Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Носители информации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 16.09.2021, 20:59   [включить плавающее окно]   #1
ytrewq
Мужской Опытный
Автор темы

как удалять файлы с SD карт и желательно не форматировать

никогда особенно не работал с Sd и микро SD картами (отдельно от сотового например) - и засунув их в ноут немало удивился что прочитать файлы можно а удалить никак
полез в интернет там мильоны каких-то страшнейших планов барбаросса по убиению карты, все какие-то жестокие форматы и прочее.

прежде всего нужен ликбез - почему просто нельзя удалить такой-то файл? и не трогать никакие иные.
далее - как все же с этим нормально работать, если карту нужно постоянно форматировать только чтобы подтереть какие-то ненужные файлы? и куда форматировать если надо?
ytrewq вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.09.2021, 21:25   [включить плавающее окно]   #2
Полковник Исаев
Мужской Абсолютный

ytrewq
О каких файлах речь? Может там вирусня, размножающаяся на флешках, а может System Volume Information ?
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.09.2021, 00:59   [включить плавающее окно]   #3
garniv
Мужской Модератор

ytrewq
Язычок защиты от записи на переходнике надо переставить
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: unnamed.jpg
Просмотров: 94
Размер:	30.9 Кб
ID:	59605  
Непрочитано 17.09.2021, 10:05   [включить плавающее окно]   #4
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

garniv, иногда с дешёвыми картами бывает такая байда, что они читаются, но не могут записать чего то нового или быть отформатированной.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.09.2021, 12:36   [включить плавающее окно]   #5
spanjokus
Мужской Интересующийся

Можно не форматировать, а просто занулить свободное место несколькими проходами, например это умеет Ccleaner и куча других утилит, например в командной строке был cipher, не помню есть он сейчас в 10-ке, тут посмотрите как делать
spanjokus вне форума  
Непрочитано 17.09.2021, 16:44   [включить плавающее окно]   #6
XaXoL
Мужской Модератор

spanjokus
Если на SD карте или переходнике microSD->SD флажок выставлен в положение "защита от записи", то никакие программы не смогут ничего там записать. Либо надо искать картридер (обычно всякие дешманские), который на этот флажок не реагируют.

ytrewq
такая карта одна или несколько? Возможно карточка повреждена (произошёл какой-то сбой и заблокировалась запись), такое бывает что чтение остаётся, а запись блокируется. Тогда в утиль или в гарантию. Я не нашёл как разблокировать SD/microSD "на коленке".
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.09.2021, 21:12   [включить плавающее окно]   #7
ytrewq
Мужской Опытный
Автор темы

ytrewq
О каких файлах речь? Может там вирусня, размножающаяся на флешках, а может System Volume Information ?
да я имел в виду мои файлы. ну сделал я 100 фоток, теперь хочу 50 удалить.

Добавлено через 2 минуты

Цитата (garniv) »
ytrewq
Язычок защиты от записи на переходнике надо переставить
язычок имеется, толку - ноль

Добавлено через 3 минуты

Цитата (XaXoL) »
spanjokus
Если на SD карте или переходнике microSD->SD флажок выставлен в положение "защита от записи", то никакие программы не смогут ничего там записать. Либо надо искать картридер (обычно всякие дешманские), который на этот флажок не реагируют.

не очень понимаю почему используется слово записать. запись как раз идет нормально а вот удаление?

ytrewq
такая карта одна или несколько? Возможно карточка повреждена (произошёл какой-то сбой и заблокировалась запись), такое бывает что чтение остаётся, а запись блокируется. Тогда в утиль или в гарантию. Я не нашёл как разблокировать SD/microSD "на коленке".
карт несколько, одна из них для андроида покупалась, явно не из дешевых. одна из например ZOOM 6 диктофона
у всех та же история

Добавлено через 5 минут

Цитата (spanjokus) »
Можно не форматировать, а просто занулить свободное место несколькими проходами, например это умеет Ccleaner и куча других утилит, например в командной строке был cipher, не помню есть он сейчас в 10-ке, тут посмотрите как делать
так вопрос не просто как быть со свободным местом а вообще как его создать? т.е. удалить ненужное.

вот закончилось место на SD и что? выкидывать ее чтоли?
главное - андроид то нормально с нее все удаляет (к сожеланию у меня уже нет андроида, знал бы.. удалил еще на нем)
ytrewq вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.09.2021, 02:45   [включить плавающее окно]   #8
garniv
Мужской Модератор

ytrewq
Что-то ты явно не так делаешь
Непрочитано 18.09.2021, 09:04   [включить плавающее окно]   #9
XaXoL
Мужской Модератор

Если карта исправная - то удаляется с неё всё так же как и с обычной флешки. Выделил нужные файлы и удалил их.

Операционная система с которой всё делаете - какая? Файловые системы на флешках какие? Например какие-то старые линухи умели NTFS только читать (и то только после дополнительных манипуляций), а писать(соответственно и стирать, так как это операция записи) туда не могли.

Добавлено через 6 минут

Ещё возможен вариант что в картридере "запал" контакт отвечающий за блокировку записи, но тогда все micro/SD карты в нём будут только для чтения.

Последний раз редактировалось XaXoL; 18.09.2021 в 09:06.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.09.2021, 10:14   [включить плавающее окно]   #10
ytrewq
Мужской Опытный
Автор темы

Цитата (XaXoL) »
Если карта исправная - то удаляется с неё всё так же как и с обычной флешки. Выделил нужные файлы и удалил их.

Операционная система с которой всё делаете - какая? Файловые системы на флешках какие? Например какие-то старые линухи умели NTFS только читать (и то только после дополнительных манипуляций), а писать(соответственно и стирать, так как это операция записи) туда не могли.

Добавлено через 6 минут

Ещё возможен вариант что в картридере "запал" контакт отвечающий за блокировку записи, но тогда все micro/SD карты в нём будут только для чтения.
win10
на флешках в свойствах написано exFAT
кардридер с этого ZOOM H6, абсолютно новый, ничего там не должно задапать из-за дряхлости и прочего.

Добавлено через 3 минуты

Цитата (garniv) »
ytrewq
Что-то ты явно не так делаешь
вот сейчас поэкспериментировал:

на unlock - иду в настройки папки, там read-only (не во всех папках но часто) - снимаю флаг, подтверждаю для всего дерева, жму ок. по-прежнему нельзя удалить, но при возврате в свойства флаг опять стоит.

снимаю ставлю lock:
отменяю в настройках read-only - при этой операции начинает кидать все файлы внутри как невозможно сменить их статус ибо они read-only
ytrewq вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.09.2021, 10:27   [включить плавающее окно]   #11
garniv
Мужской Модератор

Цитата (ytrewq) »
на unlock - иду в настройки папки, там read-only (не во всех папках но часто) - снимаю флаг, подтверждаю для всего дерева, жму ок. по-прежнему нельзя удалить, но при возврате в свойства флаг опять стоит.
Разбирайтесь с тем софтом который вам там выборочно ставит и возвращает флаг read-only.

Плюс
https://www.diskpart.com/articles/ex...only-4125.html
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:43421-63#1880

Последний раз редактировалось garniv; 18.09.2021 в 10:32.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.09.2021, 21:16   [включить плавающее окно]   #12
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (ytrewq) »
кардридер с этого ZOOM H6
Вот тут не понятно. Эта штуковина ZOOM H6 - подключается по USB(или иному интерфейсу) к компу и используется в качестве картридера(устройства доступа к карте памяти)?

Проблема со стиранием файлов которые эта штука записала(может быть там есть опция блокировки стирания записанных файлов) или любыми?

Дело в том что при обычном стандартном использовании SD-карт - нет никаких проблем для стирания файлов. Хотя exFAT я пользовался всего пару раз и на обычных USB-флешках.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.09.2021, 22:12   [включить плавающее окно]   #13
ytrewq
Мужской Опытный
Автор темы

Цитата (XaXoL) »
Вот тут не понятно. Эта штуковина ZOOM H6 - подключается по USB(или иному интерфейсу) к компу и используется в качестве картридера(устройства доступа к карте памяти)?

Проблема со стиранием файлов которые эта штука записала(может быть там есть опция блокировки стирания записанных файлов) или любыми?

Дело в том что при обычном стандартном использовании SD-карт - нет никаких проблем для стирания файлов. Хотя exFAT я пользовался всего пару раз и на обычных USB-флешках.
есть ZOOM H6 у него есть кардридер который собственно используется в самом устройстве. у меня на ноуте есть порт для вставки этого кардридера (помоему популярная вещь для ноутов).
так выглядит моя текущая технология.

под стандартным испоьзованием я бы понимал засунуть ее в андроид - и там как я и говорил конечно все стирается.
конкретно с файлами которые создает ZOOM я еще не работал. т.е. файлы которые я не могу стереть находятся на 2 других SD картах - одна из андроида другая с видеокамеры.
но и на SD которая от зума тоже есть пару предустановленых пустых папок внутри которые тоже не стираются.
ytrewq вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.09.2021, 08:49   [включить плавающее окно]   #14
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (ytrewq) »
есть ZOOM H6 у него есть кардридер который собственно используется в самом устройстве. у меня на ноуте есть порт для вставки этого кардридера (помоему популярная вещь для ноутов).
Вот эта штука:

- это не картридер, это переходник microSD на SD.

Ноутбук не очень старый? Ну я к тому что встроенный картридер понимает SDXC формат или не совсем.
Ещё раз - какой объём карт памяти? (SD - до 2ГБ, SDHC - до 32ГБ, SDXC - от 64ГБ и выше).

Цитата (ytrewq) »
кардридер с этого ZOOM H6, абсолютно новый, ничего там не должно задапать из-за дряхлости и прочего.
Я не про дряхлось, я про то что есть картридеры, которые изначально просто не обращают внимания на этот язычок, у них всегда есть запись.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: microSD adapter.jpg
Просмотров: 109
Размер:	13.9 Кб
ID:	59613  

Последний раз редактировалось XaXoL; 19.09.2021 в 08:52.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.09.2021, 08:55   [включить плавающее окно]   #15
ytrewq
Мужской Опытный
Автор темы

Цитата (XaXoL) »
Вот эта штука:

- это не картридер, это переходник microSD на SD.

Ноутбук не очень старый? Ну я к тому что встроенный картридер понимает SDXC формат или не совсем.
Ещё раз - какой объём карт памяти? (SD - до 2ГБ, SDHC - до 32ГБ, SDXC - от 64ГБ и выше).

Я не про дряхлось, я про то что есть картридеры, которые изначально просто не обращают внимания на этот язычок, у них всегда есть запись.
ага то есть у меня вообще никакой не кардридер, а тупо переходник. что это говорит? что переходник не дает возможностей удаления?
что надо купить кардридер?
карты - 30 60 и 128
ноут - ну чето года 3 ему
ytrewq вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.09.2021, 10:15   [включить плавающее окно]   #16
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (ytrewq) »
ага то есть у меня вообще никакой не кардридер, а тупо переходник. что это говорит? что переходник не дает возможностей удаления?
Не, он никак не влияет.

А вот как работает ноутбучный картридер с картами от 64ГБ(SDXC) - хороший вопрос.
С 32ГБ(SDHC) картой тоже проблемы с удалением файлов?

Есть возможность взять попользоваться у кого-нибудь (или проверить у этих людей) какой-нибудь внешний картридер (USB). Например Transcend TS-RDP5K / TS-RDF5K / TS-RDF8K2 или другого производителя. Transcend взял для примера как достаточно хорошего производителя.

Много разговоров у нас, но пока не понятно что происходит... Приходится выяснять с самого начала всё. Впрочем любая диагностика начинается с проверки вилки в розетке

Последний раз редактировалось XaXoL; 19.09.2021 в 10:19.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.09.2021, 20:27   [включить плавающее окно]   #17
ytrewq
Мужской Опытный
Автор темы

Цитата (XaXoL) »
Не, он никак не влияет.

А вот как работает ноутбучный картридер с картами от 64ГБ(SDXC) - хороший вопрос.
С 32ГБ(SDHC) картой тоже проблемы с удалением файлов?

Есть возможность взять попользоваться у кого-нибудь (или проверить у этих людей) какой-нибудь внешний картридер (USB). Например Transcend TS-RDP5K / TS-RDF5K / TS-RDF8K2 или другого производителя. Transcend взял для примера как достаточно хорошего производителя.

Много разговоров у нас, но пока не понятно что происходит... Приходится выяснять с самого начала всё. Впрочем любая диагностика начинается с проверки вилки в розетке

ну все началось с того что я был абсолютно уверен что вот эта хреновина и есть кардридер. теперь понятно что кардридер очевидно должен уметь что-то большее чем "переходник".
может просто заказать его и все?
ytrewq вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.09.2021, 20:29   [включить плавающее окно]   #18
XaXoL
Мужской Модератор

Купить всегда успеем (к видеокартам не относится)).

А вот попробовать бы на другом, который умеет SDXC. Взять у друзей/знакомых или проверить у них. Или живёте на маяке

Добавлено через 1 минуту

Цитата (ytrewq) »
теперь понятно что кардридер очевидно должен уметь что-то большее чем "переходник".
Картридер - это устройство чтения карт памяти, т.е. в нём есть мозги (контроллер+прошивка) и разъём/ы для карт.

А переходник - он и в Африке переходник. В данном случае это вообще прямой переходник без каких-либо преобразований.

Последний раз редактировалось XaXoL; 19.09.2021 в 20:32.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.09.2021, 20:23   [включить плавающее окно]   #19
ytrewq
Мужской Опытный
Автор темы

Цитата (XaXoL) »
Купить всегда успеем (к видеокартам не относится)).

А вот попробовать бы на другом, который умеет SDXC. Взять у друзей/знакомых или проверить у них. Или живёте на маяке
живу в Китае. это напрягает в смысле друзей знакомых.

у меня оч внезапно полетел андроид, и я впервые вообще остался с этими SD один на один. еще чудо что в диктофоне вообще переходник оказался то.
ytrewq вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.09.2021, 01:47   [включить плавающее окно]   #20
garniv
Мужской Модератор

Цитата (ytrewq) »
это напрягает в смысле друзей знакомых.
Кардридер копейки стоит https://www.taobao.com/list/item/653698572492.htm
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра