Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Цифровая и аналоговая фото/видео техника

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 13.10.2021, 07:13   [включить плавающее окно]   #1
kmv
Мужской Недосягаемый
Автор темы

Низкое минимальное ИСО для смартфонов

Посмотрел ссылки на тестирование камер смартфонов которые выложил Kraft в ветке Обзоры фотокамер, видеокамер и примеры снимков. Обратил внимание, что у некоторых смартфонов минимальная чувствительность ИСО 50 или даже ИСО 32. Интересно, как получается это значение, у зеркалок и беззеркалок базовая чувствительность обычно 100 едениц, ИСО 50 достигается работой с RAW файлом в фотоаппарате.
Непрочитано 13.10.2021, 08:21   [включить плавающее окно]   #2
XaXoL
Мужской Модератор

Да сейчас в смартфонах внутрикамерная обработка куда живее чем в зеркалках. Ну а цифровые мыльницы я так понимаю уже совсем отходят за ненадобностью.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.10.2021, 08:30   [включить плавающее окно]   #3
Kraft
Мужской Модератор

Цитата (Silphidae) »
один из нескольких получается
Поэтому нужна короткая выдержка - во избежание размытия контуров, а значит ИСО выше. Но, видимо, всё равно приходится делать низкие ИСО из-за шумов мелких матриц.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.10.2021, 09:35   [включить плавающее окно]   #4
Majesty
Мужской Абсолютный

Цитата (XaXoL) »
Ну а цифровые мыльницы я так понимаю уже совсем отходят за ненадобностью.
Я вот хочу свою продать, да никто не берет
Majesty вне форума  
Непрочитано 13.10.2021, 17:50   [включить плавающее окно]   #5
kmv
Мужской Недосягаемый
Автор темы

Цитата (Kraft) »
Но, видимо, всё равно приходится делать низкие ИСО из-за шумов мелких матриц.
Ну как мелких? У топовых смартфонов на данный момент матрица у основной камеры может быть размером 1/1.8 - 1/1.6 дюйма, кто-то из производителей даже поставил 1/1.12 на флагман в линейке.
Меня другое удивляет. Размеры матрицы топовых смартфонов примерно соответствуют размерам матрицы у продвинутых мыльниц лет так десять назад. Но у фотоаппаратов минимальное ИСО было 100, моделей с меньшей чувствительностью (50-64) было немного.

Добавлено через 5 секунд

Цитата (Majesty) »
Я вот хочу свою продать, да никто не берет
Все снимают на смартфоны, никому не нужна.
Непрочитано 13.10.2021, 23:34   [включить плавающее окно]   #6
Majesty
Мужской Абсолютный

Цитата (kmv) »
Все снимают на смартфоны, никому не нужна.
Может хоть кому на запчасти
Majesty вне форума  
Непрочитано 14.10.2021, 18:05   [включить плавающее окно]   #7
kmv
Мужской Недосягаемый
Автор темы

Посмотрел внимательнее какое устанавливается ИСО на снимках - менее 50 единиц часто ставится при съёмке сверхширокоугольной камерой и камерой для селфи. Однако этот снимок показывает что ИСО 25 доступен и на основной камере Google Pixel 5 https://www.photographyblog.com/revi...iew#gallery-13.
В камеру ставится небольшой по размерам фотосенсор Sony IMX 363, 12,2 Мп, f/1.7, с диагональю 1/2.55". Может быть из-за небольших размеров доступно низкое ИСО?
Хотя с другой стороны есть 108Мп сенсоры с размером пикселя 0.8мкм, размером матрицы 1/1.33" и ИСО 50. Возможно нужно протестировать камерофоны самому, а не читать обзоры. Хотя как по мне телефон должен звонить, это его основная задача.
Непрочитано 14.10.2021, 19:10   [включить плавающее окно]   #8
Kraft
Мужской Модератор

kmv
Как помню, в мыльницах с 1/2,7" сенсорами ИСО было не ниже 100. Только в старых (середины 2000-х - 2010-х) камерах были 50 или 63.

Номинальная (она же минимальная) чувствительность сенсора определяется максимальным заполнением его зарядами при некой определённой силе света. Однако в цифре всё сложнее. "Методика рекомендованного экспозиционного индекса (REI), появившаяся в последней версии стандарта ISO 12232:2006[12], разрешает производителям аппаратуры самостоятельно устанавливать значения EI, основываясь на собственной точке зрения, при каких значениях EI получаются правильно экспонированные изображения. Это единственная методика, применимая к форматам изображения, использующим цветовые пространства, отличные от sRGB, а также в случаях использования матричного режима измерения экспозиции." Это здесь : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...84%D0%B8%D0%B8

Программно можно назначить любое значение ИСО, но его занижение относительно номинала для матрицы приводит к пересветам. Вот всё, что нужно знать об ИСО32 и пр... Откуда взяться таким значениям, ведь для снижение номинала надо повышать зарядовую ёмкость сенсоров, одновременно вырастет динамический диапазон. Это требует увеличения их физического объема, т.е. снижения плотности размещения сенсоров на матрице. Про 108 мегапиксельную 1/1,33 матрицу этого не скажешь ...
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.10.2021, 20:32   [включить плавающее окно]   #9
kmv
Мужской Недосягаемый
Автор темы

Цитата (Kraft) »
Номинальная (она же минимальная) чувствительность сенсора
Вопрос наверно терминологии, но расширяемая чувствительность "вниз" относительно базовой чувствительности для больших и "жирных" пикселей делают съёмкой с пересветом в одну ступень. Потом вытягивают детали из светов и получают ИСО 50.
Сильно сомневаюсь что для небольших пикселей подобное осуществимо без потери деталей. Как для меня снимки с зеркалки Никон D40 плохо тянулись из светов, а у мыльниц RAW был нужен в основном только для баланса белого, вытягивание деталей в конвертере расстраивало из-за вылезающих шумов.
Непрочитано 14.10.2021, 22:44   [включить плавающее окно]   #10
Kraft
Мужской Модератор

Цитата (kmv) »
делают съёмкой с пересветом в одну ступень
Вот и я о том же говорю. Но одна ступень - это ещё ладно. Глянь современные камеры, у них обычно минимальное ИСО - 200.

У мыльниц с матрицей 1/1,8" RAW был полезен и для вытягивания светов-теней. Мой Canon A650 это показал наглядно. Много, конечно, не вытянуть, но 1 ступень в светах и 2 в тенях получалось. CCD матрица в передаче светов менее капризна, чем КМОП - у CCD более плавная кривая насыщения. Думаю, и для матриц 1/2,7" с небольшой плотностью (как у Canon A700-710) тоже от RAW была польза.

Последний раз редактировалось Kraft; 14.10.2021 в 22:47.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра