Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > Общие проблемы

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 24.02.2018, 23:42   [включить плавающее окно]   #1
neokey
Мужской Новенький
Автор темы

Заколдованный компьютер. Мать не стартует

Всем добрый день.
Очень надеюсь на помощь здешних Холмсов, так как сам уже не могу ничего придумать.
Дело вот в чем.
Поменял я как то раз на своем компе железо, поставил БУ мать gigabyte не помню модель, но чипсет крутой), проц 1155 Core-i5-2500 и блок питания 700W. До этого проблем никаких никогда не наблюдалось. Что началось с замены, причем не сразу - комп заводился с второго, третьего или десятого раза. То есть блок питания подавал питание, вентиляторы, жесткие и привода заводились, а вот мать не стартовала вовсе. Причем заметил, что если комп постоит выключенный полностью из розетки пару дней, он может нормально запускаться с неделю, после все то же самое. Когда он не заводился по нескольку раз, я пробовал всякое, и hdmi отключал, (вначале казалось что есть зависимость с отключением hdmi и запуском, но потом и с отключенным перестал запускаться), и плашки оперативки по одной вынимал, и жесткий отключал, и ssd отклчючал, и привода отключал - ноль... Включалось в итоге, но совершенно непонятно, отчего. Я думал, что это мать или блок. Мучился с проблемой я с год, потом взял блок и перепаял все емкости. Результата ноль. Ну значит мать. Накопил деньги, поменял мать вместе с процом, поставил AMD FX-8320. Чуда не случилось, деньги выкинул зря. На новой матери и проце, с той же оперативой и видюхой, и с тем же блоком, происходят те же вещи. Только теперь он еще и включается странно, сначала при нажатии кнопки вентиляторы моргнут, вырубятся и только потом включатся, материнка при этом может так и не стартануть.
Проблемы все же по питанию скажете вы? Сменил я в итоге блок, ничего не поменялось. Я считал по калькулятору мощности, этого блока мне хватает с 30% запасом.
Просьба, помогите кто чем может, я боюсь что этот корпус заколдован))) Ну или что то с видюхой, может ли это быть? Видео GTX660. Только без нее я не запускал, так как заменить нечем.
neokey вне форума  
Непрочитано 24.02.2018, 23:47   [включить плавающее окно]   #2
garniv
Мужской Модератор

Цитата (neokey) »
Проблемы все же по питанию скажете вы?
Не факт - вполне могли быть и две в подряд дефектные материнки.

Добавлено через 5 минут

Цитата (neokey) »
Только без нее я не запускал, так как заменить нечем.
Комп должен стартовать и ОС должна загружаться нормально даже если видеокарты вовсе нет. Выньте её, включайте комп и слушайте - по звуку загрузки Windows поймете (если этот звук выключен - естественно включите его пока видеокарта еще установлена).

Последний раз редактировалось garniv; 24.02.2018 в 23:54.
garniv на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.02.2018, 09:33   [включить плавающее окно]   #3
zl0dey4eg
Мужской Недосягаемый

Цитата (garniv) »
Комп должен стартовать и ОС должна загружаться нормально даже если видеокарты вовсе нет.
Эм ... можно по подробнее?

Просто у меня немного другие сведения на этот счет!

Может ...
Цитата (garniv) »
Комп должен стартовать и ОС должна загружаться нормально на встроенной видеокарте
?!?!

Без видяшки ни одна десктопная мать не будет грузить ОС, а застрянет на POST определения устройства вывода изображения.
И даже если такое чудо случится, ОС (ну кроме пингвина пропатченного) запнется на видеодрайвере

Последний раз редактировалось zl0dey4eg; 25.02.2018 в 09:35.
zl0dey4eg вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.02.2018, 10:37   [включить плавающее окно]   #4
garniv
Мужской Модератор

Цитата (zl0dey4eg) »
Может ...
Хорошо исправим на
Цитата (garniv) »
Комп может стартовать и ОС должна загружаться нормально даже если видеокарты вовсе нет
Непрочитано 25.02.2018, 10:47   [включить плавающее окно]   #5
XaXoL
Мужской Модератор

zl0dey4eg
Я встречал несколько системников где на P35 чипсете (а он без встройки) винда стартовала без видеокарты. Т.е. звук загрузки был слышен в колонках
Если бы сам этого не видел и не слышал - не поверил бы.
Непрочитано 25.02.2018, 21:12   [включить плавающее окно]   #6
neokey
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (garniv) »
Не факт - вполне могли быть и две в подряд дефектные материнки.
Мать, которую я снял, я продал. Ее тестили, никаких проблем не нашли.

А насчет запуска без видео - я же не буду пару суток сидеть и тыкать на кнопку? Повторюсь, комп не каждый раз так себя ведет. Остальные комплектующие я выявлял только за несколько дней, так как с работы приду, запущу - все норм, хорошо. И так за неск дней может все супер работать, особенно после замены какой нибудь части, и только позднее неисправность проявится.
neokey вне форума  
Непрочитано 25.02.2018, 21:40   [включить плавающее окно]   #7
garniv
Мужской Модератор

Цитата (neokey) »
я же не буду пару суток сидеть и тыкать на кнопку?
А телепатически через форум вам никто проблему не диагностирует
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра