Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > Выбор конфигурации компьютера, модернизация

Ответ Создать новую тему

Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 31.07.2019, 11:26   [включить плавающее окно]   #1
Uran79
Мужской Начинающий
Автор темы

Question Подбор комплектующих для развлекательно-"игрового" ПК

Доброго времени суток.

Прошу совета по подбору комплектующих для неспешного обновления компа.

Основное предназначение компьютера - просмотр фильмов и прослушивание музыки, сёрф по нету и иногда игры - но я не особо геймер, но всё таки хотелось бы конечно поиграть в нормальном разрешении (1920*1080) в средних настройках в игры 2016-2018г и ранее, также обязательно чтобы процессор умел кодировать/перекодировать видео в H.265.
Как-то так.

Текущая моя конфа такая:
СПОЙЛЕР »
Процессор: i5-3570K
Материнская плата: Asus P8Z77 V-LX
Радиатор: Zalman CNPS 10x Performa
Оперативная память: Corsair XMS3 9-9-9-24 XMP [CMX8GX3M2A1600C9] 4 планки по 4 Гб
Видеокарта: Asus GeForce GTX 560 Ti DirectCU II
Жесткие диски и SSD:
Seagate ST 3320620AS 320 Гб
Seagate ST 3500630NS 500 Гб
Seagate ST 1000DL002 1 Тб
Seagate ST 2000DM001 2 Тб
Seagate ST 4000 DM000 4 Тб
Crucial M4 128Гб
Оптический привод: DVD
Звуковая карта: Creative X-Fi Xtreme Music (SB0460)
Контроллер SATA: Espada FG-SA3114-4IR-01-CT01
Корпус: Cooler Master Silencio 550
Текущий БП (сгорел увы): Chieftec A-135 Series APS-750C 750 Ватт; куплен на замену Chieftec Proton BDF-850С 850 Ватт

Корпус, жесткие диски, звуковую карту и блок питания менять не планирую, разве что можеть быть в будущем жестких дисков поменьше сделать и перенести текущую Windows 7 x64 Ultimate на SSD.
Соответственно нужны только - процессор, материнская плата, оперативная память , ну и дискретная видеокарта.

Теперь более конкретно по "хотелкам" по каждому из этих компонентов.

СПОЙЛЕР »
1).Процессор: ну платформа либо Intel, либо AMD, за большой частотой не гонюсь, в районе 3-3,2Ггц без разгона устроит вполне, но хотелось бы чтобы можно было и немного разогнать если потребуется, т.е разблокированный множитель крайне желателен.
Т.к ОС будет Windows 7 x64 Ultimate (возможно позже поставлю 10, но изначально будет семёрка), то не хотелось бы потом танцев с бубном из-за того что процессор поддерживает только Windows 10 и выше.
Существенный момент - чтобы текущий кулер Zalman CNPS10X Performa можно было без проблем поставить на проц - т.е чтобы подходил по посадочным местам и крепежу и блекплейту.
Термопакет также хотелось бы невысокий - чтобы текущий кулер (см. выше) мог его рассеять без разгона и с небольшим разгоном без гула вентиляторов как самолёт на взлёте.
Поддержка - 64 битных инструкции обязательно, встроенное видеоядро - обязательно, с поддержкой кодека H.265
Также крайне желателльно чтобы связка процессор-видеокарта сочетались м/у собой при играх и дополняли друг друга.

Т.к кулер уже есть , то подойдет и безбоксовый вариант , но если боксовый будет стоить на 300-500-600-700р подороже чем retail можно и боксовый вариант.

Процессор не важно Intel или AMD должен быть не хуже моего текущего или сопоставим с ним по производительности и хар-кам, или лучше.

2).Материнская плата:
Сокет - для Intel или AMD с поддержкой более старых процессоров в пределах одного года от даты выхода текущего процессора, т.е чтобы можно было поставить более старый и он нормально работал без особых танцев с бубном.
Стандарт - ATX (полноразмерная), BIOS - UEFI с возможностью обновления с флешки (EZ Flash или т.п) и замены микросхемы БИОСА на плате (в "кроватке"/панельке), поддержка встроенного видео (встроенное видео) - да, с возможностью разгона процессора и памяти
Разъёмы на задней панели: PS/2 (желательно, но не обязательно) , не меньше 3х USB 2.0 или больше, не меньше 2х USB 3.0, разъёмы для подключения аудио: наушники, микрофон и т.д.), DVI или D-SUB и HDMI или какие-то 2а из этих разъёмов

Разъёмы на плате: Для подключения на передней панели корпуса: не менее 1 разъёма USB 2.0 или больше, USB 3.0 или больше, одного разъёма для наушников и микрофона, кнопки ресет и питания, разъём для подключения бипера на плате.
Возможность регулировки оборотов кулера/в с материнской карты (башни для процессора и заднего корпусного вентиялтора) - не менее 2х разъёмов на материнке или больше.
Слоты под память: 4шт, поддержка 2-х канального режима - обязательно, если будет 4х канальный - еще лучше.
Разъёмы PCI - для видеокарты, для звуковой карты и для контроллера SATA, SLI или CrossFire не планирую, но если будет поддержка - то ладно.
Разъёмы SATAII/III - не меньше 6шт включая высоскоростный для SSD
Встроенный звук - да
LAN - 100Мбит/с или лучше 1 Гбит/с.
Твердотельные конденсаторы, желательно радиатор/ы на обоих мостах, как минимум на северном или южном.

В общем по возможности новая материнская плата должна быть похожа по хар-кам на мою текущую Asus P8Z77 V-LX или быть лучше.
Предпочтительные фирмы-производители (в порядке убывания): Asus, Asrock, Gygabyte, MSI

3).Оперативная память: Общий объём - 16Гб (либо 2 планки по 8 Гб, либо 4 планки по 4Гб второй вариант предпочтительней), в случае если проц будет AMD то память должна нормально раскрываться с встроенным видеоядром в играх т.е подходить под процессор, желательно низкопрофильная (в случае если слоты под память на материнке будут расположены близко к сокету, чтобы радиатор не перекрывал), если с расположением слотов под память нормально то можно и выскопрофильную, желательна возможность небольшого разгона, наличие радиатора на памяти - крайне приветствуется.
Предпочтительные фирмы-производители (в порядке убывания) : Corsair, Kingston, HyperX, Hynix ну или какие-то другие качественные фирмы.

4).Видеокарта: NVida или AMD (первая предпочтительнее), которая нормально раскроется в связке с процессором, от 2х (минимум) до 4Гб памяти DDR5, желательно с 2-мя вентиляторами, т.е 2х кулерная, 2-х слотовая (предпочтительнее( , но можно и 1 слотовая, разъёмы: DVI , D-SUB и HDMI или 2 HDMI.
Предпочтительные фирмы-производители (в порядке убывания): Asus, Asrock, Gygabyte, MSI

5).Магазины моего города - в порядке предпочтения: DNS, ситилинк, юлмарт, nix, в принципе готов и на regard.ru или на сomputeruniverse.ru
6).Бюджет на всё - порядка 48 000р , но лучше конечно и подешевле, край могу расширить до 50 000р, но это край.
7).Гарантия на комплектующие - не меньше 2х лет, лучше больше.

Что посоветуете ? , хотелось бы пару вариантов на процессоре Intel и пару вариантов на AMD с видеокартами Nvidia и AMD (т.е проц Intel+видеокарта Nvidia или Intel+AMD или AMD+Nvidia или AMD+AMD, честно говоря не знаю какой вариант лучше или оптимальнее в плане соотношения цена-производительность). Если что готов к разумным компромиссам в плане "хотелок" в компонентах или ограничения "хотелок" и цены по компонентам или убрать один из компонентов - ту же видеокарту дискретную (при условии что встроенное видеоядро будет не хуже то что у меня в текущем процессоре или текущей дискретной или лучше)
Uran79 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.07.2019, 14:48   [включить плавающее окно]   #2
Silphidae
Мужской Опытный

Щас вас попросят озвучить бюджет.
H265 это не к процу, это к видеокарте. Насколько я понимаю все современные поддерживают.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.07.2019, 15:10   [включить плавающее окно]   #3
Uran79
Мужской Начинающий
Автор темы

Цитата (Silphidae) »
Щас вас попросят озвучить бюджет.
H265 это не к процу, это к видеокарте. Насколько я понимаю все современные поддерживают.
бюджет в спойлере озвучен - до 48-50000р лучше дешевле.

Цитата
А почему именно процессор? Видеокарты же с этим нормально справляются.
откуда инфа ? имхо далеко не все видеокарты под это заточены или это есть в них.

Добавлено через 1 минуту

Цитата (Karats) »
Я бы какую нибудь 1660ti купил и ничего больше не трогал.
почему ?
Uran79 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.07.2019, 15:24   [включить плавающее окно]   #4
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Uran79) »
откуда инфа ? имхо далеко не все видеокарты под это заточены или это есть в них.
Отсюда:
https://bluesky23.yukishigure.com/en...er_nvidia.html - Видеокарты Nvidia
https://bluesky23.yukishigure.com/en...coder_amd.html - Видеокарты и процессоры AMD
https://bluesky23.yukishigure.com/en...der_intel.html - Процессоры Intel
Все современные это могут.

Последний раз редактировалось garniv; 31.07.2019 в 15:28.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.07.2019, 15:56   [включить плавающее окно]   #5
Uran79
Мужской Начинающий
Автор темы

Цитата (garniv) »
Отсюда:
https://bluesky23.yukishigure.com/en...er_nvidia.html - Видеокарты Nvidia
https://bluesky23.yukishigure.com/en...coder_amd.html - Видеокарты и процессоры AMD
https://bluesky23.yukishigure.com/en...der_intel.html - Процессоры Intel
Все современные это могут.
аппаратное ускорение кодирования/декодирования H.265/HEVC ?
современные да, но у меня проц и видюшка уже устаревшие мягко говоря. по крайне мере видюшка точно

Последний раз редактировалось Uran79; 31.07.2019 в 16:00.
Uran79 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.07.2019, 16:22   [включить плавающее окно]   #6
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Uran79) »
аппаратное ускорение кодирования/декодирования H.265/HEVC ?
Ага.
Я бы на вашем месте тоже делал апгрейд за два этапа. Сначала только видеокарту (типа 1660ti - из MSI серий Gaming, Palit серий Jetstream, Asus серий Strix) - и поработал/поиграл пару недель на ней.
GeForce_GTX_560_Ti&GeForce_GTX_1660

А остальное менял бы только если этого покажется недостоточно. Потому что имеющегося 3570K процессора для ваших задач должно хватать - в играх 16-18 годов на средних настройках он обеспечивает 60+ FPS.

Последний раз редактировалось garniv; 31.07.2019 в 16:29.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.07.2019, 15:41   [включить плавающее окно]   #7
Karats
Мужской Модератор

Цитата (Uran79) »
почему ?
Исходя из задач.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.07.2019, 14:51   [включить плавающее окно]   #8
Karats
Мужской Модератор

Я бы какую нибудь 1660ti купил и ничего больше не трогал.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.07.2019, 14:59   [включить плавающее окно]   #9
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Uran79) »
также обязательно чтобы процессор умел кодировать/перекодировать видео в H.265.
А почему именно процессор? Видеокарты же с этим нормально справляются.

Последний раз редактировалось garniv; 31.07.2019 в 15:23.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.07.2019, 16:06   [включить плавающее окно]   #10
Silphidae
Мужской Опытный

Да, все видеокарты как минимум с 2015 года это H.265 могут. И никто уже давно это процам не поручает. А может быть даже и не собирались поручать.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.07.2019, 17:23   [включить плавающее окно]   #11
Uran79
Мужской Начинающий
Автор темы

Цитата (Silphidae) »
Да, все видеокарты как минимум с 2015 года это H.265 могут. И никто уже давно это процам не поручает. А может быть даже и не собирались поручать.
с этим не спорю , так у меня и не 2015г , а на 3 года старше этого срока, и всё равно я так понимаю карты с 2015 ближе к среднему ценовому сегменту, а не нижнего. это умеют.
Uran79 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.07.2019, 17:29   [включить плавающее окно]   #12
Silphidae
Мужской Опытный

Те, что вы ищите. Т.е. игровые точно. За бюджетные не скажу, не интересовался. Моя 960 прекрасно с этим справляется.

Добавлено через 2 минуты

Поддержу garniv, проц у вас неплох.

Последний раз редактировалось Silphidae; 31.07.2019 в 17:32.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.07.2019, 18:09   [включить плавающее окно]   #13
Uran79
Мужской Начинающий
Автор темы

Цитата (Silphidae) »
Те, что вы ищите. Т.е. игровые точно. За бюджетные не скажу, не интересовался. Моя 960 прекрасно с этим справляется.

Добавлено через 2 минуты

Поддержу garniv, проц у вас неплох.
это личный опыт или ?
т.е даже если скажем 1030 взять или выше 560ti ну такую же как у вас, на вторичке по дешевке. то она будет лучше моей ?

насчёт проца я и не спорю.

интересно с каким/ими современными из интела и амд можно его сравнить , если порассуждать , так сказать в порядке оффтопа.
Uran79 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.07.2019, 20:27   [включить плавающее окно]   #14
Silphidae
Мужской Опытный

Цитата (Uran79) »
т.е даже если скажем 1030 взять
ну я бы такое не брал. тем более, что играть собираетесь.
Цитата (Uran79) »
то она будет лучше моей ?
у меня до 960 стояла 570 DC II 320 bit и 960 куда лучше. хоть и старая. и тоже на вторичке взял. правда чел ею не очень много пользовался. а играл еще реже. )) и она выглядела как новая.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.07.2019, 23:10   [включить плавающее окно]   #15
Uran79
Мужской Начинающий
Автор темы

Офф.

Почему-то всегда думал чем больше номер тем круче , и вроде как 1060 круче чем 1030 , или скажем 1080 и тем более 1660 кручем чем 1030, интересно почему тогда 960 лучше 1030 ?
Uran79 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.07.2019, 23:47   [включить плавающее окно]   #16
XaXoL
Мужской Модератор

Первая цифра (а теперь первые две) - это поколение, вторая(теперь третья) - это так сказать "показатель мощности" видеокарты, обычно чем выше цифра - тем мощнее.

Но по цифрам названия судить не самая точная наука, лучше всё же разбираться в теме.
Непрочитано 31.07.2019, 23:49   [включить плавающее окно]   #17
Uran79
Мужской Начинающий
Автор темы

Цитата (XaXoL) »
Первая цифра (а теперь первые две) - это поколение, вторая(теперь третья) - это так сказать "показатель мощности" видеокарты, обычно чем выше цифра - тем мощнее.

Но по цифрам названия судить не самая точная наука, лучше всё же разбираться в теме.
я не спорю, просто сейчас их настолько много что подчас "утонуть" в многообразии можно ...

Добавлено через 12 минут

Хорошо если начинать с подбора процессора что более менее оптимально подойдёт под мои "хотелки" ?

Intel Core i3-7350K
Intel Core i3-8350K
Intel Core i5-8400

AMD Ryzen 5 2600
AMD Ryzen 5 2400G
AMD Ryzen 5 2600X

основной упор я хочу всё же сделать в сторону процессора, мат. платы и оперативки, видеокарта по "остаточному принципу" (не за 2-3 рубля конечно, но и не за 25000, т.к бюджет ограниченный), хочется конечно поиграть , но будут шахматы работать и ладно (шютка)
Uran79 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.08.2019, 00:06   [включить плавающее окно]   #18
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Uran79) »
я не спорю, просто сейчас их настолько много что подчас "утонуть" в многообразии можно ...
А "тогда" разве было иначе?)
https://ru.wikipedia.org/wiki/GeForc...характеристики

Последний раз редактировалось garniv; 01.08.2019 в 07:05.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.08.2019, 19:20   [включить плавающее окно]   #19
TimSorryn
Мужской Новенький

Собрал я недавно себе комп, ну как я, помогал мне знакомый, я в этом не особо шарю. Прошёл год, сейчас вот что-то в нём щёлкает, подозреваю, что это надрывается многострадальный жесткий диск. Может кто подскажет надёжного производителя этих "винтов"?
TimSorryn вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.08.2019, 22:20   [включить плавающее окно]   #20
XaXoL
Мужской Модератор

TimSorryn
Берите SSD - они не щёлкают

Но выйти из строя может любая техника.
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид