Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Интернет > Информационная безопасность, защита от вирусов

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 20.12.2007, 19:16   [включить плавающее окно]   #1
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый
Автор темы

Анонимность в локалке, тырнэте и торрентах

В связи с нездоровой ситуацией вокруг борьбы с пользователями торрентов (то есть охота началась именно на простых пользователей, а не на торговцев пираткой) подумал и о своей безопасности.

Если кто не в курсе о происходящем в мире, то могу накидать много ссылок, а если вкратце, то суть проста: закон ужесточился настолько, что под него попадают почти все пользователи тырнэта. Так как по закону контрафактом является даже то, что безвоздмездно представлено в рекламных целях или просто подарено (купил диск -> подарил -> преступник).
Вообщем почитайте новости на крупных трекерах и пару документов:
Пленум ВС РФ от 26.04.2007 http://www.appp.ru/pravo/post_14.htm
п.6: "Сбыт контрафактных экземпляров произведений или фонограмм заключается в их умышленном возмездном или безвозмездном предоставлении другим лицам любым способом (например, путем продажи, проката, бесплатного распространения в рекламных целях, дарения, размещения произведений в сети Интернет). Наличие у лица цели сбыта может подтверждаться, в частности, нахождением изъятых контрафактных экземпляров в торговых местах, пунктах проката, на складах и т.п., количеством указанных предметов..."

и ГК ч.4, которая вступит в силу с 1 января 2008 года. http://www.fips.ru/npdoc/law/gk4.HTM
Внимание на главы 70 и 71

Тем более, что уже пошли открытые наезды на конечных пользователей, заводят дела и т.д. зайдите на тот же www.torrents.ru и прочтёте там очень много по этим темам в юридическом разделе форума. Просто пишут в асю и угрожают прокуратурой.

Сижу в локалке, имею выделенный IP и качаю/раздаю на некоторых трекерах. Собственно мне для собственной и информационной безопасности наверное надо:
1) CGI прокси, аннонимайзер вообщем, который надо купить конечно, дабы иметь возможность через него качать (если такое возможно) - мож кто чего посоветует? В гугле я всегда найду, но может есть у кого проверенные контакты?
2) Средство шифрования трафика в локальной сети - ? Тоже непонятно, каким образом подключаться и как это вообще работает. Да и непонятно где это купить/скачать и что это вообще такое будет.
3) ? а хрен его знает, но хочется узнать.
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.12.2007, 22:50   [включить плавающее окно]   #2
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Насколько мне известно, радикальное средство тут только одно - поднять где-нибудь подальше свой сервер, который использовать как прокси. Торрент и прочие P2P развернуть прямо там. Кое-кто из зарубежных товарищей, где хвосты прищемляют крепко, таким уже заморачивается.

Все остальное - полумеры. Можно обойтись и обычным прокси, не знаю насчёт торрента, но многие P2P могут работать с некоторыми ограничениями через проксю.

Анонамайзер можно в какой-то мере заменить сервисом по сжатию трафика (traffic compressor), по крайней мере, совсем открыто не пойдёт и качать можно.

Средство шифрования трафика внутри локалки - зачем? Если для защищенного соединения между двумя компьютерами в пределах локалки, то сойдет обычный VPN.
Непрочитано 20.12.2007, 23:31   [включить плавающее окно]   #3
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый
Автор темы

SpaceCow
Собственно сами трекеры выживут, ибо юридически их не задачить - там не хранятся файлы, там только ссылки, а это максимум за уши можно притянуть как содействие, а любой грамотный юрист это развалит.
Я о своей безопасности волнуюсь, потому что охота сейчас идёт на конечными пользователями торрентов, подтверждение можно увидеть тут: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=560208 (если конечно имеется зарегеный аккаунт, а то прочитать не получится).

Мой IP указывает на мою локалку и админы сдадут меня легко, ибо им проблемы тоже не нужны. Отсюда мне надо, что бы админы локалки не могли подтвердить что я качаю и раздаю - значит надо шифрование трафика в сети.

Нужен именно анонимайзер, что бы раздавать спокойно и напрягаться, что мне придёт письмо или в дверь позвонят. Посмотрел расценки на http://www.ruproxy.ru/ 50 ГБ = 41$ недёшево, учитывая, что у меня исходящий трафик в месяц более 500 ГБ, а входящий около 100 ГБ. Ну урежу я свои аппетиты, всё равно халявных прокси для качалок нет, только если по страницам на минимальной скорости полазить. Мне надо закрыть свой IP, что бы в случае чего его нельзя было вычислить.

VPN не годится, ибо суть в торрентах, а не соседенению внутри локалки.
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.12.2007, 00:01   [включить плавающее окно]   #4
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Штандартенфюрер СС, я говорил про промежуточный сервер для клиентской части, а не для трекеров. Чтобы он качал и участвовал в раздаче, а хозяин бы периодически забирал с него материал по защищённому соединению. Но это дорогое удовольствие...

Шифрование трафика внутри сети, думаю, не особенно нужно - если у тебя выделенный IP и он засветится где-то, то администраторам локалки достаточно будет подтвердить тот факт, что он использовался тобой в данный период. Не знаю что тут можно зашифровать (разве что VPN до прокси?), да и не особенно это нужно, лучше просто не светить свой IP тогда уж

Кстати, халявные прокси есть. Toonel.net, к примеру. Но там, по понятным причинам, скорости не космические...
Непрочитано 21.12.2007, 00:18   [включить плавающее окно]   #5
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый
Автор темы

SpaceCow
Халявный прокси позволяет только еле ползать по страницам, не говоря уже про вывод через него каких-то качалок
Я в принципе нашёл прокси, но дороговато с моими аппетитами, этак у меня в месяц будет уходить ~600ГБ*82$= 492$
Ну урежу я свои аппетиты и буду качать не более 200 ГБ (120 исходящий, 80 входящий) 200ГБ*82$= 164 всё равно дорого.
Сидеть в тырнэте я буду с основного адреса, мне главное скрыть адрес как раздающего. Если бы в анонимайзерах была такая же фишка, что мол исходящий трафик бесплатно, а платить только за входящий - я бы ещё согласился.

По поводу шифрования внутри сети - я так понял, что смысла в этом нет, главное не спалить свой адрес снаружи.
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.12.2007, 16:13   [включить плавающее окно]   #6
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый
Автор темы

На http://www.anonymizer.com/ те же 41$ стоит поддержка на 2 года, но там похоже только лазить по страницам, а мне надо только для торрента, что-то никак не разберусь у них, где там предложения и есть ли такое.
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.12.2007, 23:48   [включить плавающее окно]   #7
ALEX...EAM
Мужской Абсолютный

Штандартенфюрер СС а собственно говоря на торрентс.ру нет ли решения проблемы? Сам много оттуда качаю, и отдаю, а события последнего времени тоже не очень радует.Получилось ли у тебя вообще что-то придумать?
Непрочитано 26.12.2007, 01:04   [включить плавающее окно]   #8
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый
Автор темы

ALEX...EAM
Да какое у них там решение... прогнулись под НП. Никому проблем не хочется, а недавняя встреча с правообладателями ничего не решила. ИМХО трекеру мало что угрожает, он юридически чест - там нет самих файлов, а вот пользователи под угрозой. Пиратбэй пишут новый протокол для торрента, где обещают полную анонимность и шифрование IP, который так же будет совместим с текущими клиентами. Надеюсь, что скоро напишут и поделятся с другими, иначе сидеть нам через дорогие CGI прокси (пример давал ссылочкой в третьем посте) или сидеть на нарах после очередного показушного суда, которые прогнозируются многими юристами. Надо же нам показать европе, что закон заработал -) Наловят козлов отпущения и посадят...

На втором трекере, где я сижу - http://www.nnm-club.ru/forum/ такие же траблы, но они только поудаляли раздачи 1С и готовят систему инвайтов - закроют регистрацию, просмотр без регистрации, доступ поисковым машинам, оставят только пользователей со стажем и компроматом, перевезут сервер куда-то...

Много трекеров помельче азкрылись уже, как уже позакрывали кучу ресурсов с самым разным контентом, даже с текстами песен:
Вы напеваете себе под нос? Тогда мы идём к вам!
http://www.pripev.ru/Text.asp?SongId=18655
Это уже грустно... Тексты песен уже вне закона, так и фотоаппараты скоро придётся на учёт ставить, а то вдруг мы ими будем книги фотографировать или картины -)

Вот сегодня нашёл ещё интересную пресс-конференцию на тему "Что ждёт рунет в новом году?".
Отвечают на больные вопросы специалисты по авторскому праву - Сергей Лебедев и Андрей Миронов.
http://www.lenta.ru/conf/gk/

Цитата (ALEX...EAM) »
Получилось ли у тебя вообще что-то придумать?
Я вижу только три варианта, но более разумны только два:

1) Арендовать помещение и поставить там удалённый сервер, подключаться через VPN - извращение и дорогое, потому неприемлимо.

2) Покупка трафика на http://www.ruproxy.ru/ - тоже дорого, но всё же 0,8$ за гиг приемлимо при небольшом трафике и это вполне реальный способ. Либо покупка аналогичной услуги за бугром (это было бы намного лучше, но я недостаточно владею инглишем, что бы найти нужный ресурс).
Вот нашёл пару ссылок ещё: http://forum.dobroe.ru/index.php?showtopic=19603 и http://mysilverjeep.info/hide-ip.htm но это непригодно для трекера, ибо качать через обычные халявные анонимайзеры - форменное извращение, там по страницам то еле ползает...

3) Ждать, пока программёры пиратбэя допишут свой анонимный протокол. http://securep2p.net/index.php?title=Main_Page
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.12.2007, 02:01   [включить плавающее окно]   #9
ALEX...EAM
Мужской Абсолютный

Штандартенфюрер СС НЕ весело... Про тексты песен вообще убило... И про ННМ не знал. Остается только на пират бэй надеяться, они не подведут!
Непрочитано 26.12.2007, 08:17   [включить плавающее окно]   #10
SpaceCow
Мужской Заслуженный

3) Ждать, пока программёры пиратбэя допишут свой анонимный протокол.
Я бы не стал на это рассчитывать особенно. Анонимный и при этом свободный P2P технически невозможен. Максимум - маскировка трафика появится, как в eMule. Только там это не особенно от законников помогает, только от не очень умных админов мелких провайдеров.
Непрочитано 26.12.2007, 14:17   [включить плавающее окно]   #11
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый
Автор темы

SpaceCow
Я конечно не специалист, но в моём теоритическом представлении реален некий собственный прокси на трекере, который будет выполнять единственную функцию - замену реальных входящих IP на другие, желательно на несуществующие, дабы никого не подставить. Ведь надо только возможность скрытия своего IP от чужих глаз, а шифрование адреса по любому алгоритму ненадёжно - длина адреса маленькая, расшифруют.
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.12.2007, 15:08   [включить плавающее окно]   #12
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Штандартенфюрер СС, принцип P2P прост: я даю файл, ты его принимаешь. Чтобы это работало, ты должен видеть мой адрес. Следовательно, на твоём месте может оказаться сотрудник правоохранительных органов, который зафиксирует факт передачи запрещённых данных с моего адреса.

Предположим, между нами появляется некий прокси. Я передаю данные через него, адрес прокси светится как источник. Органы этот факт фиксируют и у них появляется повод закрыть прокси.

Шифры тут в принципе не помогут - так как я совершенно не уверен в том, кому я отдаю данные, но при этом я все равно должен отдать ему ключ. Шифрование поможет, если обмен будет осуществляться внутри закрытого сообщества, члены которого доверяют друг другу, но боятся перехвата извне.

Вероятно, возможна какая-то подмена исходяшего адреса в пакете, но я сомневаюсь в работоспособности такого.
Непрочитано 26.12.2007, 15:43   [включить плавающее окно]   #13
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый
Автор темы

SpaceCow
Но если прокси висит на забугорном канале, как и некоторые провайдеры в России, то закрыть её не смогут. И ведь полностью анонимные платные прокси могут сообщать серверу, что они совсем не прокси, а реальный комп.
Вот насчёт подмены исходящих адресов хотелось бы узнать у специалистов, если такое возможно, то наверное это один из немногих доступных выходов из положения.
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.12.2007, 16:16   [включить плавающее окно]   #14
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Но если прокси висит на забугорном канале, как и некоторые провайдеры в России, то закрыть её не смогут.
Прокси, находящийся за границей, закрыть не смогут (хотя, смотря где... если где-нибудь в США, то тут и RIAA подсобить может). Но если этот прокси принадлежит российской организации, то претензии ей предъявить смогут, так как сама организация попадает под действие законов РФ и рычаги воздействия на неё тоже есть.
И ведь полностью анонимные платные прокси могут сообщать серверу, что они совсем не прокси, а реальный комп.
Так никто не будет разбираться. Есть источник, с него идёт распространение. Следовательно, источник закрыть, а владельца к стенке.
Вот насчёт подмены исходящих адресов хотелось бы узнать у специалистов, если такое возможно
Меня терзают огромные сомнения на этот счёт Мало того, что это нарушение протокола, так ещё и проблемы возникнут. Получается, источник будет вываливать данные, но не иметь при этом никакого представления о том, получают их на том конце или нет. Думаю, для P2P это будет весьма убийственно - скорости у всех разные, стабильность каналов разная. Эффективность будет крайне низкой.
Непрочитано 26.12.2007, 23:03   [включить плавающее окно]   #15
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый
Автор темы

SpaceCow
Вообщем вывод пока таков - кругом жопа! Написал тут админам в своей сети, может они что-то могут придумать для скрытия IP... хотя врят-ли, но подожду ответа.
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.12.2007, 01:01   [включить плавающее окно]   #16
Marvin
Мужской Team 3DNews

Штандартенфюрер СС
Я наверное пока не буду с торрентов лить игры и софт, либо вообще полностью переползти на миннинову и etc.
Непрочитано 27.12.2007, 16:53   [включить плавающее окно]   #17
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый
Автор темы

Marvin
Я после нового года тоже придержу раздачи, потому что юристы сходятся в одном на 100% - после введения ГК ч.4 ситуация будет непредсказуема какое-то время и попасть может кто угодно для показательных судов.
А мининова и другие забугорные трекеры не помогут( Любой правобладатель сможет увидеть твой IP, если подключится к твоей раздаче. Инвайты тоже не спасут, ибо всегда найдутся "добрые" люди, которые поделятся аккаунтом.

Думаю, если закон начнёт агрессивно действовать, то в первую очередь это ударит по провайдерам, так как никто не будет покупать дорогие тарифы, ведь качать станет нечего или опасно, будем сидеть на дешёвых 128-256 Кб/с
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.12.2007, 17:04   [включить плавающее окно]   #18
Marvin
Мужской Team 3DNews

А мининова и другие забугорные трекеры не помогут( Любой правобладатель сможет увидеть твой IP, если подключится к твоей раздаче.
Ну это да, но пока правообладатели объявились только на игры и кое-какой софт, музыку и забугорные фильмы не трогают. А без отечественных я проживу.
Непрочитано 10.01.2008, 01:01   [включить плавающее окно]   #19
cooler//@//cooler
Мужской Продвинутый

Не совсем понял. То есть за скачку через торрент могут понести уголовную ответственность???
Непрочитано 10.01.2008, 01:11   [включить плавающее окно]   #20
Marvin
Мужской Team 3DNews

cooler//@//cooler
Да, именно так.
Непрочитано 14.01.2008, 19:47   [включить плавающее окно]   #21
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый
Автор темы

На торрентах предлагают использовать "Tor" для анонимного файлообмена, но только он не потянет такой трафик.
Пока качаю только документальные фильмы, вроде охотятся в первую очередь за качателями софта и игр.
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.01.2008, 16:29   [включить плавающее окно]   #22
SpaceCow
Мужской Заслуженный

По поводу ТОР - уже бывали случаи, когда владельцев конечных узлов привлекали за прокачку нелегальной информации. И никого не волновало, что владелец адреса, на котором находился узел, сам ничего не прокачивал, а был всего лишь последним анонимным прокси для кого-то...
Непрочитано 21.12.2008, 01:24   [включить плавающее окно]   #23
†OREL†
Мужской Новенький

Я думаю правообладатели доиграются....
Вот я хотел купить XP лиценьзию, но ее уже не выпускают. Vista была написана програмистами троишниками..
Хочу купить Лиценьзию на антивир, но меняю их каждый месяц, т.к. немогу определиться..(один ни че не находит, другой находит, но даже из нового компа делает старую клячу. Вирусы так комп не тормозятю ка антивиры)
всербез подумываю переходить на Linux... т.к. играть уже перестал ( а там все бесплатно)
Но остаются, фильмы.. Хотя на хорошие фильм ы я хожу в кинотеатр, но у нас не все показывают

Последний раз редактировалось †OREL†; 21.12.2008 в 01:27.
†OREL† вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.02.2009, 14:57   [включить плавающее окно]   #24
xhinz
Мужской Новенький

Можно использовать WebTorrent , на http://trafficstation.ru продаётся.
xhinz вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра