Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Материнские платы

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 23.11.2003, 12:31   [включить плавающее окно]   #1
TrYAmKiN
Новенький
Автор темы

Question Какая фирма все же?..

Всем привет! Почитал я страницы в форуме, посвященные материнским платам, и все никак не могу определиться с выбором материнки. Одни говорят, что материнка Х лучше, чем У, вторые наоборот. Прочитать все страницы, посвященные мат. платам возможности у меня нет, а выбирать материнские (не одну, а несколько шт.) платы мне скоро придется. Поэтому я хочу узнать, какую плату Вы рекомендуете как надежную, стабильную. Функции разгона НЕ ВАЖНЫ! . Может, вам это и покажется странным, но выбор заключается в другом.
Так же интересует то, у какого производителя попадаются платы с наименьшим кол-вом брака, и с наибольшем тоже.
Уточню, что сперва интересует не конкретная модель, а производитель. Далее - какие модели наиболее удачные, какие - менее удачные.
Так же хотелось бы услышать объективное мнение, т.е. не расхваливать плату, которую купил.
Спасибо!
TrYAmKiN вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.11.2003, 12:41   [включить плавающее окно]   #2
KpeHgeJIb
Мужской Заслуженный

TrYAmKiN
Под какой проц мать покупать хочеш?
KpeHgeJIb вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.11.2003, 12:54   [включить плавающее окно]   #3
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Вот мнение ALL`a http://forum.3dnews.ru/showthread.php?s=&threadid=7857
Мое имхо - Абит, не зависимо от платформы. Конкретнее - 1. сумма 2. платформа 3. требования
Непрочитано 23.11.2003, 22:04   [включить плавающее окно]   #4
TrYAmKiN
Новенький
Автор темы

KpeHgeJIb
AMD

lesnik75
1. Что мне уточнить. 2. Не больше 2500 р. (хотя стоят они по разному в разных городах). (2.1. - Этот пункт, если сумму не учитывать). 3. Стабильность, надежность, меньше всего брака (у этой фирмы).

Не скажете, где можно посмотреть статистику по бракам?
TrYAmKiN вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.11.2003, 10:54   [включить плавающее окно]   #5
HardcoreШ
Мужской Продвинутый

Про ABIT давайте не будем. Я уже туеву хучу мамок перепаял - вздуваются кондеры. Конкретно ABIT SA6. Так что от некачественной элементной базы и наспех спроектированой схемы питания оказался не застрахован таже такой брэнд как ABIT.
About subj.
Конкретный удачный чипсет - имхо nForce2 Ultra. Так что сделай так: возьми прайсы фирм своего города (не всех конечно, выборочно), поищи мамки на этом чипе стоимостью до 100$, выбери для себя по парочке от каждого производителя, исходя из нужных тебе возможностей (тебе надо RAID или FireWire?!!), и потом в форуме задай конкретный вопрос по конкретным матерям. И увидишь - народ к тебе потянется А может и задавать то и не придется, вполне возможно что на глаза попадется сабж с нужными названиями.
И вобще, тебе не нужна возможность разгона, тебе нужна стабильная спокойная размеренная работа...И ты собираешься покупать комп на платформе AMD?!! Нафига? Возьми Интел и не дури голову.
HardcoreШ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.11.2003, 15:15   [включить плавающее окно]   #6
TrYAmKiN
Новенький
Автор темы

Всем привет опять! Пасиба за советы выбора. Теперь каждому и по порядку отвечу

HardcoreШ
AMD я беру чисто из принципа - раз - вот такой уж я , АМД почему то как подешевле у нас в городе, чем интел. А чипсет я такой и задумал, только сперва хотел ваши мнения услышать

Мне от материнки нужно только материнку, т.е. не надо никаких фич (Рэйд, Файр Вайр, С-АТА), разве что звук да один сетевой разьем - все.

Разгон не нужен потому, что: машины (ПК) будут учебные, а так же произвдительности тех же Дуронов вполне хватит и без разгоня для учебных целей (Офис, программирвание и проч.).

Tipok

У меня до это материнки (всмысле которая сейчас) был АКорп. Ниче - не жаловался на качество матерей их

Small
Да и на Гигабайт не жалуюсь - у самого сейчас ГБ стоит.
-----

Вопрос в другом. Меня интересует % брака среди материнок различных фирм, а так же то, про что я писал выше.

А теперь, как рекомендовал HardcoreШ , напишу строчки из магазинов наших городских :
* М/п S-A A7N8X-X/LAN, nForce2 (ATX) ASUS
* М/п S-A 8RDA3 (U-133 AC97 6ch USB2.0) EPoX
Пока только две эти строчки, т.к. я скачал только 3 прайса, в одном только на nVIDIA nForce-ах были м.п.

Эти я добавил от себя:
* GigaByte GA-7N400Pro
* GigaByte GA-7N400L1
TrYAmKiN вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.11.2003, 15:58   [включить плавающее окно]   #7
Cylex
Новенький

Лично я предпочитаю ASUS, ну еще MSI. А так вроде неплохие платы делают DFI, Abit, Epox, Gigabyte. Из дешевых лучший имхо Soltek.
Непрочитано 26.11.2003, 17:07   [включить плавающее окно]   #8
HardcoreШ
Мужской Продвинутый

Конкретно - по конкретным производителям.
Epox 8RDA3 - для любителей разгона (тебе не надо)
ASUS A7N8X-X/LAN - признанный брэнд, офигенно стабильная, и цена подходящая + сетевуха
Gigabyte GA-7N44Pro - наверное та самая "золотая середина" между двумя предыдущими
GA-7N400L1 - первый раз про такую слышу (наверное со встроенной сетью?)... поэтому ничего сказать не могу

GL
HardcoreШ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.11.2003, 18:50   [включить плавающее окно]   #9
soprano
Новенький

Наивысшее качество только у ASUS-самые надёжные.
Чипсет на сегодняшний момент только I865PE.
Рекомендую ASUS P4P800 Delux.
soprano вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.11.2003, 00:34   [включить плавающее окно]   #10
Jimmi
Мужской Общительный

Цитата
Про ABIT давайте не будем. Я уже туеву хучу мамок перепаял - вздуваются кондеры. Конкретно ABIT SA6. Так что от некачественной элементной базы и наспех спроектированой схемы питания оказался не застрахован таже такой брэнд как ABIT.
Ну, честно говоря Abit там просто попал круто. Там история была вообще дурная. Просто , было дело с
фирмы " Nichicon" ушел ведущий инженер, а с собой захватил документацию по технологии
произвоства новых кондеров. А там (вот досада) (!!!) закралась ошибочка. Ну вот фирмочка одна
молоденькая и понавыпускала кондерчиков. А т.к. цены на них были более чем демократичные,
то многие Бренды и понабрали их. А Abit, от жадности наверное, больше всех прикупил - вот и следствие.
Выпущено было около 1,5 млн шт. Половина, наверное, сдохло в первые 3 месяца. А остальные до сих пор продолжают вздуваться - сам часто вижу, т.к. работаю в магазине радиодеталей.
Непрочитано 27.11.2003, 03:25   [включить плавающее окно]   #11
Lesnik75
Мужской Супер модератор

HardcoreШ
Присоединюсь к Jimmi, причем сегодня Абит ставит оч. хор. конденсаторы (Или дай ссылку где есть проблема с кондерами у серии NF7, я в рунете этого не встречал )
soprano
Цитата
Не под АМД (имхо, конечно, но под Атлон Асус ничего хорошего не делал)
TrYAmKiN
На брак можно нарваться у любого производителя. Имхо при обозначенных тобою задачах надо исходить из гарантии поставщика.
Непрочитано 27.11.2003, 13:01   [включить плавающее окно]   #12
HardcoreШ
Мужской Продвинутый

Господа! Вы меня не правильно поняли! Дело не в том, что Абит г***но или не г***но или не Абит...
Человек спрашивает: какие фирмы делают кульные железки. Ему говорят: Абит - идеал, круче только боги.
На что я не мог не смолчать, и привел конкретный факт, а Jimmi косвенно подтвердил это.
Так вот о чем я: идеальных вариантов не бывает, и никто не застрахован от того, что самая рульная мать на сегодня через пол года-год не начнет выгибаться, шипеть и вонять.
Уже предвижу Ваши возгласы, мол: человек просил субъективное мнение - он его и получил. Да, получил и наверное понял, что не бывает идеальных фирм-производителей. И ASUS и Abit могут выпустить некачественную мать, и в тоже время какянть ElitGroup или ACORP так же могут смастерить шедевр, который будет делать признанных богов как по производительности так и по качеству исполнения.
Не буду голословным. Все помнят про такую фирму как Zida Все, что бы они ни выпустили было изначально обречено на провал - таких тормознутых мамок не делал еще никто. Так вот, как то купил я себе по глупости эту Зиду на ZX-овом чипсете... Так я на ней свой Cel 333A запилил на 570MHz, и не было ни единого глюка. Такими показателями не могла тогда похвастить НИ ОДНА МАТЬ. Очень популярные тогда Chaintech-и а после и ASUS Р2BF не могли догнать её ни по одному параметру. И это при том, что моя Zida стоила В 2 РАЗА ДЕШЕВЛЕ хваленых брэндов.
Мораль сей басни такова: Посмотрите на форум. Вы заметили там хоть одну ветку, посвященную мамке от общепризнанного дауна и аутсайдера? Правильно, нет, а все потому, что народ хватает то, что подороже, расчитывая что производитель за такие деньги не обманет покупателя. В основном так оно и есть. Однако покупает же кто-то и дешевые материнки! И не известно, как у них стабильность работы на штатных/нештатных частотах ... потому что проверить это некому. Люди, покупающие такие мамки выдвигают одно требование: АБЫ РАБОТАЛО а остальное им пофигу.
А вобще lesnik75 прав - с твоими потребностями главное чтобы была гарантия поставщика - в случае чего поменяешь на что-нть другое. А на сэкономленные деньги лучше купить например хороший БП, побольше оперативки, или более лучший монитор...
уфф... аж пальцы заболели
HardcoreШ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.11.2003, 13:55   [включить плавающее окно]   #13
TrYAmKiN
Новенький
Автор темы

HardcoreШ
Правильно ты говорил, что стоит мне только указать несколько моделей мат. плат, как народ потянется! Вон сколько уже ответили
А так, чтобы "абы работало" мне не надо! Конечно же, стабильность и надежность играют важную роль.
Мать GA-7N400-L1 - это: nVidia nForce 2 SPP + MCP (без Т). На материнке только лишь встроенный звук, КОМ, УСБ, ЛПТ порты, АГП не ПРО, 4ДИММ слота, АГП12, ИДЕ и Флоппи. Все. Никаких фич. Проще говоря - самая простая плата из нФорсовской серии Гигабайта. Впрочем, думаю, на их сайте про эту мать более лучше напишут.

soprano
Учтем ваше мнение по поводу производителя мат. плат, вот чипсет... как я говорил (цитирую себя): "AMD я беру чисто из принципа - раз - вот такой уж я , АМД почему то как подешевле у нас в городе, чем интел."

Вопрос ко всем. Правильно ли я понимаю, что чем брльше-фазное питание процессора стоит, тем нажедность повыше, или же не только кол-во фаз считать нужно, а еще и количество конденсаторов некоторой емкости?
Объясните, плиз, что там (в схеме питания процессора) и как?

Кстати, а ведь блок питания тоже влияет на стабильность системы. Я сейчас склоняюсь к PowerMan-ам (HPC - не знаю, не очень хочется, IW - вроде как нормально, FSP - см. IW) А вы как думаете? IW или FSP? Копус присмотрел InWin S500 (S700).

По охлаждению процессоров - хорошее охлаждение хорошо, а если и потише будет - так вообще замечательно. Я сейчас выбираю между GlacialTech Igloo 2500+, Titan CU5TB, D5TB(ТС). Больше склоняюсь к Иглу 2500+ (по тестам iXBT). Может вы что нибудь предложите?

Спасибо за ответы!

про охлаждение - это оффтоп

Последний раз редактировалось Starter; 27.11.2003 в 14:18.
TrYAmKiN вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.11.2003, 15:17   [включить плавающее окно]   #14
Cylex
Новенький

TrYAmKiN
Глашки (Glacial Tech) - очень хорошие кулеры и при этом тихие. Короче залман со своей неадекватной ценой просто отдыхает (хотя спору нет - кулеры классные, но цена от вертолета). Из БП однозначно бери FSP - очень качественные (сам на таком сижу два года). А AMD не только в вашем городе "подешевле интел" но даже и у нас, как ни странно

Цитата (lesnik75) »
soprano
Цитата
Не под АМД (имхо, конечно, но под Атлон Асус ничего хорошего не делал)
Вот тут не соглашусь - A7V133 очень хоршая мать, даже с вылеченными на уровне бивиса проблемами чипсета KT133A. Думаю другие тоже могут привести примеры хороших матерей Asus под атлоны
Непрочитано 27.11.2003, 15:27   [включить плавающее окно]   #15
TrYAmKiN
Новенький
Автор темы

Я сейчас обзвонил магазины в городе (8 шт.) Большинство советует... GigaByte. Обязательно позвонил в тот магазин, где я свою плату брал (да и вообще у меня он доверие вызывает, сервис хороший). Так вот, они все свои розничные компьютеры на ГБ-ах собирают. Никаких нареканий у них нет. Хотя могут продать все что закажешь
Вот такие дела. Я решил опрос некоторый провести.

Про ОФФТОП про охлаждение извиняюсь. Просто спросил тут, всеравно же некоторое косвенное отношение кулер к м.п. имеет

В чем отличия между GigaByte GA-7N400 Pro и GA-7N400ProII ?

Последний раз редактировалось TrYAmKiN; 27.11.2003 в 15:37.
TrYAmKiN вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.11.2003, 15:59   [включить плавающее окно]   #16
Cylex
Новенький

TrYAmKiN
У pro2 встроенная гигабитная сетевуха, а у pro - Fast Etherrnet 10/100. Кроме того звуковой чип другой.
Хотя я в форуме гигабайтном я встречал сообщения, что pro2 получился похуже чем pro.
Непрочитано 27.11.2003, 16:20   [включить плавающее окно]   #17
HardcoreШ
Мужской Продвинутый

Хотел я вставить свои 5копеек насчет кулера, но побоялся гнева модератора, и оффтопить не решился.
В общем, TrYAmKiN чувак ты неглупый, сам разберешься что тебе надо.
З.Ы. Видел я у когото, по-моему к falc-а автоответ классный: "Лучшее - враг хорошего". Думай сам надо ли тебе самое лучшее (тем более что у нас это лучшее стоит порядка 15 Х У.Е.)
HardcoreШ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.11.2003, 16:43   [включить плавающее окно]   #18
TrYAmKiN
Новенький
Автор темы

Выберу между ASUS и Gigabyte (между тем, что указал HardcoreШ ). Что подешевле и будет, то и возьму.
Спасибо вам за советы, мне за сбор статистики по магазинам
TrYAmKiN вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра