Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Ноутбуки и карманные ПК

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 07.12.2007, 13:32   [включить плавающее окно]   #1
тяныч
Женский Новенький
Автор темы

хр или виста как выбрать

Здравствуйте, недавно преобрела бук msi ex 600 вместо висты поставила хр но возникли серьезные проблема со звуком предложили как вариант установить на одно ядро висту на другое хр (процессор интел центр. дуо) но я немного непоняла смысла, это вообще реально и во что может вылиться? И еще может кто знает можно ли на этот бук оперативки добавить, говорят 1Гб для нормальной работы висты мало (если со звуком не решу придется возвращать, а очень уж она тормознутая) помогите если кто в курсе.
Р.S.извините если тема заезжена или попала "нетуда"но мне пока сложно сориентироваться. Заранее спасибо!!!
тяныч вне форума  
Непрочитано 07.12.2007, 14:07   [включить плавающее окно]   #2
stanfed
Мужской Общительный

Процессор тут ни причем . Система ставится на жесткий диск. Жесткий диск надо разбить на 2 логических диска программой Partition Magic. Если уже стоит ХР , то можно ставить на второй логический диск Висту . При загрузке будет появляться меню выбора системы. Что нажмете , то и загрузится . По умолчанию будет грузиться Виста , но это можно поправить . Если будете ставить с нуля , то соблюдайте порядок : сначала ставится ХР , потом Виста . Для решения проблем со звуком найдите нужные драйвера .
Непрочитано 10.12.2007, 12:52   [включить плавающее окно]   #3
Technesis
Мужской Начинающий

stanfed
Да, всё оно так, но лучше пусть к специалисту обращается, вроде вас или меня . Просто опыт показывает, что сходу и в сжатом виде не все врубаются в эту фишку с несколькими разделами, может возникнуть серьёзная путаница, что приведёт к краху обеих систем.

Technesis добавил :

Вообще, граждане, метите "Висту" со своих блокнотов поганой метлой. Это просто маркетинговая политика Microsoft, ставить её везде и всюду на каждый новый ноут. А им (ноутикам бедным) от этой "Висты" не сладко приходится. Ох не сладко...
Technesis вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.12.2007, 08:42   [включить плавающее окно]   #4
azab
Мужской Модератор

так работают же и неплохо на висте
тут от железа ноутбука многое зависит
Непрочитано 21.12.2007, 18:50   [включить плавающее окно]   #5
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (azab) »
от железа ноутбука многое зависит
Ещё больше зависит от "жадности юзера" - если на висте отключить все "фенечки" - она работает не медленнее XP...
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.12.2007, 22:02   [включить плавающее окно]   #6
FooBar
Заслуженный

Что значит "метите"? Ты призываешь всех купить еще и копию ХП?
Это по меньшей мере не умно, гораздо дешевле докупить диска на $2-5 и RAM на $10-15 - именно столько стоят "пожранные вистой" ресурсы.

Или ты предлагаешь украсть ХП? Ну это мы и обсуждать не будем - правила запрещают.

Далее, ОЕМ перестали делать драйвера для ХП, особенно это заметно на лаптопах. Звук - это даже не самая большая проблема.
Куда хуже если нет драйверов для контроллера диска. И уж наверняка их нет в ХП, приходится подсовывать их на дискетке. Которой в новых лаптопах тоже нет.

И не надо мне про "бедные нотики"... У меня виста стоит на слегка проапгрейженом Dell 700m которому уже 4 года.
Был сменен винт на 120 ГБ и 256 МБ модуль заменен на 1 ГБ (всего 1.5 ГБ). Все работает совершенно адекватно.
FooBar вне форума  
Непрочитано 24.12.2007, 13:53   [включить плавающее окно]   #7
kardann
Мужской Новенький

Technesis зачем же так оскорбляешь то висту? Чем она тебе не угодила? Ну новая операционная система ну и что........все новое пугает..с ХР так же было.....я не являюсь ярым поклоником Висты..просто поставил себе для пробника и что думаешь?....вообще косяков не каких нет..игрушки идут превосходно=) аж глаза радуются.Инет превосходно...конечно заслуга браузера ехсполера...7,0 его можно и на ХР установить..разница будет поверь. Плюс ко всему оформление, да оно не обычное, пугает. Ну красиво же поверь и ещё с 01.01.08 прекарщается выпуск ХР...да они ещё будут лежат на прилавках лет 5 может и будут установленные на многих ПК...поверь эра Висты не загорами....уверяю Вас полгода сижу на ней....не было не одного косяка........все это туфта.....ну сырая и что?.....так что дорогой.....не кидайся словами в адрес висты
kardann вне форума  
Непрочитано 24.12.2007, 14:25   [включить плавающее окно]   #8
Unfobias
Мужской Продвинутый

Ну тенденция проста. Под висту есть дрова. виста требует 2Гб ОЗУ минимум. Я тоже пересел с виты на ХП. единственный минус ето нельзя яркость экрана регулировать. так что выбирай либо все работает но медленно, либо быстро но не все. либо докупи памяти.
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.12.2007, 15:39   [включить плавающее окно]   #9
m@mb@
Мужской Бывалый

Цитата (kardann) »
Technesis зачем же так оскорбляешь то висту? Чем она тебе не угодила? Ну новая операционная система ну и что........все новое пугает..с ХР так же было.....я не являюсь ярым поклоником Висты..просто поставил себе для пробника и что думаешь?....вообще косяков не каких нет..игрушки идут превосходно=) аж глаза радуются.Инет превосходно...конечно заслуга браузера ехсполера...7,0 его можно и на ХР установить..разница будет поверь. Плюс ко всему оформление, да оно не обычное, пугает. Ну красиво же поверь и ещё с 01.01.08 прекарщается выпуск ХР...да они ещё будут лежат на прилавках лет 5 может и будут установленные на многих ПК...поверь эра Висты не загорами....уверяю Вас полгода сижу на ней....не было не одного косяка........все это туфта.....ну сырая и что?.....так что дорогой.....не кидайся словами в адрес висты
Ну что Виста сырая, то тут спору нет. Я потестил ноутбук Тошиба Satellite U300 (Core2Duo 2,0; 2Gb память, жесткий диск точно не помню на сколько), далеко не самый слабый, согласись. Так твоя Виста постоянно выдавала различные запросы: "А вы точно хотите установить эту программу? А вы знаете, что программа опасна для вашего компьютера? Вы уверены, что хотите установить эту программу?". Это все было когда я ставил привычный многим WinRAR. Загружается же система порядка двух минут, меньше никак, притом что на ноутбук мы с другом поставили Ворд 2007, Fine Reader, Firefox и кодеки для воспроизведения видео и аудио. А что ж будет когда на него драйверы поставишь для профессионального сканера? (дровишки моего HP ScanJET 4370 прилично пожирают реестр, внося в него кучу записей даже при express-установке). Тогда Виста будет 3-4 минуты грузиться! Конечно, это все предположения, но тем не менее Виста загружается медленнее XP, да и по скорости работы не скажешь, что уж очень сильно таковая увеличилась. А уж тем более безумно убивает политика Microsoft, вкупе с политикой производителей: драйверы пишутся только под Висту. На мой взгляд это нехорошо, как минимум, заставлять пользователя покупать новый продукт таким способом-ведь многим и не нужны все красоты Висты. Тем более эта политика нанесла серьезный удар по бизнес-пользователям, которые сидели на XP, а теперь им вдруг предлагают Висту, которая требовательнее к железу, краше в плане интерфейса. К чему я все это? К тому, что каждый сам решает для каких задач ему нужна ось. Игрушки? Красота? Тогда вам к Висте. Не нужны супер-мега-современные игры, красота, которая как известно требует жертв? Тогда ставьте XP, ибо в магазинах еще можно найти коробочные версии, раз уж речь зашла о воровстве и прочем.
P.S. Ни одного косяка говоришь? На Тошибе Виста в первый же день выдала синий экран. Знаешь почему? Потому что я удалил Norton Antivirus-владелец ноута попросил поставить NOD32! Вот так то.
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.12.2007, 21:50   [включить плавающее окно]   #10
azab
Мужской Модератор

m@mb@
дык версию надо ставить висту поддерживающую, на сайте есть
а вообще огрехи есть,но не совсем убийственные
жить я думаю можно и с вистой даже играючи
Непрочитано 25.12.2007, 00:07   [включить плавающее окно]   #11
FooBar
Заслуженный

То что ты описал не есть проблемы висты. А есть проблемы неграмотного юсера.
Не нравятся запросы которые должны тебя защитить от атак злобных хакеров? Отключи их.
Твой сканер ни на что не повлияет даже если он миллион записей в реестре создаст. "Загрязнение реестра" - это все бабушкины сказки.
Поставил кривой и/или несовместимый софта и вызвал BSOD? Так найди зеркало и посмотри в нем кто виноват.

"Политика Микрософт" широко извертна и стандартна для всех продуктов. Обычно так называемый Mainstream подержка производится в течении 5 лет с момента выпуска.
Т.е. поддержка ХП должна была бы закончится еще два год назад, но она была продлена и теперь кончится только в июне 2008.
Даже без учета продлений 5 лет поддержки - это пожалуй самый долгий суппорт в индустрии. Например Red Hat имеет эквивалентный "Full Support" всего в 3 года для RHEL.
Так же сравни с Apple который выпускает то что в мире виндовс считается "сервис паком" примерно раз в год-полтора и продает их по полной цене.

Политика ОЕМ определяется самими ОЕМ. Все новые продукты идут с новой ОС, соответвенно выпуск драйверов для устаревших ОС не имеет ни малейшего финансового смысла с точки зрения ОЕМ.
Бизнес пользователи могут продолжать использовать ХП (2000) столько сколько пожелают (точнее столько солько они смогут это себе позволить - поддержка старинных продуктов очень дорога) использую право даунгрейд (мелкие пользователи) или VL лицензии на XP/2000 (крупные пользователи). Поддержка при этом осуществляется самими пользователями - очень дорогое "удовольствие".
FooBar вне форума  
Непрочитано 25.12.2007, 09:28   [включить плавающее окно]   #12
m@mb@
Мужской Бывалый

Цитата (FooBar) »
То что ты описал не есть проблемы висты. А есть проблемы неграмотного юсера.
Не нравятся запросы которые должны тебя защитить от атак злобных хакеров? Отключи их.
Твой сканер ни на что не повлияет даже если он миллион записей в реестре создаст. "Загрязнение реестра" - это все бабушкины сказки.
Поставил кривой и/или несовместимый софта и вызвал BSOD? Так найди зеркало и посмотри в нем кто виноват.

"Политика Микрософт" широко извертна и стандартна для всех продуктов. Обычно так называемый Mainstream подержка производится в течении 5 лет с момента выпуска.
Т.е. поддержка ХП должна была бы закончится еще два год назад, но она была продлена и теперь кончится только в июне 2008.
Даже без учета продлений 5 лет поддержки - это пожалуй самый долгий суппорт в индустрии. Например Red Hat имеет эквивалентный "Full Support" всего в 3 года для RHEL.
Так же сравни с Apple который выпускает то что в мире виндовс считается "сервис паком" примерно раз в год-полтора и продает их по полной цене.

Политика ОЕМ определяется самими ОЕМ. Все новые продукты идут с новой ОС, соответвенно выпуск драйверов для устаревших ОС не имеет ни малейшего финансового смысла с точки зрения ОЕМ.
Бизнес пользователи могут продолжать использовать ХП (2000) столько сколько пожелают (точнее столько солько они смогут это себе позволить - поддержка старинных продуктов очень дорога) использую право даунгрейд (мелкие пользователи) или VL лицензии на XP/2000 (крупные пользователи). Поддержка при этом осуществляется самими пользователями - очень дорогое "удовольствие".
Ну не сказки, тут я не согласен. Попробуй поставь-увидишь сам
Софт ставил не я, а производитель, я бы никогда Нортон не поставил
Бизнес-пользователи будут использовать XP, тем более, что есть те, кто до сих пор пользуется Win98 и даже (!) NT4.0. Последняя, насколько мне известно, достаточно надежна плюс ее мало кому охота ломать. А серверная версия вообще не очень требовательна к железу, да и сделана очень хорошо, что даже вирусы ее не берут, т.к. ядро отделено от остальной части. Red Hat-коммерция, как и Майкрософт, Apple-тоже, но яблоки достаточно надежны, я знаю, что Мак гораздо удобнее и надежнее, а софт более продуманный. Дело не только в пользователе...
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.12.2007, 16:08   [включить плавающее окно]   #13
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (m@mb@) »
NT4.0. Последняя, насколько мне известно, достаточно надежна плюс ее мало кому охота ломать. А серверная версия вообще не очень требовательна к железу, да и сделана очень хорошо, что даже вирусы ее не берут, т.к. ядро отделено от остальной части.
ОбморокЪ...
Вам, молодой студент, ещё учиться и учиться - если Вы до сих пор не в курсе, что вся линейка NT основана на одних и тех же идеях/принципах...
P.S. А что NT 4 не ломают - так ни Win 3.11 ни MS-DOS 4.0 тоже никто не ломает - ибо незачем...
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.12.2007, 18:13   [включить плавающее окно]   #14
m@mb@
Мужской Бывалый

Цитата (Smirnoff) »
Цитата (m@mb@) »
NT4.0. Последняя, насколько мне известно, достаточно надежна плюс ее мало кому охота ломать. А серверная версия вообще не очень требовательна к железу, да и сделана очень хорошо, что даже вирусы ее не берут, т.к. ядро отделено от остальной части.
ОбморокЪ...
Вам, молодой студент, ещё учиться и учиться - если Вы до сих пор не в курсе, что вся линейка NT основана на одних и тех же идеях/принципах...
P.S. А что NT 4 не ломают - так ни Win 3.11 ни MS-DOS 4.0 тоже никто не ломает - ибо незачем...
Знаю. Только мне предложил препод из универа NT4.0 server. Для удовлетворения наших потребностей ее более чем достаточно. Но я все-равно буду просить сервер от HP, либо NAS-массив этой же фирмы. Пусть будет в колледже лишних 320 Гб с зеркалированием
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.12.2007, 18:31   [включить плавающее окно]   #15
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (m@mb@) »
буду просить сервер от HP, либо NAS-массив этой же фирмы.
И предполагаешь на них взгромоздить NT 4.0?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.12.2007, 19:47   [включить плавающее окно]   #16
Nightmare1966
Мужской Новенький

Те, кто пытается защитить свисту - просто либо ламеры, либо поклонники шкурников типа Билли :-). Уже не раз писалось, что новый "продукт" жизнедеятельности примерно в 2 раза медленнее ХР, и объяснялось, почему: там введено шифрование всей инфы при передаче по шинам, естественно - за счёт юзера. Оное шифрование сделано исключительно для защиты производителей всякого лицензионного софта, в частности и фильмов HD. То-есть потребителя нагнули в этот раз цинично, а советчики полюбить свисту, видимо, просто мазохисты.
Первый раз за историю "политики майкрософт" производители железа настолько офигели из-за кривости навязываемого "продукта", что просто потребовали поставки и поддержку ХР для предустанвоки на ноуты. Ибо забавно получается, когда более новое железо медленнее ворочается по свистой, чем подержанное под ХР! Понятно, все они отлично знали, как оное работает - но массовый эффект оказался таки сильнее предполагаемого.
Юзер не настолько лох, чтобы при попытке его нагнуть весь как один в ответ доставал вазелин - посыпались иски, которые производителям совсем не понравились. Ну а кому нравится раком
стоять перед Билли - их дело, только не надо нежелание остальных принять сию позу объяснять их непродвинутостью :-)...
Я лично и на десктопе, вдоволь полюбовавшись на это сырое убожество, просто снёс его нафиг.
Ибо тормозит и глючит. Ежели кому интересно из свистапоклонников - я с компами плотно работаю ещё с восьмидесятых - работал, собирал и продавал все поколения писишек с самого их появления.
Nightmare1966 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.12.2007, 20:03   [включить плавающее окно]   #17
azab
Мужской Модератор

Nightmare1966
да это все понятно(виста гавно и т.д., как все от Билли), но и Вы в свое время на нее перейдете или нет(из принцыпа), но тогда сразу на более монструозную ОС следующего поколения
каждому свое
в свое время когда я ставил нт 4 воркстейшн кореша вопели - да ты ополоумел, но время показало, что нет
еще раз повторюсь - каждому свое
если хочет народ висту - пусть ставит, кому не надо - пусть не ставит, но все они правы одинаково и это жизнь показывает, т.к. был бы Билли нищим если бы не делал продукты которые люди используют

Последний раз редактировалось azab; 25.12.2007 в 20:10.
azab вне форума  
Непрочитано 26.12.2007, 02:57   [включить плавающее окно]   #18
FooBar
Заслуженный

А Васька слушает да ест: http://marketshare.hitslink.com/report.aspx?qprid=11
Куда идет график Висты и куда ХП надо объяснять или и так ясно?

Кстати, а кто нибудь знает первоисточник бреда про "Vista ВСЕ ШИФРУЕТ"? Я его слышал более одного раза, во всех случаях от пользователей ламмеров средней руки. Откуда он взялся?
FooBar вне форума  
Непрочитано 26.12.2007, 05:16   [включить плавающее окно]   #19
azab
Мужской Модератор

FooBar
могу догадываться, но сдается, что это возникло не на пустом месте
просто народ не имевший дела с nt, копаясь в настройках или хелпе мог увидеть
Цитата
Шифрованная файловая система (EFS) — это средство Windows, позволяющее сохранять сведения на жестком диске в зашифрованном формате. Шифрование — это самая сильная защита, которую предоставляет Windows для защиты данных.
Некоторые ключевые свойства EFS:
Шифрование — простое действие; достаточно установить флажок в свойствах файла или папки, чтобы включить шифрование.
Можно указать, кому именно разрешается читать эти файлы.
Файлы шифруются, когда они закрываются, но при открытии они автоматически готовы к использованию.
Если больше нет необходимости шифровать файл, снимите флажок в свойствах файла.
да и Билли по телевизору кричал как все ладно шифруется
ну и наверное свою роль добавило то, что ntfs созраняет гораздо больше данных чем fat
Непрочитано 26.12.2007, 07:17   [включить плавающее окно]   #20
m@mb@
Мужской Бывалый

Цитата (Smirnoff) »
Цитата (m@mb@) »
буду просить сервер от HP, либо NAS-массив этой же фирмы.
И предполагаешь на них взгромоздить NT 4.0?..
Конечно нет! Там уже предустановлена 2003
Я просто к тому, что мы могли бы и сэкономить, взяв рабочую машину, навешав в нее несколько хардов и поставив NT4.0, но все-таки HP рулит, да и место в шкафу должно уменьшаться потихоньку.

m@mb@ добавил :

Цитата (FooBar) »
А Васька слушает да ест: http://marketshare.hitslink.com/report.aspx?qprid=11
Куда идет график Висты и куда ХП надо объяснять или и так ясно?

Кстати, а кто нибудь знает первоисточник бреда про "Vista ВСЕ ШИФРУЕТ"? Я его слышал более одного раза, во всех случаях от пользователей ламмеров средней руки. Откуда он взялся?
Вероятно, график Висты растет только потому, что людям просто впаривают Висту, что называется, предустанавливая ее на ноутбуки и настольники, проще говоря вот результат политики Майкрософт, о которой писалось выше

m@mb@ добавил :

Цитата (Nightmare1966) »
Те, кто пытается защитить свисту - просто либо ламеры, либо поклонники шкурников типа Билли :-). Уже не раз писалось, что новый "продукт" жизнедеятельности примерно в 2 раза медленнее ХР, и объяснялось, почему: там введено шифрование всей инфы при передаче по шинам, естественно - за счёт юзера. Оное шифрование сделано исключительно для защиты производителей всякого лицензионного софта, в частности и фильмов HD. То-есть потребителя нагнули в этот раз цинично, а советчики полюбить свисту, видимо, просто мазохисты.
Первый раз за историю "политики майкрософт" производители железа настолько офигели из-за кривости навязываемого "продукта", что просто потребовали поставки и поддержку ХР для предустанвоки на ноуты. Ибо забавно получается, когда более новое железо медленнее ворочается по свистой, чем подержанное под ХР! Понятно, все они отлично знали, как оное работает - но массовый эффект оказался таки сильнее предполагаемого.
Юзер не настолько лох, чтобы при попытке его нагнуть весь как один в ответ доставал вазелин - посыпались иски, которые производителям совсем не понравились. Ну а кому нравится раком
стоять перед Билли - их дело, только не надо нежелание остальных принять сию позу объяснять их непродвинутостью :-)...
Я лично и на десктопе, вдоволь полюбовавшись на это сырое убожество, просто снёс его нафиг.
Ибо тормозит и глючит. Ежели кому интересно из свистапоклонников - я с компами плотно работаю ещё с восьмидесятых - работал, собирал и продавал все поколения писишек с самого их появления.
Согласен с тобой полностью. Один дядя мне сказал, что у его фирмы начались проблемы с проверяющими из-за нелицензии, так они Висту лицензионную купили, но на машинах все-равно стоит ХП, т.к. чтоб нормально шла Виста пришлось бы больше половины аппаратов менять.
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра