Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Сети и средства коммуникации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 27.11.2020, 21:27   [включить плавающее окно]   #741
Metalord
Мужской Бывалый

подскажите такой вопрос, у меня все работает, вайфай и по кабелю, я видел, внутри настроек модема многие указывают не сам пароль, а его хэш. Я попробовал взять мой пароль и перевести его в хэш. Вставил в поле пароля этот хэш, и теперь устройства не подключаются. Или я неправилььно понимаю как это работает - я думал что в мобильнике вбит пароль вайфаф и сохранен, в роутере тотже пароль только в виде хэша и он должен сличаться как-то. Или это не так работает?
пробовал хэш разный mda2, SHA3, SHA512

собственно вопрос - как сгенерировать мой пароль вида abirvalg30) в хэш, так чтобы мои устройства подключались в беспроводной сети.

Последний раз редактировалось Metalord; 27.11.2020 в 21:30.
Metalord вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.11.2020, 08:46   [включить плавающее окно]   #742
SOLO
Мужской Недосягаемый

Цитата (Metalord) »
как сгенерировать мой пароль вида abirvalg30) в хэш, так чтобы мои устройства подключались в беспроводной сети
Чтобы что? В смысле - зачем?
Непрочитано 28.11.2020, 09:15   [включить плавающее окно]   #743
Metalord
Мужской Бывалый

Цитата (SOLO) »
Чтобы что? В смысле - зачем?
типа безопасно. Неоднократно такое видел, заходишь внутрь роутера. а там вместо голого пароля набор букв
Metalord вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.11.2020, 13:35   [включить плавающее окно]   #744
Полковник Исаев
Мужской Абсолютный

Цитата (Metalord) »
Неоднократно такое видел, заходишь внутрь роутера. а там вместо голого пароля набор букв
Обычно звёздочками пароли закрываются, а само количество звёздочек фиксированное и не зависит от количества символов, чтоб не упрощать брутфорс.
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.11.2020, 15:50   [включить плавающее окно]   #745
Metalord
Мужской Бывалый

Обычно звёздочками пароли закрываются, а само количество звёздочек фиксированное и не зависит от количества символов, чтоб не упрощать брутфорс.
у меня ничего звездочками не закрывается. Зашел внутрь роутера и все. видно пароль.
Metalord вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.11.2020, 16:48   [включить плавающее окно]   #746
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Metalord) »
Зашел внутрь роутера и все. видно пароль.
Скрин покажи Как зашел, куда именно зашел... непонятно!
Непрочитано 28.11.2020, 18:42   [включить плавающее окно]   #747
Полковник Исаев
Мужской Абсолютный

Metalord
Это зависит от модели и ещё некоторые в настройках имеют флаг "скрывать пароль", чтоб не светить его.
Но смысла в этом никакого нет - что бы посмотреть пароль в админке, надо сначала туда зайти, а вход запаролен и перед входом надо сначала подключиться, а это опять же вводить тот самый пароль, который светится в админке.
Вот и какой нафиг в этом смысл?
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.11.2020, 19:16   [включить плавающее окно]   #748
Metalord
Мужской Бывалый

Metalord
Это зависит от модели и ещё некоторые в настройках имеют флаг "скрывать пароль", чтоб не светить его.
Но смысла в этом никакого нет - что бы посмотреть пароль в админке, надо сначала туда зайти, а вход запаролен и перед входом надо сначала подключиться, а это опять же вводить тот самый пароль, который светится в админке.
Вот и какой нафиг в этом смысл?
при умении все ломается через WI-FI. Хочется немного безопаснее чтобы все было.
Metalord вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.11.2020, 19:21   [включить плавающее окно]   #749
Полковник Исаев
Мужской Абсолютный

Metalord
Ломается не таким способом, а тут ты хочешь скрыть пароль, который надо предварительно ввести, чтоб его увидеть - это ничего не меняет в безопасности. Гораздо эффективнее ставить сложный пароль, выключать WPS и регулярно обновлять прошивку.
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.11.2020, 20:31   [включить плавающее окно]   #750
Metalord
Мужской Бывалый

Metalord
Ломается не таким способом, а тут ты хочешь скрыть пароль, который надо предварительно ввести, чтоб его увидеть - это ничего не меняет в безопасности. Гораздо эффективнее ставить сложный пароль, выключать WPS и регулярно обновлять прошивку.
нет, я хочу скрыть пароль от WIFI, пароль от самого роутера скрывается звездочками.
Metalord вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.11.2020, 22:12   [включить плавающее окно]   #751
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Metalord, с твоими хотелками никто работать не станет. Ищи роутер у которого значки в поле pasword Wi Fi с реальным паролем не имеет ни какого значения.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.11.2020, 22:21   [включить плавающее окно]   #752
Metalord
Мужской Бывалый

Metalord, с твоими хотелками никто работать не станет. Ищи роутер у которого значки в поле pasword Wi Fi с реальным паролем не имеет ни какого значения.
очень информативно, спасибо.
Metalord вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.11.2020, 22:36   [включить плавающее окно]   #753
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Коротко и понятно.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.11.2020, 14:16   [включить плавающее окно]   #754
Полковник Исаев
Мужской Абсолютный

Цитата (Metalord) »
я хочу скрыть пароль от WIFI
Так его в роутере можно увидеть только ввода двух разных паролей - сначала от сети, потом от админки. Потому и нет смысла его скрывать, чтоб его увидеть - его надо уже заранее знать.
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.11.2020, 16:54   [включить плавающее окно]   #755
Metalord
Мужской Бывалый

Так его в роутере можно увидеть только ввода двух разных паролей - сначала от сети, потом от админки. Потому и нет смысла его скрывать, чтоб его увидеть - его надо уже заранее знать.
если так мыслить, то вообще зачем менять стандартные пароли, пусть все так и остается. информационная безопасность должна быть безопасной
Metalord вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.11.2020, 17:10   [включить плавающее окно]   #756
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

В бан.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.11.2020, 17:14   [включить плавающее окно]   #757
Полковник Исаев
Мужской Абсолютный

Цитата (Metalord) »
если так мыслить, то вообще зачем менять стандартные пароли, пусть все так и остается.
Вот тут ты глупость говоришь - в данном случае нет никакой связи между бесполезными действиями по скрыванию заведомо известного пароля и сложностью паролей, тем более выше уже писал:
Гораздо эффективнее ставить сложный пароль, выключать WPS и регулярно обновлять прошивку
Можешь просто купить другой роутер, где в админке не отображаются пароли - это тебя успокоит, но безопасность никак не вырастит. Дополнительно примени фильтрацию по МАС, чтоб снизить вероятность подключения чужих устройств, можно и скрыть SSID - это по сути мало что даст, разве что может снизить интерес мамкиных недохакеров из начальных классов школы. Можно понизить мощность сигнала, чтоб он не так далеко распространялся за пределы квартиры, полностью перейти на 5 ГГц, выключив 2,4 - это тоже уменьшит радиус распространения... менять пароли раз в неделю...
По отдельности эти методы мало что дадут - всё это можно обойти, но в комплексе это повысит безопасность канала. А вот заниматься бессмысленной работой по закрашиванию пароля - это вообще ничего не меняет.

Радиоканалы вообще сложно защищать в принципе, там слишком много уязвимостей и все никак не прикрыть. Хочешь безопасный канал - тяни кабель, хочешь ещё больше - тяни кабель с фольгированной оплётке, а лучше оптику и страдай с глючными медиаконверторами или покупай соответствующее железо. Не просто так защищаемые сети на оптике тянут.

Последний раз редактировалось Полковник Исаев; 29.11.2020 в 23:34.
Полковник Исаев вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.11.2020, 17:34   [включить плавающее окно]   #758
Metalord
Мужской Бывалый

Дополнительно примени фильтрацию по МАС, чтоб снизить вероятность подключения чужих устройств, можно и скрыть SSID - это по сути мало что даст, разве что может снизить интерес макиных недохакеров из начальных классов школы. Можно понизить мощность сигнала, чтоб он не так далеко распространялся за пределы квартиры, полностью перейти на 5 ГГц, выключив 2,4 - это тоже уменьшит радиус распространения... менять пароли раз в неделю...
По отдельности эти методы мало что дадут - всё это можно обойти, но в комплексе это повысит безопасность канала. А вот заниматься бессмысленной работой по закрашиванию пароля - это вообще ничего не меняет.

Радиоканалы вообще сложно защищать в принципе, там слишком много уязвимостей и все никак не прикрыть. Хочешь безопасный канал - тяни кабель, хочешь ещё больше - тяни кабель с фольгированной оплётке, а лучше оптику и страдай с глючными медиаконверторами или покупай соответствующее железо. Не просто так защищаемые сети на оптике тянут.
В общем и целом я понял. Фильтрация по мак-адресам стоит уже. А как переход на 5ГГц поможет? у меня только 2,4 на роутере. Роутер обычный бюджетный, да и не уверен что мои девайсы поддерживают 5ггц WIFI. По поводу медиаконверторов не понял - что за конверторы и для чего нужны?
Metalord вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.11.2020, 18:13   [включить плавающее окно]   #759
XaXoL
Мужской Модератор

- Шеф!, у нас дыра в безопасности!
- ну хоть что-то у на нас в безопасности...

))

Добавлено через 2 минуты

Цитата (Metalord) »
По поводу медиаконверторов не понял - что за конверторы и для чего нужны?
Для оптических каналов связи.

В общем тов. Полковник Исаев расписал всё верно (хоть я и не великий спец в сетевых вещах и безопасности), но для бытового применения больше и не надо.

А ещё очень важно надеть шапочку из фольги - куда лучше хешей вместо пароля вафли))

Последний раз редактировалось XaXoL; 29.11.2020 в 18:16.
XaXoL на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.11.2020, 23:37   [включить плавающее окно]   #760
Полковник Исаев
Мужской Абсолютный

Цитата (Metalord) »
А как переход на 5ГГц поможет?
Чем выше частота сигнала, тем быстрее он затухает, то есть он уже не пройдёт через стены к соседям, он даже в прямой видимости гораздо меньший радиус даст.
При этом увеличение частоты увеличивает и "информационный объём" канала связи, на таком роутере и с адекватными приёмниками можно дома и гигабитную сеть по воздуху развернуть, если 802.11ac и поболее того, если 802.11ax, вообщем советую переходить - много плюсов и мало минусов.
В идеале можно настроить мощность антенн так, чтоб сигнал обрывался сразу за дверью и никто не сможет подключиться за пределами квартиры.
Вот для примера почитай, как вообще это всё работает: https://www.sit-com.ru/802-11ax-review-wifi6.html ссылка первая попавшаяся, но там нормально написано про N/AC/AX и даже с картинками.
Но всё равно радиоканал не может быть хорошо защищен, если уж заморачиваться, то только с оптикой, но это дорого и геморно, одни только конверторы крови выпьют ))

Добавлено через 40 секунд

Цитата (XaXoL) »
- Шеф!, у нас дыра в безопасности!
- ну хоть что-то у на нас в безопасности...
старый и жизненный

Последний раз редактировалось Полковник Исаев; 29.11.2020 в 23:40.
Полковник Исаев вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра