Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Интернет > Информационная безопасность, защита от вирусов

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 20.12.2007, 19:16   [включить плавающее окно]   #1
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый
Автор темы

Анонимность в локалке, тырнэте и торрентах

В связи с нездоровой ситуацией вокруг борьбы с пользователями торрентов (то есть охота началась именно на простых пользователей, а не на торговцев пираткой) подумал и о своей безопасности.

Если кто не в курсе о происходящем в мире, то могу накидать много ссылок, а если вкратце, то суть проста: закон ужесточился настолько, что под него попадают почти все пользователи тырнэта. Так как по закону контрафактом является даже то, что безвоздмездно представлено в рекламных целях или просто подарено (купил диск -> подарил -> преступник).
Вообщем почитайте новости на крупных трекерах и пару документов:
Пленум ВС РФ от 26.04.2007 http://www.appp.ru/pravo/post_14.htm
п.6: "Сбыт контрафактных экземпляров произведений или фонограмм заключается в их умышленном возмездном или безвозмездном предоставлении другим лицам любым способом (например, путем продажи, проката, бесплатного распространения в рекламных целях, дарения, размещения произведений в сети Интернет). Наличие у лица цели сбыта может подтверждаться, в частности, нахождением изъятых контрафактных экземпляров в торговых местах, пунктах проката, на складах и т.п., количеством указанных предметов..."

и ГК ч.4, которая вступит в силу с 1 января 2008 года. http://www.fips.ru/npdoc/law/gk4.HTM
Внимание на главы 70 и 71

Тем более, что уже пошли открытые наезды на конечных пользователей, заводят дела и т.д. зайдите на тот же www.torrents.ru и прочтёте там очень много по этим темам в юридическом разделе форума. Просто пишут в асю и угрожают прокуратурой.

Сижу в локалке, имею выделенный IP и качаю/раздаю на некоторых трекерах. Собственно мне для собственной и информационной безопасности наверное надо:
1) CGI прокси, аннонимайзер вообщем, который надо купить конечно, дабы иметь возможность через него качать (если такое возможно) - мож кто чего посоветует? В гугле я всегда найду, но может есть у кого проверенные контакты?
2) Средство шифрования трафика в локальной сети - ? Тоже непонятно, каким образом подключаться и как это вообще работает. Да и непонятно где это купить/скачать и что это вообще такое будет.
3) ? а хрен его знает, но хочется узнать.
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.12.2007, 22:50   [включить плавающее окно]   #2
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Насколько мне известно, радикальное средство тут только одно - поднять где-нибудь подальше свой сервер, который использовать как прокси. Торрент и прочие P2P развернуть прямо там. Кое-кто из зарубежных товарищей, где хвосты прищемляют крепко, таким уже заморачивается.

Все остальное - полумеры. Можно обойтись и обычным прокси, не знаю насчёт торрента, но многие P2P могут работать с некоторыми ограничениями через проксю.

Анонамайзер можно в какой-то мере заменить сервисом по сжатию трафика (traffic compressor), по крайней мере, совсем открыто не пойдёт и качать можно.

Средство шифрования трафика внутри локалки - зачем? Если для защищенного соединения между двумя компьютерами в пределах локалки, то сойдет обычный VPN.
Непрочитано 20.12.2007, 23:31   [включить плавающее окно]   #3
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый
Автор темы

SpaceCow
Собственно сами трекеры выживут, ибо юридически их не задачить - там не хранятся файлы, там только ссылки, а это максимум за уши можно притянуть как содействие, а любой грамотный юрист это развалит.
Я о своей безопасности волнуюсь, потому что охота сейчас идёт на конечными пользователями торрентов, подтверждение можно увидеть тут: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=560208 (если конечно имеется зарегеный аккаунт, а то прочитать не получится).

Мой IP указывает на мою локалку и админы сдадут меня легко, ибо им проблемы тоже не нужны. Отсюда мне надо, что бы админы локалки не могли подтвердить что я качаю и раздаю - значит надо шифрование трафика в сети.

Нужен именно анонимайзер, что бы раздавать спокойно и напрягаться, что мне придёт письмо или в дверь позвонят. Посмотрел расценки на http://www.ruproxy.ru/ 50 ГБ = 41$ недёшево, учитывая, что у меня исходящий трафик в месяц более 500 ГБ, а входящий около 100 ГБ. Ну урежу я свои аппетиты, всё равно халявных прокси для качалок нет, только если по страницам на минимальной скорости полазить. Мне надо закрыть свой IP, что бы в случае чего его нельзя было вычислить.

VPN не годится, ибо суть в торрентах, а не соседенению внутри локалки.
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.12.2007, 00:01   [включить плавающее окно]   #4
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Штандартенфюрер СС, я говорил про промежуточный сервер для клиентской части, а не для трекеров. Чтобы он качал и участвовал в раздаче, а хозяин бы периодически забирал с него материал по защищённому соединению. Но это дорогое удовольствие...

Шифрование трафика внутри сети, думаю, не особенно нужно - если у тебя выделенный IP и он засветится где-то, то администраторам локалки достаточно будет подтвердить тот факт, что он использовался тобой в данный период. Не знаю что тут можно зашифровать (разве что VPN до прокси?), да и не особенно это нужно, лучше просто не светить свой IP тогда уж

Кстати, халявные прокси есть. Toonel.net, к примеру. Но там, по понятным причинам, скорости не космические...
Непрочитано 21.12.2007, 00:18   [включить плавающее окно]   #5
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый
Автор темы

SpaceCow
Халявный прокси позволяет только еле ползать по страницам, не говоря уже про вывод через него каких-то качалок
Я в принципе нашёл прокси, но дороговато с моими аппетитами, этак у меня в месяц будет уходить ~600ГБ*82$= 492$
Ну урежу я свои аппетиты и буду качать не более 200 ГБ (120 исходящий, 80 входящий) 200ГБ*82$= 164 всё равно дорого.
Сидеть в тырнэте я буду с основного адреса, мне главное скрыть адрес как раздающего. Если бы в анонимайзерах была такая же фишка, что мол исходящий трафик бесплатно, а платить только за входящий - я бы ещё согласился.

По поводу шифрования внутри сети - я так понял, что смысла в этом нет, главное не спалить свой адрес снаружи.
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.12.2007, 16:13   [включить плавающее окно]   #6
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый
Автор темы

На http://www.anonymizer.com/ те же 41$ стоит поддержка на 2 года, но там похоже только лазить по страницам, а мне надо только для торрента, что-то никак не разберусь у них, где там предложения и есть ли такое.
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.12.2007, 23:48   [включить плавающее окно]   #7
ALEX...EAM
Мужской Абсолютный

Штандартенфюрер СС а собственно говоря на торрентс.ру нет ли решения проблемы? Сам много оттуда качаю, и отдаю, а события последнего времени тоже не очень радует.Получилось ли у тебя вообще что-то придумать?
Непрочитано 26.12.2007, 01:04   [включить плавающее окно]   #8
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый
Автор темы

ALEX...EAM
Да какое у них там решение... прогнулись под НП. Никому проблем не хочется, а недавняя встреча с правообладателями ничего не решила. ИМХО трекеру мало что угрожает, он юридически чест - там нет самих файлов, а вот пользователи под угрозой. Пиратбэй пишут новый протокол для торрента, где обещают полную анонимность и шифрование IP, который так же будет совместим с текущими клиентами. Надеюсь, что скоро напишут и поделятся с другими, иначе сидеть нам через дорогие CGI прокси (пример давал ссылочкой в третьем посте) или сидеть на нарах после очередного показушного суда, которые прогнозируются многими юристами. Надо же нам показать европе, что закон заработал -) Наловят козлов отпущения и посадят...

На втором трекере, где я сижу - http://www.nnm-club.ru/forum/ такие же траблы, но они только поудаляли раздачи 1С и готовят систему инвайтов - закроют регистрацию, просмотр без регистрации, доступ поисковым машинам, оставят только пользователей со стажем и компроматом, перевезут сервер куда-то...

Много трекеров помельче азкрылись уже, как уже позакрывали кучу ресурсов с самым разным контентом, даже с текстами песен:
Вы напеваете себе под нос? Тогда мы идём к вам!
http://www.pripev.ru/Text.asp?SongId=18655
Это уже грустно... Тексты песен уже вне закона, так и фотоаппараты скоро придётся на учёт ставить, а то вдруг мы ими будем книги фотографировать или картины -)

Вот сегодня нашёл ещё интересную пресс-конференцию на тему "Что ждёт рунет в новом году?".
Отвечают на больные вопросы специалисты по авторскому праву - Сергей Лебедев и Андрей Миронов.
http://www.lenta.ru/conf/gk/

Цитата (ALEX...EAM) »
Получилось ли у тебя вообще что-то придумать?
Я вижу только три варианта, но более разумны только два:

1) Арендовать помещение и поставить там удалённый сервер, подключаться через VPN - извращение и дорогое, потому неприемлимо.

2) Покупка трафика на http://www.ruproxy.ru/ - тоже дорого, но всё же 0,8$ за гиг приемлимо при небольшом трафике и это вполне реальный способ. Либо покупка аналогичной услуги за бугром (это было бы намного лучше, но я недостаточно владею инглишем, что бы найти нужный ресурс).
Вот нашёл пару ссылок ещё: http://forum.dobroe.ru/index.php?showtopic=19603 и http://mysilverjeep.info/hide-ip.htm но это непригодно для трекера, ибо качать через обычные халявные анонимайзеры - форменное извращение, там по страницам то еле ползает...

3) Ждать, пока программёры пиратбэя допишут свой анонимный протокол. http://securep2p.net/index.php?title=Main_Page
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.12.2007, 02:01   [включить плавающее окно]   #9
ALEX...EAM
Мужской Абсолютный

Штандартенфюрер СС НЕ весело... Про тексты песен вообще убило... И про ННМ не знал. Остается только на пират бэй надеяться, они не подведут!
Непрочитано 26.12.2007, 08:17   [включить плавающее окно]   #10
SpaceCow
Мужской Заслуженный

3) Ждать, пока программёры пиратбэя допишут свой анонимный протокол.
Я бы не стал на это рассчитывать особенно. Анонимный и при этом свободный P2P технически невозможен. Максимум - маскировка трафика появится, как в eMule. Только там это не особенно от законников помогает, только от не очень умных админов мелких провайдеров.
Непрочитано 26.12.2007, 14:17   [включить плавающее окно]   #11
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый
Автор темы

SpaceCow
Я конечно не специалист, но в моём теоритическом представлении реален некий собственный прокси на трекере, который будет выполнять единственную функцию - замену реальных входящих IP на другие, желательно на несуществующие, дабы никого не подставить. Ведь надо только возможность скрытия своего IP от чужих глаз, а шифрование адреса по любому алгоритму ненадёжно - длина адреса маленькая, расшифруют.
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.12.2007, 15:08   [включить плавающее окно]   #12
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Штандартенфюрер СС, принцип P2P прост: я даю файл, ты его принимаешь. Чтобы это работало, ты должен видеть мой адрес. Следовательно, на твоём месте может оказаться сотрудник правоохранительных органов, который зафиксирует факт передачи запрещённых данных с моего адреса.

Предположим, между нами появляется некий прокси. Я передаю данные через него, адрес прокси светится как источник. Органы этот факт фиксируют и у них появляется повод закрыть прокси.

Шифры тут в принципе не помогут - так как я совершенно не уверен в том, кому я отдаю данные, но при этом я все равно должен отдать ему ключ. Шифрование поможет, если обмен будет осуществляться внутри закрытого сообщества, члены которого доверяют друг другу, но боятся перехвата извне.

Вероятно, возможна какая-то подмена исходяшего адреса в пакете, но я сомневаюсь в работоспособности такого.
Непрочитано 26.12.2007, 15:43   [включить плавающее окно]   #13
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый
Автор темы

SpaceCow
Но если прокси висит на забугорном канале, как и некоторые провайдеры в России, то закрыть её не смогут. И ведь полностью анонимные платные прокси могут сообщать серверу, что они совсем не прокси, а реальный комп.
Вот насчёт подмены исходящих адресов хотелось бы узнать у специалистов, если такое возможно, то наверное это один из немногих доступных выходов из положения.
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.12.2007, 16:16   [включить плавающее окно]   #14
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Но если прокси висит на забугорном канале, как и некоторые провайдеры в России, то закрыть её не смогут.
Прокси, находящийся за границей, закрыть не смогут (хотя, смотря где... если где-нибудь в США, то тут и RIAA подсобить может). Но если этот прокси принадлежит российской организации, то претензии ей предъявить смогут, так как сама организация попадает под действие законов РФ и рычаги воздействия на неё тоже есть.
И ведь полностью анонимные платные прокси могут сообщать серверу, что они совсем не прокси, а реальный комп.
Так никто не будет разбираться. Есть источник, с него идёт распространение. Следовательно, источник закрыть, а владельца к стенке.
Вот насчёт подмены исходящих адресов хотелось бы узнать у специалистов, если такое возможно
Меня терзают огромные сомнения на этот счёт Мало того, что это нарушение протокола, так ещё и проблемы возникнут. Получается, источник будет вываливать данные, но не иметь при этом никакого представления о том, получают их на том конце или нет. Думаю, для P2P это будет весьма убийственно - скорости у всех разные, стабильность каналов разная. Эффективность будет крайне низкой.
Непрочитано 26.12.2007, 23:03   [включить плавающее окно]   #15
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый
Автор темы

SpaceCow
Вообщем вывод пока таков - кругом жопа! Написал тут админам в своей сети, может они что-то могут придумать для скрытия IP... хотя врят-ли, но подожду ответа.
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.12.2007, 01:01   [включить плавающее окно]   #16
Marvin
Мужской Team 3DNews

Штандартенфюрер СС
Я наверное пока не буду с торрентов лить игры и софт, либо вообще полностью переползти на миннинову и etc.
Непрочитано 27.12.2007, 16:53   [включить плавающее окно]   #17
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый
Автор темы

Marvin
Я после нового года тоже придержу раздачи, потому что юристы сходятся в одном на 100% - после введения ГК ч.4 ситуация будет непредсказуема какое-то время и попасть может кто угодно для показательных судов.
А мининова и другие забугорные трекеры не помогут( Любой правобладатель сможет увидеть твой IP, если подключится к твоей раздаче. Инвайты тоже не спасут, ибо всегда найдутся "добрые" люди, которые поделятся аккаунтом.

Думаю, если закон начнёт агрессивно действовать, то в первую очередь это ударит по провайдерам, так как никто не будет покупать дорогие тарифы, ведь качать станет нечего или опасно, будем сидеть на дешёвых 128-256 Кб/с
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.12.2007, 17:04   [включить плавающее окно]   #18
Marvin
Мужской Team 3DNews

А мининова и другие забугорные трекеры не помогут( Любой правобладатель сможет увидеть твой IP, если подключится к твоей раздаче.
Ну это да, но пока правообладатели объявились только на игры и кое-какой софт, музыку и забугорные фильмы не трогают. А без отечественных я проживу.
Непрочитано 10.01.2008, 01:01   [включить плавающее окно]   #19
cooler//@//cooler
Мужской Продвинутый

Не совсем понял. То есть за скачку через торрент могут понести уголовную ответственность???
Непрочитано 10.01.2008, 01:11   [включить плавающее окно]   #20
Marvin
Мужской Team 3DNews

cooler//@//cooler
Да, именно так.
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра