Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > Выбор конфигурации компьютера, модернизация

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 05.03.2017, 23:23   [включить плавающее окно]   #1
Freestyler64
Мужской Новенький
Автор темы

Собрать системный блок для 3D графики и разработки на Unreal Engine - 150к

Привет!
Я занимаюсь 3д-графикой, моделингом, с недавнего времени создаю модели для игровой индустрии, оптимизированные для Unreal Engine 4.
Нынешняя конфигурация моего компьютера
i7 3770 8-ядерный 3.4 ГГц
ASUS P8H77-V LE
DD3 16Gb
GeForce GTX 650 1Gb
жесткий диск обычный, не SSD
Win7 64

В общем проблемы начались когда я стал делать хай-поли модели (высоколигональные), используя Zbrush и 3D Coat.
Если в Збраш еще можно работать со сценой до 20-30 миллионов полигонов, он неплохо справляется, то с 3D Coat сложнее. Предел который выжал мой компьютер это 50 миллионов вокселей, и привет.
А один из уроков который я делал - там 3д-художник крутил сцену в 100 с лишним миллионов вокселей, протормаживала конечно, но работать было можно да еще как.
И это только моделирование, а когда идет запекание нормалмап или тяжелое текстурирование в Substance Painter / QuixelSuite2 - то начинаются реальные тормоза. Причем SubstancePainter еще как-то справляется, а вот QuixelSuite2 вырубается прямо
Я решил что надо что-то с этим делать, и нужен капитальный апгрейд.
Т.к. на дворе потихоньку приходит эра 4к, и хотя в играх его еще мало, т.к. объективно мало людей которые могут себе позволить играть в такие игры, но через 2-3 года это будет стандартом я думаю.
Поэтому вопросы такие.

1) Какие вообще рабочие станции используют профессиональные разработчики? Ну те которые работают в Valve, Ubisoft, Epic Games, Blizzard?

У меня к сожалению мало знакомых, я делаю модели на заказ через многих посредников, а ребята с которыми я непосредственно знаком, они вообще Unity-инженеры, у них игра это онлайновый слэшер с простой графикой, оптимизированной по максимому, поэтому создание тяжелых моделей для них вообще терра инкогнита

2) Я думаю мощная видеокарта мне ни к чему...главное чтобы приемлимо отрисовывала вьюпорт, и все, я не lighting artist или shader programmer, я не работаю с шейдерами...я environment artist, и мне нужен быстрый обсчет геометрии...поэтому для моего компьютера - я так думаю - мне не нужны Титаны и Кроссфайры...но может я не прав? расскажите плз

3) Для домашней рабочей станции существуют какие-то варианты многопроцессорности (физической)? Или это мои фантазии? =)
Просто я погуглил, насколько я понял в Многопроцессорных системах основная проблема не их собрать, а то что стандартный софт для них не оптимизирован, и прирост будет образно говоря +3%
Так ли это?

4) Исходя из вышеперечисленного помогите подобрать конфигурацию
до 150к

- SSD если под системный жесткий диск, то не меньше чем 500гб, т.к. все программы тяжелые, один Unreal Engine с ассетами и проектами весит 60гб
- только не водяное охлаждение! я вообще в нем ничего не понимаю...
- только Intel и nVidia

Спасибо

Последний раз редактировалось Freestyler64; 05.03.2017 в 23:50.
Freestyler64 вне форума  
Непрочитано 05.03.2017, 23:47   [включить плавающее окно]   #2
zl0dey4eg
Мужской Недосягаемый

Вот, посмотрите http://www.dell.com/ru/business/p/pr...workstation/pd

Можно взять за основу и попытаться втиснуться в бюджет
zl0dey4eg вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.03.2017, 00:01   [включить плавающее окно]   #3
Freestyler64
Мужской Новенький
Автор темы

Интересный вариант, спасибо
У меня было такое подозрение, что ветер будет дуть в сторону Ксеонов
Так и выходит...
Freestyler64 вне форума  
Непрочитано 06.03.2017, 01:24   [включить плавающее окно]   #4
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Freestyler64) »
там 3д-художник крутил сцену в 100 с лишним миллионов вокселей
Цитата (Freestyler64) »
Я думаю мощная видеокарта мне ни к чему
Цитата (Freestyler64) »
мне нужен быстрый обсчет геометрии...
Что в вашем понятии значит быстрая? Quadro/FirePRO быстры именно в отрисовке миллионов полигонов. Их bios и драйверы заточены под это.

Цитата (Freestyler64) »
тяжелое текстурирование в Substance Painter / QuixelSuite2 - то начинаются реальные тормоза.
потому что
Цитата (Freestyler64) »
GeForce GTX 650 1Gb
никак не был рассчитан на такое даже во времна свой молодости

Вообще, откройте в GPU-Z графики, и посмотрите % загрузки GPU во время своей работы

Цитата (Freestyler64) »
У меня было такое подозрение, что ветер будет дуть в сторону Ксеонов
Так и выходит...
Какой ветер?) В ваш бюджет вписываются Xeon'ы ничем не лучшие чем обычные процессоры.

Добавлено через 35 минут

Цитата (Freestyler64) »
я так думаю - мне не нужны Титаны и Кроссфайры...но может я не прав? расскажите плз
В этом вопросе вам явно стоит изучить больше информации Титаны и Кроссфайры вам не нужны, даже не стоит их объединять потому что это понятия разного порядка: первое это марка серии видеокарт, а второе - название технологии совместной работы видеокарт.

Последний раз редактировалось garniv; 06.03.2017 в 01:44.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.03.2017, 11:50   [включить плавающее окно]   #5
Freestyler64
Мужской Новенький
Автор темы

Спасибо за ответ

"Титаны и Кроссфайры вам не нужны, даже не стоит их объединять потому что это понятия разного порядка: первое это марка серии видеокарт, а второе - название технологии совместной работы видеокарт."

нет нет, вы не поняли, я отлично знаю что такое технология crossfire, я просто так утрировано написал =) я имел ввиду что наверное мне не нужна убер-связка из топовых видеокарт, которые обычно используют для про-геймерских ПК

"GeForce GTX 650 1Gb никак не был рассчитан на такое даже во времна свой молодости"
ага...ну хорошо, буду гуглить

"Какой ветер?) В ваш бюджет вписываются Xeon'ы ничем не лучшие чем обычные процессоры."
эх....а я думал 150к хоть какие-то деньги по нынешним временам
наверное это из-за курса доллара...ведь 150к это всего лишь 2500уе... вообще я не в курсе вообще порядка цен на Ксеоны, я думал что они конечно дороже обычных Intel-овских процессоров, но не очень сильно...

Резюмируя все что вы написали, я так понял ваш совет выглядит так
1) Апгрейд видеокарты нужен однозначно
2) Т.к. на "крутые" ксеоны мой бюджет не тянет, то проще взять Core i7-7700K?

насчет сравнения "дешевых" ксеонов и топовых (на тот момент) i7, вот я такую статью нагуглил
http://www.ixbt.com/cpu/intel-graphstation.shtml
там кстати тоже самое пишут что и вы

"В целом, по результатам нашего тестирования можно сделать следующий вывод. Рабочая станция на базе двух процессоров предыдущего поколения Intel Xeon E5-2650 v.2 далеко не во всех приложениях и сценариях загрузки способна обеспечить такой же уровень производительности, как однопроцессорная рабочая станция на базе нового процессора Core i7-5960X"

как вы считаете, это бред и понты, или эта машина стоит своих денег? т.е. именно вот такие Ксеоны, и способны обеспечить повышенную производительность?
http://www.meijin.ru/pcconfig?goodsid=550503

и последнее
я кое-что нагуглил насчет компьютеров, которые используются профессионалами игровой индустрии (кстати, в том числе и Epic Games)
если эти ребята не врут, то
http://h20435.www2.hp.com/t5/The-Nex...ion/ba-p/81149

мне по бюджету из линейки HP Workstation подходит вот такая модель
https://microsoftstore.ru/409145/hp-...DmUhoCgi_w_wcB

но у нее вообще нет видеокарты!
что скажете насчет ее производительности? Конкретно вот эта HP Z440 на Ксеон, она будет мощнее i7-7700K или нет?

Спасибо

Последний раз редактировалось Freestyler64; 06.03.2017 в 11:54.
Freestyler64 вне форума  
Непрочитано 06.03.2017, 15:59   [включить плавающее окно]   #6
garniv
Мужской Модератор

Давайте еще раз:
Цитата (garniv) »
Вообще, откройте в GPU-Z графики, и посмотрите % загрузки GPU во время своей работы
в Zbrush, 3D Coat, Substance Painter и QuixelSuite2

http://cpubenchmark.net/compare.php?...cmp%5B%5D=2874

Цитата (Freestyler64) »
мне по бюджету из линейки HP Workstation подходит вот такая модель
https://microsoftstore.ru/409145/hp-...DmUhoCgi_w_wcB
но у нее вообще нет видеокарты!
что скажете насчет ее производительности? Конкретно вот эта HP Z440 на Ксеон, она будет мощнее i7-7700K или нет?
Я не вижу какой именно там процессор. Поэтому непонятно с чем сравнивать i7-7700K.

Последний раз редактировалось garniv; 06.03.2017 в 16:05.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.03.2017, 19:38   [включить плавающее окно]   #7
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Цитата (zl0dey4eg) »
Вот, посмотрите http://www.dell.com/ru/business/p/pr...workstation/pd

Можно взять за основу и попытаться втиснуться в бюджет
Я тут прикинул, получается что в нём максимум два четырёхядерных проца с низкой частотой.

Цитата
Принципиально новый уровень производительности, обеспечиваемый двумя самыми современными процессорами серии Intel® Xeon® E5-2600 v4 с поддержкой до 22 ядер на каждом процессоре
совершенно не означает что за 15 000 вам поставят туда два двадцатидвух ядерника.

Последний раз редактировалось Злой Геймер; 06.03.2017 в 19:40.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра