Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > О материалах сайта 3DNews

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 25.08.2011, 00:40   [включить плавающее окно]   #1
3DNews
Мужской Заслуженный
Автор темы

Post Обсуждение: Не словом, а делом: первые реальные проекты РОСНАНО

РОСНАНО все привыкли ругать на чем свет стоит, заодно упоминая, что бюджеты утекают, а реальных результатов как не было, так и нет. Но есть российская наука, есть молодые компании, которые РОСНАНО поддерживает, и все это начинает приносить первые плоды. В этой статье мы расскажем о некоторых удачных вложениях и интересных российских проектах
24.08.2011 23:01

Полный текст на 3DNews
3DNews вне форума  
Непрочитано 25.08.2011, 15:41   [включить плавающее окно]   #2
Volk53
Мужской Новенький

А что может и смогем. Мозгов утекших много. Попробуй верни их теперь.
Volk53 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.08.2011, 11:54   [включить плавающее окно]   #3
Buterbrodoff
Мужской Начинающий

Пока слышим только сказки. Сделать дорогущую читалку, ГЛАНАС и продать самим себе это мы можем.
Видим мы только падение спутников, не летающих булав и предложения минфина.

"Минфин предлагает создать новый федеральный орган — Агентство международного развития. Оно поможет другим странам ликвидировать бедность и развивать экономику."
Buterbrodoff вне форума  
Непрочитано 26.08.2011, 12:28   [включить плавающее окно]   #4
Slavchik
Мужской Registered User

если бы занимались финансированием исследований и разработок, финансировали бы модернизацию ВУЗов, что способствовало бы созданию той самой базы, которая позволила бы в дальнейшем "догнать и перегнать" - вот это было бы не словом, а делом (хотя и это можно делать без создания дополнительной кормушки для очередных присосавшихся), а примазаться к уже существующим проектам, работающих компаний - это не дела, а самопиар. Перераспределением денежных потоков замечательно банки могут заниматься, тем кто желает под проекты их получить, РОСНАНО тут лишнее звено, очередную бюрократическую язву создали, сосущую и пилящую бабло.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.08.2011, 05:12   [включить плавающее окно]   #5
wMaster
Мужской Интересующийся

Только и слышно... будем, сделаем... что смеяться-то? Гос-во никогда не было и никогда не будет эффективным управленцем.
wMaster вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.08.2011, 01:00   [включить плавающее окно]   #6
Вадим Серебряков
Мужской Новенький

Пока у нас такое правительство из джопы мы не вылезем!

Выход один - СОЦИАЛИЗМ (ну ни тот что раньше....)
Вадим Серебряков вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.08.2011, 03:16   [включить плавающее окно]   #7
ivanshimkov
Мужской Продвинутый

очень много факторов почему "что у них выгодно, русскому смерть" во первых конечно ещё распродаётся то что осталось от комунистов, этим и живём. кто-нить из вас пробовал что нибудь производить? у меня своё производство(лесоцех) и нифига я немогу себе позволить красиво жить. хватает на хлеб а вот на масло только в праздники) а вы тут про нанотехнологии говорите. нас в данный момент так раком поставили что не производить а только перепродавать выгодно. хорошо только тем кто к госкормушке присосался. к примеру у нас есть санаторий Демидково так вот цены в санаторий от 4тыров в сутки а он с натяжкой на полторы звезды вытягивает, хозяева живут припеваючи. за эти деньги можно и в европе отдохнуть. но есть бюджет который выписывает путёвки в эту дыру(за откаты). так вот пока как при сталине сажать и стрелять не станут ничего не изменится.
Непрочитано 31.08.2011, 21:40   [включить плавающее окно]   #8
dimakond
Мужской Начинающий

Очень интересно, это же новая веха в Образовании. Если запустят производство в национальном масштабе это революция. Книги уйдут в прошлое. Единственно ценник 12000 руб.? Ну да рыжий намекнул что можно и подешевле... 5-6 тыс. руб думаю будет адекватно. По видео можно понять что реализована беспроводная передача данных, это хорошо. Куда ж мы ( взрослые дети без него ).
Задумка очень хорошая. Может и нагоним японцев-китайцев когда-нибудь.
dimakond вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.08.2011, 21:56   [включить плавающее окно]   #9
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата (dimakond) »
Очень интересно, это же новая веха в Образовании. Если запустят производство в национальном масштабе это революция. Книги уйдут в прошлое. Единственно ценник 12000 руб.? Ну да рыжий намекнул что можно и подешевле... 5-6 тыс. руб думаю будет адекватно. По видео можно понять что реализована беспроводная передача данных, это хорошо. Куда ж мы ( взрослые дети без него ).
Задумка очень хорошая. Может и нагоним японцев-китайцев когда-нибудь.
ну и к чему эти восторженные визги? Те кто желает покупает электронные книги и сейчас, без всяких сомнительных проектов роснано.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.08.2011, 22:17   [включить плавающее окно]   #10
dimakond
Мужской Начинающий

визги-визги

Почему сразу визги? Не ужели вы не видите всех перспектив общеобразовательного процесса построенном на "цифровой" основе? Главный и основной книги уходят в прошлое... А если с детства начинать? Да в масштабе всей страны? А ещё вы детей имеете? Сколько уходит на книжки-тетради-энциклопедии? Ась? Главное это принятие решения минобразования о внедрении сего девайса как основного настольного инструмента школьника. Минус вижу один - будущие поколения разучаться писать
dimakond вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.08.2011, 22:28   [включить плавающее окно]   #11
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата (dimakond) »
Не ужели вы не видите всех перспектив общеобразовательного процесса
в России я вобще никаких перспектив общеобразовательного процесса не вижу.

Цитата (dimakond) »
А если с детства начинать?
начинать растить придатки к машине, овощей, которым кроме имплантанта в мозг с обратной связью больше ничего не нужно?
Цитата (dimakond) »
Сколько уходит на книжки-тетради-энциклопедии? Ась?
на еду и одежду уходит в разы больше, у вас мега экономия в вашей голове выходит только потому, что воровать привыкли (качать на халяву), отсюда и продолжающиеся восторженные визги.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.08.2011, 22:36   [включить плавающее окно]   #12
dimakond
Мужской Начинающий

Про воровство это зря. Вроде не сидели вместе. А если перспектив не видите... Сраться спорить с вами не буду.
dimakond вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.08.2011, 22:43   [включить плавающее окно]   #13
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата (dimakond) »
Про воровство это зря.
ну тогда просветите, какова разнца в стоимости бумажной энциклопедии и ее электронной версии.

Цитата (dimakond) »
А если перспектив не видите... Сраться спорить с вами не буду.
а не надо сраться, вы меня попробуйте убедить, что они есть, а я пока за попкорном схожу.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.08.2011, 22:58   [включить плавающее окно]   #14
dimakond
Мужской Начинающий

Поймите когда масштаб применения национальный то стоимость книги ( той же энциклопедии) не может составлять 1200 вечно деревянных. Слишком много посредников пока книга доходит до моего ребёнка. И сейчас государство пустило на самотёк покупку школьного инвентаря и оборудования. Поверте у меня супруга в родительском комитете, поиск рельных книг-учебников занимает не так мало времени в наше напряжённое время.

Последний раз редактировалось dimakond; 31.08.2011 в 23:04.
dimakond вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.08.2011, 23:05   [включить плавающее окно]   #15
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата (dimakond) »
Поймите когда масштаб применения национальный то стоимость книги ( той же энциклопедии) не может составлять 1200 вечно деревянных. Слишком много посредников пока книга доходит до моего ребёнка.
да нет, это вам пора бы уже давно было понять, что когда масштаб воровства, коррупции, откатингов и пилингов общегосударственный, то платить вы всегда будете много. Найдут за что с вас денег содрать, так что отказавшись от бумажных книг не разбогатеете.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.08.2011, 23:22   [включить плавающее окно]   #16
dimakond
Мужской Начинающий

А как насчёт удобства, может посмотрите на школьников 2-4 классов? Они ка верблюды тащут на себе не подъёмные баулы с книжками. Пресловутая энциклопедия весит больше чем мой ноутбук, я взвешивал сумку сына, знаете сколько потянула? Почти 6 кило, при весе носителя 27?!А вы говорите одни минусы...
dimakond вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.08.2011, 23:26   [включить плавающее окно]   #17
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата (dimakond) »
А как насчёт удобства, может посмотрите на школьников 2-4 классов? Они ка верблюды тащут на себе не подъёмные баулы с книжками.
ничего, зато к десятому классу не будут немощными задохликами. Как-то не умер, таская на себе эти "неподъемные" баулы.

Цитата (dimakond) »
А вы говорите одни минусы...
я очень сильно хочу увидеть ссылки на то, где я говорил, что электронная книга - это одни минусы.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.08.2011, 23:33   [включить плавающее окно]   #18
dimakond
Мужской Начинающий

Ага я то же не умер, однако сколиоз заработал в школьные годы, а к сорока даёт себя знать при моей работе. А минусы это ваши посты, негатив сплошной.
dimakond вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.08.2011, 23:52   [включить плавающее окно]   #19
qwerty84
Мужской Заслуженный

Цитата (dimakond) »
Минус вижу один - будущие поколения разучаться писать
Это замена учебнику, но не тетради! Тоесть задание читаем с экрана, а пишем то в тетрадку.. Вообще отказ от учебников - очень здравая идея, большая экономия для родителей.. Учебников нужно много, стоят они дорого, иногда покупается не то что надо, а по окончании уч. года это все можно выбрасывать. Обидно за денежки становится...
qwerty84 вне форума  
Непрочитано 01.09.2011, 03:56   [включить плавающее окно]   #20
Antinomy
Мужской Модератор

qwerty84
С учебниками другая проблема - их качество падает. Качество материала.

А вообще статья ржачная вышла, в стиле Единой России. Для тех, у кого память короткая:
Цитата
В 2004 г. каждый житель России будет платить за тепло и электроэнергию в два раза меньше, чем сейчас
В 2005 г. каждый гражданин России будет получать свою долю от использования природных богатств России
В 2006 г. у каждого будет работа по профессии
К 2008 г. каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жилье, достойное третьего тысячелетия, вне зависимости от уровня сегодняшнего дохода
К 2008 г. Чечня и весь Северный Кавказ станет туристической и курортной «Меккой» России
К 2010 г. будет построена транспортная магистраль Санкт-Петербург-Анадырь, Токио-Владивосток-Брест и другие
К 2017 г. Россия будет лидером мировой политики и экономики
Вот и статья - такая же. Реальные проекты - это те, которые существуют в реальном мире, в нашей объективной реальности, продукт деятельности которых можно пойти и пощупать или купить в магазине. Это и есть "не словом, а делом". А какие "дела" описаны в статье?
Цитата
Попробуйте взглянуть с этой точки зрения на любимую тему российских СМИ — ввод производственной линии на фабрике НИИМЭ («Микрон») с соблюдением 90-нм производственных норм. С самого начала было понятно, что ввод этой линии в эксплуатацию — даже десяти, двадцати таких линий — не способен изменить мировой расклад в полупроводниковой отрасли.
Да тут вообще просто - точно так же как с Ангстремовскими станками 130нм, купленными у AMD в конце 2007 года, когда Intel уже массово штамповала и спустя месяцок анонсировала Penryn на 45нм - разница на 3 поколения. Так и 90нм завода Микрон - они начали осваивать его тогда, когда Intel уже квартал как выпускала процессоры на 32нм (о, снова три поколения, "неожиданно"). Если я не вижу за четыре года массового засилья наших 130нм чипов, с чего ждать чего-то от Микрона? Где дело, вместо слов?

Картинка про солнечную энергетику - честная, она сразу говорит о тотальном отсутствии дела на данный момент - заголовок "перспективы" наводит воспоминания о советских стройках-великанах, но если тогда они хотя бы в половине случаев, но завершались, то сейчас процент явно ниже. И отсылает к извечному "светлому будущему, которое вот-вот наступит", но, собака, вечно отодвигается.
Цитата
Отечественное производство готовых солнечных батарей может работать не только на внутренний рынок, но также стать хорошей статьёй доходов от экспорта. И в этом направлении уже сделаны серьёзные шаги — например завод компании «Хэвел», совместного предприятия «РОСНАНО» и группы компаний «Ренова», запуск которого в коммерческую эксплуатацию намечен на следующий год.
Избитые публицистически клише, означающие пустой трёп и отсутствие сейчас чего-либо. Уверен, если подсчитать, то АвтоВАЗ уж точно не два-три раза такое говорил года с 95-го. Результат "не слова, а дела" вы отлично можете видеть в регионах Зауралья по одну сторону с Москвой.
Цитата
Как знать, может быть, именно наша страна со временем станет лидером
Опять клише. В этом районе начинает подташнивать от знакомой лапши, которой нас кормят журналисты, депутаты и другие представители сексуальных меньшинств.

Цитата
За примерами далеко ходить не придётся: про арсенид-галлиевые сверхъяркие светодиоды на гетероструктурах, выпускаемые группой компаний «Оптоган», слышали все.
О, кажется, что-то реальное! Я могу пойти в ближайший хозмаг и сказать "дайте мне лампочку (на худой конец - светодиод) Оптогана" без опасений увидеть продавца, покручивающим у виска? Или в радиотехнику какую-нибудь, там они будут? Лампочки накаливания там есть, наши. А светодиоды эти "про которые слышали все"? Это не риторический вопрос - я впервые о них слышу и мне интересно, вдруг это первый реальный проект, который да, таки добрался до прилавка и показал, что есть надежда?
Цитата
Образец электронной книги именно с таким пластиковым дисплеем
Уж один образец, которым можно махать перед журналистами, можно и сделать. Вон, Эльбрусами тоже машут не первый год. А больше их нельзя делать - кто-нибудь может получить и протестировать, как дела на самом деле. А этого - никак нельзя делать, правда?

Цитата
приступит к массовому производству продукции уже в 2013-2014 годах
о, ну это вообще всем шаблонам шаблон. Интересно, если в интернете устроить конкурс среди школьников на то, кто больше проектов найдёт, которые такой фразой были обещаны и, как минимум, в срок не выпущены, за сколько дней общее число тысячу проектов перевалит?

Искренне ваш, чуть менее, чем уже полностью разочаровавшийся за годы журналистских бравад и бюджетных распилов, оптимистично настроенный болельщик отечественных высоких технологий.
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра