Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Носители информации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 17.11.2019, 11:18   [включить плавающее окно]   #21
Julia_93
Женский Новенький
Автор темы

Цитата (9285) »
Julia_93

И да, даже в этом случае надо определиться с тем где нынешняя MFT и что ещё осталось от бывшей. Первое можно определить по данным копии бутсектора, которая видна на скриншоте с начальной раскладкой как Volume08, у которой начальный сектор в 2127872 и индикатор только C.
Наведи на эту строку и сделай скриншот так, чтобы было видно фоновое окно DMDE, в котором будут видны значения бутсектора.
Оно?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: скин.jpg
Просмотров: 19
Размер:	199.8 Кб
ID:	56140  
Julia_93 вне форума  
Непрочитано 17.11.2019, 11:56   [включить плавающее окно]   #22
9285
Мужской Опытный

Оно, хотя когда писал прошлый ответ неправильно его сформулировал, думая написать одно а по факту другое.
То, что на этом скриншоте - это относится не к первому моменту, а ко второму - то есть стало понятно где находилось начало прежней MFT и оно соответствует типичному размещению виндой.... И сейчас там нет этих записей.
Что касается текущего расположения, то нужно выделить том у которого 36,0Гб. Ещё лучше выбрать его и открыть том, после чего показать окно в котором расширить область нижнего правого окошка, в верхней части которого будет видно что то типа $MFT.

Добавлено через 9 минут

Цитата
Ноут отцу давала,
Не понял, этого ответа.
Была процитирована фраза про будущее, а написанный ответ как бы намекает что отец или кому он отдал ноутбук сделал этот бардак. Или как?
9285 вне форума  
Непрочитано 17.11.2019, 12:45   [включить плавающее окно]   #23
Julia_93
Женский Новенький
Автор темы

Цитата (9285) »

Не понял, этого ответа.
Была процитирована фраза про будущее, а написанный ответ как бы намекает что отец или кому он отдал ноутбук сделал этот бардак. Или как?
Я уже сама потеряла, где на что ответила)) Это скорей всего было к бэкапу, что я дала ноут просто на проверку железа и не подумала, что решит винду сменить, иначе бы конечно сделала.

Скрин кидаю
Миниатюры
Название: ск1.jpg
Просмотров: 23
Размер:	176.3 Кб
ID:	56141  
Julia_93 вне форума  
Непрочитано 17.11.2019, 12:53   [включить плавающее окно]   #24
9285
Мужской Опытный

Всё, о чём написал ранее, подтвердилось. Поэтому и заключение актуально. Если исходить из того, что MFT сильно фрагментирована, можно устроить поиск записей с родителем 0, но даже если будет найдены не все элементы цепочки, то толку от этого практически нет.

Про бэкап было написано в ответ на то, что система важна и как совет на будущее.
9285 вне форума  
Непрочитано 17.11.2019, 13:08   [включить плавающее окно]   #25
Julia_93
Женский Новенький
Автор темы

Цитата (9285) »
Про бэкап было написано в ответ на то, что система важна и как совет на будущее.
Это да, мой косяк уже.

Так, в общем, печаль-беда и восстанавливать просто частично, что есть и все?
Julia_93 вне форума  
Непрочитано 18.11.2019, 13:35   [включить плавающее окно]   #26
9285
Мужской Опытный

Для того, чтобы восстановить прежнюю структуру тома, нужно "собрать" MFT - по крайней мере записи всего критичного и сформировать так называемый ранлист. Даже если бы фрагментов было бы много и очень проблематично создать расширенный атрибут с его данными, то можно было бы собрать все записи воедино и потом прописать это куда нибудь а незанятое пространство (были такие случаи). Но это более менее реально в случае если фрагментов не сильно много и нет их дублирования - то есть можно чётко видеть цепочку.
Что имеем в твоём случае - смотри картинку.
Показан список фрагментов записей. Видны номера начала и конца фрагментов.
Начнём с коричневого блока - четыре идентичных фрагмента, любой из которых может быть в списке, вопрос в том какой. После этого фрагмента есть ещё куча кандидатов с идентичным начальным номером, но разными конечными. И практически у каждого есть продолжение цепочки. Для тех 3-х, у которых в конце 115, есть продолжение с 116 - для остальных возможно что есть тоже, но они уже в части списка ниже. А для того у кого в конце 116 опять два варианта - в одном из них цепочка из нескльких фрагментов, в другом один. Смысл понятен? Вот теперь попробуй определиться с фрагментами в верхней части - там тоже есть взаимосвязи.
А теперь посчитай сколько фрагментов вместилось на скриншоте и сравни с числом в нижней красной рамке. обьём работ представляешь?
И даже если тебе не жалко хххх дней на всё это, то учти что какая то часть записей перетёрта вообще.
И ещё надо понимать что даже восстановленное, будет в той или иной степени повреждено - если исходить из версии что при установке удалялся старый раздел и создавался новый на 32 и уже в него делалась установка, то в пределах этого обьёма - гарантированно. И в этом обьёме мог хранится фрагмент файла, основная часть которого записана в области далее 32 гиг; и в зависимости от формата файла и критичности его к тем или иным потерям ты можешь получить то же фото или во деформациями изображения, или с инверсиями цвета (или и то и другое) или вообще нечитаемый файл.
PS. Всё вышенаписанное лишний раз подтверждает то, что надо делать бэкапы; но не только их, но и "уборку" диска, при которой не только дефрагментируются данные (в том числе и метаданные) но и зачищается свободное пространство от всего вышепоказанного мусора.
Миниатюры
Название: 109908.PNG
Просмотров: 21
Размер:	35.3 Кб
ID:	56153  
9285 вне форума  
Непрочитано 18.11.2019, 14:08   [включить плавающее окно]   #27
Julia_93
Женский Новенький
Автор темы

Цитата (9285) »
PS. Всё вышенаписанное лишний раз подтверждает то, что надо делать бэкапы; но не только их, но и "уборку" диска, при которой не только дефрагментируются данные (в том числе и метаданные) но и зачищается свободное пространство от всего вышепоказанного мусора.
Весьма печально. Ладненько, значит буду восстанавливать хотя бы то, что есть и надеяться, что по работе исходники будут в норм состоянии)
Кстати, а если среди этой разрухи получится найти файлы от хрома, из него как-то можно будет вытащить данные с автосохраненния?

Теперь осталось определиться какой ноут брать, а то что-то с 3мя hp мне не очень повезло) И сюдя по тому, что мне везде называют разную поломку, то ноут делать смысла нет)

Кстати, а можно еще по другому ноуту тут вопрос задать или админы наругают за это?)
Julia_93 вне форума  
Непрочитано 18.11.2019, 14:25   [включить плавающее окно]   #28
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Julia_93) »
если среди этой разрухи получится найти файлы от хрома, из него как-то можно будет вытащить данные с автосохраненния?
Что именно подразумевается под автосохранением, или речь о сохраненных логинах-паролях?
Если об этом, то они лежат ЗАШИФРОВАННЫМИ по пути C:\Users\ИМЯПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\ИМЯПРОФИЛЯ, в файле "Login Data"

Последний раз редактировалось garniv; 18.11.2019 в 14:58.
garniv на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.11.2019, 14:26   [включить плавающее окно]   #29
9285
Мужской Опытный

Что касается хрома, то не знаю о каком автосохранении идёт речь. Если оно хранится в каком то файле, то можно попробовать заменить им тот, который в другой системе. По крайней мере закладки "восстанавливаются" так. А может это и не в файле а в реестре хранится. Так что, надо "вентилировать" данный вопрос и пробовать (желательно на подопытной системе). И не забывать что восстановленный файл может быть или повреждён или вообще перезаписан уже другим - в этом случае может помочь работа с картой тома.
PS. Уверен что админы будут не против если вопрос будет задан в теме в соответствующем разделе форума.
9285 вне форума  
Непрочитано 18.11.2019, 14:53   [включить плавающее окно]   #30
Julia_93
Женский Новенький
Автор темы

Цитата (garniv) »
Что именно подразумевается под автосохранением, или речь о сохраненных логинах-паролях?
Если об этом, то они лежат ЗАШИФРОВАННЫМИ по пути C:\Users\ИМЯПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\ИМЯПРОФИЛЯ, в файле "Login Data"
Да, да, именно о них. И если что можно попробовать тупо заменить на новом ноуте этот файл? А то печально если все сохраненные данные пропадут

Добавлено через 4 минуты

Цитата (9285) »
Что касается хрома, то не знаю о каком автосохранении идёт речь.
PS. Уверен что админы будут не против если вопрос будет задан в теме в соответствующем разделе форума.
логины/пароли с сайтов)

Ладно, по другому ноуту позже новую тему заведу)

Большое спасибо за помощь))

Тогда еще на всякий спрошу, какой ноут лучше всего брать, чтобы тянул проги для работы с графикой? У меня было два HP один перегревался и перезагружался от фотошопа иногда, второй подвисал или нагрузка на цп была 100% . С каким процессором лучше? У меня оба были на амд
Julia_93 вне форума  
Непрочитано 18.11.2019, 15:01   [включить плавающее окно]   #31
9285
Мужской Опытный

Julia_93
Ну так и по ноуту задай вопрос в соответствующем разделе.
ЗЫ: Если не нужна мобильность, то лучше не связываться с ноутами. Тем более с печками на AMD.
9285 вне форума  
Непрочитано 18.11.2019, 15:03   [включить плавающее окно]   #32
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Julia_93) »
если что можно попробовать тупо заменить на новом ноуте этот файл?
Попробовать - можно; не факт, что - получится, но хуже-то точно не станет...
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.11.2019, 15:04   [включить плавающее окно]   #33
9285
Мужской Опытный

Цитата (garniv) »
они лежат ЗАШИФРОВАННЫМИ по пути
Насколько понимаю, в другой системе подмена не приведёт к восстановлению этих данных. В таком случае возникает вопрос о том к чему привязана шифровка?
9285 вне форума  
Непрочитано 18.11.2019, 15:06   [включить плавающее окно]   #34
Julia_93
Женский Новенький
Автор темы

Цитата (9285) »
Julia_93
ЗЫ: Если не нужна мобильность, то лучше не связываться с ноутами. Тем более с печками на AMD.
Почему?
Julia_93 вне форума  
Непрочитано 18.11.2019, 15:07   [включить плавающее окно]   #35
9285
Мужской Опытный

Julia_93
Почему что - НЕноутбук или НЕамд?
В любом случае, это лучше обсуждать в другом месте.
9285 вне форума  
Непрочитано 18.11.2019, 15:26   [включить плавающее окно]   #36
Julia_93
Женский Новенький
Автор темы

Цитата (9285) »
Julia_93
Почему что - НЕноутбук или НЕамд?
В любом случае, это лучше обсуждать в другом месте.
Ок) Спасибо за помощь)
Julia_93 вне форума  
Непрочитано 20.11.2019, 00:28   [включить плавающее окно]   #37
Julia_93
Женский Новенький
Автор темы

Цитата (9285) »
)
Доброй ночи. Я тут это... никак угомониться не могу)) У меня еще вопросик, думаю это уже точно последний в этой теме)
Запускала прогу на полное сканирование Starus Partition Recovery, он мне нашел 5 дисков и 6 лямов файлов.
Один из дисков это явно то, что было на моём до переустановки, плюс другие файлы, которые видимо уже в процессе переустановки образовались. В принципе, там вроде полностью все, что было на жестком есть, и в том числе и папки системные, но они все отмечены красным крестиком и везде на файлах разный прогноз написан, где-то хорошо, где-то возможно, где-то плохо. Видимо разом все это восстановить нельзя, а там где прогноз плохо я так понимаю вообще уже не восстановить?
Скрины прикладываю
Миниатюры
Название: к1.jpg
Просмотров: 17
Размер:	207.7 Кб
ID:	56170   Нажмите на изображение для увеличения
Название: к2.jpg
Просмотров: 23
Размер:	262.1 Кб
ID:	56171   Нажмите на изображение для увеличения
Название: к3.jpg
Просмотров: 20
Размер:	20.7 Кб
ID:	56172  
Julia_93 вне форума  
Непрочитано 20.11.2019, 00:37   [включить плавающее окно]   #38
garniv
Мужской Модератор

Прогноз он и есть прогноз, а что в реальности удастся восстановить - это совсем другое. Надо пробовать. Не пользовался Starus Partition Recovery, но например Recuva всегда излишне оптимистична в своем прогнозе.
Непрочитано 20.11.2019, 12:08   [включить плавающее окно]   #39
9285
Мужской Опытный

Цитата
Запускала прогу на полное сканирование Starus Partition Recovery, он мне нашел 5 дисков и 6 лямов файлов.
Как то давно пробовал эту программу - по интерфейсу она мне напомнила несколько других. Впечатление что кто то разрабатывает движок, а остальные только натягивают "фирменную" шкурку.
Но не помню даёт ли она какую то информацию, по которой можно что то определять. DMDE то тоже нашла не один том, но у неё видно и число файлов (записей) и начальный сектор, по которому можно понять тот ли том.
Цитата
но они все отмечены красным крестиком
Тут надо разбираться что означает красный крестик - напрашивается что удалённый, но может и то то другое.
Цитата
а там где прогноз плохо я так понимаю вообще уже не восстановить?
garniv уже ответил. могу лишь добавить что многое зависит от того по каким критериям делается оценка.
Предположим что у файлов фоток есть начальная и конечная сигнатура. Если такой файл найден по файловым записям, то программа может проверить есть ли таковые в соответствующих местах, и не найдя сделать вывод. И если в случае отсутствия начальной получится битый файл, то в случае отсутствия конечной (при этом остальное содержимое тело файла целое) может получится практически нормальный файл. Или, как вариант, делается анализ по тому есть ли наложения разных файлов. И программа может увидеть что поляна файла "накрыта" другим файлом - но не факт что так на самом деле. Или может оказаться файл из разряда тех, которые при формировании записывают лишь свой заголовок, а остальное содержимое секторов остаётся неизменным - в таком случае старый файл как бы перезапизан, но по факту может нет.
Так что, только проверка может показать что на самом деле.

На скриншоте заинтересовали две папки - Windows.Old и Windows1 (продолжение названия не видно) - обычно это папки, в которые помещаются данные прежней установки винды. Посмотри их содержимое.
можно изменяют лишь начало своего ф

Последний раз редактировалось 9285; 21.11.2019 в 10:57.
9285 вне форума  
Непрочитано 21.11.2019, 10:26   [включить плавающее окно]   #40
Julia_93
Женский Новенький
Автор темы

Цитата (9285) »
Тут надо разбираться что означает красный крестик - напрашивается что удалённый, но может и то то другое.

На скриншоте заинтересовали две папки - Windows.Old и Windows1 (продолжение названия не видно) - обычно это папки, в которые помещаются данные прежней установки винды. Посмотри их содержимое.
можно изменяют лишь начало своего ф
Да, вроде это удаленные так помечены, ровно асе те, что были у меня на жестком до переустановки.

Я уже закрыла все(( олд смотрела, потому что знаю, что туда все переносится, но она была пустая, винда1 тоже, кажется была пустая. Все мои папочки, и системные и пользовательские вот те, что помечены крестиком, одноименные без крестика это уже какие-то новые, видимо с новой винды
Julia_93 вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра