Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > Выбор конфигурации компьютера, модернизация

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 09.02.2016, 17:04   [включить плавающее окно]   #1
Delmion
Мужской Новенький
Автор темы

Прошу совета по новой сборке

Добрый день. Я не слишком силен в "углубленных" познаниях, потому прошу совета знающих. Давно пришло время обновлять конфиг, так как у меня дикое старье (e8400, 4 gb, видео радеон 56xx).
Предпочитаю немного переплатить, но собрать конфиг, который бы продержался подольше в плане его актуальности и мощности. Цель - игры, для работы хватает и старичка.

Собственно, возник главный вопрос. Стоит ли собирать системник сейчас, или же лучше ждать лета/начала осени? Исходя из того, что читал, смотрел и пытался изучать, возник главный вопрос, стоит ли собирать конфиг (при условии, что все будет покупаться по-новой) на основе i7-6700k, или же выбрать 4790k? Разница не такая большая по цене, около 1000 гривен, что при такой покупке несущественно. Если брать 6700, то это добавляет траты на более дорогую оперативку и материнку. Все остальное (охлаждение, блок питания, hdd и пр) будет подбираться соответственно системе.

Также уточню, что гнать я не умею. То есть увеличить множитель в биосе, как показано в гайдах про разгон 6700 я смогу, но что-то более серьезное - не умею, потому рисковать вряд ли стану.

В общем, лучше собирать на основе проца 6 или 4 поколения? Я полностью запутался в этом и не знаю, что выбрать. Или вообще ждать лета, ожидая падение цен и выпуск "чего-то нового".

п.с. много натсрочил, но в дельном совете очень нуждаюсь. Бюдежт свыше 100к. Хотя экономию не в ущерб качеству всегда приветствую. Итоговая цель - игры уровня Ведьмака 3 на ультра.
Delmion вне форума  
Непрочитано 09.02.2016, 17:49   [включить плавающее окно]   #2
Garoh
Мужской Продвинутый

В соседней теме тоже попросил совет, также необходимо менять железо.
С вашим бюджетом конечно надо переходить на 1151 брать i7 без K (раз разгон не предвидится зачем платить лишнее).
Вы главное определитесь i5 или 7. И видеокарту какую!? С остальным вам здесь подкинут идей.
Так же укажите место проживания и покупки.
Garoh вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.02.2016, 18:00   [включить плавающее окно]   #3
Delmion
Мужской Новенький
Автор темы

Живу сейчас в Украине, тут цены немного отличаются, но +- похожие.
По поводу i5 или i7 я также пытаюсь определиться, потому и не могу решить (за браком опыта и знаний), что будет лучше для игр на длительную перспективу.
Видео - думаю 980 GTX Gaming, хотя если кто-то убедит, что можно с тем же успехом взять 970 GTX, сэкономить и получить почти тот же выхлоп, то естественно прислушаюсь) Оперативной памяти планирую взять 16 гб, две планки по 8 корсар, частоту в зависимости от выбранной системы и проца.
Разрешение монитора 1900х1200.

Просто чем больше я смотрю обзоров, читаю и пытаюсь вникнуть суть, тем сильнее я понимаю, что попросту теряюсь, особенно в противоречиях. Потому и зашел сюда.

По бюджету: он не то, чтобы не ограничен, иначе я просто выбрал бы то, что дороже всего. Экономия приветствуется, деньги лишними не бывают, но глупо экономить на чем-то лишь для того, чтобы через 1 год пришлось жалеть и думать об апгрейде, когда можно было чуть-чуть переплатить во время покупки и "продлить" актуальность конфига. Как говориться, мы слишком бедны, чтобы покупать дешевые вещи
п.с. в целом, не очень хочется быть идиотом, который переплатил за мощность, которая в итоге все равно не раскроется. За помощь буду искренне благодарен, потому что сейчас толковых знакомых, которые могли бы подсказать без собственной выгоды, просто нету.

Последний раз редактировалось Delmion; 09.02.2016 в 18:04.
Delmion вне форума  
Непрочитано 09.02.2016, 18:14   [включить плавающее окно]   #4
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Delmion) »
п.с. в целом, не очень хочется быть идиотом, который переплатил за мощность, которая в итоге все равно не раскроется.
Тогда стоит сразу оговорить для каких целей сейчас используется комп, и какие еще возможны в будущем.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.02.2016, 18:38   [включить плавающее окно]   #5
Garoh
Мужской Продвинутый

Вот например подбор, нужно поискать подешевле конечно.
http://i008.radikal.ru/1602/d2/5de84b6b7e0e.jpg

Также не было в наличии SSD бери 240MB примерно 3600 гривен добавится к сумме.
И двух планок по 8 гигов не было, выбрано 4 по 4.
Материнскую плату выбирай под свои нужды (сколько USB, сколько жестких и прочее)
Если нужно дешевле, то нужно например видеокарту 970 взять. Такой конфигурации хватит на 2-3 года примерно.

Последний раз редактировалось Garoh; 10.02.2016 в 10:29.
Garoh вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.02.2016, 20:42   [включить плавающее окно]   #6
Delmion
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (garniv) »
Тогда стоит сразу оговорить для каких целей сейчас используется комп, и какие еще возможны в будущем.
В основном работа контент-менеджера, потому даже на нынешнем компе можно все делать без проблем. Новый системник хочу для игр, так как мой беспробудно устарел и не могу играть в то, что хочу. Так как предпочитаю купить реже, но лучше, то ориентируюсь на более и менее достойные конфиги.

Добавлено через 4 минуты

Цитата (Garoh) »
Вот например подбор, нужно поискать подешевле конечно.
http://i008.radikal.ru/1602/d2/5de84b6b7e0e.jpg

Также не было в наличии SSD бери 240MB примерно 3600 гривен добавится к сумме.
И двух планок по 8 гигов не было, выбрано 4 по 4.
Материнскую плату выбирай пот свои нужды (сколько USB, сколько жестких и прочее)
Если нужно дешевле, то нужно например видеокарту 970 взять. Такой конфигурации хватит на 2-3 года примерно.
Спасибо за совет, это очень похоже на то, что я планировал) Мне одно интересно, есть ли разница между обычной 980 и версиями gaming и strix? А то цена все же отличается, а в чем разница, только в частоте?
Delmion вне форума  
Непрочитано 09.02.2016, 21:28   [включить плавающее окно]   #7
Crasher
Мужской Абсолютный

Цитата (Delmion) »
Спасибо за совет, это очень похоже на то, что я планировал)
elmir.ua :

Цитата (Delmion) »
Мне одно интересно, есть ли разница между обычной 980 и версиями gaming и strix?
СО, дизайн печатной платы, частоты. Но в основном доплата за приставки типа "gaming"

Последний раз редактировалось Crasher; 09.02.2016 в 21:30.
Crasher вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.02.2016, 01:34   [включить плавающее окно]   #8
Delmion
Мужской Новенький
Автор темы

Спасибо всем за советы, коротко и по делу, лучше ответа не придумаешь.
Тем не менее, возник еще один вопрос
Собственно, мне один человек сказал, что сейчас нет смысла брать дорогой конфиг, ибо застой и со следующего года ожидается революция (ага, каждый год ожидается). Он советовал собирать конфиг с 4790k и 970 GTX, яко бы если Ведьмак 3 с такими настройками идет на ультра с 1900х1200, то в ближайшие годы вряд ли будет что-то более мощное. В итоге можно переждать, отделавшись гораздо меньшими тратами ( сократить 40к гривен до 30к гривен).

Собственно, всегда стараюсь проверять точку зрения, потому интересно, этот товарищ прав и предтоповый конфиг сейчас это выкинутые деньги на ветер?
Delmion вне форума  
Непрочитано 11.02.2016, 04:20   [включить плавающее окно]   #9
garniv
Мужской Модератор

В любое время это справедливо: чем более топовый конфигурации тем больше денег в нем выкинуто на ветер. Допустимый % топовости определяет припокупке сам владелец.
Ориентироваться на ведьмака - это смешно и наивно. Игроделам ничего не стоит выпустить игру которая будет тормощить на любом современном железе. Даже более того - игра начинает разрабатываться за 3-5 лет до релиза, и в начале разработки она обязана тормозить на железе того времени.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.02.2016, 03:29   [включить плавающее окно]   #10
Delmion
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (garniv) »
В любое время это справедливо: чем более топовый конфигурации тем больше денег в нем выкинуто на ветер. Допустимый % топовости определяет припокупке сам владелец.
Ориентироваться на ведьмака - это смешно и наивно. Игроделам ничего не стоит выпустить игру которая будет тормощить на любом современном железе. Даже более того - игра начинает разрабатываться за 3-5 лет до релиза, и в начале разработки она обязана тормозить на железе того времени.
Ну, про принципы разработки я чуть-чуть понимаю, но чтобы конфиг был актуальным 3-5 лет, в любом случае нужен топ. Просто вопрос в том, можно ли обойтись системой на основе 970, которая будет дешевле где-то на 400$, или лучше не быть идиотом, заплатить побольше, но избежать ситуации, когда через 2 года придется снова думать о тотальном апгрейде.
Изначально я склонялся к второму мнению, что лучше потратиться и не париться, но рассказы о том, что все это "выкинуто впустую" и высокие мощности не понадобятся в играх еще 2-3 года (то есть можно обойтись аля 970 и ко.) зародили во мне зерно сомнения.
Если кто подскажет, то буду благодарен.
Delmion вне форума  
Непрочитано 12.02.2016, 07:04   [включить плавающее окно]   #11
garniv
Мужской Модератор

Я думаю что оптимальней взять сейчас 970. А через два года посмотреть по ситуации. Если будешь ощущать нехватку производительности - то продать ее, и добавив эти сэкономленные $400 взять новую современную на тот будущий момент видяху.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.02.2016, 20:49   [включить плавающее окно]   #12
Delmion
Мужской Новенький
Автор темы

Товарищи, еще раз понадоедаю своими вопросами)
Буду оочень благодарен за хороший конфиг с 970 GTX. Не знаю, брать ли 4790k или 6600k, сделать выбор в сторону ДДР4 или остаться на ДД3. Все это при условии, что это будет не улучшение существующей системы, а полностью покупка новой, то есть ограничений в плане существующего железа нету.
Заранее благодарю.
Delmion вне форума  
Непрочитано 13.02.2016, 23:57   [включить плавающее окно]   #13
Garoh
Мужской Продвинутый

Бери 6600k с 970. Это будет более перспективно, чем 4790! (сборки ранее предлагались)
Можешь отдельно пообсуждать модель, брэнд материнской платы и видеокарты!
Это моё мнение.
Можешь взять и без K, если не будешь заморачиваться разгоном (экономишь 50-100$)
Garoh вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Метки
конфигурация пк, сборка компьютера

Опции темы
Опции просмотра