480\ 3*480 и 2*5970 (на каком то румынской сайте), в основном 2*480 идут в вровень с 2*5970 в некоторых местах сильно уходят в перед...
А вот 3*480 нет смысла брать, прирост очень маленький...
Remore вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.06.2010, 16:02   [включить плавающее окно]   #10
L6go1as
Мужской Общительный

3*480 имеет смысл если у тебя i7 980 или новый i7 990, и играешь ты на 2560×1600 и больше.
L6go1as вне форума  
Непрочитано 12.06.2010, 16:07   [включить плавающее окно]   #11
Arsaq
Мужской Опытный

Не там тестили , эти игры ужасно оптимизированы сейчас скоро пойдут нормальные ферми а не те что получились из-за отбраковки и продают сейчас, да и чип сильно уж греется сейчас готовят новый референс с более производительным кулером, а то что 5970 проседает это на каком разрешение до 15 фпс ?Это извините меня не меньше 2560х1600 у вас меньше разрешение, у меня на Full HD даже 285 нигде так не проседает метро сталкер кризис стоит вычеркнуть первые две ноль оптимизации вторая вообще не в меру прожорлива. Кстати на Радеоне есть такое свойство что когда фпс меньше 25 она не так рвется на нвидии сразу глаз режет там как то слегка заторможена вам может казатся 25 а в реале около 20 ну это так в теме было до нвидии 4 радеона. А про малую оптимизированность квад это бред . Да и не забывайте что две 480 очень сильно греются это значит снабжай водянками либо засовывай ватные тампоны в уши вы не вынесете сидеть долго с ними да и бп нужен очень серьезный зачем такие траты?.

Последний раз редактировалось Arsaq; 12.06.2010 в 16:13.
Arsaq вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.06.2010, 16:12   [включить плавающее окно]   #12
Remore
Мужской Заслуженный
Автор темы

Играю на 1920*1080..
Неее, для 3*480 нужно будет блок менять.... Да и как я написал:

А вот 3*480 нет смысла брать, прирост очень маленький...

Добавлено через 13 минут

Цитата (Arsaq) »
А про малую оптимизированность квад это бред .
Не согласен, колличество PCs с 4*GPU мизерно, и поэтому оптимизацей кода для таких систем будут заниматься в предпоследнюю очередь, по причине малой распространенности... Так почти везде работают, что более распространено имеет высшый приоретет...

А на счет того, что очень сильно греются, это верно, я говорил о будущем, когда появится необходимость покупать вторую GTX480, тогда наверно будем думать о вод. со...

Добавлено через 14 минут

Вот, тема переросла в флейм
Remore вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.06.2010, 21:09   [включить плавающее окно]   #13
Arsaq
Мужской Опытный

Незнаю где вы живете у нас 480 стоит столько же сколько 5970 поэтому лучше взять две 5970 с заделом на будущее чем две жарких печки причем отбракованных которые послали чтобы залатать дыры в бюджете и греющиеся больше 100 градусов соответственно могут наследовать давнюю проблему 8800GTX отвал микросхем и гпу. А это только перепайка или клиника. Т.е. водянку только в помощь даже если у вас стоит только одна .
Arsaq вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.06.2010, 21:56   [включить плавающее окно]   #14
Shuhrat
Мужской Опытный

ну если карта и правда круче 5970, то лучше ее не отдавать а подумать как ее эффективнее охладить...может радиатор плохо сидит на кристале... можно самому приделать радиатор...
у меня допустим дома валаются куча мощных радиатор различнейших форм предназначенных для мощных транзисторов для УНЧ...былабы у меня такая карта я бы снял заводской радиатор отшкурил, отшлтфовал, отполировал радиатор посадил бы на клей(лучше термоклей, чем термопаста) установиль бы пару куллеров от процов и все.
эти радиаторы справятся даже без вентиляторов...
Shuhrat вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.06.2010, 22:13   [включить плавающее окно]   #15
Arsaq
Мужской Опытный

На ней нет заводского разгона, сама система СО неэффективна да и карта не сильнее .Да и не мощнее она 5970 я по всем тестам посмотрел она плетется сзади вот к примеру http://www.thg.ru/graphic/nvidia_gef...470/index.html
Чет не пойму о каком вы говорите нижнем фпс она везде сильнее 5870 но не 5970 ей она проигрывает иногда на 20%. Я бы на месте сдал обратно это недоделанное чудо и купил 5970.Сам подумываю о переходе на новое поколение карт но жду пока пойдет в продажу нормальный сбалансированный продукт а не обрезки от отбракованных чипов с неэффективной СО проблемами с нагревом и сильным шумом и непомерно большим потреблением превышающим двухчиповый флагман. И при этом слабее в производительности. Нвидия повторяет когда то ошибки радеона выпуская на рынок сырой продукт по цене которой будут покупать только фанаты нвидия , улыбает так было в свою очередь с 280ПЕЧ которую переименовали в 2805ПЕЧ и до сих пор продают по 12 тысяч. Однако там были проблемы в высокой стоимости материалов и только здесь же проблема в том что годных чипов мало и пока продают обрезки сильный нагрев и ужасный шум.

Последний раз редактировалось Arsaq; 12.06.2010 в 22:21.
Arsaq вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.06.2010, 23:19   [включить плавающее окно]   #16
georgiy16
Мужской Новенький

Цитата (L6go1as) »
новый i7 990,
будте добры ссылку где это посмотреть 980X вышел а это 1 раз слышу. простите что не по теме. У меня такой же вопрос брать или нет 480 или ждать?
georgiy16 вне форума  
Непрочитано 13.06.2010, 00:15   [включить плавающее окно]   #17
Kachok
Мужской Умудрённый

Цитата (georgiy16) »
У меня такой же вопрос брать или нет 480 или ждать?
Брать конечно, нодо же кому-то покупать их, а то у большинства такой вопрос не стоИт вообще...
Непрочитано 13.06.2010, 00:21   [включить плавающее окно]   #18
Arsaq
Мужской Опытный

Не стоит, ждите обновленной 480 с новой СО и 512 ядрами CUDA а не то что щас продают., а за цену по которой они ее толкают выгодно взять 5970 производительности на порядок больше. Либо берите печку мучайтесь шумом и возможно старой и извечной проблемой отвала микроcхем. Я пока подожду 285 печки пока хватит ))) А брать сырое неохото .

Последний раз редактировалось Arsaq; 13.06.2010 в 00:25.
Arsaq вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.06.2010, 00:48   [включить плавающее окно]   #19
Remore
Мужской Заслуженный
Автор темы

Цитата (Arsaq) »
Чет не пойму о каком вы говорите нижнем фпс она везде сильнее 5870 но не 5970 ей она проигрывает иногда на 20%
http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...ideos/28749#07
Смотрим тут... (на первую риску = мин. FPS)

Я обращал внимание на оч. тяжелые режимы, рез. от 1920 + FSAA\AF
Смотрел на тяжелые игры в 7 играх (мин FPS или равен 5970 или выше)
В 3 играх у 480 min FPS ниже чем у 5970...

Добавлено через 13 минут

Цитата (Arsaq) »
только фанаты нвидия
Цитата (Arsaq) »
а за цену по которой они ее толкают выгодно взять 5970 производительности на порядок больше
Не на порядок

Если быть точнее у нас 5970 не на 100, а на 170$ дороже...
Так что при такой разнице стоит задуматься... Вдогонку тот самый минимальный FPS...

Я совсем не фанат NVIDIA (хотя до этого было 8800GTX, а до этого RADEON 9800 PRO ) Но с нашими ценами и поддержкой физики + Трасс. + в большинстве игр более высокий мин FPS она выглядит более привлекательней...
Но вот теперь придется как-то бороться в шумом....

P.S.
Я выбирал между 480 и 5970, посмотрев вчера у друга 5970, мне показалось, что моя 480 работает немного плавнее, но удалось это заметить в 4-ех эпизодах на так сказать ULTRA настройках...

И да 5970 работает потише, НЕ ТИХО а потише, тоесть при нагрузке она тоже прилично завывает, но конечно не так как 480...

Так, что есть свои плюсы и минусы...
(не забываем что 480 вышла на пол года позже и это очень большой минус nVidia-и...)
Remore вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.06.2010, 01:07   [включить плавающее окно]   #20
Arsaq
Мужской Опытный

На более проверенных сайтах гораздо реальные данные да и просадка у 5970 только в паре кривых игр, в основном 15% и более обгоняет ну решать вам вы уже купили а я бы не советовал пока остальным брать и ждать нормальной 480 щас выйдет обновленная с новым охлаждением и усовершенствованным кулером , только пока неизвестно будет ли на ней все ядра либо это опять отбракованный обрезок.
Arsaq вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра