Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Бытовая электронная техника

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 30.10.2010, 16:40   [включить плавающее окно]   #1
strat2000
Мужской Новенький
Автор темы

CD Player сегодня.

Здравствуйте!

Слушаю музыку на портативном сд плеере sony dne 720 , в основном классику,мюзиклы,поп музыку (диско). притензий к плееру нет,но на сегодняшний день на нем умер аккумулятор. (к нему прилагается небольшой отсек с батарейкой, но пока не пробовал, на долго ли по времени хватит одной аккуулятрной батарейки,емкостью например 2700MA.Основной плоский аккумулятор полностью умер.)

В связи с печальной кончиной аккумулятора, думаю о покупке нового СД плеера. Предпочитаю СД диски. (CD Audio)

несколько вопросов.
1). Стоит ли мне покупать аккумуляторную батарейку емкостью 2700 например и к ней еще зарядное устройство. Если основной плоский аккумулятор полностью умер. В дополнительном отсеке место для одной аккумутляторной батарейки. Стоит это затрат или лучше не мелочиться и купить нвоый СД плеер?

2). За время слушания СД плеера,появился формат МП3. Очень распространен. Из своего опыта,МП3 хуже чем СД по качеству (сравнивал например со своим телефоном ASUS P535). Хочу спросить,может мне купить МП3 плеер,будет ли он такми же по качеству звука? Единственный параметр - качество звука, который меня интересует. Или же МП3 - очень бюджетная замена в смысле качетсва звучания.

3). СД плееры уже не так распространены как раньше. Многие фирмы их уже не делают. Интерисует СД плеер с качественным хорошим звуком плеер и стильный дизайн по возможности. Посоветуйте модели пожалуйсто! И ,как я понял,придутеся искать где-либо БУ. Т.е. как раньше зашел в магазин -купил СД плеер уже не выйдет.
strat2000 вне форума  
Непрочитано 31.10.2010, 01:51   [включить плавающее окно]   #2
SoVA
Мужской Заслуженный

1. Стоит , только лучше брать современные модели аккумуляторов т.н. "ready", "precharged"... их выпускают Sanyo под торговой маркой "Eneloop", GP под названием "ReCyko", HAMA и др. на них емкость (маркированная) не такая большая (порядка 2000-2300мА) , но в реальности больше, чем у старых моделей с их "2700", "2850"

2. Разного класса бывают т.н. Мп3 плейеры, есть и очень приличного качества, которые проигрывают т.н. "лосслесс" форматы (WAV, FLAC, APE,) - качество будет упираться только в модель используемого ЦАПа

3. при желании можно найти и новый...
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.10.2010, 02:04   [включить плавающее окно]   #3
Wector_M
Мужской Продвинутый

Цитата (strat2000) »
думаю о покупке нового СД плеера. Предпочитаю СД диски.
А оно вам надо? CD-диск - это только носитель информации, причем не очень удобный.. Самое главное - это музыкальный материал. При риповании (скачивании) музыки с диска получаются файлы *.wav, которые играют все MP3 плееры. Размер файла получается очень большой, поэтому его сжимают без потерь - получаются файлы *.flac, или *.ape, или *.alac. MP3 - совсем другая история.. Там жмут с потерями, и каждый может увидеть в этом свои плюсы и минусы. По своему опыту скажу, что плееры Cowon прекрасно играют flac и имеют очень качественный звук.
Непрочитано 31.10.2010, 09:47   [включить плавающее окно]   #4
SoVA
Мужской Заслуженный

Цитата (Wector_M) »
При риповании (скачивании) музыки с диска получаются файлы *.wav, которые играют все MP3 плееры
все MP3 плееры полный WAV рип не проигрывают (там битрейт ок. 1440кбит\сек) ; точнее, можно сказать, вот все б.-менее хорошие - проигрывают

Цитата (Wector_M) »
Размер файла получается очень большой, поэтому его сжимают без потерь - получаются файлы *.flac, или *.ape,
разница с "чистым" WAV - максимум в 2 раза
в остальном - справедливо
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.10.2010, 17:25   [включить плавающее окно]   #5
Wector_M
Мужской Продвинутый

Цитата (SoVA) »
разница с "чистым" WAV - максимум в 2 раза
не всегда..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 545
Размер:	11.0 Кб
ID:	31542  
Непрочитано 31.10.2010, 19:19   [включить плавающее окно]   #6
SoVA
Мужской Заслуженный

есть почти официальная информация по сжатию разными типами кодеков
http://flac.sourceforge.net/ru/comparison.html
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.10.2010, 20:00   [включить плавающее окно]   #7
Wector_M
Мужской Продвинутый

SoVA
есть теория, а есть факты. посмотрите картинку я сам скачал flac и его раскодировал.. согласен, что это нетипичный случай..
Непрочитано 01.11.2010, 17:07   [включить плавающее окно]   #8
strat2000
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (SoVA) »
1. Стоит , только лучше брать современные модели аккумуляторов т.н. "ready", "precharged"... их выпускают Sanyo под торговой маркой "Eneloop", GP под названием "ReCyko", HAMA и др. на них емкость (маркированная) не такая большая (порядка 2000-2300мА) , но в реальности больше, чем у старых моделей с их "2700", "2850"
Начну пожалуй с того ,что оживлю свой СД-ПЛЕЕР ,покупкой аккумуляторов и зарядного устройства. GP "ReCyko" и устройство для зарядки.

Цитата (SoVA) »
2. Разного класса бывают т.н. Мп3 плейеры, есть и очень приличного качества, которые проигрывают т.н. "лосслесс" форматы (WAV, FLAC, APE,) - качество будет упираться только в модель используемого ЦАПа
Можно для примера , хороший мП3 плейер с ЦАП-ом.
Например, Sony Walkman Серии A и серии S . Серия А как я понял саммая дорогая и лучшая , такие хорошие?

P.S. Вообщем,я для себя уяснил самое главное,что МП3 плейер ,если он хороший не уступает по качеству звука моему СД или даже может его превосходить,дело в плейере. И надо выбирать WAV & LOSELESS плейеры.

Последний раз редактировалось strat2000; 01.11.2010 в 17:11.
strat2000 вне форума  
Непрочитано 01.11.2010, 17:13   [включить плавающее окно]   #9
Wector_M
Мужской Продвинутый

strat2000
ну я же вам написал и Сова с этим согласился - Cowon!

Добавлено через 4 минуты

Цитата (strat2000) »
Можно для примера , хороший мП3 плейер с ЦАП-ом.
mp3-плееры они все с ЦАПом
Непрочитано 01.11.2010, 17:22   [включить плавающее окно]   #10
strat2000
Мужской Новенький
Автор темы

Wector_M
ОК.Я подумал,может что еще есть,на всякий случай. Все понял! Спасибо за советы!

Последний раз редактировалось strat2000; 01.11.2010 в 17:25.
strat2000 вне форума  
Непрочитано 01.11.2010, 17:35   [включить плавающее окно]   #11
Wector_M
Мужской Продвинутый

strat2000
вопрос в том, как вы будете "добывать" lossless..
Непрочитано 02.11.2010, 14:59   [включить плавающее окно]   #12
SoVA
Мужской Заслуженный

Цитата (strat2000) »
Например, Sony Walkman Серии A и серии S . Серия А как я понял саммая дорогая и лучшая , такие хорошие?
Sony оч. хорошие, особенно от серии 600 и выше (6хх, 7хх, 8хх, 10х0 ), из них
84х и 10х0 - (почти) лучшее по звуку из известного распространённого, один минус - только WAV имеется из лосслессов , а (flac, ape, ....) не поддерживается

Цитата (Wector_M) »
вопрос в том, как вы будете "добывать" lossless..
да, этот аспект критичен, ибо далеко не всё на треккерах , именуемое этим термином , достаточно хорошо:
исходник должен достойным (их не так много) и рипнут грамотно...
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.11.2010, 16:29   [включить плавающее окно]   #13
Wector_M
Мужской Продвинутый

Цитата (SoVA) »
ибо далеко не всё на треккерах , именуемое этим термином , достаточно хорошо:
исходник должен достойным (их не так много) и рипнут грамотно...
не так все плохо если трекеры не открытые, а грамотные (с рейтингом или инвайтовые) - там рипы хорошие, проверяемые по базам аккурейт.рип без ошибок.. только вот тоже навык нужно иметь общения с торрентами.. интересно было бы это узнать у Страт2000..
Непрочитано 03.11.2010, 18:40   [включить плавающее окно]   #14
strat2000
Мужской Новенький
Автор темы

Wector_M
LOSSLESS из трекеров в сети, к прмиеру первое ,что приходит на ум - это всеми известный RUTRACKER.ORG и WWW.ISOHUNT.COM , MININOVA.ORG , словом поулярные трекеры.
Также, вы мне уже посоветовали, поискать СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ТРЕКЕРЫ С ИНФАЙТАМИ. Где за качеством материала следят. где все будет грамотно. Буду страться искать на спецю трекерах,раз уж они существуют.

ну и ,я меломан, и продолжу покупать CD диски (альбомы с картинками,текстами,для меня это тоже важно. Недавно еще и ВИНИЛ для себя открыл. Пока правда на оч. плохом проигрывателе. Но оно того стоит если важна МУЗЫКА. ) ,так что по инструкции могу и с них делать конвертацию в LOSSLESS .

SoVA
Жаль,Что СОНИ не поддерживает FLAC и APE. Буду иметь ввиду.
COWON и SONY.

Что ж теперь я сколько-нибудь ориентируюсь в мире современных портативных плейеров. А то такое тотальное распространение МП3 меня очень сильно пугало!
strat2000 вне форума  
Непрочитано 03.11.2010, 23:36   [включить плавающее окно]   #15
Slider_spb
Мужской Умудрённый

Цитата (strat2000) »
А то такое тотальное распространение МП3 меня очень сильно пугало!
Потому что большинство народа MP3 устраивает. Я например, в своем плеере и своих ушах разницы между MP3 с битрейтом 256-320 и wav просто не слышу, особенно если иду по улице Так нафига заморачиваться со всякими wav, flac и прочими, если разницы нету?
Непрочитано 04.11.2010, 10:03   [включить плавающее окно]   #16
SoVA
Мужской Заслуженный

на хорошем плейере (на приличных наушниках), с хорошего исходника (особенно на т.н. классике) разница между МП3 и WAV ещё как заметна , поэтому приходися мириться с бОльшим размером файлов (ёмкость памяти нынешних плейеров - не маленькая; 8, 16, 32 Gb , что на WAVe при расчёте 10Mb = 1 минута, дадут соответственно почти 800, 1600, 3200 минут (соотв. св 13, 26, 52 часов) музыки высочайшего качества
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.11.2010, 12:06   [включить плавающее окно]   #17
Kraft
Мужской Модератор

Цитата (Slider_spb) »
нафига заморачиваться со всякими wav, flac и прочими, если разницы нету?
Это точно. Особенно помня, какого качества наушники.
Чтобы заметить разницу, нужны Hi-End телефоны, соответствующий источник, и тишину вокруг. Как SoVA сказал. С такими наушниками в метро не поедешь - по крайней мере, что-то незаметно этих меломанов.

Последний раз редактировалось Kraft; 04.11.2010 в 12:09.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.11.2010, 16:26   [включить плавающее окно]   #18
Wector_M
Мужской Продвинутый

Цитата (Slider_spb) »
Так нафига заморачиваться со всякими wav, flac и прочими, если разницы нету?
разницы нет, если к музыке утилитарно относиться. то есть ходить по улице, ездить в метро, бегать, прыгать и т.д.. здесь же с самого начала речь шла про нормальную обстановку, тишину, сигару, ром и прочее
Непрочитано 07.11.2010, 00:01   [включить плавающее окно]   #19
strat2000
Мужской Новенький
Автор темы

Детальность звука, динамичность и достаточную громкость для погружения в звук - все это вполне можно заметить. А потом пересесть обратно и понять разницу,что называется на личном примере.
Если конечно не "жить на бегу (Life on a run)" . например, не спешные прогулки. Или прогулка с работы под луной в зимний вечер (или ближе к ночи) неспеша,когда мозг еще цел и его не вынесли. Преднововгодняя магия,так легче передать эти ощущения. Ради этого стоит!

в моем случае я и дома слушаю на своем СД плейре.
Тут дело вкуса,надо попробовать и сделать свой выбор.Мой личный выбор -оно того стоит. Хотя и не супер трачусь. Выбираю,что мне хватает по деньгам и качеству.

SoVA 800 минут качетвенного звука в WAV , мне выше крыши! Подходит! И еще как. Это компактнее и надо думать,лучше чем СД.

Kraft Я использую например AKG319 наушники-капельки сейчас. У них немного больше верхних частот. Если нравиться Классика,ДИСКО,ПОП - они хороши.
У АКГ ,как я понял, всегдя больше верхних частот.

до этого СЕНХАЙЗЕР были.

Ходить с гигансткими наушниками - это ужасно выглядит )))))))) И смшено со стороны. Просто безумие,мое мнение. В дороге такое и впавду совсем не нужно.

Хотя по части наушников много чего придумано,например наушникик мини :
http://www.akg.com/personal/Mini,pcp..._psmand,1.html

Компромисное решение для улицы))) Может попробовать для интереса)))

Wector_MДа. Ты прав! Я всегда стараюсь так и делать. На работе ,например, бывают спокойные дни -супер . Прогулки - тоже супер. И дома естесственно - тоже. Ты меня понял!
strat2000 вне форума  
Непрочитано 07.11.2010, 13:10   [включить плавающее окно]   #20
Slider_spb
Мужской Умудрённый

Ну в общем, если проводить аналогию, есть фаст-фуд (который MP3), а есть "высокая кухня" (которые аудиофилы с их wav, flac, ape и прочими), и не надо удивляться, что предпочитающих первое большинство, хотя от второго я тоже не откажусь
Ответ Создать новую тему

Метки
cd player, компакт диск, мп3, портативное аудио, сд плеер

Опции темы
Опции просмотра