Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > Выбор конфигурации компьютера, модернизация

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 23.04.2005, 16:25   [включить плавающее окно]   #1
Kroshka.Ru
Женский Заслуженный
Автор темы

Курс молодого бойца (или все, что вы хотели спросить про устройство компьютера)

Эта тема предназначена для того, чтобы КАЖДЫЙ желающий мог задать вопрос об устройстве и функционировании компьютера и его элементов. Эта тема также призвана помочь тем специалистам, которые в силу узкой специализации не разбираются в отдельных направлениях (например, носители информации, или звуковые платы).

После получения первичных ответов участникам темы предлагается переходить к более детальной дискуссии в соответствующих разделах форума.

P.S. Обращение к модераторам: Вполне возможно, что вы сочтете эту тему неподходящей для этого раздела. Или слишком примитивной. Или никому ненужной, так как здесь собираются в основном спецы. В этом случае поступайте на ваше усмотрение, но примите в расчет то что по сети бродит много неприкаянных и непродвинутых юзеров, которым не у кого спросить совета в элементарных вещах. Да и у спецов возникает иногда необходимость посоветоваться по элементарным вопросам.

Спасибо.

Kroshka.Ru добавил :

Итак, начнем. Что такое скорость вращения шпинделя? Как она влияет на свойства жесткого диска (чем она выше, тем что?)?
Непрочитано 23.04.2005, 19:56   [включить плавающее окно]   #2
Blein
Мужской Продвинутый

В принципе, для таких случаев создан топик Проект СКаЗКа, или "Скажите, Как Заделаться Крутым???"
Или я ошибаюсь?
Непрочитано 24.04.2005, 13:16   [включить плавающее окно]   #3
falc
Мужской Абсолютный

Цитата (Kroshka.Ru) »
Обращение к модераторам: Вполне возможно, что вы сочтете эту тему неподходящей для этого раздела.
Тут все зависит не только от нас или тебя, как тема развиваться будет - там и посмотрим

Цитата (Kroshka.Ru) »
Что такое скорость вращения шпинделя? Как она влияет на свойства жесткого диска (чем она выше, тем что?)?
Насоклько я понимаю вопрос ресь идет о частоте вращения, которую обычно указывают в прайсах:
4500rpm, 5400rpm, 7200rpm, 10000rpm, 15000rpm
4500, 5400 - как правило винчестеры ноутбуков
5400,7200 - винчестеры десктопов, короче домашних машин
10000,15000 - серверные винчестеры

rpm - число оборотов в минуту, общепринятое обозначение

Вобщем тут есть две тенденции, чем более эта скорость вращения, тем большее количество информации может считывать головка за единицу времени, тем выше скорость работы с потоковыми данными (данными, которые на винчестере записаны/записываются подряд). Практически не влияет на скорость работы с обменными данными (один кусок информации с одного места, другой с другого, и т.д.). Причем обычно, если не заниматься реулярно дефрагментацией винчестеров, то преобладает второй режим работы.

С другой стороны, чем выше скорость вращения - тем меньше надежность винчестеров, например 15000rpm SCSI винты как правило используют в зеркальных рейдах, для непотери инфы в случае поломки устройства. Когда на десктопах зеркальные рейды как правило не нужны.

Лично я предпочитаю использовать медленные винты (по крайней мере у себя), т.е. 5400rpm в качестве системных, т.е. винтов в которых при работе преобладает именно обменная передача информации
А для данных (музыки, фильмов, дистрибутивов) - быстрые (7200rpm).
Непрочитано 24.04.2005, 14:42   [включить плавающее окно]   #4
Чай-ник
Мужской Заслуженный

А что выпускали для портов AMR and CNR??? На фиг они нужны?
Непрочитано 25.04.2005, 10:49   [включить плавающее окно]   #5
ALEX...EAM
Мужской Абсолютный

Цитата (Kroshka.Ru) »
Что такое скорость вращения шпинделя? Как она влияет на свойства жесткого диска
Ну поехали. Классная тема, с удовольствием поучаствую. Скорость вращения влияет на время оступа к информации, соответственно чем выше, тем быстрее происходит доступ. Это особенно важно в многозадачных средах. Также чем выше скорость вращения головки винта, тем больше нагрев и соответственно меньше надежность. Еще могу сказать, что винчестеры со скоростью вращения меньше чем 7200 rpm на рынке потребительских винтов не используются (только в ноутбуках).
Цитата (Чай-ник) »
А что выпускали для портов AMR and CNR??? На фиг они нужны?
Порты AMR and CNR предназначены для реализации средствами чипсета материнской платы различных коммуникационных возможностей, как то модем, сетевой интерфейс, звуковой тракт. Они предназначались для ОЕМ сборщиков компьютеров, но по какому-то недоразумению вышли на массовый рынок. Карт с этими интерфесами практически не выпускалось. Единственный раз видел модем на CNR, стоил он как полноценный PCI модем, линию не держал, отжирал ресурсы, в общем был бесполезен.

ALEX...EAM добавил :

Кстати AMR - Audio Modem Riser, а CNR - Communication Network Riser. По-моему.
Непрочитано 25.04.2005, 11:45   [включить плавающее окно]   #6
AndreySHL
Мужской Опытный

Аппаратные или программные PCI-карты (модемы, сетевые, DVB и др.).Какой выбор более оптимален и почему? Как это относится к сканерам, принтерам.
AndreySHL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.04.2005, 12:36   [включить плавающее окно]   #7
ALEX...EAM
Мужской Абсолютный

AndreySHL На данном этапе более оптимален выбор программных моделей (в частности модемов), т.к. мощности процессоров позволяют без напряга тянуть все функции карт. К сканерам и принтерам это и меет весьма отдаленное отношение. Там все больше зависит от оптики и механизмапечати соответствено
Непрочитано 25.04.2005, 13:11   [включить плавающее окно]   #8
Atlonchik
Мужской Продвинутый

Зачем нужен SPDIF выход, в чём различие между коаксикальным и оптическим? Мжно ли чёрными чернилами от Canon заправлять HP, или для каждого марки принтеров нужны свои чернила?
Непрочитано 25.04.2005, 13:17   [включить плавающее окно]   #9
ALEX...EAM
Мужской Абсолютный

Цифровой выход без потери качества звука. Разница между ними в способе подключения, соответственно разные разъемы и цена кабелей. У разной аппаратуры разные выходы.
Теоретически можно и заправить, но практически для каждого принтера свои расходники нужны.
Непрочитано 26.04.2005, 00:05   [включить плавающее окно]   #10
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Atlonchik ) »
Мжно ли чёрными чернилами от Canon заправлять HP
- Хотите реалии жизни - Epson струйник товарищ заправлял обычными чернилами и это чудище ещё живо
XaXoL на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.04.2005, 00:49   [включить плавающее окно]   #11
t0p_VD
Мужской Абсолютный

XaXoL
Цитата
Хотите реалии жизни - Epson струйник товарищ заправлял обычными чернилами и это чудище ещё живо
Хе-хе.. У меня тоже знакомый так запрвил картридж от HP 400(вроде). Конструкция эта прожила два дня.
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 03.05.2005, 21:33   [включить плавающее окно]   #12
Kroshka.Ru
Женский Заслуженный
Автор темы

falc ,ALEX...EAM Спасибо. Поскольку в моем случае речь идет от ноуте, и возможности воспользоваться разными винтами для разных целей у меня нет, пойду по предложенному вами пути - не самый быстрый - зато надежный.

Kroshka.Ru добавил :

Есть ли различия/приимущества в использовании док-станции для ноутбуков (кроме веса)? Можно ли считать, что чем меньше устройств в ноуте (драйвы и пр.), тем лучше?
Непрочитано 03.05.2005, 22:11   [включить плавающее окно]   #13
TOTGEBOREN
Мужской Умудрённый

Kroshka.Ru столь просто ответить не получится, т. к. каждый выставляет свои требования!

Кто-то может пожертвовать приводом и довольствоваться флэш носителями, а кого-то раздражает отсутствие того же привода но безраличен его вес!
Непрочитано 03.05.2005, 22:29   [включить плавающее окно]   #14
Sl@sh/
Мужской Заслуженный

Док-станции не предназначены для переноса,они предназначены для удобства на рабочем месте.Приходишь на работу,вставляешь свой ноут в станцию и работаешь,уходя домой забираешь ноут.Удобно,есть возожность поработать в пути или дома.
Цитата
Можно ли считать, что чем меньше устройств в ноуте (драйвы и пр.), тем лучше?
Вот этот вопрос вообще не понятен,ты что,набираешь девайсов для засола?Что нужно-ставм,что не нужно,то не нужно.А вес...ну сколько весит сдром?...с ним или без,плюс-минус сто грам?Неактуалтьно.
Непрочитано 04.05.2005, 00:46   [включить плавающее окно]   #15
falc
Мужской Абсолютный

Цитата (Чай-ник) »
для портов AMR
модемы. собственно AMR modem преставляет из себя два порта с несоклькими конденсаторами, т.е. модем при том был в плате. Встречал на рынке
Непрочитано 04.05.2005, 09:17   [включить плавающее окно]   #16
ALEX...EAM
Мужской Абсолютный

Я тоже видал. Народ ходит вокруг витрины и смотрит на эту фиговину, не понимая куда ее втыкать.
Непрочитано 04.05.2005, 09:45   [включить плавающее окно]   #17
Kroshka.Ru
Женский Заслуженный
Автор темы

Цитата (Sl@sh/) »
А вес...ну сколько весит сдром?...с ним или без,плюс-минус сто грам?Неактуалтьно.
Вот это я и хотела услышать.

Поскольку ноуты, как правило, идут в комплекте, а не я сама его собираю, то вопрос «что нужно – ставим» не стоит. Я могу приспособиться к любым носителям, но, например, все драйвера к внешним устройствам, насколько я знаю, идут на дисках. Поэтому, в контексте моего первого вопроса, я и спрашиваю насколько надежнее и комфортнее работать с разными девайсами через док станцию по сравнению с их встроенными аналогами. Ведь чем больше запихнуто в маленький объем тем выше риск того, что поломка отдельного устройства приведет к сбоям в работе всего ноута, или я не права?
Непрочитано 04.05.2005, 15:29   [включить плавающее окно]   #18
jane
Женский Абсолютный

Kroshka.Ru
Ну, не настолько там всё интегрировано. Практически любую деталь можно заменить.
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.05.2005, 02:04   [включить плавающее окно]   #19
falc
Мужской Абсолютный

Цитата (Kroshka.Ru) »
едь чем больше запихнуто в маленький объем тем выше риск того, что поломка отдельного устройства приведет к сбоям в работе всего ноута, или я не права?
Не совсем. Если ломается винт, то он обычно ломается один . Зато если летит схеа питания, то тут может погореть что угодно, включая внешний накопитель.
Непрочитано 05.05.2005, 21:32   [включить плавающее окно]   #20
Kroshka.Ru
Женский Заслуженный
Автор темы

falc, jane спасибо большое.

Kroshka.Ru добавил :

А какая разница сколько плат оперативной памяти стоит одна большая или много маленьких?
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра