Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Корпуса, блоки питания, моддинг

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 03.08.2016, 11:37   [включить плавающее окно]   #1
Freestyler64
Мужской Новенький
Автор темы

Сгорел предохранитель на блоке питания

Добрый день!
Блок питания cooler master rs 600 asab l3
вот вроде этот
https://market.yandex.ru/product--co...0-asab/7868114
=)))

Просто на моем БП не написано "GX-Lite", написано только "RS 600 ASAB L3".

Вот, позавчера после скачка напряжения комп отрубился (да я странный человек, живу в России и у меня не было сетевого фильтра и бесперебойника =))) я исправлюсь ). В общем с товарищем радиоинженером разобрали комп, в БП нашли сгоревший предохранитель. Заменить он сможет, а я сегодня должен его купить.
Разобранный БП таскать по базарам не хочу - ребята подскажите - какой именно предохранитель нужен для такого БП? Они ж разные бывают...

Если нужно могу приложить фотку
Freestyler64 вне форума  
Непрочитано 03.08.2016, 11:49   [включить плавающее окно]   #2
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Freestyler64) »
с товарищем радиоинженером разобрали комп, в БП нашли сгоревший предохранитель. Заменить он сможет, а я сегодня должен его купить.
А товарищ радиоинженер не в курсе что на предохранителях (да и прочих электронных компонентах) написаны номиналы или есть идентифицирующая маркировка?

Речь про плавкий предохранитель? - сам рассмотри его, там написан вольтаж и на сколько ампер он рассчитан.

Добавлено через 4 минуты

Вот такой блок? http://fcenter.ru/online/hardarticle...ir_i_Zalman#03
Непрочитано 03.08.2016, 12:04   [включить плавающее окно]   #3
XaXoL
Мужской Модератор

Вот на картинке красным выделен предохранитель - речь про него?

Синим выделен входной конденсатор - он целый?, а то нередко при подобных проблемах в сети он тоже уходит.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: durso.jpg
Просмотров: 1345
Размер:	282.0 Кб
ID:	49438  
Непрочитано 03.08.2016, 12:11   [включить плавающее окно]   #4
Freestyler64
Мужской Новенький
Автор темы

Товарищ радиоинженер вчерашний выпускник радиоколледжа =) Даже не ВУЗа, он не такой супергуру, но работал в сервисе по ремонту компьютеров (и даже отслужил в войсках связи =)). Он сказал что таких предохранителей бывает много, поэтому мы договорились что искать его буду я.

Вот я фотку сделал
http://pixs.ru/showimage/DSCN2124JP_...9_22805621.jpg

На самом предохранителе написано 5Т

сорри, не могу вставить в тег - как по правилам форума
я вставляю через значок картинки, а фотка не загружается оО

Добавлено через 4 минуты

Про входной конденсатор - ну Ярослав мерил мультиметром плату, наверное он его померял... наверное =) не знаю, у него на работе телефоне не отвечает, где он работает как в бункере - связь не берет.
Но мультиметр есть у меня, только я им пользоваться не умею.... =( Если вы скажете какой режим выставить чтобы померить - я померяю =)))

Добавлено через 8 минут

у меня такой вот мультиметр

Последний раз редактировалось Freestyler64; 03.08.2016 в 12:20.
Freestyler64 вне форума  
Непрочитано 03.08.2016, 12:25   [включить плавающее окно]   #5
XaXoL
Мужской Модератор

Что бы проверить конденсатор мультиком - его надо выпаять, ну или хорошо знать схему данной печатной платы что бы понять можно ли его замерять без выпаивания. Визуально он целый? Крышка не вздута?, потёков у днища или на крышке нет?

Предохранитель - вытаскивай из каретки куда он установлен и алга с ним в место покупки (Радиомир-С на Сенном или киоск в "Москве") - там на месте определят и выдадут аналог.

ЗЫ. а вообще на плате краской написано: 10А 250V, в общем всё стандартно. Хотя зачем туда засунули 10А - непонятно.

Последний раз редактировалось XaXoL; 03.08.2016 в 12:29.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.08.2016, 12:27   [включить плавающее окно]   #6
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Freestyler64) »
Он сказал что таких предохранителей бывает много, поэтому мы договорились что искать его буду я.
Вот я фотку сделал
http://pixs.ru/showimage/DSCN2124JP_...9_22805621.jpg
видно же что на плате написано: 10А / 250 В

Только купи сразу несколько предохранителей - т.к. есть ненулевая вероятность что блок питания стал неисправен в момент скачка напряжения в сети, и новый предохранитель сгорит в момент первого включения после замены.

Последний раз редактировалось garniv; 03.08.2016 в 12:34.
garniv на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.08.2016, 12:35   [включить плавающее окно]   #7
Freestyler64
Мужской Новенький
Автор темы

"видно же что на плате написано: 10А / 250 В" - ну это вы специалисты все знаете, а я то не рублю в этом =))) поэтому здесь и спросил совета =))

"Визуально он целый? Крышка не вздута?, потёков у днища или на крышке нет?" - вроде все хорошо... придется наверное на всякий случай нести его в магазин целиком чтобы там посмотрели - целый он или нет =)

"Радиомир-С на Сенном или киоск в "Москве""
Вы из Саратова? =)))

Добавлено через 52 секунды

"т.к. есть ненулевая вероятность что блок питания стал неисправен в момент скачка напряжения в сети"

оО - т.е. если новый предохранитель тоже сгорит - то БП на запчасти?
Freestyler64 вне форума  
Непрочитано 03.08.2016, 12:49   [включить плавающее окно]   #8
XitrLIS
Мужской Умудрённый

подключай через лампу накаливания (последовательно в разрыв сетевого провода) ..
при первом включение будет меньше сюрпризов если они есть (типа к.з)
.
кстати стоит проверить и варисторы на входе..обычно они как-раз срабатывают по повышению Напряжения устраивая КЗ которое и выжигает предохранители (предохранители работают по току а не по напряжению)

( в хороших БП эти элементы (варисторы) в термоусадку одеты ,защита от разлёта осколков)

Цитата
IMHO,
ну если БП будет Ремонтировать тот же "мастер" который вам предохранитель не смог заменить
то наверное спокойнее будет сразу купить новый БП ..чем менять жесткий диск или иное железо в ПК после таких ремонтов

Последний раз редактировалось XitrLIS; 03.08.2016 в 12:59.
XitrLIS вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.08.2016, 12:51   [включить плавающее окно]   #9
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Freestyler64) »
вполне может быть, если пострадал трансформатор - то найти замену обычно не просто, а перематывать их мало крайне мало кто берётся.

Цитата (Freestyler64) »
Вы из Саратова? =)))
Я из другого измерения
Непрочитано 03.08.2016, 13:08   [включить плавающее окно]   #10
Freestyler64
Мужской Новенький
Автор темы

"ну если БП будет Ремонтировать тот же "мастер" который вам предохранитель не смог заменить
то наверное спокойнее будет сразу купить новый БП ..чем менять жесткий диск или иное железо в ПК после таких ремонтов"

он не то чтобы не смог, мы просто вчера провели осмотр, а сам ремонт должен по идее быть сегодня... после того как я куплю предохранитель...

но если как вы описываете - может быть столько подводных камней, да еще с риском потерять другое железо....ох, даже не знаю что делать =( и риск велик, и БП подходящий стоит прилично....даже в ситилинке/технопойнте - от 3000р.... при цене предохранителя рублей в 20.... но иногда скупой платит дважды.... =(
блин, дела =)
Freestyler64 вне форума  
Непрочитано 03.08.2016, 13:16   [включить плавающее окно]   #11
XitrLIS
Мужской Умудрённый

ремонтировать блок питания нормально
заменить предохранители .проверить включение под нагрузками и проверить напряжение что он выдаёт по всем линиям
только после подключать к ПК рабочему
.
хотя я лично не очень верю что у вашего мастера что-то есть для проверки и он знает как и что
(раз у него даже нет предохранителей в запасе (хотя с ваших слов он занимается ремонтом)

P.S.
а можно узнать что у вас за железо в ПК стоит ?

Последний раз редактировалось XitrLIS; 03.08.2016 в 13:20.
XitrLIS вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.08.2016, 13:38   [включить плавающее окно]   #12
Freestyler64
Мужской Новенький
Автор темы

Можно конечно =)

i7 3770, Asus 8 пиновая маткарта (модель не помню, покупал в 2012 она стоила 9000р), 16гб оперативки и GeForce 650GTX

Добавлено через 1 минуту

хотя я лично не очень верю что у вашего мастера что-то есть для проверки и он знает как и что
(раз у него даже нет предохранителей в запасе (хотя с ваших слов он занимается ремонтом)

он занимался ремонтом =) после окончания колледжа он полгода работал в компьютерном сервисе, а потом его забрали в армию, год отслужил в войсках связи, недавно пришел вот из армии, сейчас работает в колл-центре =) поэтому запчастей у него с собой нет, просто есть знания =)

Добавлено через 20 минут

я в общем подумал, проанализоровал все что вы написали, и решил отнести БП в сервис центр - к профессионалам. Пусть все сделают как полагается, потому что у Ярослава действительно нет сейчас особых технических приспособлений с собой (это когда он работал, он таскал с собой чемоданчик со всякими штуками =).

Перепаять предохранитель он конечно сможет, но вот проверить напряжение по всем линиям под нагрузкой - не знаю.....
Есть риск что что-то пойдет не так, и проблему будут куда серьезней...вплоть до пожара.
Лучше отнесу в сервис центр, если ремонт будет дешевле чем покупка нового БП, то игра стоит свеч, ну а если нет то придется покупать новый БП

Добавлено через 21 минуту

Большое спасибо ребята за советы - вы помогли мне разобраться в ситуации и принять решение =))) Респект! =)))
Freestyler64 вне форума  
Непрочитано 03.08.2016, 22:28   [включить плавающее окно]   #13
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Злой Геймер на форуме  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра