Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Видеокарты

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 17.07.2010, 06:20   [включить плавающее окно]   #1
Alight
Мужской Умудрённый
Автор темы

Сломалась 4850. Помогите разобраться

Доброго времени суток. Совсем недавно у меня сгорела видеокарта, референсная MSI Radeon 4850 512. Прошу вашей помощи. Правда, мое чутье и кое-какой опыт мне подсказывают что карточка накрылась окончательно, но все же буду рад выслушать советы знающих, может все же удастся как-то ее реанимировать. А если нет, то было бы здорово определить неисправность и установить причину поломки. Ну или как минимум просто поделюсь таким опытом, может кому-нибудь будет полезно.
Итак, видеокарте около 2 лет. Все это время работала отлично, никаких нареканий не было. Практически сразу после покупки карты я заменил систему охлаждения на Accelero Twin Turbo. На память были установлены маленькие радиаторы из комплекта кулера, а на силовые элементы в задней части карты я поставил отпиленный от референсной СО кусок радиатора. Чтобы было понятнее, прикладываю фотки. Компьютер, на котором стояла карта, все это время работал в достаточно суровых условиях, практически 24/7. Первые пару месяцев карта была немного разогнана (без вольт-модов) но все было ОК. А вчера, во время игры в Left 4 dead, компьютер завис. При этом изображение осталось на экранах (их было подключено два) с жуткими артефактами. После перезагрузки обнаружилось, что артефактить карта начала везде, даже в БИОСе. но только на втором DVI-выходе. А первый перестал работать вообще. То есть сигнал с 1го выхода дисплей не видит. Пробовал менять дисплеи местами - то же самое, сигнал с 1го выхода монитор не видит. Прикладываю фотки корапшенов экрана на 2м DVI. Далее, Винда в нормал режиме грузиться не захотела, выкинула в БСОД при загрузке. Но в безопасном грузится и работает. Артефакты страшные, рассмотреть что-то сквозь них практически нереально, но работает. Перезагрузками, отключением питания компа, вытаскиванием карты и ее продуванием это не вылечилось. Сделал вывод что что-то полетело. Но что именно? Память? И что можно попробовать сделать? Может стоит попробовать более тчательно почистить PCB?
Теперь плюс ко всему хочу добавить еще 2 вещи. Во-первых, последнее время в комнате было достаточно жарко. Перегрев?. В принципе Twin Turbo вроде бы неплохо справлялся с охлаждением даже в такую жару. Но на памяти стояли не слишком массивные радиаторы, так что она очень прилично грелась. По субъективной оценке 70-80 градусов в нагрузке было точно. Да и вообще вся PCB была горячей. Но с другой стороны, Twin Turbo уж точно не мог работать хуже референсной СО.
И второе: за день до этого я умудрился пролить на верхнюю часть видяхи воду. Даже не спрашивайте как У меня в верхней крышке корпуса стоит вентилятор, так вот жидкость попала в него, а через него пролилась вниз, прямо на обратную часть видяхи. В район, где зеленая наклеечка (см фото). Там как раз силовые элементы. Так вот, как только это случилось, комп вырубился. Сначала я ничего не понял и попытался его включить, но через секунду он опять вырубился. Тогда я его обесточил, открыл, увидел жидкость, вытер, высушил и врубил. И все заработало. И работало где-то сутки без нареканий. И игры нормально шли, и всю ночь комп работал нормально. Ну а что было на следующий день, вы уже знаете. Понятия не имею, может ли это быть связано с тем случаем попадания воды на плату(лично мне кажется, что нет), но на всякий случай все рассказал
В общем, если есть какие-нить мысли, идеи - буду рад выслушать. Если есть вопросы - спрашивайте, отвечу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: front.jpg
Просмотров: 560
Размер:	120.3 Кб
ID:	30793   Нажмите на изображение для увеличения
Название: back.jpg
Просмотров: 523
Размер:	126.7 Кб
ID:	30794   Нажмите на изображение для увеличения
Название: so.jpg
Просмотров: 433
Размер:	267.7 Кб
ID:	30795   Нажмите на изображение для увеличения
Название: post_screen_corruption.jpg
Просмотров: 536
Размер:	278.2 Кб
ID:	30796   Нажмите на изображение для увеличения
Название: win_starting.jpg
Просмотров: 516
Размер:	128.7 Кб
ID:	30797  

Последний раз редактировалось Alight; 17.07.2010 в 06:30.
Alight вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.07.2010, 06:24   [включить плавающее окно]   #2
Alight
Мужской Умудрённый
Автор темы

Еще 1на фотография корапшена на другом экране.
Еще хочу заметить, что иногда часть пикселей в артефактах меняют свой цвет. То есть это не статическое искажение, а оно может изменяться, хотя и редко.
Миниатюры
Название: corruption_on_tv.jpg
Просмотров: 445
Размер:	144.3 Кб
ID:	30798  
Alight вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.07.2010, 07:05   [включить плавающее окно]   #3
Keper
Мужской Модератор

Ясное дело, что из-за воды.
Непрочитано 17.07.2010, 07:18   [включить плавающее окно]   #4
Alight
Мужской Умудрённый
Автор темы

Возможно. Ну хорошо, тогда какие могут быть варианты? Можно более развернутый ответ? Почему карта продолжала работать целые сутки? И, собственно, что могло испортиться? Может ее спиртом обработать? Или на свалку? Пожалуйста, если для вас это очевидно, поделитесь мыслями!
Alight вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.07.2010, 11:06   [включить плавающее окно]   #5
qwerty84
Мужской Заслуженный

Под чип скорее всего вода попала и за сутки работы под напряжением сьела контакты. Поэтому ноуты после пролива воды на клаву и надо экстренно разбирать и сушить даже если всё работает.
qwerty84 вне форума  
Непрочитано 18.07.2010, 01:07   [включить плавающее окно]   #6
Alight
Мужской Умудрённый
Автор темы

qwerty84 Если под "чипом" вы имеете ввиду ГПУ, то нет. Туда вода точно не попадала. И на микросхемы памяти тоже. Как я уже писал, вода попала на обратную сторону платы. И со стороны подсистемы питания. Смотрите 2ю фотку в первом посте. Вот возле зеленой наклейки была вода. Чуть ближе к знаку СЕ. Воды было совсем немного и я ее всю высушил, в этом я уверен.

В общем я попробовал протереть карту спиртом. Взял тряпку, промочил медицинским спиртом и аккуратно протер все элементы. Потом высушил, собрал, поставил. Немного помогло: сначала оба DVI-выхода заработали, но через минут 10 опять начало артефактить. Артефакты пошли более динамические. То есть линии и цветные пиксели трясутся и мигают. Потом опять достал карту, разобрал, кинул плату в емкость с медицинским спиртом на 10 минут. То есть вся плата полностью была в спирту. Потом высушил, собрал, подключил. Вроде стало еще лучше. Работало несколько часов. Волосатый куб, игры, кино. Но все-таки часа через 3-4 опять заартефактило и зависло. Теперь после ресета ПОСТ не артефактит. То есть после ресета некоторое время все нормально работает. Вроде от температуры сбои не зависят. Ибо иногда волосатый куб нормально проходит, а в браузере виснет. Вот думаю что дальше делать. Может пару часиков ее в спирту помариновать? И что это может быть?
Alight вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.07.2010, 02:06   [включить плавающее окно]   #7
laptop
Мужской Заслуженный

Цитата (Alight) »
Может пару часиков ее в спирту помариновать?
Может лучше в соляной кислоте заспиртовать? Зачем вы тратите спирт?

Последний раз редактировалось laptop; 18.07.2010 в 04:24.
laptop вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.07.2010, 03:55   [включить плавающее окно]   #8
qwerty84
Мужской Заслуженный

Цитата
Как я уже писал, вода попала на обратную сторону платы.
А то что вода имеет свойство просачиватся через даже самые маленькие отверстия вы наверное забыли? Или у вас плата-монолит, вырезанная из цельного куска черного дерева?
qwerty84 вне форума  
Непрочитано 18.07.2010, 07:15   [включить плавающее окно]   #9
Alight
Мужской Умудрённый
Автор темы

laptop По-моему вы нарушаете пункт 2.13 правил этого форума. Помнится мне, 2 года назад на этом форуме было несколько толковых людей, так вот когда создавалась эта тема, я надеялся услышать их ответ. Эти люди могли лишь мельком глянув на скрины с артефактами определить вероятную область, а иногда и причину поломки. И могли дать дельный совет. Могли подсказать лечится это или нет. И если да, то что стоит попробовать в первую очередь. Потому что на их счету огромный опыт. А тем, кому нечего сказать, но очень хочется, попрошу все-таки воздержаться.

qwerty84 Смотрите картинку. Через какие отверстия вода могла просочиться под ГПУ?

Люди, пожалуйста, оставьте свой саркастичный настрой. Я, в отличии от большей части задающих вопросы на этом форуме, развернуто и четко сформулировал вопрос, без повторов, сделал фото, все подробно расписал, поделился догадками и готов ответить на ваши вопросы по теме. При этом я не нарушал правил. По-моему подобно оформленных тем тут одна из десяти в лучшем случае. И я жду адекватного ответа или дискуссии. А ваш сарказм тут неуместен.
Миниатюры
Название: back.jpg
Просмотров: 478
Размер:	244.3 Кб
ID:	30803  

Последний раз редактировалось Alight; 18.07.2010 в 07:22.
Alight вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.07.2010, 07:47   [включить плавающее окно]   #10
Sl@sh/
Мужской Заслуженный

В области поражённой водой,я заметил восьминожку.Если это рядом с мосфетами,они с верху,то скорее всего это PWM контролер,для образования логических уровней для видеокарты.Он мог пострадать.Заменить сможешь?
Sl@sh/ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.07.2010, 08:21   [включить плавающее окно]   #11
Alight
Мужской Умудрённый
Автор темы

Sl@sh/ Хм, да, это именно он и есть. Управляет подсистемой питания памяти. К нему еще сопротивление припаивают к 5 и 6 ногам для хардвольтмода памяти. Думаешь он мог выйти из строя? В принципе смогу перепаять, если найду другой такой же на радиорынке. Но я сейчас вот померял напряжение на памяти - около 2.15-2.2в, что в пределах нормы. Может, конечно, появились редкие скачки напряжения или еще что-то. Но еще странно что артефакты стали появляться гораздо реже после чистки спиртом. Ведь спирт не мог вылечить сгоревший контроллер. Это похоже на то что ничего не пострадало, а просто, может, на каких-то контактах повысилось сопротивление из-за осадка от воды. Или что-то в этом роде. Я, наверное попробую еще помариновать плату, а уж если не поможет, вооружусь паяльником. По крайней мере спиртом я врядли сделаю хуже
Alight вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.07.2010, 08:36   [включить плавающее окно]   #12
qwerty84
Мужской Заслуженный

Цитата
Я, наверное попробую еще помариновать плату, а уж если не поможет, вооружусь паяльником.
Ребол рулит в таких случаях.
qwerty84 вне форума  
Непрочитано 18.07.2010, 08:45   [включить плавающее окно]   #13
Sl@sh/
Мужской Заслуженный

Ох уж,любишь ты спирт
Окисление и нарушение контаков из-за воды свойственно контактным видам пайки.Например BGA корпусов,коим в твоём случае является GPU и память.Артефакты изображения как у тебя,как раз больше подходят проблемами с чипом и\или памятью.
Можно попробовать засунуть карту в духовку с 180-200 гр. нагрева,подержать.
Сдругой стороны схему мосфеты и этот контролёр я бы не скидывал со счетов.
Для начала перепаять их всех.
Sl@sh/ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.07.2010, 08:53   [включить плавающее окно]   #14
qwerty84
Мужской Заслуженный

Цитата
Можно попробовать засунуть карту в духовку с 180-200 гр. нагрева,подержать.
Чтобы добить окончательно? Чай не 8800GTX с полосками - если арты изза окисленой пайки - грей хоть как, карта не оживёт. Нужен ребол и то не факт что поможет.
Цитата
Для начала перепаять их всех.
Зачем давать советы если ты не шаришь?
qwerty84 вне форума  
Непрочитано 18.07.2010, 11:27   [включить плавающее окно]   #15
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (Alight) »
У меня в верхней крышке корпуса стоит вентилятор, так вот жидкость попала в него, а через него пролилась вниз, прямо на обратную часть видяхи. В район, где зеленая наклеечка (см фото). Там как раз силовые элементы.
Если вентилятор работающий, то не факт, что вода не попала куда-то ещё, мелких брызг, которые тут же высохли, достаточно...

Alight, я бы сняла радиаторы с памяти, сделала бы внешний обдув, и попробовала бы классический "метод мокрого пальца", чтобы хоть как-то определиться.
Непрочитано 18.07.2010, 11:39   [включить плавающее окно]   #16
Sl@sh/
Мужской Заслуженный

Цитата (qwerty84) »
Чтобы добить окончательно? Чай не 8800GTX с полосками - если арты изза окисленой пайки - грей хоть как, карта не оживёт
Да не просто так,а флюсику подлить.Если проблема с пайкой и её окислением.Но ты прав,не факт,что поможет...думаю проблема в питании памяти и чипа,раз вода лилась туда.Была полгода назад 8600ГТ,точно с такими вот артефактами...не знаю,что они туда лили или не лили,но почти все кондёры дутые.Замнил,не идёт...пошло после замены двух мосфетиков в системе питания,завелось.

Цитата (qwerty84) »
Зачем давать советы если ты не шаришь
Я только учусь

Последний раз редактировалось Sl@sh/; 18.07.2010 в 11:41.
Sl@sh/ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.07.2010, 13:45   [включить плавающее окно]   #17
laptop
Мужской Заслуженный

Цитата (qwerty84) »
вода имеет свойство просачиваться через даже самые маленькие отверстия
Тут ещё коварнее ситуация... На разогретую до 50-60°С видео карту попадает вода, пары просто молниеносно забивают все щели разогретой карты. Разные типы артефактов навязывает мысль о том, что окисления пошли в разных местах.
Alight Не тратьте спирт, он тоже проникает во все слои PCB и при нагреве будет расширяться и создавать микро трещины
Непрочитано 18.07.2010, 14:10   [включить плавающее окно]   #18
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (laptop) »
при нагреве будет расширяться и создавать микро трещины
Не успеет, ибо испарится быстрее.
Непрочитано 18.07.2010, 14:44   [включить плавающее окно]   #19
qwerty84
Мужской Заслуженный

Цитата
Была полгода назад 8600ГТ,точно с такими вот артефактами...не знаю,что они туда лили или не лили,но почти все кондёры дутые.Замнил,не идёт...пошло после замены двух мосфетиков в системе питания,завелось.
Извините, но не верю что прям такиеже и что дело было именно в транзисторах.
qwerty84 вне форума  
Непрочитано 18.07.2010, 17:42   [включить плавающее окно]   #20
Alight
Мужской Умудрённый
Автор темы

Несколько часов назад все-таки решился заспиртовать плату. Вот уж извините за это мое пристрастие и за перевод продукта Но что делать, пока это единственное, что давало положительные результаты, плюс это быстро, несложно и незатратно. Короче на этот раз я снял с карты все охлаждение, кроме радиатора на мосфетах, поместил плату в антистатический пакет, налил туда спирта, герметично запечатал и хорошенько встряхнул это дело. Радиатор на мосфетах после этой процедуры полностью сменил свой цвет из "под медь" на положенный алюминию Сейчас карта работает уже часов 5, пока глюков не было. Радоваться еще, конечно, рано. В прошлый раз артефакты тоже не сразу появились, но, кажется, прогресс есть.
Пробовал также полапать детали на плате. К памяти подобраться очень сложно, прощупать удалось только 4 чипа (тех, что у края платы). + прощупал другие крупные элементы и контроллеры с обратной стороны. Никаких артефактов на экранах при этом не возникало, пока все работает (тьфу-тьфу-тьфу).
Alight вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра