Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Ноутбуки и карманные ПК

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 22.12.2013, 20:40   [включить плавающее окно]   #1
Bratken
Мужской Интересующийся
Автор темы

Lightbulb Packard Bell ts44sb что-то с питанием, возможно

Packard Bell TS44SB. AMD A8-3520M 1600МГц / 8192МБ / 750ГБ / AMD Radeon HD 7670M
Начало описания спонтанное, но к концу всё выстроится. Помогите, пожалуйста.
Ноут стал отключаться от БП. На самом БП лампочка продолжает гореть. БП не греется под нагрузкой.
Как это происходит:
Подключение и отключение зарядки сопровождается "бипом". Перед отключением ноута от БП, слышно один или два таких сигнала, но пока все хорошо. Потом в течение минуты, ноут отключается от зарядки (сам ноут продолжает работать) и на кнопке питания мигает лампочка и еще 2 на торце. Мигает до тех пор, пока не переткну питание. Ситуация повторяется незакономерно. Поначалу была кажущаяся закономерность с тем, что ноут БП сбрасывал, когда был в игре, и я думал, что СО просто не справлялась с охлаждением дискретки и нужно было отключить БП, чтобы переключился ноут в режим встроенного GPU. Но раньше нагревалось и так, что на коленях держать невозможно было. То есть, в привычном понимании перегрева, тут не перегрев. тем более что под нагрузкой датчики показывали максимум 75 градусов после замены термопасты. Термопасту я сменил как раз в надежде на то, что дело в недостаточном теплоотводе от дискретки. После сбора ноута обратно, запустил тест стабильности в AIDA64. Температура выше 76 не поднималась. Но пока не знаю, как проверить температуру дискретного GPU, потому что если раньше было хотя бы 5 минут, пока ноут не отключит БП и дискретка не отключится. Может, просто прикрутил трубку теплоотводящую плохо. Заметил, что вентилятор не крутится на полную, если игра запущена какая-нибудь тяжелая для ноута. А при загрузке компа крутится. Биос обновлять некуда. Старые же версии уже дают сбой в работе видеоадаптера и я не могу поставить драйвер.
Если коротко и ясно, то меня интересует следующее:
Грешу на плохо прикрученную мной тепловую трубку. В итоге дискретный GPU не охлаждается как надо или вообще не охлаждается и отключается почти моментально после начала своей работы. Если это не так, то просто смерть БП совпала, но БП не греется и лампочка горит.
1) Что означает такая реакция ноута?
2) Как успеть посмотреть температуру дискретного GPU?
3) Как отключить дискретный GPU совсем, чтобы хоть поработать просто можно было на ноуте на встроенной, а то даже на рабочем столе отключается
4) Есть ли какие-то идеи, в общем? =)

Последний раз редактировалось Bratken; 22.12.2013 в 20:44.
Bratken вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.12.2013, 01:31   [включить плавающее окно]   #2
XaXoL
Мужской Модератор

При замене термопасты - старая удалялась?, какая использована новая?
Там ещё бывают термопрокладки - не обратили внимание? Может быть их убрали.

Температуру дискретной видеокарты можно посмотреть с помощью программы GPU-Z, или в AIDA64. Я так понимаю что операционная система всё-таки гагружается, или нет?
Непрочитано 24.12.2013, 15:26   [включить плавающее окно]   #3
Bratken
Мужской Интересующийся
Автор темы

Да, всё загружается, работает. Всё зачистил спиртом. GPU-Z и прочие утилиты видят только температуру APU. Сегодня решусь перебрать ноут ещё раз. Термопрокладки на месте оставил.
Собственно, размышляю над следующим: выставил в настройках питания сбалансированный режим, видеоадаптер для пробной игры выставил "энергосбережение" в каталисте. Но, судя по быстродействию в играх, дискретная, всё-таки, задействуется. Отключения БП стали редкими. Бегал в игрушках для проверки часа 3. Немного тормознутее, чем в режиме "производительность", но гораздо быстрее, чем в "экономии энергии". То есть, всё равно непонятно, из-за чего отключается =) - из-за БП или ноута, пока последний не переберу. В ноуте, может, что-то в цепи питания перегревается? Кажется, словно тепловая трубка не успевает отводить тепло и дискретка отключается, потому что вентилятор не шибко старается крутиться, а проц греется до 75 градусов примерно.

Последний раз редактировалось Bratken; 24.12.2013 в 15:30.
Bratken вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.12.2013, 14:36   [включить плавающее окно]   #4
Bratken
Мужской Интересующийся
Автор темы

Перебирать пока не стал. Вчера пару часов в играх побегал - отключений не было, зато БП аж обжигал. Видимо, он виновник.
Bratken вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.12.2013, 15:24   [включить плавающее окно]   #5
Bratken
Мужской Интересующийся
Автор темы

По ходу, БП не справляет с зарядкой батареи и питанием ноута. Вытащил батарею, побегал без нее и все в порядке. Или в батарее дело?
Bratken вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.12.2013, 17:10   [включить плавающее окно]   #6
XaXoL
Мужской Модератор

Может быть в батарее, может быть в зарядной части питальника на самой мат. плате - через форум это не узнаете.
Непрочитано 29.12.2013, 18:58   [включить плавающее окно]   #7
Bratken
Мужской Интересующийся
Автор темы

Понятно спасибо
Bratken вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.01.2014, 23:42   [включить плавающее окно]   #8
Bratken
Мужской Интересующийся
Автор темы

В общем, прикинул, глянул. На ноуте 90 ватт, на БП 90 ватт. Но в ноуте проц 35 ватт, карточка 7670m 20 ватт, дисплей 15, зарядка батареи 45 и т.д. По-хорошему, нужна 120ка. Взял китайский нонейм на 120 для пробы и ничего не отключалось. Родной БП сдох от того, что год пахал на максимуме. Вопрос закрыт. Рад, что не материнка =)
Bratken вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.02.2014, 17:44   [включить плавающее окно]   #9
Bratken
Мужской Интересующийся
Автор темы

Отбой =) Материнка. Отнес в СЦ. Там аж на 10500р предложили услуг (ремонт самой материнки, прошивка биоса, восстановление винды, сохранение инфы). Обошелся только ремонтом питальника материнки за 3500 и все теперь снова пашет.
Bratken вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.02.2014, 21:53   [включить плавающее окно]   #10
XaXoL
Мужской Модератор

Ну теперь что бы года три не беспокоил )
Непрочитано 01.08.2016, 01:27   [включить плавающее окно]   #11
Bratken
Мужской Интересующийся
Автор темы

Ну, почти 3 года. В течение этого времени разве что провод у шлейфа питания отпадал)) Все пайкой быстро решалось. А сейчас снова где-то пробило. Решил поискать контролер питания на материнке. А ничего похожего не вижу. Куча всех этих ключей и т.п. Кто-нить шарит? Нафотал все, что рядом с гнездом питания.

RTD2132S это контролер питания? Потому что расположен рядом с видеовыходом и я не пойму, то ли за изображение отвечает, то ли все-таки за питание. В описании на сайтах вроде как питание... но и изображение тоже пишут. Я не пойму. Снова ноут откидывает зарядку спустя минут 20-30. А может и час, если обдувать ему внутренности. Т.е. где-то перегревается что-то. Просто хочу локализовать проблему, чтобы уже идти с чем-то более конкретным ремонтировать, а то время жим-жим =) я в этом ноль полный. Буду ремотные форумы еще бомбить.

Последний раз редактировалось Bratken; 01.08.2016 в 01:35.
Bratken вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.08.2016, 07:19   [включить плавающее окно]   #12
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Bratken) »
Т.е. где-то перегревается что-то.
а если разобрать его так чтобы материнка была доступна со всех сторон, включить, подождать отключения питания, физически отключить питание, и пальцами потрогать что греется на материнке?
Непрочитано 01.08.2016, 17:07   [включить плавающее окно]   #13
Bratken
Мужской Интересующийся
Автор темы

Я хотел так сделать, но интуиция подсказала собрать полностью... и не зря. Покурил форумы ремонтников. Даже примерно разобрался, что конкретно подозревать. Нашёл контролер заряда батареи ISL6251 (на 4 фотке). С реалтековской байдой я так и не разобрался. У одних из-за нее изображения нет, у других что-то с питанием. У третьих полевые транзисторы сдохшие были, которые как раз идут после гнезда на материнке. Которые 4407А (на фотках видно). Их меняли и работало.
У меня же все прозаичнее оказалось. В начале топика я описывал проблему 2.5 года назад. Тогда покупал универсальный БП для ноута. А там куча переходников под разные ноуты. Короче пакардбеловский оранжевый просто раздолбался и контакта ВООБЩЕ НЕТ теперь. Вчера еще мало-мальски цеплялось. Сегодня родную подрубил - заряжает и не откидывает. Поменял на универсальном БП пакардбеловский штекер на эйсеровский и все нормально. Просто дернулся из-за того, что думал, что БП неубиваемый, а шлейф питания свежезапаянный. Такие дела
Bratken вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра