Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Процессоры

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 12.02.2008, 00:15   [включить плавающее окно]   #1
Snejok2008
Мужской Новенький
Автор темы

Exclamation Диагноз.. братья терапевты как будем лечить ? AMD- тепмература

Нус, слушайте мою УЖЖасную историю 8)... Решился всё таки взять новый комп, купил и всё бы нормально, но заметил такую странную особенность - при запуске каких нибудь игр (старых, новых, требовательных или нет, не суть) мой железный друг начинает ровно через определённый промежуток времени (20-25 сек) жёстко тормозить (секунд 10) а потом - нормуль. и опять, и опять и опять и аааа.... Такой алгоритм выведет из себя даже каматозника 8)).. Я то сам играю мало - вымораживает сам факт.. Путём долгих иксперементов с товарищами (которые нихрина не понимает в компах, как выяснилось) кучи выкуренных сигарет, разбитой вазе удалось установить следующие 8) - такая пакость происходит только когда процессор нагревается выше (52-градусов.) даже если он нагрелся до 53.. !!! И- так мы сошлись на мнение поставить его на подоконник и приоткрыть окно 8) и ООО... чудо не тормозит ! только в комнате теперь постоянно -10... (кстати пишу сейчас в шапке и перчатках 8).. )
Вообшем в вкратце температура ЦП хотябы на 1 градус больше чем 52с - тормозит. меньше 52с - всё гуд..

Итак о пациенте
3 месяца от роду (ну примерно..)
ФИО - AMD Athlon 64 x2 6000+ Socket AM2 (ADX6000IAA6CZ) - CPU Cooler Floston for AMD FCAM289S,AL
В статичном положение не нагревается выше 46 градусов.
Джентльмены ВЫРУЧАЙТЕ !! Как говориться чё эта за хрень, что делать, и кто виноват.. Интересны любые предположения

Последний раз редактировалось Snejok2008; 12.02.2008 в 01:23.
Snejok2008 вне форума  
Непрочитано 12.02.2008, 00:31   [включить плавающее окно]   #2
Gigabyte_USER
Женский Бывалый

Дело вряд ли в проце. Температура хорошая. Другие компоненты системы какую температуру имеют?
Непрочитано 12.02.2008, 00:41   [включить плавающее окно]   #3
Snejok2008
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (Gigabyte_USER) »
Дело вряд ли в проце. Температура хорошая. Другие компоненты системы какую температуру имеют?
Видюха - (512mb pci-ex Ge-Force 8600 GT 128bit DDR128bit DDR3 2xDVI HDTV (ASUS en860) )..
Не нагревается выше 56.
Как мне надоело мёрзнуть бррр... Видит бог, засуну этот процесор в задницу консультанту который уговорил брать именно AMD..
Snejok2008 вне форума  
Непрочитано 12.02.2008, 01:02   [включить плавающее окно]   #4
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (Snejok2008) »
Диагноз.. братья терапевты как будем лечить ?
По правилам. Правила здесь: http://forum.3dnews.ru/misc.php?s=&action=rules, п. 2.6. Лекарство - нажать кнопку <Изменить> в первом посте.

Ariny добавил :

Ok
Непрочитано 12.02.2008, 02:00   [включить плавающее окно]   #5
Antinomy
Мужской Модератор

Snejok2008 Термопасту сменить нужно. А там по обстоятельствам. Ещё надо прогнать стресс-тест S&M. Хватит одного FPU test в программе.
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.02.2008, 11:03   [включить плавающее окно]   #6
Snejok2008
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (Antinomy) »
Snejok2008 Термопасту сменить нужно. А там по обстоятельствам. Ещё надо прогнать стресс-тест S&M. Хватит одного FPU test в программе.
О май гад, термопасту менять точно сам не рискну 8).. Только что нагрузил эту крошку под завязку и погонял в проге, собственно такие результаты - (текущие - 39с минимальное-34с максимальное-48с порог-36+30) примечание, в самом конце теста начала вылетать надпись - (процесор занет другой программой или включенна зашита от перегревва).. - (чё за ??)
Неожидал что температура будет такой невысокой. (тестил на 100%)... В обшем как я понимаю получается что температура в норме, но тогда почему он тормозит когда выше 52с.. Гуру и не совсем 8) Жду ваших коментариев..
Snejok2008 вне форума  
Непрочитано 12.02.2008, 12:19   [включить плавающее окно]   #7
BioShark
Мужской Недосягаемый

Snejok2008
Чем температуру мониторите? Может мониторинг глючит и темпа повыше. SnM кстати, тоже не со всеми процами/матерями АМ2 работает корректно, поэтому тоже может быть не правильно показывать. Попробуйте CoreTemp. Что она покажет.
PS. И еще может быть видяха. Какие частоты? Не разгонялась она?
Непрочитано 12.02.2008, 18:58   [включить плавающее окно]   #8
Snejok2008
Мужской Новенький
Автор темы

Итак господа, последние вести с полей 8)...
Сегодня изврашялся над этим утюгом всеми мыслимыми и немыслимыми способами 8).. Вот что выяснилось.
Цитата (BioShark) »
Snejok2008 Чем температуру мониторите? Может мониторинг глючит и темпа повыше ?[/off]
Тэстил s&m pc probe 2 (эт дэфолтовская) и твоей CoreTemp поробовал, все снимают одинаково..
Вообшем s&m показала что когда температура поднимается выше 52c процесор кагбы сам себя замедляет и в строке ЗАГРУЗКА ЦП (s&m) мощность падает со 100% до 30.... (кстати 54С это макс нагрев в любом случаии..) Но когда ставиш сволоч на подоконник (с открытым окном) и загружаеш проц максимально, температура не превышает 49с и мощность остаётся- 100%. Как самый вкуренный компьютерный гений 8))) - я пришол к выводу, может это какието настойки, ну что то вроде- ограничителя оборотов 8), Может думают что температура 52с - это критическая, и начинают его тормозить ! Может быть такое ! ? Как говориться без пол-литра не разберёшся 8) ! Вообшем интересны любые мнения как лечить этого засранца...

Последний раз редактировалось Snejok2008; 12.02.2008 в 19:01.
Snejok2008 вне форума  
Непрочитано 12.02.2008, 19:49   [включить плавающее окно]   #9
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (Snejok2008) »
в самом конце теста начала вылетать надпись - (процесор занет другой программой или включенна зашита от перегревва).. - (чё за ??)
Вот она и виновата в Ваших бедах, защита от перегрева, видимо, софтовая. Нужен список процессов. И посмотрите, что в автозагрузке и в логах.
Непрочитано 12.02.2008, 22:39   [включить плавающее окно]   #10
XaXoL
Мужской Модератор

Snejok2008 какая мама?
Кулер полный атас (точнее отстой), для Х2-6000 не походит... Я на своём иглу7300лайт гнал Х2-6000 АДХ... до 3300 при 1.55В - грелся (по данным мониторинга, хотя не знаю на сколько он прав, но до радиатора дотронуться нельзя было...) до 73* - ээээ, полдня в марках гонял, подобного эффекта торможения замечено не было.
Непрочитано 12.02.2008, 23:21   [включить плавающее окно]   #11
Snejok2008
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (Ariny) »
Цитата (Snejok2008) »
в самом конце теста начала вылетать надпись - (процесор занет другой программой или включенна зашита от перегревва).. - (чё за ??)
Вот она и виновата в Ваших бедах, защита от перегрева, видимо, софтовая. Нужен список процессов. И посмотрите, что в автозагрузке и в логах.
Мне тоже так кажеться коллега.. 8) Завтра попробую найти и пролечить эту заразу.. пасибо.

Цитата (XaXoL) »
Snejok2008 какая мама?
Кулер полный атас (точнее отстой), для Х2-6000 не походит... Я на своём иглу7300лайт гнал Х2-6000 АДХ... до 3300 при 1.55В - грелся (по данным мониторинга, хотя не знаю на сколько он прав, но до радиатора дотронуться нельзя было...) до 73* - ээээ, полдня в марках гонял, подобного эффекта торможения замечено не было.
МАМКА - Asus m2n-vm Dvi Socket AM2 NVIDIA GEFORCE 7050 PV+nForce630a,41 - как она ?
Воопше комп в фирменном магазине собирали.
Ну да ладно какой пропелер 8) для этого утюга посоветуеш ?

Последний раз редактировалось Snejok2008; 12.02.2008 в 23:29.
Snejok2008 вне форума  
Непрочитано 13.02.2008, 00:13   [включить плавающее окно]   #12
XaXoL
Мужской Модератор

Snejok2008 мать в руках не держал, поэтому сказать нечего.

XaXoL добавил :

кулер - чё-нить не хуже Ice Hammer IH-3475WV AlCu (1700-3000 rpm,20-30 dBA)
а вообще на этот вопрос ответят в соотвествующей ветке
Непрочитано 04.03.2008, 20:30   [включить плавающее окно]   #13
burnkiller
Мужской Новенький

Возможно проц нагревается из-за плохого контакта радиатора системы охлаждения и самим ядром(возможно нужно заменить термопасту) или плохо закреплен кулер. Также возможно нужно отрегулировать обороты кулера(через биос)
burnkiller вне форума  
Непрочитано 05.03.2008, 16:08   [включить плавающее окно]   #14
Snejok2008
Мужской Новенький
Автор темы

Red face

Цитата (burnkiller) »
Возможно проц нагревается из-за плохого контакта радиатора системы охлаждения и самим ядром(возможно нужно заменить термопасту) или плохо закреплен кулер. Также возможно нужно отрегулировать обороты кулера(через биос)
Пасибо....
Ок, я понимаю, если это действительно перегрев то температура должна быть явно выше а она в норме. Данные с пропеллера 8) - 2500 - (я так понимаю количество оборотов), это нормально ?

Кстати разобрался со всеми программами которые возможно могут как-то тормозить процессор из за перегрева, но к сожалению не помогло 8((... Так что проблема снова актуальна.
Snejok2008 вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра