Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > О материалах сайта 3DNews

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 20.09.2010, 00:20   [включить плавающее окно]   #1
3DNews
Мужской Заслуженный
Автор темы

Post Обсуждение: Internet Explorer 9 Beta: первые впечатления

Какие новшества приготовили программисты Microsoft в Internet Explorer 9? Насколько быстрым стал обновленный браузер софтверного гиганта? Ответы на эти вопросы мы попробуем найти после знакомства с Beta-версией нового обозревателя
19.09.2010 23:01

Полный текст на 3DNews
3DNews вне форума  
Непрочитано 20.09.2010, 15:58   [включить плавающее окно]   #2
BooleT
Мужской Новенький

Мда, прочитал обзор (кстати, написан довольно хорошо, несмотря на то, что менять свой Хром на IE не буду ни при каких условиях, читать было довольно интересно) и понял, что больше половины всех новых идей нагло сплагиачены из того же Хрома. Посмотрим сами:
Цитата
Первое, что бросается в глаза при первом запуске Internet Explorer 9 Beta - обновленный интерфейс обозревателя, выполненный в минималистичном стиле и обеспечивающий максимум рабочего пространства для просмотра сетевого контента.
Это даже не то, чтобы просто копироввание какой-то одной идеи - это переход на целое направление, которого придерживался Google при разработке своего браузера. Направление оказалось верным и отдел разработки IE недолго думая поступил также. В целом, правильно, но кто после этого скажет, что у IE есть какое-то свое собственное лицо?
Кстати, интерфейс Хрома мне все равно нравится больше.
Цитата
Во-первых, у пользователей появилась возможность закреплять выбранные страницы непосредственно на панели задач или в меню "Пуск" простым перетаскиванием заголовка вкладки, а у разработчиков - добавлять к значку контекстное меню с основными функциями веб-приложения, будь то быстрое создание нового сообщения электронной почты или проверка наличия входящих сообщений, если речь идет, например, об онлайновом email-клиенте.
Первое само по себе лично мне никак не нужно, но со вторым возможно и пригодится... Не знаю, все будет зависить от того, насколько активно поддержат эту функцию те самые разработчики.
Цитата
Во-вторых, если переместить любую из вкладок к правому или левому краю экрана, выбранная страница займет ровно половину экрана.
Не знаю, как на других браузерах (на ФФ, на котором я сидел раньше, точно нет), но на Хроме такая фишка точно имелась. Копирование, но незначительное.
Цитата
Наконец, можно открыть любую вкладку в новом окне браузера, перетащив ее на рабочий стол.
Тоже есть.
Цитата
В браузере Internet Explorer 9 связанные вкладки обозначаются одним цветом, что, по заверениям разработчиков, позволяет поддерживать порядок при просмотре большого количества веб-страниц.
А вот этого, по крайней мере без специальных плагинов, вроде нигде ещё не было. И на первый взгляд даже кажется удобным... Но вот взглянув на скриншот этой функции, мне реализация совсем не понравилась, имхо, слишком яркие цвета, они только отвлекают от работы. Хотя кому как, ко всему можно привыкнуть...
Цитата
Поддержка современных веб-стандартов, включая HTML5, SVG, CSS3 и ECMAScript 5, - еще одно афишируемое корпорацией на каждом углу нововведение IE9. Над реализацией оного специалисты Microsoft поработали на славу, добившись 95 баллов из ста при прохождении заковыристого теста Acid3.
Как с этим обстоят дела у Хрома мне доподлинно неизвестно, но то, что (я проверил) в этом тесте он получил сотню о чём-то, да говорит.
Цитата
Из прочих отличительных особенностей "девятки" следует упомянуть обновленную панель уведомлений. В Internet Explorer 9 вместо диалоговых окон, которые неожиданно появляются и отвлекают пользователя, все уведомления отображаются на специальной панели, расположенной в нижней части окна браузера...
...также ,как это было реализовано в Google Chrome. Уже оставлю без комментариев.
Все остальное не так интересно, но скажу, что экспресс-панель с самыми часто используемыми сайтами и менеджер загрузок тоже выглядят как даработанные версии Хрома. Вот вам и результат. Если честно, особых плюсов я в этом браузере не вижу, всё равно текущая версия Хрома опережает его много в чём, а главное - в скорости. И у меня нет причин надеяться на то, что с новой версией IE что-то кардинально изменится.
BooleT вне форума  
Непрочитано 21.09.2010, 20:27   [включить плавающее окно]   #3
ZedAlert
Мужской Опытный

BooleT почти все или даже все вышесказанное есть и в Firefox. Так что трудно сказать кто у кого скопировал. Но сейчас, может заметили, все браузеры стремятся к единому интуитивно-понятному интерфейсу, только сохраняя свои корни. Я рад, что теперь и IE можно назвать нормальным браузером. Может наконец то сайты станет делать легче.
ZedAlert вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.09.2010, 22:35   [включить плавающее окно]   #4
BooleT
Мужской Новенький

Ну не знаю насчёт фф. Раньше я тоже пользовался им, там были далеко не все функции из вышеперечисленых. Возможно, с новыми версиями что-то и поменялось, но одно осталось неизменным: мозила достигает удобства засчёт своей функцианальности, в частности, огромного количества плагинов на любой цвет и вкус. А старания сократить интерфейс до минимума я совсем у них не заметил. У ОгнеЛиса другое позиционирование. А тенденцию к всеобъемному сокращению интерфейса, даже нет, не тенденцию, а ключевое направление на это я видел только у ГХ. Да, например, у той же Оперы тоже мало интерфейса, но в то же время разработчики не ставят это как самоцель. А сделать упор на минимализм и скорость решилась только Google. А затем, учтя его успех, и ИЕ. Вот только сомневаюсь я в его конкурентоспособности против Гугла...
BooleT вне форума  
Непрочитано 23.09.2010, 15:49   [включить плавающее окно]   #5
Grt123
Мужской Начинающий

BooleT, все вышеперечисленное - есть в ФФ. Проверено. Плагины на любой вкус.
Даже минимальный мод есть... так и называется плагин MiniMod.
А жесты, TabMixPlus и FoxTab позволяют пользоваться ФФ в полноэкранном режиме без интерфейса вообще. И при этом не испытывать проблем с навигацией. Даже клавиатурой не придется пользоваться
Grt123 вне форума  
Непрочитано 27.09.2010, 13:30   [включить плавающее окно]   #6
BooleT
Мужской Новенький

Прошло уже много времени, но пофиг
Я лишь хочу сказать, что в ФФ вы сами говорите, что это - плагин, не обязательный к установке. А реализовать этот минимализм в базовой версии - по умолчанию, решили только в Гугле. А то, что с помощью плагинов можно добиться от фф практически любых функций и интерфейса, это очевидно. Вот только не о плагинах шла речь
BooleT вне форума  
Непрочитано 27.09.2010, 14:30   [включить плавающее окно]   #7
ZedAlert
Мужской Опытный

А вот уведомления внизу браузера я бы назвал минусом. Уже много раз было что я жал по ссылке "скачать" и ничего не происходило, а на самом деле внизу появлялась бледная маленькая полоска, которая вообще никак не воспринимается на фоне стандартных светлых сайтов, даже не мигает, чтобы обратить на себя внимание. То ли она попросту теряется на большем разрешении экрана, то ли я привык что во всех других браузерах появляется диалог посреди рабочей области.
ZedAlert вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.09.2010, 13:30   [включить плавающее окно]   #8
BooleT
Мужской Новенький

Цитата (ZedAlert) »
А вот уведомления внизу браузера я бы назвал минусом. Уже много раз было что я жал по ссылке "скачать" и ничего не происходило, а на самом деле внизу появлялась бледная маленькая полоска, которая вообще никак не воспринимается на фоне стандартных светлых сайтов, даже не мигает, чтобы обратить на себя внимание. То ли она попросту теряется на большем разрешении экрана, то ли я привык что во всех других браузерах появляется диалог посреди рабочей области.
Ну, в хроме, например, на мгновение появляется изображение большой синей стрелки, указывающей вниз. Внимание обращает порядочно
BooleT вне форума  
Непрочитано 28.09.2010, 17:33   [включить плавающее окно]   #9
rottweiler
Мужской Общительный

Ну, одно можно сказать точно, Internet Explorer 9 стал намного лучше своих предшественников. А так он в принципе остаётся самым лучшим браузером, чтобы скачать Operу))))
rottweiler вне форума  
Непрочитано 30.09.2010, 17:32   [включить плавающее окно]   #10
Innocence
Мужской Интересующийся

Мозилла форевер )))
Innocence вне форума  
Непрочитано 05.10.2010, 16:34   [включить плавающее окно]   #11
Fr0sT.Brutal
Мужской Новенький

BooleT, в самом деле, стандартизация внешнего вида сейчас у всех современных браузеров. Ну а если начинать копать, то и speed dial, и табы, и куча остальных фишек спёрты всеми разрабами браузеров у Оперы. Точно так же мы наблюдаем бум девайсов, состоящих из одного тачскрина после релиза яблофона. Хорошие идеи тиражируются, это объективная реальность.

Что касается сабжа, то МС молодцы, что допиливают бывшее позорище. И менеджер загрузок вменяемый - тоже хорошо. Впрочем, пока на 7ку переходить не собираюсь, сабж, соответственно, тоже пробовать не стану.
Fr0sT.Brutal вне форума  
Непрочитано 05.10.2010, 19:28   [включить плавающее окно]   #12
TwixZP
Мужской Registered User

ооо попробую хотя до этого никогда i e никогда не пользовался))) я как раз сейчас добровольно принудительно перешел на семурку

Последний раз редактировалось TwixZP; 05.10.2010 в 19:29. Причина: добавил
TwixZP вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.10.2010, 20:24   [включить плавающее окно]   #13
ProtecTOR
Мужской Опытный

довольно топорный вид у девятки. довольно толстый и неиспользуемый заголовок все портит.
Непрочитано 06.10.2010, 16:48   [включить плавающее окно]   #14
ZedAlert
Мужской Опытный

С включенным aero он выглядит компактнее.
ZedAlert вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра