Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Ноутбуки и карманные ПК

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 06.11.2017, 10:49   [включить плавающее окно]   #1
Egorov_ANDruha
Мужской Новенький
Автор темы

Замена HDD в Compaq Contura 430c

Всем привет и заранее спасибо за то, что название вас хотя бы не отпугнуло. Дело в том, что около пары недель назад ко мне попал замечательный ноутбук Compaq Contura 430c, в полностью исправном состоянии (аккумулятор умер, но был пересобран). Я бы хотел заменить на нём жёсткий диск Seagate ST9810A на 811.3MB на что-то более вместительное, ибо с установленной Win95 и Microsoft Office 97 там остаётся очень мало места для работы. Читал, что Win95 в состоянии поддерживать диски объёмом до 130gb, да только задумался, а будет ли такой диск определяться в биосе. Слышал что у старых компьютеров с этим были какие-то проблемы. И ещё вопрос, что лучше использовать для замены, поискать старый 2,5 ide HDD на 130gb или купить ide SSD на такой же объём, а может и вовсе использовать переходник Compact Flash - ide. Ещё раз благодарю всех, кто это прочитал и задумался о проблеме.
Egorov_ANDruha вне форума  
Непрочитано 06.11.2017, 10:56   [включить плавающее окно]   #2
garniv
Мужской Модератор

использовать переходник Compact Flash - ide
ИМХО ресурс у Compact Flash недостаточен
а будет ли такой диск определяться в биосе
практика покажет
Непрочитано 06.11.2017, 11:06   [включить плавающее окно]   #3
zl0dey4eg
Мужской Недосягаемый

Есть у меня подрзрение, что данный ноутбук не то что 130 Gb, а 10Gb не будет нормально воспринамать.

Egorov_ANDruha, посмотрите в bios - есть ли там ручная настройка параметров HDD, если есть, какое максимальное значение объема можно настроить в ручную?!?
Непрочитано 06.11.2017, 11:23   [включить плавающее окно]   #4
Egorov_ANDruha
Мужской Новенький
Автор темы

На счёт настроек биоса хорошая идея, как буду дома проверю и отпишусь.
Непрочитано 06.11.2017, 11:43   [включить плавающее окно]   #5
zl0dey4eg
Мужской Недосягаемый

ЗЫ: и как то странно, что на 800метрах остается мало места для работы ... мы в свое время умудрялись на меньшие диски вкрячивать и Офис и Starcraft, и место оставалось

До сих пор с теплотой вспоминая статью в интернете - "Как уменьшить windows 95 до 11Мб"
Непрочитано 06.11.2017, 12:15   [включить плавающее окно]   #6
Egorov_ANDruha
Мужской Новенький
Автор темы

Мне это тоже странно. Я думал там останется мегабайт 400, но ноутбук не мой и я не знаю кто и что туда ставил. Никаких странных файлов и программ я там не увидел. А по поводу биоса сейчас почитал и пришёл в уныние. На иностранных форумах написано что клавишами Fn он не запускается, как и Del. И все говорят, что для того, что бы в него зайти нужна дискета с "System ROMPaq Diagnostics and Setup" или дискета с досом и утилитой настройки биоса. Я видел такую на сайте HP, но она вроде как просто его обновляет, а не выводит настройки. Есть одно видео, где обновляют биос односерийной машинки Compaq Contura 400CX BIOS UPDATE, но это немного не то. Я просто побаиваюсь его ненароком сломать если во время загрузки буду пробовать нажимать все функциональные клавиши ибо не знаю (да и нигде мануала нет, только сервисный по разборке-сборке!) за что они отвечают во время загрузки.

Последний раз редактировалось Egorov_ANDruha; 06.11.2017 в 12:21.
Непрочитано 06.11.2017, 13:20   [включить плавающее окно]   #7
azab
Мужской Модератор

Это только методом тыка узнать можно, но винт до 2Gb(были 1,2 и 1,6), стопудово должен потянуть.
Непрочитано 06.11.2017, 21:49   [включить плавающее окно]   #8
Egorov_ANDruha
Мужской Новенький
Автор темы

Посмотрел, всё-таки они говорят и правду и не очень. На F10 и вправду запускается нечто, наподобии биоса, только вот это не совсем биос, а утилита настройки какая-то. Проблема в том, что в ней нет настроек диска. Совсем нет. Если кому интересно, то могу завтра вечером выслать фото.

А, ошибочка вышла, нашёл я данный пунктик, и он странный. Там нужно задавать всё, вплоть до числа головок диска.

Последний раз редактировалось Egorov_ANDruha; 06.11.2017 в 21:56. Причина: Недосмотр
Непрочитано 06.11.2017, 21:59   [включить плавающее окно]   #9
garniv
Мужской Модератор

А, ошибочка вышла, нашёл я данный пунктик, и он странный. Там нужно задавать всё, вплоть до числа головок диска.
Раньше таки и было. Автоопределение - отдельным пунктом
Непрочитано 06.11.2017, 22:21   [включить плавающее окно]   #10
Egorov_ANDruha
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (garniv) »
Раньше таки и было. Автоопределение - отдельным пунктом
М-да, я конечно получаю несказанное удовольствие от одного звука шуршащего жёсткого диска, но я вот подумал, а на SSD сколько головок
А если серьёзно, нужно пробовать и поискать где-нибудь жёсткие диски побольше и посмотреть, как оно работает. И я нашёл одну из гадостей старого владельца. Он оставил огромный установщик Internet Explorer на 110 мегабайт (Ох, и до чего я докатился, на компе 3,5 терабайта и я даже не особенно обращал внимание на гигабайты, а теперь борюсь за каждый мегабайт).
Непрочитано 07.11.2017, 09:34   [включить плавающее окно]   #11
zl0dey4eg
Мужской Недосягаемый

теперь борюсь за каждый мегабайт
а мы так раньше жили!

могу еще про drivespace рассказать
Непрочитано 08.11.2017, 18:58   [включить плавающее окно]   #12
Egorov_ANDruha
Мужской Новенький
Автор темы

Эту штуку я знаю, после неё компьютер становился дико медленным, так что нет, не стоит. Я уже более-менее определил план работ. Единственное, что пока волнует, так это понимает ли win95 (я покопался и там похоже стоит последняя 1997г) карты переходники pcmcia-compact flash. Если заработает, то можно кричать и радоваться, ибо и место будет, и жёсткий диск старый останется. Просто я очень соскучился по жужжащим жёстким дискам и жужжащим флоппи приводам. Можно слышать, как переносится информация Флоппи дискета была на мой взгляд лучше чем обычный CD-DVD продумана, её невозможно поцарапать.
Непрочитано 08.11.2017, 19:32   [включить плавающее окно]   #13
zl0dey4eg
Мужской Недосягаемый

Флоппи дискета была на мой взгляд лучше чем обычный CD-DVD продумана, её невозможно поцарапать.
Нда ... у вас видно было мало опыта общения с данными девайсами. Они так же царапались, а иногда даже и сильнее-быстрее чем сидюки.
Непрочитано 08.11.2017, 19:52   [включить плавающее окно]   #14
garniv
Мужской Модератор

Можно слышать, как переносится информация Флоппи дискета была на мой взгляд лучше чем обычный CD-DVD продумана, её невозможно поцарапать.
Зато она шла волной даже от тепла тела (поносить некоторое время в кармане рубашки/пиджака). И эта волна полностью не разглаживалась даже после "остывания" => дискетка в утиль.
Размагничивать их мне случайно не удавалось, лишь специально положив вплотную к магниту динамика.

Кстати (в продолжение минутки ностальгии) еще была магнитооптика http://evmhistory.ru/safekeeping/mo.html - тоже в защитных корпусах.

Последний раз редактировалось garniv; 08.11.2017 в 19:55.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.11.2017, 20:20   [включить плавающее окно]   #15
zl0dey4eg
Мужской Недосягаемый

Цитата (garniv) »
Кстати (в продолжение минутки ностальгии) еще была магнитооптика http://evmhistory.ru/safekeeping/mo.html - тоже в защитных корпусах.
Ага, у меня даже есть живой комплект PATA ридер и диск на 2.4G
Непрочитано 08.11.2017, 23:02   [включить плавающее окно]   #16
Egorov_ANDruha
Мужской Новенький
Автор темы

То, что они сыпались знаю, пострадал один раз из-за этого, но даже не думал, что их легче поцарапать чем CD. А пользовался я ими и вправду редко, я был совсем маленький и в основном видел как отец ими пользовался, сам же активно пользовался компьютером с win95 и CD приводом, иногда залезая в DOS. А магнитооптический диск штука интересная. Жаль, что у меня только диск а не дисковод, они меня обошли стороной. Я бы даже заимел один, если бы они не были сейчас такими дорогими.
Непрочитано 09.11.2017, 09:09   [включить плавающее окно]   #17
Zagadnik
Мужской Опытный

Egorov_ANDruha
Они и тогда были не дешёвыми.
Непрочитано 10.11.2017, 18:31   [включить плавающее окно]   #18
Egorov_ANDruha
Мужской Новенький
Автор темы

Пускай и припозднился, но как и говорил, скинул фотографии местного заменителя биоса.

А заодно и появился такой вопрос, что будет, если я неправильно укажу в параметрах диска, например количество цилиндров? У меня компьютер сломает диск, или просто не будет работать? Просто на следующей неделе собираюсь купить несколько дисков 2.5 ide и думаю, что будет если я ошибусь с настройкой. И если последние 4 пункта можно найти подключив диск и прописав команду или порыскав в спецификациях, то что такое "тип диска 65" я не вполне понимаю.
Непрочитано 10.11.2017, 19:44   [включить плавающее окно]   #19
Crasher
Мужской Абсолютный

Ух ты каких же лет этот GUI?
Если какие-то Настройки окажутся не верны, то кроме нестарта или неопределённы HDD вряд ли что-то случится с железом. Но вот что значат эти параметры, к сожалению, сказать не могу
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.11.2017, 23:58   [включить плавающее окно]   #20
zl0dey4eg
Мужской Недосягаемый

Цитата (Crasher) »
Ух ты каких же лет этот GUI?
В конце 80х начала 90х у Compaq такое чудо было, лично видел на 386

Добавлено через 5 минут

А заодно и появился такой вопрос, что будет, если я неправильно укажу в параметрах диска, например количество цилиндров? У меня компьютер сломает диск, или просто не будет работать? Просто на следующей неделе собираюсь купить несколько дисков 2.5 ide и думаю, что будет если я ошибусь с настройкой.
Ничего смертельного не будет.
Или диск будет работать на меньшем объеме, чем он есть на самом деле или не удастся создать таблицу разделов из за неправильно определенной геометрии

Последний раз редактировалось zl0dey4eg; 11.11.2017 в 00:03.
zl0dey4eg вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Метки
compaq

Опции темы
Опции просмотра