Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > О материалах сайта 3DNews

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 14.07.2010, 00:20   [включить плавающее окно]   #1
3DNews
Мужской Заслуженный
Автор темы

Post Обсуждение: OKI C100 – доступный цветной лазерный принтер

В целом, устройство полностью соответствует заявленным характеристикам и при своей весьма скромной цене обеспечивает действительно скоростную и качественную лазерную печать, хотя из-за особенностей конструкции печать в цвете и медленнее, чем в монохромном режиме
13.07.2010 23:00

Полный текст на 3DNews
3DNews вне форума  
Непрочитано 14.07.2010, 03:48   [включить плавающее окно]   #2
vanor
Мужской Интересующийся

то что принтер GDI занести в преимущества - это конечно сильно..
Непрочитано 14.07.2010, 12:35   [включить плавающее окно]   #3
Gesha0
Мужской Новенький

А печать на фотобумаге пробовали? Или это только для "струйников"?
Gesha0 вне форума  
Непрочитано 14.07.2010, 12:41   [включить плавающее окно]   #4
SHAXTEP
Мужской Заслуженный

Цитата
* Для просмотра полноразмерного изображения нажмите на миниатюре
Нет ни одного полноразмерного изображения.
SHAXTEP вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.07.2010, 14:43   [включить плавающее окно]   #5
Дмитрий Софронов
Мужской Опытный

Цитата (SHAXTEP) »
Нет ни одного полноразмерного изображения.
Спасибо, поправили.
Дмитрий Софронов вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.07.2010, 02:02   [включить плавающее окно]   #6
Wowic
Мужской Новенький

Цитата
Ресурс обычных тонер-картриджей составляет 1500 страниц, а стоимость каждого колеблется в пределах 85-105$.
Как я понял, стоимость комплекта картриджей вдвое больше стоимости принтера.
Правильный заголовок статьи должен быть:
"Доступный цветной лазерный принтер с непропорционально дорогой стоимостью печати"
Wowic вне форума  
Непрочитано 15.07.2010, 13:37   [включить плавающее окно]   #7
Дмитрий Софронов
Мужской Опытный

Цитата (Wowic) »
Как я понял, стоимость комплекта картриджей вдвое больше стоимости принтера.
Правильный заголовок статьи должен быть:
"Доступный цветной лазерный принтер с непропорционально дорогой стоимостью печати"
Это особенность принтеров в целом, а не только этой модели. Возьмите практически любой принтер, и там цена комплекта картриджей будет сравнима со стоимостью устройства. В этом сегменте бабки делаются на расходниках, а не на аппаратах.
Дмитрий Софронов вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.07.2010, 16:03   [включить плавающее окно]   #8
Samsonov
Мужской Начинающий

Почему заголовок статьи содержит название несуществующей модели C100?

Цитата (vanor) »
То, что принтер GDI, занести в преимущества — это сильно.
Для целевой аудитории (неприхотливые домашние и офисные пользователи) это действительно преимущество. Растрирование на компьютере происходит на порядок быстрее, чем силами собственного слабенького процессора в принтере. Единственный минус — закрытый язык описания страниц, требующий особых драйверов для не-Windows систем или слишком старых (новых) версий Windows; но это, опять же, не проблема для 95 % пользователей.

Цитата (Gesha0) »
А печать на фотобумаге пробовали? Или это только для «струйников»?
Цветные лазерные принтеры для качественной печати используют не фотобумагу, а глазированную (каландрированную) бумагу. Но даже на такой бумаге вряд ли можно ожидать чего-то впечатляющего от устройства за 200 долларов: одна из основных проблем [дешёвых] лазерников — невозможность равномерной заливки больших областей. Не только фотографии, но и даже бизнес-графика получаются не ахти.

Цитата (Wowic) »
Стоимость комплекта картриджей вдвое больше стоимости принтера.
Учимся читать спецификацию.
Принтер поставляется с картриджами, которых должно хватать для печати 500 страниц при 5% заполнении.
Итого, при цене принтера 200 долларов, стоимость первых цветных отпечатков равна 40 центов.

Если же учитывать сменные расходники:
  • картридж чёрный на 2500 страниц — $85 или 3,4 цента за отпечаток;
  • картриджи цветные на 2500 страниц — по $120 (3 штуки), то есть 14,4 цента за отпечаток;
  • блок проявки на 11'250 цветных страниц — $150 или 1,3 цента за отпечаток.
Итого 19,1 цента, что всё-таки вдвое выгоднее, чем каждый раз покупать новый принтер.
Samsonov вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.07.2010, 00:09   [включить плавающее окно]   #9
Wowic
Мужской Новенький

Это особенность принтеров в целом, а не только этой модели. Возьмите практически любой принтер, и там цена комплекта картриджей будет сравнима со стоимостью устройства. В этом сегменте бабки делаются на расходниках, а не на аппаратах.
Согласен, но за 200баков можно купить струйник с СНПЧ и печать станет реально дешевой.

Цитата (Samsonov) »
Учимся читать спецификацию.
Вы сказали очень много правильных слов, с которыми я согласен, но не по делу.
Дело в том что я именно напирал на неприличную цену отпечатка этого принтера (возможно это свойство всех цветных лазерников) и Вы это подтвердили своими рассчетами.

А вообще я вижу только два типа потенциальных покупателей этого устройства:
- Wow покупатель купил в результате порыва "Цветной лазерник!". Печатает до окончания комплектных картриджей. После этого хватается за голову от цены замены и принтер пылится.
- Покупатель, которому пофиг на деньги (денег много или не его, покупает для фирмы). Скорее купит более приличное устройство.
Wowic вне форума  
Непрочитано 23.07.2010, 08:41   [включить плавающее окно]   #10
Samsonov
Мужской Начинающий

Цитата (Wowic) »
За 200 баксов можно купить струйник с СНПЧ, и печать станет реально дешевой.
Да, но струйник от этого не перестанет быть струйником.

Цитата
Я именно напирал на неприличную цену отпечатка этого принтера.
Вы напирали на то, что комплект новых картриджей вдвое дороже самого принтера. А попробуйте прикинуть, во сколько обошлась бы покупка чернил для струйника (оригинальных), которых хватило бы для печати 2500 страниц A4 при 5%-ном заполнении?

Возьмём, к примеру, Epson Stylus S22 — тоже самая младшая модель, тоже 4 цвета. Новый принтер стоит порядка 75 долларов. Экономичный набор из 4-х картриджей T1285 стоит чуть более 40 долларов, и рассчитан примерно на 185 страниц для чёрного картриджа и 215 для цветных. Но, так как Epson использует тестовые шаблоны ISO, которые приблизительно соответствуют 3,5%-ному заполнению, то в переводе на 5%-ный эквивалент получается ориентировочно 140 страниц — чуть менее 30 центов за отпечаток. Итого, для печати 2500 страниц нам потребуется почти 18 комплектов картриджей, что по деньгам выливается в 720 долларов — это в 9,6 раз больше, чем стоимость принтера.

Цитата
Возможно, это свойство всех цветных лазерников.
Ну да, цветная лазерная печать — удовольствие не из дешёвых, особенно если ориентироваться на аппараты начального уровня. Да и заправлять их неоригинальными расходниками, насколько я знаю, всё ещё проблемно.

Цитата
Покупатель купил в результате порыва «Цветной лазерник!». Печатает до окончания комплектных картриджей. После этого хватается за голову от цены замены и принтер пылится.
Всё зависит от интенсивности печати: не забывайте, что цветные лазерные принтеры не предназначены для фотовывода, поэтому эксплуатироваться слишком часто не будут. Например, купив домой ч/б-лазерник 7,5 лет назад, я до сих пор израсходовал лишь чуть более половины его 3000-страничного картриджа. Подозреваю, что этот принтер раньше рассохнется и развалится, прежде чем мне придётся искать новый тонер.
Samsonov вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.07.2010, 09:11   [включить плавающее окно]   #11
Wowic
Мужской Новенький

Цитата (Samsonov) »
Да, но струйник от этого не перестанет быть струйником.
И чем струйник хуже?

Сопла забивает краской? Но в банках СНПЧ жидкости много, хватит для промывки.

Медленнее печатает? Имеет значение только когда печатаешь много, но на лазернике это, как уже договорились, очень дорого.

Изображение менее водостойкое? Это нужно редко когда.
Зато качество изображения на струйнике существенно лучше.

И гораздо дешевле! Не будем учитывать стоимость оригинальных картриджей, если купили СНПЧ

Цитата (Samsonov) »
Вы напирали на то, что комплект новых картриджей вдвое дороже самого принтера. А попробуйте прикинуть, во сколько обошлась бы покупка чернил для струйника (оригинальных), которых хватило бы для печати 2500 страниц A4 при 5%-ном заполнении?
Я намекал, что бюджетный лазерник - очень дорогое и бестолковое удовольствие. Назвать это рациональной покупкой для 99% покупателей, нельзя. По крайней мере пока не научатся их перезаправлять.

Цитата (Samsonov) »
Всё зависит от интенсивности печати: не забывайте, что цветные лазерные принтеры не предназначены для фотовывода, поэтому эксплуатироваться слишком часто не будут. Например, купив домой ч/б-лазерник 7,5 лет назад, я до сих пор израсходовал лишь чуть более половины его 3000-страничного картриджа. Подозреваю, что этот принтер раньше рассохнется и развалится, прежде чем мне придётся искать новый тонер.
У меня тоже дома штатно перезаправляемый лазерный принтер Ксерокс с первоначальным картриджем. Уж пять лет. Только досыпал тонер.
Но сейчас я бы за ту же сумму купил бы струйник СНПЧ и больших банок.
Все-таки лазерники - только для текста. Картинки на них получаются полосатыми.

Последний раз редактировалось Wowic; 23.07.2010 в 09:15.
Wowic вне форума  
Непрочитано 23.07.2010, 12:15   [включить плавающее окно]   #12
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата (Wowic) »
И гораздо дешевле! Не будем учитывать стоимость оригинальных картриджей, если купили СНПЧ
вобще мне нравятся всегда такие сравнения - вы уж если сравниваете, то сравнивайте похожее, а не слона с мухой. Если говорите о использовании в лазернике только оригинальных расходников, с оригинальными расходниками в струйке и сравнивайте.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.07.2010, 08:13   [включить плавающее окно]   #13
Samsonov
Мужской Начинающий

Цитата (Wowic) »
И чем струйник хуже? Сопла забивает краской?
В частности, да. Засыхание чернил в соплах — отдельная песня. Особенно этим славятся принтеры с одноразовыми головками (HP, Canon, Lexmark): покупаешь совершенно новый картридж — а у него уже изначально сопла забиты, и никакими стандартными методами прочистки это не исправить. Но даже если и получается прочистить после нескольких глубоких циклов, чернила-то уже тю-тю — вместо обещанных 200+ страниц текста удаётся напечатать менее 50. Поэтому и без того высокую ориентировочную стоимость отпечатка можно ещё смело умножить в несколько раз.

Цитата
Но в банках СНПЧ жидкости много, хватит для промывки.
Если уж на то пошло, можно купить большой струйник — там и чернильницы размером с эту вашу СНПЧ, хотя, может, и не такие дешёвые, зато ничего промывать не нужно.

Цитата
Медленнее печатает? Изображение менее водостойкое? Это нужно редко когда.
Не так уж и редко.
  • Представьте себе, что вам нужно 2 раза в год напечатать какой-нибудь отчёт на 100–500 страниц. Даже если все страницы содержат цветную графику, лазерник типа C110 справится с этим заданием примерно за 20 минут на 100 страниц (тем более, что GDI-принтеру не приходится самостоятельно думать над картинками). А сколько вам пришлось бы корпеть со струйником? Особенно, если срок сдачи отчёта — как обычно, «позавчера».
  • Приспособленность к большим объёмам печати проявляется и в размерах входных / выходных лотков — не приходится суетиться над каждой дюжиной листиков.
  • Не знаю, почему, но у струйников как правило очень грубый и ненадёжный механизм захвата бумаги, тогда как у лазерников — строго наоборот: можно распечатать хоть сотню листов, и не пропустить ни одного лишнего.
  • Печать на конвертах — тоже не редкая сфера применения. И сколь бы водостойки ни были ваши чернила, длительные путешествия в почтовых поездах в зимнее время способны творить чудеса.
  • Помимо классической лазерной печати тонером, нельзя не упомянуть твердотельные чернила — такие как у Xerox в серии Phaser 8000. Они дешевле тонера (примерно 1 руб. на страницу каждым цветом, то есть 12 центов за цветной отпечаток) и дают куда более красивые отпечатки. Правда, такие принтеры расчитаны на большие объёмы: требуют длительного прогрева перед началом работы, а перед выключением требуют слива всей буферной порции расплавленных чернил.
  • Глазированная бумага для качественной «глянцевой» лазерной печати — несравнимо дешевле струйной глянцевой фотобумаги.
  • Стохастическая форма растра у струйников, может, и хорошо подходит для фотографий, но не очень серьёзно смотрится на деловых документах. Лазерники с поддержкой PostScript позволяют управлять параметрами растрирования: задавать узор, произвольную линиатуру и угол наклона.
Если лично вам это всё не нужно — не значит, что оно не нужно никому.

Цитата
Всё-таки лазерники — только для текста. Картинки на них получаются полосатыми.
Купите себе лазерник полиграфического уровня за несколько килобаксов — полосатость заметно поубавится, я гарантирую это.
Samsonov вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.07.2010, 17:10   [включить плавающее окно]   #14
Samsonov
Мужской Начинающий

Не стоит забывать и о таких особенностях струйников, влияющих на расход чернил.
  • Самоочистка головок на некоторых принтерах запускается при каждом включении или один раз в сутки, иногда — в процессе работы, либо в обоих случаях. И если принудительную чистку мы вольны сами запускать или не запускать (если печатаем черновики), то с самостоятельно инициированной процедурой ничего не поделаешь. И хотя она тратит меньше чернил, чем принудительная чистка, происходит это гораздо чаще.
  • Официальный срок службы распакованных чернил может быть столь малым, как полгода, например. То есть если вы за полгода не успели израсходовать весь картридж, необходимо его выкинуть — иначе, если головка засохнет, производитель уверенно откажет вам в гарантийном ремонте из-за нарушения условий эксплуатации. Если, ставя СНПЧ, вы хотя бы доробольно отказываетесь от гарантии, то с оригинальными расходниками можете сесть в ту же лужу совершенно неосознанно.
  • Как следствие предыдущих двух пунктов, в руководстве по эксплуатации может быть заявлено, что для поддержания исправности принтера необходимо включать его и проводить тестовую распечатку не реже одного раза в две недели. А мне вот, например, не чернил жалко — мне элементарно не хочется забивать себе голову подобными проблемами: делать мне больше нечего, как помнить, когда я в последний раз включал принтер. Лазерник я могу не включать хоть несколько лет подряд, и тонер в нём не испортится.
Особо необходимо сказать о технологии намеренной растраты чернил, обнаруженной лет пять назад в младших моделях HP DeskJet и, по-видимому, до сих пор никуда не девшейся. Состоит эта особенность в том, что когда вы включаете режим «Хорошее качество» или «Максимальное» (то есть любое выше «Нормального»), то вместо чистой чёрной краски на бумагу начинают литься также голубая и пурпурная. Причём происходит это не на фотографических иллюстрациях, что ещё можно было бы понять, а как раз на чисто чёрных (r0g0b0) буквах и векторых линиях.

Особый цинизм в том, что ситуация не меняется при активации режима «Печатать только чёрной краской»; и вообще, драйвер ничуть не смущается того, что в качестве типа печатного материала явным образом выбрана обычная бумага. Результат — соответствующий: вместо «Хорошего качества» (которое действительно является более чем хорошим на старших моделях, лишённых этой технологии) имеем расплывающиеся буквы, насквозь просвечивающие с оборотной стороны листа; при взгляде под углом, контраст таких участков сильно падает.

Но главное — вместо одной чёрной краски (коротой и без того немного в картриджах начального уровня) расходуется ещё два цвета, которые являются определяющими для ресурса цветного картриджа. То есть мы думаем, что печатаем чёрный текст по 12 центов за страницу, а на самом деле — фактически цветной, по 28 центов за страницу.
Samsonov вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра