Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Процессоры

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 29.05.2005, 13:31   [включить плавающее окно]   #1
LFO
Мужской Интересующийся
Автор темы

Amd 64

Какова реальная скорость процессора 3400+?
Значит ли 64 бита увеличение скорости при работе с 32 битными приложениями в два(!) раза?
LFO вне форума  
Непрочитано 29.05.2005, 15:18   [включить плавающее окно]   #2
AndreySHL
Мужской Опытный

LFO
AMD Athlon 64 3400+ Newcastle Socket 754 [ADA3400Axx4xx]
Реальная частота этого камня 2400 GHz (12*200), 512 kB кэша L2,

>Значит ли 64 бита увеличение скорости при работе с 32 битными приложениями в два(!) раза?
Если опытным путём откомпилировать один и тот же код под 32-битное и тот же код под 64-битное приложение, 64-битный код будет медленнее исполняться чем 32-битный на одинаковом железе (если конечно в решении задач не будут использоваться цифры типа "17 754 920 128 745 394" в подавляющем количестве).

И забей на то что 64 бита быстрее 32-ух в два раза, и рекламная акция AMD с архиватором WinRar это просто рекламная акция.
AndreySHL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.05.2005, 15:30   [включить плавающее окно]   #3
LFO
Мужской Интересующийся
Автор темы

насколько я знаю, число 3400 - это примерная частота такого же по производительности пня - это соответствует действительности?
LFO вне форума  
Непрочитано 29.05.2005, 15:37   [включить плавающее окно]   #4
NOPA
Мужской Бывалый

LFO оффициально нет, реально тоже не всегда.
NOPA вне форума  
Непрочитано 29.05.2005, 17:00   [включить плавающее окно]   #5
Arie
Бывалый

Цитата (AndreySHL) »
Если опытным путём откомпилировать один и тот же код под 32-битное и тот же код под 64-битное приложение, 64-битный код будет медленнее исполняться чем 32-битный на одинаковом железе
64-битный код будет в 99.99% случаев быстрее, я вообще не представляю что нужно сделать чтобы 64-битный вариант был медленнее, естественно при условии что компилятор одинаково эффективный.
Arie вне форума  
Непрочитано 29.05.2005, 17:21   [включить плавающее окно]   #6
AndreySHL
Мужской Опытный

Arie
Цитата (Крис Касперский aka мыщьх) »

А что насчёт сравнения 32-разрядного кода с 64-разрядным?

Пользователь думает: 64 намного круче, чем 32, а следовательно, и быстрее!

Начинающий программист: ну может и не быстрее (всё равно всё тормозит ввод/вывод), но что не медленне это точно!

А вот и нет.
Бывалый программисты над этим только посмеиваются. Медленнее! Ещё как медленне! 32-разрядный код по сравнению с 16-разрядным потребляет 2-2,5 раза больше памяти. 64-разрядный код - это вообще монстр, разваливающийся под собственной тяжестью. А ведь размер кэшбуферов и пропускная способность системной шины не безграничны! Широкая разрядность даёт выйгрыш лишь в узком кругу весьма специфических приложений, большей частью научных....
© www.xakep.ru
www.osnews.com/story.php?news_id=5830&page=1
AndreySHL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.05.2005, 19:10   [включить плавающее окно]   #7
Arie
Бывалый

Цитата (AndreySHL) »
сравнению с 16-разрядным потребляет 2-2,5 раза больше памяти. 64-разрядный код - это вообще монстр, разваливающийся под собственной тяжестью. А ведь размер кэшбуферов и пропускная способность системной шины не безграничны! Широкая разрядность даёт выйгрыш лишь в узком кругу весьма специфических приложений, большей частью научных....
Могу только посоветовать этим полным чайникам хотя бы почитать спецификацию на AMD64.
Может конкретно скажете за счет чего медленнее ? Про память не надо - х86 процессоры умеют работать с данными любого размера (1,2,4 и 8 байт) даже в 64-разрядном режиме, причем по умолчанию (самые короткие инструкции) используются именно 32-разрядные, как наиболее часто употребимые.
Arie вне форума  
Непрочитано 29.05.2005, 19:40   [включить плавающее окно]   #8
AndreySHL
Мужской Опытный

Arie
Ну полным чайником (64-битный код будет в 99.99% случаев быстрее) Вы себя лучше посчитайте - здесь в первую очередь говорится о скорости кода.
И по второй ссылке что Вы графики разучились рассматривать - там практическое потверждение.

AndreySHL добавил :

Arie
и не стоит приписывать мне слова, которые я цитировал с указанием на источник.
AndreySHL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.05.2005, 19:53   [включить плавающее окно]   #9
Arie
Бывалый

Цитата (AndreySHL) »
Вы себя лучше посчитайте - здесь в первую очередь говорится о скорости кода.
Я именно о ней и говорю.

Цитата
И по второй ссылке что Вы графики разучились рассматривать - там практическое потверждение.
Не вижу. Практическое подтверждение - это пример исходника который в 64 битном режиме работает медленней, чем в 32-битном. При условии, цитирую себя, компилятор одинаково эффективный.
А что они там тестили - понятия не имею, две каких то разных программы сравнивали, одна 32-битная, другая 64-битная ...

Так вы приведете таки причину ?
Просто вы так категорично заявили что будет медленней. Я спрашиваю - ПОЧЕМУ ?
Arie вне форума  
Непрочитано 29.05.2005, 20:35   [включить плавающее окно]   #10
AndreySHL
Мужской Опытный

Arie
По второй ссылке тестили одни и те же исходники (причём достаточно известные - GNUZip, OpenSSL, MySQL) - компилировали разными версиями компиляторов ( в т.ч. и относительно последние и достаточно эффективные такие как GCC 3.3.2(32 и 64 бит) старый и очень распрастранённый GCC 2.9.5 (тока 32-бита) и собственно сановский который тоже может генерировать как 32-ух так и 64 битный код).

Даже если откинуть GCC (хотя по версии 3,3,2 тоже можно сделать выводы) и взять тока сановский (только не надо говорить что он малоэффективен(т.к. выигрывает во всех тестах) - а одинаково эффективный, дак версия одна) - где быстрее код при генерации 32 битного или 64-битного приложения?
По графикам видим что в большинстве случаев 32 битный код опережает 64-битный.
>Так вы приведете таки причину? Просто вы так категорично заявили что будет медленней. Я спрашиваю - ПОЧЕМУ?
Извиняюсь, может и категорично, но обратных доводов, кроме рекламных акций от AMD я не видел, а производители сановского компилятора вряд ли намеренно будут лажать свою продукцию (относительно генерации 64-битного кода).
AndreySHL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.05.2005, 21:05   [включить плавающее окно]   #11
Arie
Бывалый

Цитата (AndreySHL) »
По графикам видим что в большинстве случаев 32 битный код опережает 64-битный.
Не 64-битный код, а то что сгерерили пока еще сырые 64-битный компайлеры. Сейчас они очень быстро увеличивают скорость от версии к версии. Самые первые версии проигрывали 32-битным ВЕЗДЕ. Сейчас afair у всех по плавучки 64-битные стабильно быстрее, по целочисленке 64-битные вышли практически на паритет - эффективность их по прежнему ниже чем у 32-битных, просто тормоза компенсируются плюсами 64-битного режима.

Цитата (AndreySHL) »
Извиняюсь, может и категорично, но обратных доводов, кроме рекламных акций от AMD я не видел, а производители сановского компилятора вряд ли намеренно будут лажать свою продукцию (относительно генерации 64-битного кода).
Вы путаете эффективность сегодняшних сырых 64-битных компайлеров и производительность процессора в 64-битном режиме. ПРИ ОДИНАКОВОМ УРОВНЕ ОПТИМИЗАЦИИ 64-битые версии будут всегда быстрее, местами в разы (навскидку чере гугль: http://www.xbitlabs.com/articles/cpu...64-rc1_11.html ), ибо 64-битый режим дает дофига бонусов, в виде собственно 64-битности, кучи дополнительных регистров и т.п. А вот минусов что-то я не вижу. Так может вы все таки мне их назовете ?
А то вы сказали что "один и тот же код под 32-битное и тот же код под 64-битное приложение, 64-битный код будет медленнее исполняться чем 32-битный на одинаковом железе " ...
Arie вне форума  
Непрочитано 29.05.2005, 21:55   [включить плавающее окно]   #12
TOTGEBOREN
Мужской Умудрённый

AndreySHL Если соизволишь почитать спецификацию процессоров К8, то можно обнаружить одну замечательную весчь! А именно - количество регистров общего назначения на К8 выросло вдвое! Не трудно сообразить, что то что выполняется при использовании х86 за n тактов, то на х86-64 может выполниться за n/2 тактов (При условии грамотного распределения задачи)! Это в первую очередь задача компилятора!

Это элементарно можно сделать в циклах на которые падает львиная доля затрачиваемых ресурсов процессора!
Непрочитано 29.05.2005, 22:48   [включить плавающее окно]   #13
AndreySHL
Мужской Опытный

Цитата (Arie) »
Вы путаете эффективность сегодняшних сырых 64-битных компайлеров и производительность процессора в 64-битном режиме. ПРИ ОДИНАКОВОМ УРОВНЕ ОПТИМИЗАЦИИ 64-битые версии будут всегда быстрее,
Извинините, но я судил по сегодняшним компиляторам (не считаю что сановский компилятор сырой так же как и один из новых GCC - и это их не первые версии), завтра может быть и будет лучше, но мы живём сегодня, а 64-битные процессоры К8 появились более двух лет назад. Да и "великий" и "ужасный" MS почему-то не хочет нас порадовать своей полностью 64-битной операционной системой" - к чему бы это?
TOTGEBOREN
Одно дело сооброжать и предполагать, а другое дело анализировать сегодняшнии успехи 64-битных приложений.
To All
Я не хочу Вас переубеждать, я всего лишь выложил сегодняшнии факты, это абсолютно одинаковый исходный код + последнии версии компиляторов.

И я думаю что Вы на вопрос: Значит ли 64 бита увеличение скорости при работе с 32 битными приложениями в два(!) раза? ответете однозначно да или нет?
Хотелось бы услышать от Вас ответы.
AndreySHL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.05.2005, 01:54   [включить плавающее окно]   #14
Berkut_Y
Мужской Интересующийся

TOTGEBOREN
Цитата
Если соизволишь почитать спецификацию процессоров К8, то можно обнаружить одну замечательную весчь! А именно - количество регистров общего назначения на К8 выросло вдвое! Не трудно сообразить, что то что выполняется при использовании х86 за n тактов, то на х86-64 может выполниться за n/2 тактов (При условии грамотного распределения задачи)! Это в первую очередь задача компилятора!
Откуда взялось n/2? Сколько пишу на Asm'е- в первый раз слышу чтоб была такая прямая зависомость скорости от количества регистров (т.е. практически обычых переменных).
Berkut_Y вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.05.2005, 05:53   [включить плавающее окно]   #15
Константин
Мужской Умудрённый

LFO
Цитата (LFO) »
Значит ли 64 бита увеличение скорости при работе с 32 битными приложениями в два(!) раза?
Естественно,нет,но это не значит что АМД кого-то обманывает.64-битные Пни тоже не дают 2-хкратного прироста.А вот рейтинг АМД 3400 всё же ОЧЕНЬ хорошо соответситвуент действительтности,т.е. уровня или лучше Пня 3.4ГГц
Цитата (NOPA) »
оффициально нет, реально тоже не всегда.
Непрочитано 30.05.2005, 05:56   [включить плавающее окно]   #16
Arie
Бывалый

Цитата (TOTGEBOREN) »
Не трудно сообразить, что то что выполняется при использовании х86 за n тактов, то на х86-64 может выполниться за n/2 тактов (При условии грамотного распределения задачи
n/2 тут не будет, но может быть до 3-5 раз на тех алгоритмах где 8 РОН банально не хватает и приходится перетасовываться с памятью - сам часто на асме пишу, такие вещи бодают ...
Arie вне форума  
Непрочитано 30.05.2005, 07:16   [включить плавающее окно]   #17
NOPA
Мужской Бывалый

Товарищи спецы, начитавшись ваших постов, пришел к выводу, что AMD64 ненужная на сегодняшний день технология ! Ваше мнение...
NOPA вне форума  
Непрочитано 30.05.2005, 07:19   [включить плавающее окно]   #18
Arie
Бывалый

NOPA
C каких это пор технологии увеличивающие быстродействие и функциональность стали ненужными ?
Arie вне форума  
Непрочитано 30.05.2005, 08:27   [включить плавающее окно]   #19
Lyr
Мужской Бывалый

При переходе с 32-битного оракла на 64-битный разница небольшая, но в пользу 64-бит на уровне 3-5%... А если же не затрагивать "битность", то приведу пример с компиляцией ядра линух (насколько помню компилили одно и то же ядро из ветки 2.6) в одном случае на Athlon XP 2800+ чистое процессорное время вышло около 9 минут, в другом, на Opteron'е 1800, вышло не более 3...
ИМО, AMD64 в большинстве приложений выигрывает у своих 32-битных аналогов (AXP, p4 ), но пока не за счёт 64 бит - эта фича покажет себя во всей красе в будующем.

Последний раз редактировалось Lyr; 30.05.2005 в 08:31.
Lyr вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.05.2005, 10:24   [включить плавающее окно]   #20
Чай-ник
Мужской Заслуженный

NOPA А ЕМ64Т - нужная, в таком случае?

Цитата
C каких это пор технологии увеличивающие быстродействие и функциональность стали ненужными ?
Цитата
AMD64 в большинстве приложений выигрывает у своих 32-битных аналогов (AXP, p4 ), но пока не за счёт 64 бит - эта фича покажет себя во всей красе в будующем.
Вот и ответ.
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра