Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > Общие проблемы

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 09.08.2009, 14:30   [включить плавающее окно]   #1
nstorm
Мужской Общительный
Автор темы

Проблемы с работой винта (есть подозрение что из-за БП)

У меня C2D E4300, ASUS P5B, 2 винта, один SATA, другой IDE. Был у меня нормальный блок питание, но его понадобилось переставить на другую машину. Себе временно поставил валяющийся под боком iPower на 300W, не надеялся что потянет, но заработало все нормально. Ну и поэтому не стал заморачиваться с покупкой нового БП, оставался на этом почти год. А потом что-то IDE винт начал выделываться, тормозить. С ним загрузка долго шла. Ну помирает подумал я и отключил его забрав с него ценную инфу. А через некоторое время начал и SATA выделываться. Переодически клацает и заного раскручивается, но не похоже что головки стукаются об что-то, а как будто он просто перезапускается. Звук во всяком случает такой же как и при включении компьютера.
Но симптомы проявляются как ни странно далеко не всегда. Во время загрузки винды бывает иногда (причем 2 винды стоит на разных разделах, с обоими одна и та же песня). Но как только винда загрузится - все ок. Спокойно в инете сижу, качаю и смотрю фильмы, винт не выделывается. А вот если запускаю игры (в основном это PS2 эмуляция на PCSX2 - максимум нагрузки на проц и немного на видео) - то винт начинает просто постоянно выделываться. Думал это как-то связанно с нагрузкой процессора, запустил OCCT и попробовал пока она работает скопировать файлы игр в nul, проблем никаких - так читается нормально.
Запустил Victoria, на обоих винтах были reallocated'ы. На SATAшном винте 6 штук было. Запустил ремап, еще один сектор ремапнулся. Но в целом в виктории график считывания очень стабильный. После ремапа ситуация не изменилась.
Вобщем я грешу на блок питания, тем более что в OCCT показываются следующие напруги: 3.3V - 3.18V, 5V - 4.73V, 12V - 12.71. Может и гонит конечно. Смущает что не удается локализовать проблему и почему с нагрузкой на проц она не проявляется, а в игре проявляется. Может дело в нагрузке на видео?
Ну что винт c reallocated'ами может в любой момент загнуться, а может еще жить долго и счастливо, но если ценна информация - то стоит менять это понятно. Стоит ли менять БП? И заодно немного офф-топик - какие производители БП из недорогих сейчас хороши, FSP вроде хорошими считаются, кто-то еще?
nstorm вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.08.2009, 15:24   [включить плавающее окно]   #2
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (nstorm) »
Стоит ли менять БП?
Ну, а сами-то как думаете? То, что два винчестера медленно умирают - совпадение?
Цитата (nstorm) »
Запустил Victoria
Никаких железных утилит для HDD больше на этом БП не запускайте, иначе винты добьёте.
Цитата (nstorm) »
iPower на 300W
Случайно не LC-B300ATX? Если да, то имейте ввиду, что они, сгорая, часто прихватывают с собой материнку.
Непрочитано 09.08.2009, 19:41   [включить плавающее окно]   #3
nstorm
Мужской Общительный
Автор темы

Цитата
Ну, а сами-то как думаете? То, что два винчестера медленно умирают - совпадение?
Вообще я говорю что понял что с БП что-то не то скорее всего, но как-то странно в удивительные моменты винт начинает глючить. При обычной работе все ок. Это и смутило. Может еще что не в порядке. Да и один из винтов довольно-таки старый, и время от времени как переносной тягался, так что на него можно сослаться что своей смертью мог подохнуть.
Цитата
Никаких железных утилит для HDD больше на этом БП не запускайте, иначе винты добьёте.
Викторией полный тест делал на другой машине, на этом БП только чуть-чуть поганял.
[quote="Ariny;1691015;1249817042"]
Цитата (nstorm) »
Цитата (nstorm) »
iPower на 300W
Случайно не LC-B300ATX? Если да, то имейте ввиду, что они, сгорая, часто прихватывают с собой материнку.
iP-300W P4 написано.
nstorm вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.08.2009, 05:43   [включить плавающее окно]   #4
не злите меня :)
Мужской Общительный

Цитата
возможно линия 12в шалит -имхо БП в помойку
не злите меня :) вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.08.2009, 14:27   [включить плавающее окно]   #5
genas
Мужской Общительный

nstorm
Так во время игр нагрузка и на винт ложится, он же гораздо чаще запускается. Напруга падает, винт перегревается.... Можно установить прогу Еверест Ультимате (платная). Настроить её писать логи, выбрать, что именно в них записывать, проставив галки, и указать адрес хранения. Запустить игру, потом посмотреть логи. А так согласен с предыдущими постами. А ещё проще установить AnVir (бесплатная). У него есть 4-е небольших иконки которые помещаются в трее. По ним можно следить за нагрузками памяти, проца, сети и диска в реальном времени. Или можно установить SpeedFan который будет следить за температурой дисков и писать логи .txt в свою папку. Тоже надо настроить. Если температура действительно повышена, то как временная мера (нет средств на покупку Б/П) можно установить прямо к диску спец. вентилятор, а к разьёмам питания подсоединить в паралель электролиты большой ёмкости (10 000 Мк). Пару лет назад я именно так вышел из положения. Правда заметил я это сразу, а не год спустя. По перегревам винтов.

Последний раз редактировалось genas; 10.08.2009 в 14:36.
genas вне форума  
Непрочитано 16.08.2009, 16:57   [включить плавающее окно]   #6
nstorm
Мужской Общительный
Автор темы

Заменил БП и проблемы с винтом исчезли.
nstorm вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра