Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Разное > Флейм > Тематический околокомпьютерный флейм

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 07.12.2019, 09:02   [включить плавающее окно]   #281
SETI_home_v8
Мужской Продвинутый
Автор темы

Как я пришел в распределенные вычисления на благо науки.

Эм, на прошлом форуме я отвечал на этот вопрос)
Когда-то давно в 2008м году летом мне было 19 лет, моим друзьям столько же, а провайдеров в городе у нас было три. А за год до этого был один. И решили мы, что негоже нашей молодёжи на разных игровых серверах прозябать (интернет тогда был уныл и лимитирован в нашей деревне). Скинулись денежкой и купили железку за 70 т.р., в которую входило:
1. Интеловская двухпроцессорная мать с тремя встроенными сетевыми картами,
2. Два 4-поточных (2 ядра по 2 потока) процессора Intel Xeon E1320, если не ошибаюсь, частота 1.86 Ghz на ядро,
3. 16 Гб оперативы,
4. Два 2-терабайтника без рейда
Крутилось это всё тогда на Висте. Подключили все три сети и настроили маршрутизацию, начали поднимать сервачки (контра, батла, код, много чего еще, в том числе торренты и пиринговые файлообменники). Всё это весело крутилось и клало в принципе болт на то, что система многопоточная. В пиковых нагрузках абсолютно всего в диспетчере задач я наблюдал нагрузку в 4%. Приуныл я и стал гуглить, как можно вычислительные мощности куда-нибудь приспособить.
Честно говоря, я вообще с детства обожаю всё "серверное": крутые железки не для игрушек, хитрые сетки, всякие бегущие строки кода, полосы загрузки, инфографика процессов и глобальные интеграции. Вот это вот всё. Поэтому я, наверное, и люблю всякие датацентры, биг дата и работу с этим. Собственно, потому я и люблю свою работу, где всё это есть. А еще я люблю всякие статистики и соревнования.
Так вот, в процессе гуглежа я наткнулся на распределенные вычисления, а именно на проект SETI@home, наверное, в силу его тогда полной раскрученности и популярности. Я зашел на сайт, прошел регистрацию и увидел, что еще можно выбрать команду. Базовый гуглеж выдал, что команд из России не так много, причем первая Russia тащила везде первые места, а вторая Russia Team, не так сильно тащила, но была второй, а значит её можно усилить, а значит мне туда) Так я присоединился к команде RT и зарегистрировался на форуме, и началось моё приключение в РВ России.
За это время было много всего интересного:
1. Рояль в кустах - хитрая операция по эксплуатации одного компьютерного клуба в нашем городе под нужды РВ и команды RT в частности, где я под предлогом подготовки к чемпионату по CSS (а я их тогда делал нередко) оккупировал все 30 компов и завёл их в одну учетку. Пару раз удалось "выстрелить" на челленджах, но затем клуб закрыли за нерентабельностью, и сия возможность пропала.
2. Объединение DC Russian Union - задумка под предводительством сильнейшего на тот момент участника российских РВ kess'a. Несколько человек (если не ошибаюсь, 19) объединились для участия в ежегодном марафоне по РВ, взяв первое место по одному из забегов (Einstein). К сожалению, домен crunion.pro и информация по нему мной утеряны, с kess'ом связаться не удается (потерял его номер телефона), а так бы вдарили, наверное, еще раз 🙂
3. В интернетах появилось моё видео о распределенных вычислениях для новичков, часть первая. Часть вторая так и не вышла, хотя все заготовки на нее остались. Думаю, надо всё переотснять ввиду улучшенных ТТХ моего нынешнего компа. Видео — вот тут (да, мой ник раньше был rc.d, и до сих пор на boincstats есть моя статистика, если гуглить, то можно найти с сайтом 3val.ru в профиле): https://www.youtube.com/watch?v=ulwANNelpkQ
Тема жива и до сих, с удивлением обнаружил POEM@home закрытым (мой любимый проект, люблю биологические проекты), не особо понял почему, может завершили исследования. Вот недавно зашел на boinc.ru, а там сайт недоступен, написал Александру, а там оказывается махач в РАН, и железо недоступно более. Печально, но радует, что к моему др 30 сентября вновь открылись)
Такие дела)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: rev45245_546f4f96f7ccdd78cc64d1c45ab591b6.jpg
Просмотров: 47
Размер:	164.4 Кб
ID:	56283
Непрочитано 10.12.2019, 16:30   [включить плавающее окно]   #282
Lazy_Cat
Мужской Умудрённый

Цитата (SETI_home_v8) »
Непрочитано 10.12.2019, 17:13   [включить плавающее окно]   #283
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Цитата (SETI_home_v8) »
1. Интеловская двухпроцессорная мать с тремя встроенными сетевыми картами,
2. Два 4-поточных (2 ядра по 2 потока) процессора Intel Xeon E1320, если не ошибаюсь
Ошибаешься.
Непрочитано 10.12.2019, 20:20   [включить плавающее окно]   #284
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый

Lazy_Cat
Интересно, что имелось ввиду под благом науки, видимо учёную степень пора давать за диссертацию по цифровому лохотрону.
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.12.2019, 15:31   [включить плавающее окно]   #285
SETI_home_v8
Мужской Продвинутый
Автор темы

Цитата (Lesnik75) »
Ошибаешься.
просто не помню...
Непрочитано 14.12.2019, 10:34   [включить плавающее окно]   #286
SETI_home_v8
Мужской Продвинутый
Автор темы

Познакомьтесь с IBM: Ллойд Трейниш

Познакомьтесь с IBM: Ллойд Трейниш
10 декабря 2019 г.
Резюме
IBMer Lloyd Treinish был неотъемлемой частью команды, которая рассмотрела предложения по проектам в области окружающей среды и изменения климата, которые будут выполняться в рамках World Community Grid. Узнайте о нем в этой статье.
Когда в 2017 году World Community Grid объявил о выдвижении предложений для ученых, занимающихся вопросами изменения климата и окружающей среды, заслуженный инженер IBM Ллойд Трейниш был приглашен к участию благодаря своему многолетнему опыту в этой области.
На SXSW 2018 Ллойд и два члена команды World Community Grid выступили с докладом об изменении климата и проблемах окружающей среды и объяснили, как любой человек, имеющий компьютер и подключение к Интернету, может помочь ученым, которые решают эти проблемы. Вы можете увидеть часть презентации Ллойда в первые 15 минут этого видео.
Эксперт по экологическим наукам
Карьера Ллойда посвящена изучению и поиску решений проблем наук об окружающей среде, и он помогает руководить исследованиями и разработками IBM в этих областях. Работая IBM почти 30 лет, он является заслуженным инженером IBM в исследовательском центре IBM Watson. Он является пионером в области научно обоснованных услуг для экологически ответственных деловых операций, включая вопросы, связанные с погодой, водой, энергией, климатом и устойчивостью, которые входят в число его областей исследований. Например, он начал и руководил работой IBM по прогнозированию погоды более 20 лет назад. Он также работает над научной визуализацией и моделями данных, где его ранняя работа установила стандарты в сообществе.
До прихода в IBM он более двенадцати лет работал в НАСА / Центре космических полетов Годдарда. Он является автором более 70 научных работ и получил несколько наград от IBM и NASA за вклад.
Первоначально обученный в качестве астронома, изучающего атмосферу других планет, он перешел к фокусу на нашей собственной планете сначала в НАСА, а затем в IBM, учитывая возможности как для научных достижений, так и для приложений, которые влияют на жизнь людей и средства к существованию.
Помощь ученым в использовании огромных вычислительных ресурсов, данных и хранилищ
В 2017 году IBM решила поддержать исследования в области изменения климата и окружающей среды, пожертвовав огромные вычислительные мощности от World Community Grid, данные от The Weather Company и хранилище от IBM Cloud. Когда начали поступать предложения от ученых, Ллойд помог команде World Community Grid поговорить со многими из исследователей, рассмотрел предложения и помог собрать группу экспертов-рецензентов внутри и за пределами IBM, чтобы рассмотреть последнюю группу предложений.
В настоящее время Ллойд работает с исследователями проекта Africa Rainfall и командой World Community Grid, чтобы усовершенствовать выбранные проекты и предоставить рекомендации, которые позволят каждому проекту быть успешным.

Как IBM может помочь ускорить экологические исследования
«В конкретных областях исследований мы можем участвовать в исследованиях вместе с учеными, выполняющими работу», - говорит Ллойд о возможностях IBM. «, например, у нас есть уникальный опыт в области атмосферных и других наук об окружающей среде. Мы также можем использовать опыт в таких областях, как высокопроизводительные вычисления и искусственный интеллект, которые необходимы для решения многих проблем в области наук об окружающей среде. Кроме того, IBM обладает значительным опытом в вопросах экологического регулирования и устойчивых методов ведения бизнеса, которые имеют отношение ко многим исследованиям в этих областях».
Ллойд добавляет: «Участвовать в World Community Grid легко, жертвуя вычислительной мощностью, и любой, у кого есть компьютер и подключение к Интернету, может поддержать исследования, которые имеют значение. Для некоторых в IBM их навыки могут побудить их внести свой вклад в эту работу другими способами. Например, поскольку я продолжаю работать с World Community Grid, в будущем могут появиться возможности для рассмотрения проектных предложений, и я мог бы помочь связать команду с IBM-специалистами, которые имеют соответствующие области интересов и опыта».
https://www.ibm.com/cloud
https://business.weather.com/
http://www.nasa.gov/goddard
http://www.research.ibm.com/labs/watson/index.shtml
https://www.worldcommunitygrid.org/climate.action
https://youtu.be/M1-cjVPQ4Bo
Миниатюры
Название: 1-pchela-makro-oboi-1366x768.jpg
Просмотров: 29
Размер:	202.6 Кб
ID:	56316   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 31-golova-pchely-makro-oboi-1366x768.jpg
Просмотров: 36
Размер:	179.2 Кб
ID:	56317  
Непрочитано 21.12.2019, 08:29   [включить плавающее окно]   #287
SETI_home_v8
Мужской Продвинутый
Автор темы

На любой вкус и цвет. LHC@home.

Передний край науки в физике, астрономии, биологии, математике и криптографии, химии, информационных технологиях, экологии – эти направления широко представлены в мире распределенных вычислений и имеют многочисленных сторонников.
Очень популярен в свое время был проект LHC@home, участники которого сначала помогали Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) проектировать знаменитый Большой адронный коллайдер, а затем просчитывали орбиты протонов и тяжелых ионов уже для подготовки непосредственных экспериментов на этом крупнейшем ускорителе заряженных частиц. Похожая история повторяется в проекте Muon1: компьютеры добровольцев рассчитывают параметры базовой конструкции «Фабрики нейтрино» (Neutrino Factory) – будущего ускорителя, способного порождать потоки легких нейтральных частиц – нейтрино.
Большое поле приложения вычислительных мощностей наших компьютеров предлагает астрономия. После SETI@home в исследовании загадок Вселенной нет равных проекту Einstein@home – совместному детищу ученых из Института Альберта Эйнштейна в Берлине, Массачусетского технологического института и др. научных организаций. Проект занят наблюдением вращающихся нейтронных звезд (пульсаров) с целью обнаружения гравитационных волн, предсказанных Эйнштейном в рамках Общей теории относительности. Для этого более 100 тысяч компьютеров активных участников проекта круглосуточно анализируют данные с двух интерферометров гравитационно-волновых обсерваторий LIGO (Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory) и германского интерферометра GEO 600.
Галактика Млечный Путь, в которой сияет наше светило, уже продолжительное время «поглощает» одно из карликовых звездных скоплений из созвездия Стрельца. Проект Milkyway@home, поддерживаемый Ренселлеровским политехническим институтом, должен ответить на вопрос: насколько в будущем окажется перекроенной карта нашей галактики в результате действия порожденных слиянием мощных приливных звездных потоков. Более масштабную задачу поставили перед собой организаторы проекта Cosmology@home из Иллинойского университета – найти такую космологическую модель Вселенной, которая наилучшим образом согласовывалась бы с данными астрономических наблюдений и значениями физических постоянных. На этом фоне таким приземленным кажется Orbit@home – проект наблюдения за астероидами, которые могут представлять угрозу столкновения с Землей. Проект использует данные наземной сети телескопов и взят на финансирование NASA.
В изучении белков помимо Folding@home участвуют другие проекты: Rosetta@home, Predictor@home, SIMAP, Human Proteome Folding (WCG) и другие. На этом перечень биоинформационных исследований с помощью распределенных вычислений далеко не исчерпывается. Многое в этой области сделано объединением World Community Grid (WCG) и его главным спонсором – компанией IBM.
Задачей WCG является организационно-техническая поддержка целой группы проектов, большинство которых относятся к области медицины человека. Например, разработкой новых средств профилактики синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД) занимается проект FightAIDS@home, организованный учеными из Исследовательского института Скриппса в Ла-Джолле (Калифорния). Проект Help Conquer Cancer Института рака в Онтарио анализирует данные рентгеновской кристаллографии белков, участвующих в развитии раковых заболеваний. Результаты этих исследований помогут лучше понять природу рака, разработать новые способы его диагностики и лечения. А в проекте Help Fight Childhood Cancer, который поддерживают ученые из Института по исследованию Рака в префектуре Чиба (Япония), ищут лекарства от нейробластомы – особого вида раковых опухолей, поражающих преимущественно детей.
В рамках других проектов WCG исследуются новые материалы для солнечных батарей, ищутся перспективные лекарственные вещества от вирусов гриппа и лихорадки, анализируются белковые последовательности риса и многое другое.
Подключиться к World Community Grid очень просто:
• Зарегистрируйтесь на сайте World Community Grid, запомните свой логин и пароль.
• Не выходя из своей учетной записи выберите заинтересовавшие вас научно-исследовательские проекты, в которых вы хотите участвовать (желательно поставить флажок возле надписи “If there is no work available for my computer for the projects I have selected above, please send me work from another project.”)
• Скачайте, установите и откройте BOINC-менеджер.
• Войдите в BOINC-менеджере в режим Advanced View, найдите в меню «Сервис» пункт «Добавить проект». В перечне проектов выберите World Community Grid.
• После этого BOINC предложит вам ввести ваши логин и пароль и начнёт загрузку файлов проекта. Поздравляем, вы теперь участник распределенных вычислений!
Математические проекты первыми освоили возможности распределенных вычислений и с тех пор нисколько не сбавили обороты. В проекте Seventeen or Bust продолжаются поиски наименьшего числа Серпинского. Простые числа сразу нескольких видов определяют в PrimeGrid, а вот простые числа Вифериха ищут в одноименном чешском проекте Wieferich@home. Гипотезу Гольдбаха доказывают участники GoldbachConjectureVerification. Новые делители чисел Ферма вычисляют на компьютерах, подключенных к проекту Fermat Search. Это только малая часть математических проектов. В области криптографии, тесно связанной с математикой, многое сделано сообществом distributed.net, которое запустило серию проектов проверки алгоритма шифрования RC5 и поиск оптимальных линеек Голомба – OGR. Для разнообразия также можно поучаствовать в проекте Enigma@home по дешифровке последней из нерасшифрованных немецких радиограмм, датируемой 1942 годом.
Теоретическая химия тоже завоевала место под солнцем распределенных вычислений. Например, ученые из Мюнстерского университета в рамках проекта QMC@home (Quantum Monte Carlo At Home) отрабатывают применимость алгоритмов статистических методов Монте-Карло в решении задач квантовой химии. С помощью того же Монте-Карло совершенствуют методологию моделирования межатомного взаимодействия в твердых телах в Техасском университете в городе Остин. Для вычислительной поддержки этих исследований создан проект eOn, где уже достигнуты успехи в исследовании каталитических реакций в присутствии наночастиц.
Климатологи относятся к группе ученых, которым нужно особенно много вычислительных ресурсов для совершенствования методов моделирования. Одним из инструментов такого рода является ClimatePrediction – проект Оксфордского университета по изучению изменений климата. С 2002 года участники проекта успели проверить более 400 тысяч вариантов климатических моделей с общим модельным временем 40 миллионов лет. Это позволило значительно повысить точность прогнозирования параметров нашего климатического будущего.
Как видим, распределенные вычисления проникли во многие отрасли науки, превратившись в надежного партнера ученых. Миллионы людей из статистов научного прогресса превратились в его непосредственных участников. Международная аудитория распределенных вычислений растет, объединяя людей из разных стран в едином стремлении к раскрытию тайн мироздания.
Хотите принять участие в распределенных вычислениях, тогда, Вам сюда:
https://boinc.berkeley.edu/wiki/Simple_view
https://boinc.berkeley.edu/download_all.php
https://boinc.ru/
Непрочитано 28.12.2019, 09:36   [включить плавающее окно]   #288
SETI_home_v8
Мужской Продвинутый
Автор темы

Об Астропульсе

Об Астропульсе
1. основы
2. Рассеянные импульсы
3. Алгоритм
Основы Астропульса
основы
Astropulse - это новый тип SETI. Он расширяет исходный SETI @ home, но не заменяет его. Исходный SETI @ home является узкополосным, что означает, что он прослушивает определенную радиочастоту. Это все равно, что слушать игру оркестра и пытаться услышать, когда кто-нибудь играет ноту "A sharp". Astropulse слушает короткие импульсы. В аналогии с оркестром это похоже на прослушивание быстрого барабанного удара или серии барабанных ударов. Поскольку никто не знает, как «звучит» внеземная связь, кажется хорошей идеей искать несколько типов сигналов. В научных терминах Astropulse - это обзор неба, который ищет микросекундные переходные радиоимпульсы. Эти импульсы могут исходить от ET или из какого-либо другого источника. Я определю каждый из этих терминов:
• Съемка неба: телескоп, который мы используем (Обсерватория Аресибо), сканирует небо, ища сигналы повсюду. Это отличается от направленного поиска SETI, в котором телескоп тщательно исследует несколько звезд.
• Микросекунда: миллионная доля секунды. Astropulse лучше, чем предыдущие поиски, обнаруживает сигналы, которые длятся очень короткий промежуток времени. Чем короче сигнал, тем лучше Astropulse при его обнаружении, до нижнего предела 0,4 микросекунды. Astropulse может обнаруживать сигналы короче 0,4 микросекунды, он просто перестает становиться все лучше и лучше по сравнению с другими поисками.
• Переходный процесс: сигнал является кратковременным, если он короткий, как барабанная дробь. Переходный сигнал может быть повторяющимся (он бьется снова и снова) или единичным импульсом (он бьется только один раз).
• Радио: сигналы сделаны из того же типа электромагнитного излучения, которое обнаруживает радио AM или FM. (На самом деле частоты значительно выше, чем у этого, но все еще считается «радио».) Электромагнитное излучение включает в себя радиоволны, микроволны, инфракрасный свет, видимый свет, ультрафиолетовый свет, рентгеновские лучи и гамма-лучи. Нажмите здесь для получения дополнительной информации об электромагнитном излучении .
(https://translate.google.com/transla...00271,15700283 )

Вот картина переходного радиоимпульса:

На этом графике ось X - это время, а ось Y - это частота. Этот график показывает, что частота импульса уменьшается со временем, что именно то, что мы ожидаем от рассеянного импульса. Смотрите раздел рассеянных импульсов для получения дополнительной информации.
(https://translate.google.com/transla...700283#dispers )
Источники импульсов
Откуда будет приходить микросекундный переходный радиоимпульс? Есть несколько возможностей, в том числе:
• ET: Предыдущие поиски искали внеземную связь в виде узкополосных сигналов, аналогичных нашим собственным радиостанциям. Поскольку мы ничего не знаем о том, как ET может общаться, это может быть немного закрытым.
• Пульсары и RRAT: Пульсары - это вращающиеся нейтронные звезды, которые могут генерировать сигналы всего за 100 микросекунд, хотя обычно намного дольше. 0,4 микросекунды кажутся натяжкой. Astropulse способен обнаруживать пульсары, но вряд ли найдет какие-либо новые. RRATs - недавно открытый вариант пульсара. Возможно, Astropulse обнаружит новый тип вращающейся нейтронной звезды с очень коротким рабочим циклом.
• Взрывы исконных черных дыр: Мартин Рис предположил, что черная дыра, взрывающаяся под действием излучения Хокинга, может производить сигнал, который можно обнаружить по радио. Нажмите здесь, чтобы узнать о черных дырах. (https://translate.google.com/transla...00271,15700283 )
• Внегалактические импульсы: Некоторые ученые недавно видели один переходный радиоимпульс далеко за пределами галактики Млечный Путь. Никто не знает, что вызвало это, но, возможно, есть еще их для Astropulse, чтобы найти.
• Новые явления. Возможно, наиболее вероятным результатом является то, что мы обнаружим какое-то неизвестное астрофизическое явление. Каждый раз, когда астроном смотрит на небо по-новому, он может увидеть новое явление, будь то звезда, взрыв, галактика или что-то еще.
Рассеянные импульсы
Поскольку микросекундный переходный радиоимпульс приходит к нам от дальнего источника в космосе, он проходит через межзвездную среду (ISM). ISM - это газ атомов водорода, который пронизывает всю галактику. Существует одна большая разница между ISM и обычным газообразным водородом. Некоторые из атомов водорода в ISM ионизированы, что означает, что к ним не присоединен электрон. Для каждого атома ионизованного водорода в ISM свободный электрон уплывает где-то поблизости. Вещество, состоящее из свободно плавающих ионизированных частиц, называется плазмой.
Микросекундный радиоимпульс состоит из множества разных частот. Когда импульс проходит через плазму ISM, высокочастотное излучение идет немного быстрее, чем излучение с более низкой частотой. Когда импульс достигает Земли, мы смотрим на части сигнала в диапазоне от 1418,75 МГц до 1421,25 МГц. Это диапазон 2,5 МГц. Излучение с самой высокой частотой приходит примерно на 0,4–4 миллисекунды раньше, чем излучение с самой низкой частотой, в зависимости от расстояния, с которого исходит сигнал. Этот эффект называется дисперсией. Нажмите здесь, чтобы увидеть, как рассеянные и не рассеянные импульсы могут состоять из множества разных частот. (https://translate.google.com/transla...700271,1570028 )
Чтобы увидеть истинную форму сигнала, мы должны отменить эту дисперсию. То есть мы должны разогнать сигнал. Дедисперсия является основной целью алгоритма Astropulse.
Дедисперсия не только позволяет нам увидеть истинную форму сигнала, но также уменьшает количество шума, которое мешает видимости сигнала. Шум состоит из колебаний, которые производят ложный сигнал. Например, в телескоп может быть электрический шум, создающий иллюзию сигнала там, где его нет. Поскольку дисперсия распространяет сигнал в 10 000 раз дольше, это может привести к появлению в 10 000 раз больше шума с сигналом. (Существует математический фактор, основанный на квадратном корне, поэтому мощность шума в 100 раз выше, но это все же много).
Количество дисперсии зависит от количества ISM плазмы между Землей и источником импульса. Мера дисперсии (DM) говорит нам, сколько в плазме. DM измеряется в «парсек на сантиметр в кубе», что записывается как pc cm -3. Чтобы получить DM, умножьте расстояние до источника сигнала (в парсеках) на плотность электронов в электронах на кубический сантиметр. Парсек составляет около 3 световых лет. Таким образом, если источник находится на расстоянии 2 парсеков, а пространство между Землей и этим источником заполнено плазмой с 3 свободными электронами на кубический сантиметр, то это 6 пк см -3 . Фактическая плотность свободных электронов в ISM составляет около 0,03 на кубический сантиметр.
Астропульсный алгоритм
Петли с одним импульсом
Astropulse должен проанализировать весь рабочий блок на почти 15 000 различных DM (если быть точным, 14 208). На каждом DM весь алгоритм дедисперсии должен быть запущен снова для всего рабочего блока. Самая низкая марка составляет 55 пк см -3 , а самая высокая - 800 пк см -3 . Astropulse проверяет DM на регулярной основе между этими двумя. Не вдаваясь в подробности о том, как исследовать часть рабочего блока в данной DM, вот организация, с которой Astropulse обрабатывает данные: она делит DM, которые должны быть покрыты, на большие порции DM по 128 DM каждый, а затем на маленькие порции DM. из 16 марок каждый. Он разделяет данные на куски по 4096 байт и обрабатывает их по одному. После того, как данные были распределены, Astropulse совместно добавляет эти данные на 10 различных уровнях, то есть ищет сигналы размером 0,4 микросекунды, затем вдвое больше, 4 раза, 8 раз и т. Д. (0,4 микросекунды, 0,8, 1,6, 3,2, 6,4, ...) На самом низком уровне организации astropulse просматривает отдельные группы данных. Контейнер соответствует 2 битам исходных данных, но после его дисперсии для его представления требуется число с плавающей запятой. Вот разбивка петель Астропульса:
1 рабочий блок => 111 больших фрагментов DM
1 большой кусок DM => 8 маленьких блоков DM
1 маленький блок DM => 2048 блоков данных
1 блок данных => 16 DM
1 DM => 10 кратных уровней
1-кратный уровень => 16384 (или меньше)
1 корзина = наименьшая единица
Таким образом, каждый рабочий блок состоит из 111 больших фрагментов DM, каждый из которых составляет 0,901% от общего количества. Каждый большой блок DM состоит из 8 маленьких блоков DM, каждый из которых составляет 0,113% от всего. И так далее.
Количество больших фрагментов DM, вероятно, изменится до выпуска финальной версии Astropulse.
Алгоритм быстрого сворачивания
В конце каждого маленького и большого фрагмента DM Astropulse выполняет алгоритм быстрого свертывания. Этот алгоритм проверяет повторение импульсов в определенном диапазоне периодов. (Период - это промежуток времени, после которого импульс повторяется.) Когда алгоритм быстрого сворачивания выполняется после каждого большого блока DM, он выполняет поиск по всему 13-секундному рабочему блоку и ищет повторяющиеся сигналы с периодом, в 256 раз превышающим выборку. скорость (256 * 0,4 микросекунд) или более. Когда FFA выполняется после каждого небольшого фрагмента DM, он просматривает небольшую часть рабочего блока и ищет повторяющиеся сигналы с периодом, в 16 раз превышающим частоту дискретизации или более.

Название: Lorimer_Bailes_Pulse.jpg
Просмотров: 26
Размер:	105.0 Кб
ID:	56409
Непрочитано 05.01.2020, 13:49   [включить плавающее окно]   #289
SETI_home_v8
Мужской Продвинутый
Автор темы

Можно ли распознать жизнь на далекой планете?
Экзопланетные биомаркеры — фуфло.
Из письма профессионала
Недавно в ТрВ-Наука публиковалась дис¬куссия о вероятности зарождения жиз¬ни на подходящей планете. Это та ве¬роятность, о которой можно теоретизировать, но которую нельзя измерить, покуда нам из¬вестен лишь один случай. Нужен хотя бы еще один, и тогда уже можно оценить эту веро¬ятность с точностью до порядка величины. Разговоры на эту тему ведутся давно, этим, в частности, занимается наука под названием «астробиология». Обретет ли эта наука пред¬мет наблюдения?
Исходя из данных космического телескопа «Кеплер», можно приблизительно оценить ве-роятное расстояние до ближайших землепо¬добных планет у солнцеподобных звезд. Это не простая оценка — она требует экстраполяции от короткопериодических планет (которые лег¬ко обнаруживаются) к длиннопериодическим (чей год сравним с земным), которых «Кеплер» почти не видел. Результат — около 15 или 20% звезд типа Солнца имеют землеподобные пла¬неты в зоне обитаемости. Вероятное расстоя¬ние до ближайшей подобной планеты оказы¬вается в пределах 20 световых лет.
Как убедиться, что на планете, находящей¬ся дальше десяти световых лет от нас, есть жизнь? Конечно, искать ее признаки нужно прежде всего в атмосфере планеты. В прин-ципе, можно изучать отраженный спектр (на¬пример, так называемый красный край в аль-бедо, связанный с хлорофиллом), но до его детектирования еще так далеко, что остано-вимся на искомых признаках в спектре по¬глощения атмосферы. Есть ли шанс увидеть признаки жизни в спектре поглощения света звезды атмосферой транзитной планеты? Или, что сложней, увидеть их в спектре собственно¬го теплового излучения планеты? Эти призна¬ки по-русски называются биомаркерами (что неудачно, поскольку есть пересечение с ме¬дицинским термином); в англоязычной лите¬ратуре преобладает термин biosignature. Об¬щеизвестный биомаркер — кислород, точнее, линии поглощения О2 или озона О3. Простой и неправильный ответ на вопрос «как обна¬ружить жизнь?» — зарегистрировать на экзо¬планете кислород и приписать его происхож¬дение фотосинтезу.
Вот один из контрпримеров.
Кислород может образовываться при фото¬диссоциации молекул воды. Легкий водород улетает в космос, тяжелый кислород остается. Если планета находится в зоне жизни агрес¬сивного красного карлика, излучающего много рентгена и ультрафиолета, то диссоциировать может вся вода. Если воды изначально было достаточно, планета может оказаться с кис¬лородной атмосферой с давлением 100 бар — как на Венере, только с кислородом вместо СО2. И какая там жизнь?
Есть и другие, не столь радикальные вари¬анты высвобождения кислорода. Таким обра-зом, казалось бы, самый надежный биомаркер на самом деле совсем не безусловен и требует осторожного подхода. Есть и другие биомарке¬ры — метан (есть на Марсе и в огромном коли¬честве на Титане), закись азота N2O и несколько других летучих соединений. Однако остановим¬ся на кислороде — на Земле он самый замет¬ный знак жизни: легко детектируется, сильно поглощает излучение в инфракрасной обла¬сти, летучий, химически активный. В свое вре¬мя при выборе частотного диапазона проекта космического интерферометра TPF (Terrestrial Planet Finder — Детектор планет земного типа) решили, что надо опираться на кислород, так как «для нормальной землеподобной планеты, расположенной в зоне обитания, О2 — надеж¬ный индикатор жизни» (DesMarios et al. 2002). С тех пор прошло много времени, проект TPF закрыли, а к кислороду в качестве биомаркера стали относиться с бо́льшим скепсисом. Дело в том, что есть процессы высвобождения кис¬лорода, конкурирующие с фотосинтезом даже для планет в зоне обитаемости.
Землю страхует от фотолиза водяного пара так называемая холодная ловушка — зона с минимальной температурой в верхнем слое тропосферы. Там пар конденсируется и в конечном счете выпадает в виде осадков. В результате его концентрация в стратосфе¬ре становится почти на три порядка меньше. Без холодной ловушки пар достигает высот, облучаемых жестким ультрафиолетом, где молекула воды диссоциирует, водород уле¬тает, а атом кислорода остается и сбивает с толку удаленного наблюдателя. По оцен¬кам Wordsworth, Pierrehumbert (2013) этот процесс может нагнать до 0,15 бар кисло¬рода. Дальше сам кислород создает холод¬ную ловушку и фотолиз воды прекращается, но такого количества кислорода вполне до¬статочно, чтобы принять его за биогенный.
Чтобы холодная ловушка функционирова¬ла изначально, нужна фоновая атмосфера из устойчивого газа, который не способен кон¬денсироваться или химически связываться. Лучший для этого газ — азот; годится и более редкий аргон. Поэтому, если мы видим много кислорода в атмосфере планеты в зоне оби¬таемости, прежде всего надо проверить, есть ли там азот. Это не так просто — молекула N2 не дает линий поглощения в видимом и ин¬фракрасном диапазоне. Зацепиться можно за парные молекулы (N2)2, в некотором количе¬стве присутствующие в азотной атмосфере. Но их вклад в поглощение не столь велик. Вели¬чину эффекта оценивали Schwieterman et al. (2015). Представление о результате дает рис.2, где приведен смоделированный транзитный спектр Земли (как если бы наблюдать Землю на фоне Солнца) с азотом и без него. Эффект измерим, но для наблюдений с большого рас¬стояния удручающе мал.
Впрочем, азот — весьма распространенный элемент. В Солнечной системе он доминирует в атмосферах Земли и Титана, а в толстой ат¬мосфере Венеры азота в три раза больше, чем в земной. Видимо, когда-то Венера тоже име¬ла азотную атмосферу. Это прочная молекула и к тому же достаточно тяжелая, поэтому азот¬ная атмосфера устойчива. Так что недостаток азота при наличии воды и кислорода в атмос¬фере планеты — скорее патология, чем правило. Поэтому, если все-таки будет обнаружен кис¬лород у планеты земного типа в зоне обитае¬мости, к этому стоит отнестись очень серьезно. Скорее всего, на планете есть и азот и холод¬ная ловушка. Конечно, «отнестись серьезно» не значит «пить шампанское за открытие» — вполне возможно, что жизнь во Вселенной, осо¬бенно фотосинтезирующая жизнь, — гораздо более редкий феномен, чем абиогенный кис¬лород у планеты в зоне жизни.
Есть и другие варианты высвобождения боль¬шого количества кислорода. Например, фотолиз СО2. Этот случай распознается по большому количе¬ству СО2 в атмосфере. Если планета сухая, то пода¬вляется основной сток кислорода — каталитическая рекомбинация углекислого газа. В этом случае в ат¬мосфере не должно быть паров воды.
В целом, биомаркеры во главе с кислородом дают лишь указание: «Смотрите внимательней!». В прило¬жение к биомаркеру нужен контекст — всё, что из¬вестно о планете и родительской звезде, всё, что можно выяснить с помощью моделей. В ближай-шей перспективе добыть необходимый контекст бу¬дет непросто даже для транзитных планет, тем бо¬лее у звезд класса G.
Кроме биомаркеров существуют и антибиомарке¬ры — детектируемые примеси в атмосфере, которые свидетельствуют о необитаемости планеты. Наибо¬лее часто обсуждаемый — угарный газ СО — не пото¬му, что он ядовит для человека (наоборот — хорошая пища для фотосинтезирующих организмов), а пото¬му, что свидетельствует об отсутствии воды. СО легко идентифицируется в спектре поглощения атмосфе¬ры планеты. Но и здесь нет однозначности, например, Schwieterman et al. (2019) показали, как биосфера мо¬жет производить CO в детектируемых количествах.
В целом надежды на скорое обнаружение жизни на экзопланетах довольно призрачны. Скорее всего, первыми будут исследованы атмосферы планет в зоне обитаемости красных карликов — их много, вероят¬ность транзитов велика (и уже найдены близкие тран¬зитные планеты), вклад поглощения ат¬мосферой планеты на фоне звезды на два порядка выше, чем для пары Зем¬ля — Солнце. Возможно, там будут об¬наружены биомаркеры, но как раз для планет у звезд класса М цена биомар¬керов наименьшая. Именно у них ин¬тенсивней всего идет фотолиз воды и СО2, именно у них в ранней молодо¬сти звезды может идти катастрофиче¬ский фотолиз, способный дать кисло¬родную атмосферу, превосходящую по толщине углекислотную венерианскую.
Транзитные планеты в зоне оби¬таемости звезд типа Солнца, веро¬ятно, будут найдены на расстоянии порядка сотни световых лет (сейчас известно несколько штук на рассто¬янии больше тысячи световых лет). Исследование их атмосфер в прин¬ципе не безнадежно. Гораздо боль¬шие перспективы могли бы дать кос¬мические интерферометры с прямым наблюдением близких нетранзитных планет. Увы, соответствующие проек¬ты закрыты. Но будем надеяться на прогресс мето¬дов наблюдения. Настанет время, когда начнутся се-рийные открытия близких аналогов Земли. Вот тогда и начнется погоня за биомаркерами!
А сейчас состояние дел можно подытожить сле¬дующим образом.
Надежных биомаркеров как таковых не существует или еще не нашли.
Значение биомаркера (как и антибиомаркера) сильно зависит от контекста: тип звезды, интенсив¬ность облучения планеты, ее масса, водяной пар, дру¬гие составляющие атмосферы.
Есть, пожалуй, один случай довольно надежного (но не стопроцентного) признака фотосинтезирую¬щей жизни: землеподобная планета в зоне обитае¬мости звезды класса G с большим количеством ат¬мосферного кислорода. Для полной уверенности нужно убедиться, что там есть труднообнаружимый азот. Хотя шансы, что его там нет, достаточно малы, и при открытии нескольких подобных планет уже можно пить шампанское. А когда это произойдет — и произойдет ли вообще – можно только гадать.
Живое небо «Ферми»
Cаморецензия на видеоролик youtube.com/watch?v=WU__lpBkLJc
В августе прошлого года исполнилось десять лет рабочего режима космиче¬ской гамма-обсерватории «Ферми». Этому юбилею были посвящены две статьи в ТрВ-Наука1. Сейчас публикую третью заметку вдогонку, поскольку появился повод — визуализация десятилетних данных.
В свое время я сделал слайд в презентации про черные дыры, где использо¬вался файл в формате MPEG — проигрывался прилет гамма-квантов на неко¬тором куске неба. Это было интересно — вспыхивал яркий блазар, пролетало Солнце, которое тоже излучает гамма-кванты, но это не было красиво. У меня попросту нет никакого опыта в изготовлении мультиков из данных, поэтому на одной из лекций я обратился к аудитории с просьбой о помощи — дескать, ну¬жен волонтер, который помог бы сделать качественный ролик с гамма-кванта¬ми. Видео с моим докладом посмотрело 40 с чем-то тысяч человек, и волонтер нашелся. Его зовут Гарсалан Челахсаев, он живет во Владикавказе. Больше я не знаю про него ничего. Ну, кроме того, что он очень быстро и четко управляется с большими массивами данных, нарезает их нужным образом и заправляет их в видео. Вместе мы сделали ролик, простой до безобразия — каждый прилетев¬ший гамма-квант — точка на кадре, кадр — шесть дней, смещение во времени от кадра к кадру — два дня. Таким образом, десять лет укладываются в 76 секунд фильма. На экране всё небо, оно уложено в эллипс с использованием проекции Аитоффа — Хаммера. Изображены все гамма-кванты энергии выше 300 МэВ. Бо¬лее мягких фотонов много, но ниже 300 МэВ слишком плохое угловое разреше¬ние, этот порог выбран как своего рода компромисс. Всего в ролике участвуют несколько сот миллионов (под миллиард) гамма-квантов.
Почему команда «Ферми» не сделала такого ролика? Нечто подобное было, но в сглаженном и укороченном варианте. Там интенсивность потока гамма- квантов была показана цветом, где-то небо разбито на пиксели, где-то интен¬сивность интерполирована гладкими контурами (ниже даны ссылки на некото¬рые интересные ролики NASA). Но всё это — потеря информации. Лично я всегда предпочитаю смотреть на сырые данные. Мозг обрабатывает их лучше прими¬тивных программ сглаживания. Еще одна проблема, с которой я столкнулся при подготовке данных, — неравномерность экспозиции. Эффективный угол зрения «Ферми» — около двух радиан, телескоп сканирует небо, но он летает на низ¬кой околоземной орбите, где часть обзора заслоняет Земля, где время от вре¬мени спутник проходит через Южно-Атлантическую магнитную аномалию и те¬лескоп приходится выключать. Неравномерную экспозицию можно побороть: там, где она ниже средней, можно добавить искусственных гамма-квантов, кор¬релированных с настоящими. Там, где экспозиция выше средней, можно было бы случайным образом выкинуть часть фотонов. Было больше эстетики, но мень¬ше информации — лишний шум. Поэтому мы предпочли представить данные как есть. В результате по полю зрения пробегают волны яркости, по-моему, они не слишком мешают.
Что интересного есть в ролике? Самая яркая постоянная деталь — Млечный Путь (использованы галактические координаты, поэтому он идет по центру кадра). На Млечном Пути выделяются гамма-пульсары: Краб, Геминга, Vela X и другие. По кадру пролетает Солнце — по синусоиде, так выглядит его путь по небу в галак¬тических координатах. Солнце тоже излучает гамма-кванты из-за своей нетепло¬вой активности. Прекрасно видны его вспышки. Самая яркая (апрель 2012 года) видна на 1:04 (внизу слева), она же в более крупном масштабе — на 1:55 (снизу).
Самое же интересное в ролике — блазары2. Это квазары, которые смотрят сво¬ими струями (джетами) прямо на нас — мы попадаем как бы в луч прожектора. Ролик воочию демонстрирует, насколько же они переменные! Это гораздо труд¬нее представить себе, рассматривая кривые блеска отдельных блазаров. Здесь они мигают все вместе, поочередно достигая максимума. Оказалось, что ролик полезен для серьезной работы. Раньше мы исследовали спектры нескольких яр¬чайших блазаров на предмет признаков фотон-фотонного поглощения (и нашли таковые). Теперь видно, что мы упустили несколько интересных вспышек объек¬тов, которые ускользнули от нашего внимания.
Чего нет в ролике? Во-первых, здесь не видны пузыри «Ферми». Чтобы их уви¬деть, надо установить гораздо более высокий порог по энергии — не 300 МэВ, а 10 ГэВ, — тогда они проявятся, поскольку их спектр довольно жесткий. Но тог¬да будет маловато фотонов для видео, поэтому лучше показывать их на стати¬ческом снимке3. Во-вторых, в ролике не видны гамма-всплески. Вернее, видны, но не выделяются, поэтому их трудно уловить (хотя зритель может попытаться). В будущем можно попробовать выделить фотоны от гамма-всплесков цветом.
В заключение хотелось бы поблагодарить моего добровольного помощника Гарсалана Челахсаева — без него этот ролик вряд ли бы появился. И, конечно, в который раз надо поблагодарить NASA за открытые данные.
Борис Штерн
Аналогичные ролики NASA, которые удалось найти:
svs.gsfc.nasa.gov/10407 youtube.com/watch?v=0RExg9Wzp5s svs.gsfc.nasa.gov/11545 svs.gsfc.nasa.gov/10819
1 Десять лет гамма-телескопу «Ферми». № 259 (31 июля) и № 260 (14 августа 2018 года).
2 См. trv-science.ru/2018/08/14/10-let-fermi 2/
3 Как это сделано здесь trv-science.ru/2018/07/31/10-let-fermi 1/
1. DesMarais et al., 2002, Astrobiology, Vol. 2, Iss. 2, pp. 153–181.
2. Edward W. Schwieterman et al., 2015, the Astrophysical Journal, Vol. 810, Iss. 1, article id. 57, p. 15.
3. Edward W. Schwieterman et al., 2019, the Astrophysical Journal, Vol. 874, No 1.
4. Wordsworth Robin; Pierrehumbert Raymond, 2013, the Astrophysical Journal Letters, Vol. 785, Iss. 2, article id. L20, p. 4.
Хотите принять участие в распределенных вычислениях, тогда, Вам сюда:
https://boinc.berkeley.edu/wiki/Simple_view
https://boinc.berkeley.edu/download_all.php
https://boinc.ru/
Название: Скриншот 21-12-2019 160923.jpg
Просмотров: 19
Размер:	144.1 Кб
ID:	56442

Название: Скриншот 21-12-2019 161140.jpg
Просмотров: 15
Размер:	300.1 Кб
ID:	56443

Название: Скриншот 21-12-2019 161230.jpg
Просмотров: 18
Размер:	229.5 Кб
ID:	56444

Название: Скриншот 21-12-2019 161534.jpg
Просмотров: 21
Размер:	73.2 Кб
ID:	56445
Непрочитано 05.01.2020, 14:10   [включить плавающее окно]   #290
garniv
Мужской Модератор

Цитата (SETI_home_v8) »
лег¬ко
Цитата (SETI_home_v8) »
дис¬куссия
Цитата (SETI_home_v8) »
пред¬мет
Цитата (SETI_home_v8) »
землепо¬добных
Цитата (SETI_home_v8) »
прило¬жение
Цитата (SETI_home_v8) »
кванта¬ми
Вы человек или бот?
Непрочитано 05.01.2020, 14:26   [включить плавающее окно]   #291
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Цитата (garniv) »
Вы человек или бот?
на третий день Орлиный Глаз заметил, что у сарая нет одной стены
Непрочитано 05.01.2020, 14:48   [включить плавающее окно]   #292
Majesty
Мужской Абсолютный

SETI_home_v8
Для кого Вы в конце концов это постоянно здесь пишите? Кто это вообще читает?
Majesty вне форума  
Непрочитано 05.01.2020, 15:02   [включить плавающее окно]   #293
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Majesty
Этот же вопрос давно есть к вам в связи с темой "что слушаем".
Непрочитано 05.01.2020, 15:35   [включить плавающее окно]   #294
SETI_home_v8
Мужской Продвинутый
Автор темы

Цитата (Majesty) »
SETI_home_v8
Для кого Вы в конце концов это постоянно здесь пишите? Кто это вообще читает?
Для всех
Непрочитано 05.01.2020, 17:01   [включить плавающее окно]   #295
Silphidae
Мужской Опытный

Я говорил, что этот форум последнее пристанище малахольных.
Их не гонят, вот они и живут, плодятся тут.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.01.2020, 17:31   [включить плавающее окно]   #296
SETI_home_v8
Мужской Продвинутый
Автор темы

Цитата (Silphidae) »
Неправда! Вот форум, последнее пристанище малахольных... )))
https://sysadmins.ru/ Там даже не банят...
Непрочитано 05.01.2020, 17:32   [включить плавающее окно]   #297
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Цитата (Silphidae) »
Самокритично, однако истинно потому что верно.
И, даже если кого-то выгоняют, они возвращаются.
В ставке Гитлера все малахольные (с) механик Михалыч.
Непрочитано 05.01.2020, 20:17   [включить плавающее окно]   #298
Silphidae
Мужской Опытный

Не Михалыч, а Макарыч.
Так же и с выгоняемыми. Все ли было верно? Надо бы просто поосторожнее со своими эмоциями. Ибо человеку свойственно ошибаться.©
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.01.2020, 09:29   [включить плавающее окно]   #299
SETI_home_v8
Мужской Продвинутый
Автор темы

RakeSearch - тестирование приложения для Raspberry Pi
Всем привет! Мы попробовали сделать версию расчётного модуля проекта для Raspberry Pi. (Да, их не так много и это маломощные одноплатные компьютеры, но, во-первых - это было интересно, а во-вторых - одноплатные компьютеры — это вещь, настолько поднимающая настроение одним своим видом, что это было ещё и весело!)
В данный момент приложение работает на компьютере № 9257 [ https://rake.boincfast.ru/rakesearch/show_host_detail.. ]- Raspberry Pi Model 3B+ при помощи файла app_info.xml.
Жизненно важное(!) примечание: перед запуском вычислений на Raspberry Pi, "малинку" обязательно надо оснастить радиаторами (хотя бы одним - на CPU) и продумать обдув - лучше сразу всей платы.
В нашем случае, установка комплекта из двух маленьких алюминиевых радиаторов (на CPU и контроллер сети + USB) и помещение платы в поток воздуха, выходящего из другого компьютера (да, бедная "малинка" была привязана бандажной проволокой к решётке вентилятора на задней стенке!) - привело к тому, что температура процессора остаётся на уровне ~54C при нагрузке на все 4 ядра, а остальная часть платы (на ощупь) - едва тёплая, что важно для сохранности данных на SD-карте.
Добавлю, что просто установкой радиатора, скорее всего, обойтись не удастся. Нужен ещё и обдув.
Приложение скомпилировано в рамках модели 3B+, под процессор Cortex-A53. Вы можете скачать его отсюда - [ https://yadi.sk/d/2gajZUElYj3rQA ] и, если это необходимо - консольную версию клиента BOINC, скомпилированного в этом же окружении - [ https://yadi.sk/d/iTqOQ8Ql4ccycg ]. Если вы хотите попробовать запустить вычисления на другой модели RPi, то напишите об это в комментариях, мы попробуем скомпилировать отдельное тестовое приложение.
Спасибо за внимание к проекту и участие в нём!
Непрочитано 18.01.2020, 07:02   [включить плавающее окно]   #300
SETI_home_v8
Мужской Продвинутый
Автор темы

Проекты распределённых вычислений
Folding@Home и Rosetta@Home
Общая информация о проектах: vk.com/boinc , tsc.overclockers.ru , www.boinc.ru , distributed.org.ua и distributed.ru

Подключайте Ваши компьютеры к проектам распределённых вычислений! Этим Вы окажете большую помощь в развитии математики, медицины и других наук, при этом это никак не скажется на скорости работы Ваших компьютеров, так как проекты работают на приоритете IDLE (то есть счёт ведётся только тогда, когда другие службы и программы не используют Ваш процессор)
Краткий обзор проектов
Проект Folding@Home - исследование фолдинга белков (то есть их "сворачивания" в уникальную пространственную структуру, определяющую функции белка), преимущественно в аспекте борьбы с некоторыми заболеваниями, порождёнными нарушениями их функций (например, болезнь Альцгеймера, отдельные виды рака, "коровье бешенство" и др.). Исследование осуществляется путём компьютерного моделирования процесса фолдинга ("сворачивания") белков на машинах добровольцев. Клиентское ПО забирает с одного из многочисленных серверов Folding@Home данные о белках и проводит на компьютере пользователя моделирование фолдинга (от нескольких часов до нескольких суток и более) и отправляет результаты обратно на сервер.
Проект Rosetta@Home - вычисление трехмерной структуры белков из их аминокислотных последовательностей. Это одна из самых больших проблем в молекулярной биологии. Одно из самых важных открытий в молекулярной биологии - то, что в пространстве белковая структура (связка аминокислот) стремится занять такое положение, чтобы энергия этой структуры была минимальна (представьте шар в трубе - шар будет всегда катиться вниз к основанию трубы, потому что это - самое устойчивое состояние). Итак, задача программы Rosetta@Home - посчитать наименьшую энергию белковой системы, если известны составляющие этой системы (аминокислоты) - при этой минимальной энергии это и будет искомый белок! Одна из сложностей заключается в том, что последовательностей аминокислот, из которых состоит белок много, в пространстве их можно соединить разными способами. Сочетание различных комбинаций соединений аминокислот дает огромные цифры - вот причина, по которой проекту так нужны большие вычислительные мощности.
По сути Rosetta - это компьютерная программа для поиска:
- структуры с наименьшей энергией для заданной аминокислотной последовательности для предсказания структуры белка
- обратная задача - поиск аминокислотной последовательности с наименьшей энергией для заданной белковой структуры
- расчета взаимодействия комплекса белок-белок.
Какой проект выбрать
Выбор проекта, который будет использоваться на Вашем компьютере зависит в первую очередь от вида подключения к Интернет/оплаты трафика. Проект Rosetta@Home в день потребляет до 30 мегабайт входящего трафика и 500 килобайт исходящего. А вот проект Folding@Home в среднем скачивает задание размером всего 300 килобайт, считает его несколько дней и потом столько же отдаёт и закачивает новое. Так что если у Вас безлимитный Интернет и широкий канал, то лучше выбрать проект Rosetta@Home , а иначе - Folding@Home . Также выбор во многом зависит и от количества оперативной памяти компьютера. Проект Rosetta@Home занимает до 300 мегабайт ОЗУ, а Folding@Home - занимает в памяти всего 20 мегабайт (если не включен режим получения больших заданий, при котором может требоваться около 120 мегабайт ОЗУ). И все эти цифры следует умножить на число ядер у процессора.
Также в данный момент лучше при технической возможности (большой объём ОЗУ и неограниченный трафик) подключиться к проекту Rosetta@Home , поскольку сейчас в мире для проекта Rosetta@Home остро не хватает вычислительной мощности, в то время как у Folding@Home сейчас большое число считающих компьютеров, а также приставок PS3, видеокарт и т.д.
Ещё нужно придерживаться правила, что чем быстрее процессор, тем целесообразнее на нём считать Folding@Home , а чем слабее - тем выше целесообразность счёта на нём проекта Rosetta@Home . (А если процессор очень старый, менее 1 ГГц, то тогда Folding@Home вообще не целесообразно считать на нём). В таком случае лучше считать проект Rosetta@Home (если позволяет ОЗУ и интернет-трафик), а при малых количествах ОЗУ и когда нельзя позволить большой интернет-трафик - то считать либо POEM@Home либо Spinhenge@Home (см. ниже).

Также перед выбором проекта - см. ветку форума http://forums.overclockers.ru/viewforum.php?f=21
Если Вы используете сеть "ВКонтакте", в ней группа команды распределённых вычислений следующая: http://vkontakte.ru/club186520 в ней много полезной справочной информации, можно задавать вопросы по проекту Folding@Home . По BOINC-проектам группа такая: http://vkontakte.ru/club11963359
http://my.mail.ru/community/cranch - группа о распределённых вычислениях в сети "Мой мир" на Mail.Ru.
http://my.mail.ru/community/fhclub/ - группа о проекте Folding@Home в сети "Мой мир" на Mail.Ru.
http://www.facebook.com/group.php?gid=12646995655 - группа о распределённых вычислениях в сети "Facebook".
http://minskfoldingteam.at.tut.by/ - форум в Минске.
http://vip.karelia.ru/viewtopic.php?t=51525 - форум в Петрозаводске.
distributedcomputing.info - Самая свежая информация о текущих активных проектах распределённых вычислений.

www.gridrepublic.org - Статистика и описание проектов распределённых вычислений на платформе BOINC
http://blog.karelia.ru/yura8/ - Новости про науку, образование, распределённые вычисления
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%...BD%D0%B8%D1%8F - статья в энциклопедии о распределённых вычислениях.
Новые интересные статьи про распределённые вычисления. Интересно прочитать всем:

1) Распределенные вычисления: волонтеры на службе науки (статья из журнала): http://www.vechnayamolodost.ru/pages...onaslnab6.html

2) Интернет-журнал «Распределенные вычисления»: самые свежие новости проектов и их результаты и достижения: http://new-distributed.livejournal.com/

3) Статья «Распределенные вычисления: домашний компьютер как научная лаборатория»: http://prostonauka.com/raspredelennye-vychislenija

Всем кому интересно - по адресу http://boinc.gorlaeus.net/FinishedProjects.php полное описание (файлы в формате PDF, PPT, XLS) уже завершённых решённых задач по классической динамике (с помощью проекта Leiden Classical . Там на нидерландском языке, но всё равно, много графиков и иллюстраций, на которые интересно посмотреть, чтобы понять ценность и важность применения распределённых вычислений для решения различных задач из различных областей физики.

Также есть сайт сравнительно новый сайт (недавно появился): http://boinc.netsoft-online.com/ где можно посмотреть различную подробную статистику по текущим BOINC проектам (и завершённым BOINC проектам)
Платформа BOINC и проект Rosetta@Home
Установка BOINC, регистрация аккаунта для проекта Rosetta@Home настолько просты, что подробно здесь описываться не будут.

Иллюстрация процесса установки программы BOINC

На сайте www.boinc.ru есть FAQ, подробная информация по установке, проекту Rosetta@Home и другим проектам. Саму программу BOINC можно загрузить с сайта http://boinc.berkeley.edu/ . Для подключения к проекту - адрес: http://boinc.bakerlab.org/rosetta

Кстати, для более надёжной работы проектов в BOINC необходимо в "Настройки клиента..." - "диск и память" - поставить галку "Оставлять неактивные приложения в памяти".
Ещё в настройках BOINC нужно в "Настройки клиента..." - "процессор" - "В многопроцессорных системах использовать" ___ % процессоров - обязательно поставить 100 % (иначе будут использоваться не все ядра процессора).
Другие, наиболее интересные проекты на платформе BOINC, которые также полезны для науки и медицины:
1) Проект LHC@Home - научно-исследовательский BOINC-проект распределенных вычислений, изучающий движение заряженных частиц в Большом Адронном Коллайдере. Присоединиться к проекту - http://lhcathomeclassic.cern.ch/sixtrack/
2) Ещё один полезный проект, к которому также можно подключиться пользователям BOINC - это RALPH@Home который занимается тестированием новых счётных модулей для проекта Rosetta@Home . Присоединиться к проекту - http://ralph.bakerlab.org/
Требования к компьютеру и Интернету у RALPH@Home точно такие же, как и у проекта Rosetta@Home , поэтому если Вы подключились к Rosetta@Home , то желательно подключиться одновременно и к RALPH@Home . Участвовать в RALPH@Home как только в одном проекте нет смысла, поскольку задания для него бывают раз в 3 или 4 недели (когда выходит новый счётный модуль).
3) Asteroids@home - проект изучает форму и параметры вращения астероидов по фотометрическим данным. Присоединиться к проекту - http://asteroidsathome.net/boinc/
4) Проект POEM@Home - в проекте используется метод моделирования структуры белка. Комбинированный подход в изучении строении белка, дальние цели этого проекта - разработать метод моделирования белковых молекул, которые уже могут использовать фармацевты, врачи, ученые, а также детально изучить структуру мебранных белков. Присоединиться к проекту - http://boinc.fzk.de/poem/

boincstats.com - просмотр статистики, состояния всех BOINC-проектов.
boincsynergy.com - просмотр статистики, новости BOINC-проектов.

http://boincstats.com/stats/project_graph.php?pr=bo - статистика BOINC проектов за последний день, месяц, и т.д.

Проект Folding@Home
установка на компьютер клиента
Здесь будет рассмотрен самый простой и распространённый случай, когда устанавливается консольный клиент в качестве службы (без задействования видеокарт ATI / NVIDIA или нескольких процессоров, для которых совсем другие клиенты).
Необходимо войти на компьютер с правами администратора (поддерживаются системы Windows 2000/XP/2003).
Далее создать каталог C:\WINDOWS\system32\FAH\ в который поместить файлы FAH504-Console.exe, client.cfg, FoldinGL.exe и дать команду:
sc create FAH type= own start= auto error= normal binPath= "C:\WINDOWS\system32\FAH\FAH504-Console.exe -svcstart" obj= LocalSystem DisplayName= FAH
Внимание, если используется версия 6.хх консольного клиента, то сам файл будет называться не FAH504-Console.exe, а Folding@home-Win32-x86.exe и в параметрах сервиса надо указывать путь к каталогу, куда он устанавливается, то есть команда для установки сервиса будет такой:

sc create FAH type= own start= auto error= normal binPath= "C:\WINDOWS\system32\FAH\Folding@home-Win32-x86.exe -svcstart -d C:\WINDOWS\system32\FAH" obj= LocalSystem DisplayName= FAH
Теперь можно открыть сервисы Windows и запустить сервис FAH (либо вообще просто дать команду sc start FAH ). И всё, клиент подключится к серверам Folding@Home - проекта, скачает задание и счётное ядро и будет считать в течении нескольких дней. Всё будет далее работать незаметно для пользователя.
Вот назначение файлов:
FAH504-Console.exe или Folding@home-Win32-x86.exe - собственно сам сервис
client.cfg - настройки клиента
FoldinGL.exe - программа для 3D просмотра обрабатываемых молекул

Сейчас конечно лучше ставить саму последнюю версию, а информация о 5.04 приведена только потому, что она была с ноября 2005 и по август 2008 повсеместно используемой и не менялась за эти 3 года, что говорит о её проверенной стабильности.
Структура файла client.cfg
[settings]
username=Colombia
team=47191
asknet=no
bigpackets=no
machineid=1
local=0

[http]
active=no
usereg=no
usepasswd=no
proxy_name=
proxy_passwd=
host=
port=

[core]
priority=0
cpuusage=99
disableassembly=no
checkpoint=15
ignoredeadlines=no

[power]
battery=no

[clienttype]
memory=480
type=0
Теперь краткое описание файла client.cfg:

username= Ваше имя, которое будет отображаться на серверах статистики
team=47191 - номер команды
bigpackets= Для 5.04 и 6.хх версий этот параметр может принимать разные значения. В версии 5.04 - no - получать из Интернет задания размером до 20 килобайт (в ОЗУ будут занимать до 10 мегабайт), yes - получать из Интернет задания размером до 3 мегабайт (в ОЗУ будут занимать до 120 мегабайт). В версиях 6.хх - small получать меньше 5 Мб, normal - получать до 10 Мб, а big - получать более 10 Мб. Реально же, если указать small, то задания пока выдаются меньше 300 килобайт.
priority=0 - ставьте priority всегда равным 0 (иначе Folding не будет вытесняться при сканировании дисков антивирусом Symantec или Kaspersky).
cpuusage=99 - ставить 100 не рекомендуется (при 100 были сообщения о проблемах с Nero).
memory=480 - сколько ОЗУ не жалко для проекта (хотя на данный момент максимум будет расходоваться 120 Мб).
Вот готовый архив для быстрого запуска: fah-client.zip - в этом архиве самая свежая консольного клиента (на данный момент - 6.23). Архив нужно распаковать в каталог C:\WINDOWS\system32\ (получится каталог C:\WINDOWS\system32\FAH\). Из него надо просто запустить 1 раз файл Run.cmd - он установит в систему сервис FAH. И всё, можно дать команду sc start FAH - и сервис запустится.
Если у Вас процессор с Hyper Threading или с несколькими ядрами, то тогда следует установить несколько копий клиента на компьютер. Второй - в папку например C:\WINDOWS\system32\FAH1\ и только не забыть в файле Run.cmd перед его запуском в 4 местах слово FAH заменить на FAH1 и в файле client.cfg вместо machineid=1 поставить machineid=2
На всякий случай - архив с предыдущей 5.04 версией клиента: old-fah-client-504.zip - эта версия уже устарела, но на всякий случай может кому и потребуется (ведь она была с ноября 2005 и по август 2008 повсеместно используемой и не менялась за эти 3 года, что говорит о её проверенной стабильности).
Ещё одна важная причина, по которой на странице до сих пор выложена версия 5.04, - это то, что было замечено, что новые версии клиента (6.20, 6.23 и т.д.) при ВСЕХ значениях параметра bigpackets= выдают задания случайных размеров, когда большие, когда маленькие. Так что на компьютерах с малым количеством ОЗУ и где платный интернет до сих пор актуальна версия клиента 5.04, так как при значении bigpackets=no она точно выдаёт короткие задания (до 300 килобайт), которые требуют мало ОЗУ.

Внимание! Концы строк в файле client.cfg должны быть только символом $0A (если Ваш редактор сделает $0D$0A, то при запуске программы файл client.cfg не только не будет прочитан, но и всё его содержимое будет стёрто). Используйте для редактирования client.cfg только FAR Manager (после редактирования - проверьте, какие концы строк). Чтобы принудительно сделать концы строк $0A следует использовать плагин trucr104 для FAR ( ftp://info.elf.stuba.sk/pub/pc/utilfile/trucr104.rar ).
Программа FoldinGL.exe - программа для 3D просмотра обрабатываемых молекул, однако она может работать не на всех видеокартах.
FoldinGL НЕ работает на Intel 810 и ниже, RAGE XL PCI Family (если драйвера встроенные в Windows), SiS 661FX и ниже
FoldinGL работает на Intel 815 (если драйвера от Intel) и выше, NVidia Vanta LT и выше, S3 Graphics ProSavageDDR
Также в случае если задание для нового ядра FahCore_7c.exe то программа FoldinGL зависает.
http://fah-web.stanford.edu/cgi-bin/...?qtype=osstats - быстрый просмотр статистики по Folding@Home (сколько компьютеров, процессоров занято для проекта во всём мире).
Выбор проектов в случае многоядерных процессоров
Если у Вас достаточно мощный современный компьютер с двуядерным процессором (или технологией Hyper Threading) или несколько процессоров, всегда надо помнить, что клиент Folding@Home использует только одно ЯДРО. GPU клиент Folding@Home в случае видеокарты ATI также использует только одно ядро центрального процессора. А вот видеокарты NVidia вообще не используют центральный процессор при расчётах.
Исключение составляет лишь SMP клиент для Folding@Home , который специально предназначен для многоядерных систем и использует все ядра.
Предположим, такой случай. У Вас четырёхядерный процессор и современная видеокарта ATI. Тогда самый лучший выбор будет такой - поставить один GPU клиент и один SMP клиент (не забывать, конечно с разными machineid в настройках client.cfg). Причём для SMP клиента сделать доступ не ко всем 4, а только к 3 ядрам. Тогда одно ядро будет для GPU клиента. В этом случае у компьютера будут для расчётов задействованы все ядра процессора + видеокарта и будет достигнута максимальная вычислительная мощь. А случае видеокарты NVidia, в SMP клиенте даже не надо закрывать доступ к одному ядру (т.к. в случае видеокарт NVidia центральный процессор не используется вообще).

Выбор проектов для современных
видеокарт ATI и NVidia
Если у компьютера имеется современная видеокарта ATI (24xx и выше) или NVidia (GeForce 8ххх и выше), то тогда имеет смысл задействовать её для распределённых вычислений. Причём следует учитывать, что видеокарта ATI при расчётах целиком использует одно ядро центрального процессора. А вот видеокарты NVidia вообще не используют центральный процессор при расчётах. Таким образом, например, если у Вас двуядерный процессор и современная видеокарта NVidia, то можно использовать на компьютере не 2, а 3 клиента Folding@Home (два - консольных однопроцессорных и один - графический)!!!

Работают сразу 3 клиента на двуядерном процессоре!

Кстати, в случае если у Вашего компьютера видеокарта от NVidia, большой объём ОЗУ и безлимитный интернет (и к тому же компьютер долго не выключается), то в таком случае лучше всего центральный процессор целиком отдать проекту Rosetta@Home , а видеокарту NVidia отдать проекту GPUGRID (который тоже потребляет большой интернет трафик). Основная направленность проекта GPUGRID - моделирование молекул.

Как надо правильно устанавливать BOINC в Windows,
чтобы он запускался без участия пользователя в качестве службы.
Однако, если Вы будете участвовать в проектах, которые используют видеокарту, то тогда эту галку устанавливать нельзя, иначе BOINC не будет видеть видеокарту!

Иллюстрация процесса установки программы BOINC

Иллюстрации по проекту Folding@Home :
1) Одна из обрабатываемых молекул (ядро Gromacs - FahCore_78.exe) (получен программой FoldinGL) при bigpackets=no
2) Одна из обрабатываемых молекул (ядро Gromacs - FahCore_78.exe) (получен программой FoldinGL) при bigpackets=yes
3) Одна из обрабатываемых молекул (ядро Gromacs - FahCore_78.exe) (получен программой FoldinGL) при bigpackets=yes
4) Одна из обрабатываемых молекул (ядро Gromacs - FahCore_78.exe) (получен программой FoldinGL) при bigpackets=yes
5) Одна из обрабатываемых молекул (ядро Gromacs 33 - FahCore_a0.exe) (получен программой FoldinGL) при bigpackets=yes
В файле projects_sep_okt_2009.xls представлены данные за 2 месяца (сентябрь и октябрь 2009 года) про продвижение проекта Rosetta@Home , а также в этом файле находятся 26 листов, на которых представлены данные о продвижении и состоянии 15 самых активных проектов за соответствующий день (по данным сайта http://boincstats.com/).
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра