Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Цифровая и аналоговая фото/видео техника

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 29.06.2010, 11:36   [включить плавающее окно]   #701
D-SHEL
Мужской Новенький

Kraft
присмотрел такие модели:
Nikon Coolpix S3000
Fujifilm JX200
Sony DSC-W310
Canon PowerShot A3000 IS
Panasonic Lumix DMC-F2
Samsung ES73
Casio EX-Z330
Fujifilm FinePix Z300
Samsung PL65

что я понял от этих аппаратов:
фуджифильм конечно понравился за такие деньги функционалом, но вот качество снимков какое будет? Fujifilm FinePix Z300 в плане дизайна шедевр но линци "детские". ждать хорошего качества не нужно наверное, да?
у никона опказалось что слабый немного объектив, хотя никон внушает доверие
сони - линзы их. это значит плохо. верно?
о кеноне А3000 уже говорили...
панасоник не нравиться еще со времен выхода. снимают размыто и цветопередача слабая. может в этой модели этого нет?
самсунг. в принципе ничего не знаю про эти аппараты.
что скажите? что выбрать лучше?
D-SHEL вне форума  
Непрочитано 29.06.2010, 12:10   [включить плавающее окно]   #702
Kraft
Мужской Модератор
Куратор темы

Цитата (SoVA) »
зеркалки GX серии :
GX-10, GX-20
Может, я запамятовал, но не Пентаксы ли это под флагом Самсунга ?
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.06.2010, 12:23   [включить плавающее окно]   #703
XOXOT
Мужской Недосягаемый

Kraft они самые.
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.06.2010, 12:24   [включить плавающее окно]   #704
Kraft
Мужской Модератор
Куратор темы

Цитата (XOXOT) »
Я бы семь раз подумал, прежде чем отдавать такие деньги за Самсунг.
Тем более сколько уже говорили, что единственное реальное преимущество NX10 перед зеркалками - заметно меньшие вес и габариты с "блином". Как только ставится зум, тем более телевик - преимущество сходит к незаметному минимуму. И у NX10 нет "зеркального" достоинства - визирования и фокусировки по оптическому видоискателю (вследствие чего - проблемы с серийной съемкой, сложности с ручной фокусировкой).

За те же деньги (пока) можно купить зеркалку с большей функциональностью и лучшим - пусть даже ненамного - качеством снимков, при малоотличимых весогабаритных показателях комплектов.

В итоге, я не вижу объективной причины, по которой надо покупать именно NX10, а не зеркало. И Самсунг это или Сони - в данном случае без разницы.

Добавлено через 1 минуту

D-SHEL
Надо смотреть. Модели для меня неинтересные, потому так вот сразу и сказать нечего...

Последний раз редактировалось Kraft; 29.06.2010 в 12:32.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.06.2010, 12:37   [включить плавающее окно]   #705
XOXOT
Мужской Недосягаемый

Цитата (хи-ха) »
думаю цена упадет, тк впринципе еще новинка.
Да?!?! И на сколько, что бы стало интересно?

Я иногда прекрасно понимаю людей которые говорят о преимуществах компактных камер(типа Панасоник ЛХ-3 или Кэнон Эс-90) с зум-объективом перед зеркалками, но когда начинают говорит о преимуществах беззеркальной камеры да ещё со сменными объективами, то о каких преимуществах перед зеркалками может идти речь?
Размер? Да без объектива компактен, меньше чем Никон Д3000, но нацепите ЛЮБОЙ зум-объектив на него и всё приехали. По размерам сопоставим с бюджетными зеркалками. А при этом цена почти как у Никон Д90. А объективы на них? В виду неразвитого сегмента и отсутствия конкуренции цена завышена.
Ну о чём ещё говорить то?
Ну если конечно в голове у них кроме крутости ничего и не присутствует, то я смогу принять наверное их мнение - чем дитя не тешилось, лишь бы не плакало.
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.06.2010, 13:54   [включить плавающее окно]   #706
SoVA
Мужской Заслуженный

Цитата (Kraft) »
Может, я запамятовал, но не Пентаксы ли это под флагом Самсунга ?
точнее, это "совместное производство" Пентакса (ныне Хойи) и Самсунга:
они похожи, формально практически одинаковы по характеристикам, но не идентичны , отличия - большей частью, косметического плана (форма управляющих клавиш, кнопок..) , объективами, комплектацией а также программным обеспечением.
В "20" -ых моделях применяется матрица - собственная разработка
самсунга (причём на собственный бренд Самсунг поставляет более качественые модификации)
В РФ (СНГ) было "выгоднее" покупать под брендом самсунга - из-за особенностей местной дистрибуции, самсунговские версии стоили заметно дешевле

Добавлено через 13 минут

Цитата (Kraft) »
что единственное реальное преимущество NX10 перед зеркалками - заметно меньшие вес и габариты с "блином
- я тоже так считаю; смысл в NX10 именно с компактными "фиксами" - тут получается прекрасное решение для "ценителей"
а, зумы, тем более, жестко-бюджетные (типа китовых) смысла ставить нет, да и в руках с ними он становится "нескладным", и с ними пропадает основное преимущество камер такого класса - качество при относительной компактности, ибо на "ките" нет ни качества (на ките его и на зеркалке не будет), ни особой компактности, притом "баланс" камеры в руках получается хуже , чем у зеркалок начального уровня (вероятно, те исходно на эти несчастные киты расчитывали)

сейчас ИМХО проблема в наличии по вменяемым ценам ассортимента таких компактных фикс-объкетивов под камеры типа NX10

Последний раз редактировалось SoVA; 29.06.2010 в 14:12.
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.06.2010, 14:34   [включить плавающее окно]   #707
Kraft
Мужской Модератор
Куратор темы

SoVA
Согласен. Только вот наличие даже большой номенклатуры фикс не делает покупку NX10 более осмысленной для универсального применения : для охвата широкого диапазона фокусных потребуется по минимуму 5-6 разных объективов, а по максимуму и десятка, наверно, не хватит. И постоянная смена объективов при изменении объектов съемки - это не то, о чём мечтается ...

Для каких-то специализированных применений - да, фикс самое то.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.06.2010, 17:31   [включить плавающее окно]   #708
SoVA
Мужской Заслуженный

Цитата (Kraft) »
...наличие даже большой номенклатуры фикс не делает покупку NX10 более осмысленной для универсального применения...
(требовать универсального применения ИМХО и для камер т.н. "проф" -класса не имеет смысла; ибо есть репортажные, есть "студийные" камеры , есть компактные... )
второй вопрос:
как часто нужен "охват широкого диапазона фокусных"?
и насколько широко?
ибо есть (ультра-, гипер - ..) зумы на зеркалки и ультразумные компакты
что толку в них? , разве много народу их использует? Обычно попробует разок другой, и на полку (в комисс, в подарок...)
Я сам это прошёл ещё в плёночную эпоху, схватил "универсал" 28-200 (причём "родной", а не какую-нить сигму) , потом был рад , что удалось относительно без потерь избавитиься от этого чуда японского линзостроения. Конечно , сейчас у Никона и Кэнона появились весьма неплохие "родные" 18-200 (а у Кэнона была раньше "элька" 28-300), но они и денег стоят немалых, весят и размер имееют соответствующий.
Зум нужен для репортажа, где люди в основном обходились классической парой 24-70/2.8 + 70-200/2.8 , притом, предпочитая смене объетива, иметь сменные камеры (ибо, пока меняешь объектив , объект исчезнет, а потом нужно менять обратно)
Но тяжёлые профзеркалки , да с тяжелёнными (и дорогущими!) зумами на шее долго держать далеко не каждый сможет. Притом замечено (не только мной ), что обычно (чаще) зумы используются на краях диапазона , т.е. к примеру, тот же 24-70/2.8 на 24-30мм и на 50-70 и из этого получается, что в основном он заменим парой компактных фиксов 25мм и 50 мм (два портретника 85 и 200 мм могут закрыть теледиапазон 70-200)
Многие (фото-) задачи могут решаться с помощью двух (лёгких!) камер с "предустановленными" объективами:
допустим,
1. съёмка конференции (банкета, корпоратива..):
берётся один "ширик" (22-30мм в 35мм экв. ) для съёмки групповых снимков и другая камера с "портретным" (100-135мм в 35мм экв) для "вылавливания" отдельных персон
2. поход на пленээр ( поход выходного дня, спортивное состязание, городской, детский, "взрослый" праздник...) : почти тоже самое
Исключения:
"фотоохота", но тут и массово-доступных 70-300 откровенно маловато будет , обычно -бюджетные 70-300/4.5-5.6 "темны", коротки.. нужен штатив (терпенние, удача, привычка и многое другое, в общем, случай особенный)
"макро" - с одной стороны есть бюджетное и лёгкое решение - насадочные (реверсивные) кольца и стёкла-насадки, с другой стороны , много-много дивайсов , объективов, приспособ, специального света... тёмный лес - может затянуть и силы и средства ....

Вариант всего с одним , но хорошим по рисунку и светосиле фиксом на "любимом" фокусном тоже не плох - голова начинает лучше соображать по построению кадра
излишнее зумирование развращает и приводит к лени
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.06.2010, 20:15   [включить плавающее окно]   #709
Kraft
Мужской Модератор
Куратор темы

SoVA
Вот соберусь с силами , прикину статистику своих снимков по ФР. Подозреваю, что не так просто получится, как ты пишешь, хотя кое с чем я согласен.

Добавлено через 5 минут

Цитата (SoVA) »
требовать универсального применения ИМХО и для камер т.н. "проф" -класса не имеет смысла; ибо есть репортажные, есть "студийные" камеры , есть компактные...
Если у чела имеется единственная камера на все случаи жизни, то эти соображения можно легко отставить в сторону.

Последний раз редактировалось Kraft; 29.06.2010 в 20:21.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.06.2010, 20:51   [включить плавающее окно]   #710
XOXOT
Мужской Недосягаемый

Цитата (Kraft) »
Вот соберусь с силами , прикину статистику своих снимков по ФР
Ой! И не надо собираться, надо поставить программу exposureplot, если нет, то кидай в личку мыло - я вышлю, там меньше мегабайта
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.06.2010, 21:51   [включить плавающее окно]   #711
Kraft
Мужской Модератор
Куратор темы

Цитата (XOXOT) »
поставить программу exposureplot
Вот сижу за компом, а в голову не приходит ничего хорошего. Всё по старинке...
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.06.2010, 22:53   [включить плавающее окно]   #712
Kraft
Мужской Модератор
Куратор темы

А вот и статистика за 2009 год (спасибо XOXOT) :
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Статистика 2009.jpg
Просмотров: 389
Размер:	141.0 Кб
ID:	30668  
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.06.2010, 22:54   [включить плавающее окно]   #713
Kraft
Мужской Модератор
Куратор темы

Не слишком корректные фокусные расстояния...
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.06.2010, 07:42   [включить плавающее окно]   #714
XOXOT
Мужской Недосягаемый

Kraft, а может у тебя в папке лежат несколько фотографий с других камер?
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.06.2010, 07:53   [включить плавающее окно]   #715
Kraft
Мужской Модератор
Куратор темы

XOXOT
Да. А также сканы. Я уже об этом думал.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.06.2010, 10:27   [включить плавающее окно]   #716
alexandrela
Женский Новенький

Можно получить нормального качества фото от мыльницы со штативом используя ночной режим съёмки. Примерно такие фото, что выше представлены, я получаю используя спортивный режим, снимаю на закате и на рассвете, без штатива. Это предел в мыльнице.
alexandrela вне форума  
Непрочитано 30.06.2010, 17:55   [включить плавающее окно]   #717
garniv
Мужской Модератор

alexandrela
Для каждого случая понятие "нормального качества" свое. Думаю если с экспозицией все ок, то любое пейзажное фото в разрешении 640*480 будет смотрется нормально. Поэтому и интересно посмотреть на оригинал.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.06.2010, 21:32   [включить плавающее окно]   #718
Andr3yko
Мужской Новенький

Доброго времени суток! Решил прикупить себе фотик( мой первый, кстати), но глаза, конечно, сразу же разбежались=) Тем не менее выбор мой пал на Nikon L110 и P100, но как я понял, принципиальным отличием второго от первого является наличие ручной настройки... Так как я новичок - не знаю, нужна ли она мне вообще)
Так же внимание привлек Canon PowerShot SX200 IS... Прошу подсказать что из этого лучше выбрать, или, возможно, предложить свой вариант из той же категории стоимости. Заранее благодарен=)
Andr3yko вне форума  
Непрочитано 01.07.2010, 10:59   [включить плавающее окно]   #719
SoVA
Мужской Заслуженный

Цитата (Andr3yko) »
что из этого лучше выбрать
к слову "лучше" должны быть уточняющие критерии, ибо для разных людей и обстоятельств они отличаются

А так берите, Canon PowerShot SX200 IS - неплохая камера для начинающего, и стоит сейчас (местами) весьма недорого
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.07.2010, 22:40   [включить плавающее окно]   #720
Александер
Мужской Новенький

Kraft
Спасибо за толковый и грамотный совет, поеду, прокачусь по магазинам посмотрю эти три камеры.
P. S. Kraft, и все-таки на последок хотел еще спросить, а если помимо фото еще будет иногда нужно видео то, что из этих трех камер, которые ты порекомендовал: Панас TZ8 (10), Соня HX5, Касио FH100 будет хорошая еще и по видео???
C моей точки зрения я думаю, что Соня HX5. И еще какая приемуществено лучшая матрица из этих двух типов матриц CCD 1/2.3"(1/2.33", 5.9x4.4 мм) или CMOS(Exmor R) 1/2.4"(5.6x4.2 мм)

Последний раз редактировалось Александер; 01.07.2010 в 22:48.
Александер вне форума  
Ответ Создать новую тему

Метки
canon, fujifilm, lumix, olimpus, tz10, tz7, выбор мыльницы, фотоаппарат

Опции темы
Опции просмотра