Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Видеокарты

Закрытая тема Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 23.09.2005, 08:19   [включить плавающее окно]   #2581
SEREGA-S
Мужской Интересующийся

Hi, други!
Вчерась, не "выходил в эфир" занят был по ... цитата -"ну вобщем Вам по пояс будет". А если серьезно - имел место быть одновременный вольтмод 3-х карт, ессно моей (довел до ру... ума) и двух Радиков друзей - 9550+9600. Все карты на гарантии, отсюда - никакой пайки, только клей. А это - время...
Отдали мне оба кулера и CPU`шный, и GPU`шный (гостили у соседа на смотринах нового CPU), прилепил на место, заменил карадашный Vmod GPU на переменник, добавил ему еще чуток напруги до 1,51V, на памяти так и оставил - 3V. В результате стабильная работа (3 часа ATITool) 640/820. И это при том, что часть таймингов - понижена для ускорения выборки (доступа; как хотите так и обзовите - суть не изменится) и только последний повышен на 1.
Все,- большего из Гигабайтины мне не выжать... Выше ПСП не прыгнешь, память и так работает в районе технологического предела для мозгов в корпусе TSOP. Дальнейшее повышение частот GPU - бессмыслено, ИМХО.

Рубен
Цитата
На данный момент я располагаю следующим:
- кулер титан (~50х50)+алюминиевый радиатор под Атлон, Дюрон;
- корпусной (80х80);
- малюсенький кулер с ривы тнт 16Мб. С нее же можно содрать радиатор+еще один такой же с ривы тнт 8Мб.
В окончательном варианте я обошелся без доп обдува, но как уже постил,- на GPU медный, CPU`шный 60Х60 и это мне стоило страшного гемора с радиаторами на МЕМ со стороны GPU, которую (МЕМ) он (60Х60) частично закрывает.
Попробую предложить несколько вариантов в порядке наименьшего "рукоприкладства". Смена штатной “жвачки” – необходима в любом случае.

1. Из картона, подходящей толщины и жесткости, вырезаешь подобие PCI карты. В ней делаешь соответствующее отверстие для корпусника, который сюда и крепишь. Картон желательно пожестче и крепи получше, иначе получишь доп. источник шума. Сие произведение вставляшь в слот PCI пониже видяхи, но не впритык, если возможно. Когда будешь заменять термоинтерфейс, рекомендую снять дефлектор – тот на котором написано GIGABYTE и ШТАТНЫЙ ВЕНТИЛЯТОР.

2. Родной кулер не разбираем, а корпусник вешаем со стороны боковой крышки – получаем хороший обдув «голой» памяти. Особенно этот вариант «понравится» чипам МЕМ, которые перекрыты радиатором и находятся в тепловом мешке. Почему этот, казалось бы, более простой способ я поставил на второе место? В идеале - делаем отверстие (ну или мнооожество дюрдочек, кому чего больше) в боковой стенке корпуса (если не жалко оный) напротив видяхи, цепляем корпусник. Эффективность значительно выше т.к. гоним «забортный» воздух. Одновременно полегчает и CPU , если он в разгоне.
Касательно и п.1, и п.2 – несколько улучшить терморежим всей карты, а верхние чипы МЕМ (когда карта в слоте) вообще разгрузить, можно прилепив на них на термопасте (даже не закрепляя) радиаторы. Все, что имеется «фирменное» для видях в продаже, показалось мне малоэффективным. Доработал (подогнал размеры, притер пятку) радиаторы « от дяди Васи». Хоть и «люминий», но пятка 5мм, ребра 30. Какой бы вариант не выбрал, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЙ ТЕРМОКЛЕЙ АЛСИЛ5 (3 можно,это паста) – если попадется не туфта, а настоящий… Отодрать радиаторы от карты в 99% случаев удается только вместе с чипами памяти. О гарантии,- я просто не упоминаю, вернуть «все как было» не удастся. Я же могу это сделать минут за 15, учитывая смывку термопасты и контактола.

3. Самый трудоемкий и самый эффективный. Если есть CPU`шный радиатор прим. 50Х50 (soket super7/370) или не жалко «обгрызть» до этих размеров – подойдет в самый раз. Главное, чтобы при установке, чипы МЕМ не перекрывались. На некоторую асимметричность установки можно не обращать внимания. После первой «сухой примерки, делаем «мокрую» – пасту на GPU. Пятно пасты, оставшееся на радиаторе, укажет место - где у коромысла (которое нужно изготовить, родное - долой) должен быть прогиб, ессно по направлению к радиатору. Коромысло (я использовал стальную проволоку 1мм) делаешь в виде – Z, только углы конечно по 90гр., т.е. как две развернуто-перевернутые буквы Г (блин, ну и тавтология), средняя часть ложится на радиатор, хвосты по направлению к «дюрдачкам» в плате. На концах – петельки, которые по возможности, должны совпадать с отверстиями в карте. Абсолютная точность совпадения - не требуется, т.к. всю эту конструкцию закрепим пружинными шпильками со штатника (если шайбочек над пружинками нет – подбираем по размеру), а они дают некоторую степень свободы. Точка прогиба коромысла (пару градусов – больше не надо) должна находится над ядром,- иначе возможен перекос и, как следствие, перегрев, а возможно и скол кристала. Еще раз повторюсь, ВСЕ ОПЕРАЦИИ С КУЛЕРАМИ проводить КРАЙНЕ ОСТОРОЖНО. Сколоть ядро – «как два пальца об асфальт». Я свое «мало-мало» сколол, когда первый раз снимал штатный. Не думал, что такие на вид «хилые» пружины окажутся такими мощными. Да, чуть не забыл, радиатор разверни так, что бы «убегающий» воздух охлаждал HSI.
Радиаторы на памяти легко закрепить с помощью скоб из той же стальной проволоки. Т.к. я ставил по одному большому радиатору на пару чипов, всего 4, то обошелся 2-мя П-образными скобами. Один хвост давит посередине верхнего, второй – нижнего радиатора. Пятки – отшлифованы, паста – присутствует. Видок еще тот, конечно… Но с любыми «специально предназначенными для охлаждения памяти», на частоте 820 и напряжени 3,0V – можно будет жарить яичницу. А так «м`озги» чуть теплые – прим. 50.
Если, как в моем случае, уменьшить размеры радиатора невозможно (жалко было – не знаю производителя, но красавец,- цельномедный, пятка 7мм, 50 тонюсеньких ребер), мороки будет значительно больше. Как и при «штатнике», чипы памяти частично перекрываются. Вешать на половину чипа радиатор, а вторую оставить «голой» – нельзя ни в коем случае. От неравномерного прогрева МЕМ вылетит даже на штатной частоте. Это только вопрос времени. Мне пришлось эту самую, «скрытую» часть радиаторов подгонять по высоте - до пятки кулера, с учетом будущей «прослойки» из термопасты. Т.е. 2/3 радиатора - 5мм пятка, 30мм ребра, 1/3 - 3мм пятка. На снятую часть на термопасте ложится, теперь уже, GPU`шный радиатор. Ох и нае… любился я с напильниками и штангенциркулем… Вся операция довольно тонкое дело, мало снимешь – перекосит, много – теплообмен между радиаторами - никакой.

shabaz
Цитата
Пардон на вопрос уже ответили завтыкал
Добавлю свои 5-ть копеек. При более щадящих настройках – 1024Х768 без AA и AF, ей таки нужен, если Р 4-й, то порядка 3GHz. Но, честно говоря, прямой зависимости от частоты проца - нет, только косвенная. Напрямую зависит от производительности оперативы. Т.е. если я на своем НФорсе2 выставлю для проца 2,4GHz при 133 шине, я получу меньше "попугаев" чем при 2,2GHz,но при 220 шине, ессно если память при этом в синхроне.

Чай-ник
Ты за этой темкой Что будет быстрее Geforce 5900XT или Geforce 6600? тоже следил - можешь заглянуть, я там выложил "требуемое". Интересно,- теперь эти два "Фомы-неверующих" скажут, что я это все в ФотоЖ-пе нарисовал?

Последний раз редактировалось SEREGA-S; 23.09.2005 в 08:52.
SEREGA-S вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.09.2005, 09:11   [включить плавающее окно]   #2582
Рубен
Мужской Продвинутый

SEREGA-S
Халло!
Мдя.. фанатизм - это круто. Вот это ты попарился !
Думаю мне таких высот не светит, ибо уж больно не охота с гарантией расставаться. Да и время+не самые прямые руки - просто враги для разгона видюхи. Однако ж биос нибитор`ом пофиксил и обнаружил 52град. в простое и 71-73 в 3D (73 - через 2 часа непрерывной игры). Помоему это слишком при 425 на ГП. Твердо решил менять "жвачку" на КПТ-8 (а по ней отдельно - мона ли дрегое че нить использовать, а то с ней трудности: или нет совсем или по 125гр.. ну куда мне столько), а дефлектор уберу к черту (интересно, что мешало инженерам Гигабайта ориентировать ребра радиатора HSI моста по ходу движения потока воздуха?). С памятью, которая под радиатором ГП спряталась, при таком раскладе ничего делать не буду (кроме обдува - а о нем ниже), а на остальные - радиаторы нацеплю (как лучше, купит спец. радиаторы ли мой старенький 50*50 попилить?), Да кстати, если с одной стороны видюхи на памяти радиаторы есть и они обдуваются, а на другой - их нет и обдувается память @у@ знает как - скажется на здоровье видика?
И на счет бокового обдува: корпусник расположить так, чтоб плоскость текстолита видика проходила по центру кулера (имхо так лучше, я просто уточняю)? Или выше/ниже указанной плоскости?

P.S. Ты так круто выёжился со своим видиком, что просто грех не подсчитать прирост производительности по сравнению с заводским решением. Так че получилось, какой процент-то?

Последний раз редактировалось Рубен; 23.09.2005 в 09:30.
Рубен вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.09.2005, 09:40   [включить плавающее окно]   #2583
Рубен
Мужской Продвинутый

..и все бы разгворы не имели смысла, если б люди научились вот так вот охлаждать видюхи:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1&2hd.jpg
Просмотров: 499
Размер:	174.6 Кб
ID:	10965  
Непрочитано 23.09.2005, 09:49   [включить плавающее окно]   #2584
SEREGA-S
Мужской Интересующийся

Рубен
Цитата (Рубен) »
50*50 попилить
Пили и не парся с покупками - так толку будет больше.
Цитата
с одной стороны видюхи на памяти радиаторы есть и они обдуваются, а на другой - их нет и обдувается память ... как - скажется на здоровье видика
Ничего страшного, только артефачить память начнет раньше, чем "вся в радиаторах". Нижние через текстолит будут прогревать верхние, а те отдавать тепло радиаторам. Так что, ставя только на верхние,- охлаждаешь и нижние тоже, хоть и далеко не так эффективно.
Цитата
плоскость текстолита видика проходила по центру кулера (имхо так лучше
Самое оно. GPU от Nvidia одинаково интенсивно отдают тепло в обе стороны, т.е. греют с одной стороны кулер, с другой текстолит, обдувая его дополнительно понизишь t ядра.
SEREGA-S вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.09.2005, 08:32   [включить плавающее окно]   #2585
Z@PODLO
Новенький

Народ. Видео Sparkle 6600gt PCI-E. Через некоторое время выдает сообщение о нехватке питания и понижении производительности. БП поменял на Hiper 425. Реже, но все равно появляется. Думаю на охлаждение. Подскажите, что лучше поставить и наскольно это эффективно? Конечный результат: что-бы это долбаное окно не появлялось, и не падала производительность.
Z@PODLO вне форума  
Непрочитано 24.09.2005, 08:56   [включить плавающее окно]   #2586
Crasher
Мужской Абсолютный

Z@PODLO
Цитата
Народ. Видео Sparkle 6600gt PCI-E. Через некоторое время выдает сообщение о нехватке питания и понижении производительности. БП поменял на Hiper 425. Реже, но все равно появляется. Думаю на охлаждение. Подскажите, что лучше поставить и наскольно это эффективно?
ты доппитаие подключил к ней? Этот симптом явно не из-за охлаждения, тебе же сама система говорит, что питалова не хватает. А охлаждение помогает, особенно на твой Спаркл. Его референса с трудом хватает на 6600, с ГТ практически постоянные проблемы. Разберешься с питанием, если карта рабочая думай о замене вертолета. У меня под нагрузкой максимум было 52 по цельсию.

Последний раз редактировалось Crasher; 24.09.2005 в 08:59.
Crasher вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.09.2005, 09:40   [включить плавающее окно]   #2587
Честный фраер
Мужской Умудрённый

Цитата (Crasher) »
Z@PODLO
Цитата
Народ. Видео Sparkle 6600gt PCI-E. Через некоторое время выдает сообщение о нехватке питания и понижении производительности. БП поменял на Hiper 425. Реже, но все равно появляется. Думаю на охлаждение. Подскажите, что лучше поставить и наскольно это эффективно?
ты доппитаие подключил к ней? Этот симптом явно не из-за охлаждения, тебе же сама система говорит, что питалова не хватает. А охлаждение помогает, особенно на твой Спаркл. Его референса с трудом хватает на 6600, с ГТ практически постоянные проблемы. Разберешься с питанием, если карта рабочая думай о замене вертолета. У меня под нагрузкой максимум было 52 по цельсию.
Зачем PCI-e доп. питание? У меня мой Gainward без всякого питания на ура пашет...

Честный фраер добавил :

Тем более, что там и разъема для доп. питания нет...
Честный фраер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.09.2005, 11:08   [включить плавающее окно]   #2588
Psy
Мужской Бывалый

Цитата (Crasher) »
Его референса с трудом хватает на 6600
Чем референс плох? Оборотов не хватает что-ли?
Непрочитано 24.09.2005, 12:31   [включить плавающее окно]   #2589
Crasher
Мужской Абсолютный

Честный фраер это на Gainward нет, а на Sparkle могут и поставить. Иначе отчего это:
Цитата (Z@PODLO) »
Видео Sparkle 6600gt PCI-E. Через некоторое время выдает сообщение о нехватке питания и понижении производительности
Цитата (Psy) »
Чем референс плох? Оборотов не хватает что-ли?
ты видел его? Сравни с ASUS, Leadtek, Gainward или MSI, сразу увидишь. http://www.overclockers.ru/lab/18298.shtml
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.09.2005, 13:12   [включить плавающее окно]   #2590
Byte
Мужской Умудрённый

У меня Leadteck GeeForce 6600 VIVO
Хоть ругайте Leadteck, хоть не ругайте, а мне она НРАВИТСЯ!!!
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.09.2005, 13:32   [включить плавающее окно]   #2591
Alex17
Мужской Новенький

Вопрос

Недавно появилась такая проблема,когда играю на экране появляются маленькие квадратики,где-то 1см на 1см или меньше.Проверял в следующих играх:Max Payne2,Painkiller,Battlefield2,FEAR Demo,Xenus.
Мой комп:P4-3.4Ghz,1024Ram,Prolink GeForce 6600GT PCI-E и дрова 77.77.Подскажите в чём дело,мне кажется что это всё из-за видюхи,а ещё она очень сильно греется?
Alex17 вне форума  
Непрочитано 24.09.2005, 13:45   [включить плавающее окно]   #2592
Честный фраер
Мужской Умудрённый

Crasher
Цитата
Честный фраер это на Gainward нет, а на Sparkle могут и поставить. Иначе отчего это:
Цитата (Z@PODLO):

Видео Sparkle 6600gt PCI-E. Через некоторое время выдает сообщение о нехватке питания и понижении производительности
Может быть глюк в самой шине pci-e, которая не обеспечивает необходимого питания. Может быть глюк в самой карте, точнее в системе ее питания. Или БП попали некондиционные. На эту мысль наталкивает тот факт, что с другим БП проблема стала реже проявляться. А может просто кулер на карте сдох и надо просто проверить. Короче методом проб надо смотреть...

Честный фраер добавил :

Цитата (Alex17) »
Недавно появилась такая проблема,когда играю на экране появляются маленькие квадратики,где-то 1см на 1см или меньше.Проверял в следующих играх:Max Payne2,Painkiller,Battlefield2,FEAR Demo,Xenus.
Мой комп:P4-3.4Ghz,1024Ram,Prolink GeForce 6600GT PCI-E и дрова 77.77.Подскажите в чём дело,мне кажется что это всё из-за видюхи,а ещё она очень сильно греется?
Карта разогнана? Попробуй открыть крышку системника, тепература сразу снизится. Желательно поставить дополнительный кулер от БП так, чтобы он обдувал верхнюю сторону карточки...
Честный фраер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.09.2005, 18:01   [включить плавающее окно]   #2593
Z@PODLO
Новенький

Поставил дрова на видюху с диска в комплекте... целый день играю нормально... но там детонатор старенький, 66.31.. ставишь чего-нибудь по-новее... начинают вылазить эти сообщения... Теперь даже и не знаю, чего думать ((
Z@PODLO вне форума  
Непрочитано 24.09.2005, 19:14   [включить плавающее окно]   #2594
Честный фраер
Мужской Умудрённый

Цитата (Z@PODLO) »
Поставил дрова на видюху с диска в комплекте... целый день играю нормально... но там детонатор старенький, 66.31.. ставишь чего-нибудь по-новее... начинают вылазить эти сообщения... Теперь даже и не знаю, чего думать ((
Возможно новые драйвера с чем-то конфликтуют. Я вот, например, сейчас играю в Мор.Утопия и там был некоторый конфликт с новыми дровами. Пришлось их снести и поставить 71.84. Все чин чинарем. Пройду игру и поставлю опять новые...
Честный фраер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.09.2005, 16:08   [включить плавающее окно]   #2595
Dj_Bars
Мужской Начинающий

Вобщем железяка моя 6600я нормально себя ведет уже долго, сбоку кулер на неё дует, частоты 300/550, как считаете если подниму 400/700 она не навернется?
Dj_Bars вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.09.2005, 16:25   [включить плавающее окно]   #2596
Чай-ник
Мужской Заслуженный

Byte Хеге.. Димасик! Наконец-то увидел твой дебильный ник на форуме.. Кстати ты фирму неправильно написал. надо: Leadtek, а не Leadteck.
Непрочитано 25.09.2005, 21:13   [включить плавающее окно]   #2597
t0p_VD
Мужской Абсолютный

Dj_Bars
Цитата
как считаете если подниму 400/700 она не навернется?
Нет. Максимум - глючить начнет (зависать, артефактами кидаться..).
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 25.09.2005, 21:41   [включить плавающее окно]   #2598
Dj_Bars
Мужской Начинающий

+ 1000 попугаев в 03м!

300/550:

3DMark Score 5083 3DMarks
GT1 - Wings of Fury 145,9 fps
GT2 - Battle of Proxycon 37,1 fps
GT3 - Troll's Lair 31,6 fps
GT4 - Mother Nature 30,0 fps
CPU Score 581 CPUMarks
CPU Test 1 66,7 fps
CPU Test 2 10,0 fps
Fill Rate (Single-Texturing) 927,0 MTexels/s
Fill Rate (Multi-Texturing) 2330,5 MTexels/s
Vertex Shader 13,7 fps
Pixel Shader 2.0 73,5 fps
Ragtroll 19,9 fps
No sounds 45,5 fps
24 sounds 37,3 fps
60 sounds 0,0 fps Not supported

350/650:

3DMark Score 6001 3DMarks
GT1 - Wings of Fury 167,0 fps
GT2 - Battle of Proxycon 44,2 fps
GT3 - Troll's Lair 37,1 fps
GT4 - Mother Nature 36,1 fps
CPU Score 613 CPUMarks
CPU Test 1 70,8 fps
CPU Test 2 10,5 fps
Fill Rate (Single-Texturing) 1117,1 MTexels/s
Fill Rate (Multi-Texturing) 2800,4 MTexels/s
Vertex Shader 16,8 fps
Pixel Shader 2.0 88,7 fps
Ragtroll 23,8 fps
No sounds 47,9 fps
24 sounds 40,3 fps
60 sounds 0,0 fps Not supported

арты были. но проявляли себя ВЕСЬМА скромно.. полосочки см в длину и мм в высоту редко.. замечены в trolls lair =)

Последний раз редактировалось Dj_Bars; 25.09.2005 в 21:44.
Dj_Bars вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.09.2005, 21:55   [включить плавающее окно]   #2599
Чай-ник
Мужской Заслуженный

Цитата
350/650:
Это же смешно. Минимум надо 500 по чипу. А можно и больше.
Цитата
арты были. но проявляли себя ВЕСЬМА скромно..
Это изза памяти скорее всего. Если артов было очень мало, то попробуй догнать память до 700.
Непрочитано 26.09.2005, 09:00   [включить плавающее окно]   #2600
Рубен
Мужской Продвинутый

С добрым понедельником, товарищи.
Хочу поделиться некоторыми впечатлениями, полученными при "улучшении" охлады видика на выходных, мля:
1. Так как время не позволило таки слазить в какую-нить комп. фирму, то термопасту нормальную взять не удалось. Пришлось пользоваться тем что есть: Titan - некая помесь высокодисперсной алюминиевой пыли и какой-то жирной ботвы. Вобщем заменил. Эффект не обрадовал снижение температуры на 3 гр. - в итоге перестала карточка артачить при 440 на ГП... На второй день +3! гр (при тех же условиях). Ну это уже слишком. Ее что, за ночь осинило!? Сегодня возьму нормальную термопасту.
2. Никогда бы не подумал, что о маааленький гигабайтовский саморез (скрепляющий радиатор и дефлектор) можно сломать! отвертку. Первая не только деформировалась, но от нее еще кусочек отломался - саморезу по бую ваще. Вторая-крутая-стальная тоже покоцалась!! В итоге дефлектор снять не удалось.

Далее вопросы:

- Лучше КПТ-8 или Алсил?
- Эффективней обдув сверху или сбоку?
Закрытая тема Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра