Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Софт > Linux & FreeBSD

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 09.02.2020, 23:27   [включить плавающее окно]   #1
Anton1to
Мужской Начинающий
Автор темы

Linux-flame. Есть ли разница между версиями Ubuntu и вообще (с)?

Хочу установить Убунту 14. Есть ли смысл? Не будет ли потом неудобств? Или сразу ставить 18ку. Или в Убунтах нет такого, как в Виндовсах, что не обновил систему, не можешь пользоваться новыми браузерами и Ютубом, некоторыми программами?
Anton1to вне форума  
Непрочитано 10.02.2020, 01:20   [включить плавающее окно]   #2
Anton1to
Мужской Начинающий
Автор темы

Цитата (Silphidae) »
Смысл есть. Поймешь, что винда не так уж и плоха. Особенно если не все железо взлетит изкаропки. Как правило у ноутбуков и нового железа.
Там вообще все не так как в виндуз. В том числе и разметка диска и установка ОС и программ.
Насчет не можешь при не обновил, это вряд ли. Если кончено дистр линуха не 2010 года.
Что у тебя за железо? И зачем тебе линукс? Ты программист, сисадмин, желающий подр.... попробовать консоль?
Сейчас Линукс уже у каждой домохозяйки установлен. Ты из какого века?)
Anton1to вне форума  
Непрочитано 10.02.2020, 06:14   [включить плавающее окно]   #3
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Silphidae) »
Если кончено дистр линуха не 2010 года.
Ubuntu 14.04 LTS - 2014 года

Добавлено через 2 минуты

Цитата (Anton1to) »
Сейчас Линукс уже у каждой домохозяйки установлен.
Маловероятно что хотя бы у одной из случайно выбранных десяти домохозяек обнаружится установленный Linux.
Непрочитано 10.02.2020, 07:08   [включить плавающее окно]   #4
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Silphidae
В сауну за мат.

Anton1to
На малахольных внимания не обращайте, это грек в плохом смысле слова.
По сабжу имхо ставьте сразу 18.4 LTS. Там убрали старые баги и добавили новые.
В этом году 20.4 зарелизится.
Если, конечно, у вас нет какой-то не обозначенной нам необходимости именно в 14.

Добавлено через 4 минуты

Цитата (garniv) »
Маловероятно что хотя бы у одной из случайно выбранных десяти домохозяек обнаружится установленный Linux.
И вероятно что ни у одной из выборки вообще ПК не будет (или будет старый которым она не пользуется) - смартфон/плашет/телевизор им ментально ближе
Хотя для домохозяек Linux вполне годен - настроил им раз и забыл о вирусах/автообновлениях 10 и т.д.
Главное нужные ярлыки на видное место поставить

Последний раз редактировалось Lesnik75; 10.02.2020 в 07:29.
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.02.2020, 08:42   [включить плавающее окно]   #5
XaXoL
Мужской Модератор

Anton1to
Ставьте Open SuSe, рекомендую
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.02.2020, 10:02   [включить плавающее окно]   #6
Keper
Мужской Модератор

Цитата (Lesnik75) »
По сабжу имхо ставьте сразу 18.4 LTS
это волшебное буквосочетание является определяющим: при выборе убунты заходим к ним на сайт и качаем последнюю версию с этими буковками.
Самый банальный и самый правильный вариант во все времена.
Непрочитано 10.02.2020, 10:37   [включить плавающее окно]   #7
Anton1to
Мужской Начинающий
Автор темы

Цитата (Lesnik75) »
Если, конечно, у вас нет какой-то не обозначенной нам необходимости именно в 14.
Я вот просто думаю, поскольку у меня железо старое, а именно видеокарта и монитор. Мне очень нужно, чтоб нужные дрова легли. Где-то кто-то сказал, что на 14 дистрибутиве еще есть поддержка строго железа , а в новой версии такого не будет.
Хотя другие еще насоветовали воспользоваться свободными драйверами. И третий момент. Что может быть, если я немного старую версию поюзаю? Поддержка 14 еще ж есть? Или в Убунтах нету такого понятия, как поддержка? Все и так установится?
Anton1to вне форума  
Непрочитано 10.02.2020, 10:49   [включить плавающее окно]   #8
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Anton1to
Что бы не гадать, предлагаю сделать просто.
Скачиваете дистриб, делаете загрузочную флешку, загружаетесь с нее и проверяете.
Если устраивает, то устанавливаете.
Непрочитано 10.02.2020, 10:55   [включить плавающее окно]   #9
XaXoL
Мужской Модератор

Ещё есть Mint - говорят хорошая.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.02.2020, 12:20   [включить плавающее окно]   #10
Anton1to
Мужской Начинающий
Автор темы

Цитата (XaXoL) »
На Виртуалбоксе почти все поюзал. Убунту мне больше всего понравилась, как настольная система. Другой вопрос, что я разницы пока не понял между 14 и 18 версией. Но там, на Виртуалбоксе, дрова не особо установишь на монитор, они там по умолчанию.

Добавлено через 3 минуты

Это я выбираю систему, а то ж уже скоро ничего не будет поддерживаться на ХР. Задолбали этими отключениями поддержек. Такая суперская система и невозможно уже пользоваться, тянул до последнего. Придется переходить на Линукс, а то семерка и десятка мне не понравились. Поэтому мне и интересно, если Убунту устареет (вот уже скоро новый релиз), то как это отобразится? Будут ли проги капризничать "у вас устаревшая система бла-бла.."?

Последний раз редактировалось Anton1to; 10.02.2020 в 12:26.
Anton1to вне форума  
Непрочитано 10.02.2020, 14:22   [включить плавающее окно]   #11
Keper
Мужской Модератор

Цитата (Anton1to) »
Поэтому мне и интересно, если Убунту устареет (вот уже скоро новый релиз), то как это отобразится? Будут ли проги капризничать "у вас устаревшая система бла-бла.."?
LTS поддерживаются 5 лет. То есть выходят обновления на саму ОС, обновляется версия ядра, соответственно и поддержка оборудования.
Потом всё продолжает работать, но постепенно прекращается поддержка в общем смысле. Захочешь, положим, какой-нибудь софт для бэкапов, а его под эту устаревшую версию убунты уже нет - тупо не скачаешь.
Но вот самая фишка в поддержке со стороны определенного пользовательского софта. Положим, MS возьмёт, и решит, что Skype последующих версий требует версию убунт ХХ и выше, а текущую версию он отключает. И всё, придётся обновляться, если эта софтина нужна.

Добавлено через 47 секунд

Цитата (Anton1to) »
Придется переходить на Линукс, а то семерка и десятка мне не понравились
если всё в таком ключе, то я бы всё же посоветовал переходить хотя бы на 7

Добавлено через 3 минуты

Цитата (Anton1to) »
дрова не особо установишь на монитор, они там по умолчанию
никаких драйверов в общем случае даже не надо пытаться устанавливать. Это какое-то массовое заблуждение, вызванное долгим использованием старых windows.
Из коробки на реальном железе всё должно завестись точно так же, как это заводится в виртуалках.
Непрочитано 10.02.2020, 22:23   [включить плавающее окно]   #12
Damian
Мужской Общительный

Цитата
если всё в таком ключе, то я бы всё же посоветовал переходить хотя бы на 7
Anton1to ты послушай Keper он дело говорит,ты столкнёшься с такими вещами о которых раньше и понятия не имел,а информации по линуху,имеется ввиду путёвой конечно,очень мало,ни на каких специализированных форумах тебе ничего не скажут,проверено опытом.
Цитата
никаких драйверов в общем случае даже не надо пытаться устанавливать.
ну уж прямо так иникаких?Драйвера Nvidia очень даже можно поставить,а в остальном полностью согласен,вот у меня Wi-fi адаптер с диском шёл,там есть архив с драйвером для Linux,его не то что не надо ставить,там башку сломать можно и всё равно не поставишь,ну по крайней мере я не сумел а из каропки работает как-то не очень.
Цитата
Да правильно говорят.У меня есть Триша последняя версия в аккурат перед Новым Годом вышла не система а красавица,но опять же моменты есть такие где только знания технические помогут,а у меня их очень мало,поэтому и приходится хромать, плетусь как старичок c палочкой но уж луше так,чем на Виндосе сидеть,имхо конечно.

Последний раз редактировалось Damian; 10.02.2020 в 22:38.
Damian вне форума  
Непрочитано 10.02.2020, 22:39   [включить плавающее окно]   #13
9285
Мужской Умудрённый

Цитата (Damian) »
а информации по линуху,имеется ввиду путёвой конечно,очень мало,ни на каких специализированных форумах тебе ничего не скажут,проверено опытом.
Есть что то типа "самый лучший дистрибутив линукса - то, котоым пользуется знакомый гуру".
Цитата (garniv) »
Маловероятно что хотя бы у одной из случайно выбранных десяти домохозяек обнаружится установленный Linux
А красноглазые, при подсчёте числа пользователей любят считать утюги, телевизоры и т.п. - как раз то, что у домохозяек имеется.
9285 вне форума  
Непрочитано 10.02.2020, 23:34   [включить плавающее окно]   #14
Damian
Мужской Общительный

Цитата
Есть что то типа "самый лучший дистрибутив линукса - то, котоым пользуется знакомый гуру".
при таком количестве дистрибутивов уже лучшим не будет,Linux лучшим будет только тогда когда его сам настроишь как надо.
Damian вне форума  
Непрочитано 11.02.2020, 00:18   [включить плавающее окно]   #15
9285
Мужской Умудрённый

Damian
Как может человек настроить сам если ему никто не подскажет (сам же это написал)? А вот знакомый может всё таки подсказать и помочь. Именно поэтому используемый им и будет "лучшим" - не в плане вообще, а в плане для того, кто осваивает.
9285 вне форума  
Непрочитано 11.02.2020, 00:39   [включить плавающее окно]   #16
Damian
Мужской Общительный

Цитата
А вот знакомый может всё таки подсказать и помочь.
это если у тебя есть такой знакомый,который тему сечёт.Есть люди которые понимают а есть которые так думают что они понимают.
Damian вне форума  
Непрочитано 11.02.2020, 00:47   [включить плавающее окно]   #17
9285
Мужской Умудрённый

Damian
Так смысл той фразы как раз в том, что не дистриб искать а среди знакомых гуру.
И да, это было не табу а просто шутка (там смайлик если что).
Предположим что знакомый думает что он понимает. Это хуже чем вообще остаться один на один с непонятной системой? Я понимаю что один из способов научить плавать заключён в том что просто бросить человека в воду. Но в этом случае всё равно кто то есть поблизости и может помочь. А если чел сам нырнёт и не научится?
9285 вне форума  
Непрочитано 11.02.2020, 01:32   [включить плавающее окно]   #18
garniv
Мужской Модератор

Цитата (9285) »
А если чел сам нырнёт и не научится?
Сам нырнет - т.е. сам себя оградит от интернета и не станет читать встроенную документацию?) Думаю что в освоении программ/инструментов все гораздо мягче - воздух тут не заканчивается через несколько секунд, можно изучать хоть по 15 минут в день. А основной вопрос таки в мотивации: если человек лично не заинтересован научиться - то с ним ничего и не поделать, ни гуру-знакомы, ни подробные гайды не помогут.
Непрочитано 11.02.2020, 02:17   [включить плавающее окно]   #19
Anton1to
Мужской Начинающий
Автор темы

Хм, а говорили, что если надоели постоянные обновы Виндовсе, переходите на Линукс
Anton1to вне форума  
Непрочитано 11.02.2020, 04:02   [включить плавающее окно]   #20
garniv
Мужской Модератор

Anton1to
На Linux'ах не заставляют обновляться
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра