Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Процессоры

Результаты опроса: Два варианта платформ на выбор:
АМД 371 45.52%
Интел 444 54.48%
Голосовавшие: 815. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 16.06.2007, 15:54   #1
Щукинсын
Мужской Новенький
Автор темы

Post INTEL или AMD: Выбор Платформы.

Тема для обсуждения платформ.
А процессоры будем выбирать здесь : Выбор процессора. Часть III

Начало темы здесь - INTEL или AMD: Выбор Платформы. (начало)

Последний раз редактировалось Keper; 02.03.2011 в 23:01. Причина: для объявления
Щукинсын вне форума  
Непрочитано 28.10.2007, 20:45   [включить плавающее окно]   #141
Werwolf2001
Мужской Опытный

Цитата
Вообщем лично мое мнение подождать еще два три месяца когда все выпустят большее кол-во решений PCI 2.0 да побольше ддр3 будет и полностью менять конфиг наверно на интел
По словам производителей, годик ждать точно придется. А сейчас у нас DDR3 в 6,5 раз дороже чем DDR-II.
Что касаемо PCI 2.0 тоже не вижу резона за ней гнаться (и тратиться на X38). Пропускная способность много производительности не прибавит. И хоть она обеспечивает большее питание, от дополнительного все равно никто отказываться не собирается.
Werwolf2001 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.10.2007, 23:09   [включить плавающее окно]   #142
gyrman6
Мужской Новенький

У DDR3 тайминги больше,из за этого выигрыша нет
Непрочитано 29.10.2007, 00:25   [включить плавающее окно]   #143
keisi_r
Мужской Продвинутый

Werwolf2001 ну может два-три месяца рано, но вот через пол года точно уже можно будет...

я собираюсь переходить на это дело в середине весны, ну остальные как хотят...
А по поводу PCI 2.0 и DDR3, я думаю если брать системник полностье, ну делать полный апгрейд с расчетом на пару годков, то наверно стоит все же взять более технологичную маму, и не обязательно туда сегодня брать видео карту 2.0 можно и через полгода поменять, чтоб потом все не менять, хотя 8800 ГТ обящают быть девшле чем гтс-ки...
Вообще все зависит от возможности и желания потратить деньги...

да по поводу цен хотел добавить, не знаю как у вас разница в 6-ть раз, у нас 2 гига ДДР3 8500 стоит 200 евро, а 2 гига ДДР2 8500 стоит 150 евро это в среднем так что разница есть но не в шесть раз и можно полтийник добавить...

Последний раз редактировалось keisi_r; 29.10.2007 в 00:34.
keisi_r вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.11.2007, 19:15   [включить плавающее окно]   #144
Oblepiha
Мужской Новенький

прикольно, у нас DDR3 вообще ещё и в прайсах нету, да и планка 2гига дорого, намного дешевле 2 планки взять, короче платформу нада брать исходя из требований: для программ итэл, для шпилек АМД, ну и конечно исходя из финансовых возможностей
Oblepiha вне форума  
Непрочитано 05.11.2007, 22:51   [включить плавающее окно]   #145
keisi_r
Мужской Продвинутый

Oblepiha а так это планки 2х1 гига,
http://v2.grosbill.com/4-g_skill_2go...e-memoire_ddr3

Ну я тоже считаю что первым делом по финансовым возможностям, а потом уже для чего комп хотят использовать...
keisi_r вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.11.2007, 20:12   [включить плавающее окно]   #146
bolt
Мужской Начинающий

Цитата (M4A1) »
Ты видать реальное обзоры не видел.
6000+ и рядом не стоит с Е6600

Stimorol Допустим нет, но 30% это не весомая нота?
ну, а я думал только у АМД абсолютные фанаты бывают. Я чаще с интелом общался, но сейчас на Х2 5600+ и взял - это железо (мать на 570 и проц) в полтора раза дешевле чем аналогичная конфа на Е6600... И так к сведению (мой 5600+ ВОХ не разогнаный в сравнении с Е6700 Здесь в последней Sandra, могу и РС марк 05 - там в мультимедийке даже лучше немного).
В нормальном качестве:
keisi_r Важны оба парамаетра, если купил то, что не может выполнять необходимые процессы - так зачем этот хлам нужен?
И наоборот - зхачем платить за функции которые никогда не будут использоваться?

Последний раз редактировалось bolt; 11.11.2007 в 14:04.
bolt вне форума  
Непрочитано 11.11.2007, 00:10   [включить плавающее окно]   #147
Nikon_2005
Мужской Модератор

Цитата (keisi_r) »
Ну я тоже считаю что первым делом по финансовым возможностям, а потом уже для чего комп хотят использовать...
ты не прав... например зачем комп со звуковухой за 5000-6000 т.р. если комп нужен для офисных программ? или зачем брать интегрированное видео, если ты крутой геймер? сначала определись чем планируешь заниматься на компе, а потом исходя из финансовых возможностей выбирать комплектующие максимально производитеные за те деньги, что у тебя есть, именно в этой области.
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.11.2007, 00:50   [включить плавающее окно]   #148
keisi_r
Мужской Продвинутый

Nikon_2005 bolt
Конечно важны оба параметра, но деньги имеют тоже приоритет, и если они естесственно есть то нормальный и рациональный человек не будет покупать комп для офисных приложений с видюхой 8800 гтх за четыре пять сотен и звуковухой х-фай за 150. У меня точно также я для совоей жены взял ноутбук за 600 евро, которого ей хватает "выше крыши", хотя долго думал может взять 17" с нормальной видюхой и все такое за 1200 - 1500, и думаю может я время от времени поиграю, и в отпуске пригодится и все такое, потом понял в отпуске нужно отдыхать, а ей того компа хватит, и здравый смысл взял свое и взял то что нужно, хотя мог бы выложить и больше.

Другое дело если денег нет, а играть хочется, ну тогда я тоже не вижу покупать комп за 4-5 сотен у.е. который годится для офисных приложений. Тогда нужно стараться больше работать и в чем-то себе отказывать брать нормальный конфиг, который годится для игр. Можно даже взять что-то годовалое и б/у но которое еще прослужит.
Понятно что на "постсоветском пространстве" это не всем удается и у нас в Европе зарплаты побольше и возможности тоже, чтоб отложить себе на более или мене нормальный конфиг. Но я знаю многих кто остался "дома" ну на "постсоветском пространстве", которые не сидят дома с сигареткой и не филосовствуют, а работают и зарабатывают.

Вообще меня потянуло на какойто филосовский флейм, а тема Интел или Амд. и это вы отходите от темы я свое мнение этому вопросу высказал чуть выше...
keisi_r вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.11.2007, 20:54   [включить плавающее окно]   #149
†OREL†
Мужской Новенький

но если плохо с финансоми и не охото брать г**но то луть ше годик подождать и немного подкопить и через год ты сможеш купить то о чём даже не мог думать в то время
И ни когда не брать в кредит, комп уже устарел а деньги досих-пор платиш
†OREL† вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.11.2007, 08:45   [включить плавающее окно]   #150
13march
Мужской Заслуженный

Цитата (†OREL†) »
но если плохо с финансоми и не охото брать г**но то луть ше годик подождать и немного подкопить и через год ты сможеш купить то о чём даже не мог думать в то время
И ни когда не брать в кредит, комп уже устарел а деньги досих-пор платиш
†OREL† А если хочешь бутерброд с черной икрой, а денег хватает только на хлеб с маслом, то лучше годик подождать, ничего не есть и немного подкопить и через год ты сможешь купить свой заветный бутерброд с икрой.
А через три месяца то, о чём даже не мог думать в то время морально устареет и ты будешь думать: "какого х**а я целый год копил, если все равно железо устаревает быстрее, чем успеваешь его довезти из магазина до дома?".
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.11.2007, 10:55   [включить плавающее окно]   #151
keisi_r
Мужской Продвинутый

Я думаю брать в кредит это вообще не серйозно... А вообще тут уже начался флейм совсем в другую сторону... Надо с этим завязывять...
КТО за новые АМД-эшки?
keisi_r вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.11.2007, 14:20   [включить плавающее окно]   #152
Dominik
Мужской Недосягаемый

Цитата (keisi_r) »
КТО за новые АМД-эшки?
ну я.. и чо?
Dominik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.11.2007, 18:13   [включить плавающее окно]   #153
keisi_r
Мужской Продвинутый

Dominik просто после этой статейки http://www.3dnews.ru/cpu/amd_phenom/, если тэсты будут радужными и цена соответственно, то я думаю может попробовать для спортивного интереса, мне один просто все рассказывал вот вроде АМД тоже не плохие но цены на них так падают, через год вообще тяжело будет продать; просто если глянуть с другой стороны я пол-года назад после апрельского падения цен купил Е6600 интела тогда он у нас стоил 220 евро Бох, оем не было, так сегодня он стоит новый 130 евро, цена упала за полгода почти в два раза, ну и за сколько мне теперь свою б/у платформу менять. Если тэсты будут нормальными то думаю буду брать следующую платформу АМД ориентировочно через пол-года. Это если делать финансовый подход к делу.
keisi_r вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.11.2007, 12:13   [включить плавающее окно]   #154
bolt
Мужской Начинающий

Цитата (keisi_r) »
Dominik просто после этой статейки http://www.3dnews.ru/cpu/amd_phenom/, если тэсты будут радужными и цена соответственно, то я думаю может попробовать для спортивного интереса, мне один просто все рассказывал вот вроде АМД тоже не плохие но цены на них так падают, через год вообще тяжело будет продать; просто если глянуть с другой стороны я пол-года назад после апрельского падения цен купил Е6600 интела тогда он у нас стоил 220 евро Бох, оем не было, так сегодня он стоит новый 130 евро, цена упала за полгода почти в два раза, ну и за сколько мне теперь свою б/у платформу менять. Если тэсты будут нормальными то думаю буду брать следующую платформу АМД ориентировочно через пол-года. Это если делать финансовый подход к делу.
Ну если говорить об этом аспекете, то однозначно АМД (хотя я не опытный АМДшник - больше пользовался как-то Интелами - имя есть имя) но:
1) При смене платформы можно переходить постепенно тк даже новые Пхеномы Х4 (Х3,Х2) в тч с сокетом АМ3 должны, а с АМ2+ уже поддерживаются платформами с АМ2 - Интел себе такого не позволяла ни разу (так новые верхние процы 775 уже не поддерживаются Р35 и Х38), а АМД напротив (за искл. 939 сокета) следует этому принципу (приемственности) всегда.
2) Upgrade обходится даже без учета постепенности у АМД дешевле чем у Интела при равном повышении. Можно конечно сказать, что в верхнем сегменте у АМД нет ничего, но процы за 1000 Евро - удел единиц, а среднюю системку от 800 до 1500 уе достойно представляет и АМД.
АМД у меня во 2 поколении (Интелов было 4 и 1 Целерон) и смена платформы - переход на Х2 5600+ обошелся около 6000 руб за минусом 2800 руб вырученных за старое - 3200 руб... Я реально зауважал АМД
3) Подавляющее большинство пользователей систему не гонит, а на данный момент - это основной конёк средних систем Интела и в равном ценовом сегменте без гонки соответствующий проц от АМД как правило чуть производительней.
4) Всем тестам не стоит верить, они показывают весьма общую картину (у Интела бюджет рекламы более 10 раз превышает АМДшный и они после сдачи позиций Атлону 64 стали плотней работать с аналитиками - яркий пример Оверлокерс.ру, где после не очень хорошей статьи о Интеле тут же выходит опровержение с новыми предаставленными Интелом материалами, да и на 3Д ньюс такое бывает). Тесты энергопотребления так вообще лажа у меня с моим процем среднее потребление за 2 часа с прыгающей нагрузкой 20% -100% составило всего 71 Вт.
Так, что кому что нравится и сколько денег может выкинуть на новую систему.
Думайте сами, решайте сами, иметь и что иметь...

Последний раз редактировалось bolt; 26.11.2007 в 17:42.
bolt вне форума  
Непрочитано 29.11.2007, 13:40   [включить плавающее окно]   #155
gomerr
Мужской Интересующийся

я счас с интела на амд перехожу, надеюсь не пожалею
gomerr вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.11.2007, 13:57   [включить плавающее окно]   #156
13march
Мужской Заслуженный

Цитата (bolt) »
Тесты энергопотребления так вообще лажа у меня с моим процем среднее потребление за 2 часа с прыгающей нагрузкой 20% -100% составило всего 71 Вт.
Чем мерил?
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.11.2007, 20:33   [включить плавающее окно]   #157
bolt
Мужской Начинающий

Конкретно - этот результат SYSmark 2004 SE, а еще SiSoftware Sandra 12.34.2008.1, PCMark05.
bolt вне форума  
Непрочитано 07.12.2007, 14:38   [включить плавающее окно]   #158
stanfed
Мужской Общительный

Да что ни купи , за год устареет !!! С другой стороны на моем компе 3-х летней давности все современные игрушки нормально идут ( конечно память добавил до 2-х Гб и видяху 7800 поставил )
Непрочитано 09.12.2007, 19:33   [включить плавающее окно]   #159
ThrasherX-17
Мужской Умудрённый

Прочитал всю тему и колбасить начало.
Всю жизнь просидел на АМД, начиная ещё с Дюрона.
И в первый раз (после долгих раздумий) решил пересесть на Интел.
А после прочтения темы опять начал сомневаться в правильности решения.
А тема-то возникла из-за собственной невнимательности. Купил прошлый проц на сокете 959 (когда уже во всю пёрли АМ2). И теперь весь этот геморрой. А так поменял бы только проц и проблем бы не было, сидел бы дальше на АМД.
Жаль только что как ни крути, а у АМД на данный момент и выбрать нечего.
Но всё равно возникает вопрос...
Есть вариант купить E6750. Но также есть и вариант доплатить 20$ и купить Athlon 6400+
Недавно прочитал новости и понял что есть ещё и третий вариант - дождаться E8400.
Что посоветуете? Будут ли у него преимущества перед E6750? И не знаете ли сколько этот новый проц будет стоить в розницу? (ориентировочно).
Непрочитано 09.12.2007, 20:25   [включить плавающее окно]   #160
a95
Мужской Бывалый

ThrasherX-17 Купи двухядерный на 939 и еще некоторое время можно себя нормально чувствовать.Кстати их еще можно найти в продаже. http://www.nix.ru/autocatalog/amd/AM...9_48911.html.Я так и поступил.Ущербным сильно себя не чувствую и жду когда подешевеет что-нибудь действительно стоящее, чтобы сменить платформу целиком.
a95 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра